Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Дискуссионный клуб > Флудилка
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2013, 11:54   #1
Герой Советского Союза
 
Аватар для mrno
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: канавино
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 1,647
Поблагодарил: 1,499
Поблагодарили 1,017 раз в 571 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Эдварда Сноудена отдали в руки Москвы

Вице-президент США Джо Байден лично обратился к главе Эквадора Рафаэлю Корреа с просьбой не предоставлять политического убежища Эдварду Сноудену. Тот в ответ перевел стрелки на Москву, объявив, что решение по делу бывшего сотрудника американских спецслужб "находится в руках российских властей". Это означает, что Эквадор, по сути, самоустранился от решения судьбы Сноудена, переложив этот щекотливый вопрос на плечи России.

О переговорах с вице-президентом США глава Эквадора сообщил в минувшие выходные во время еженедельного телеобращения к нации. По его словам, в ходе "открытого и сердечного" телефонного разговора Джо Байден настоятельно попросил не предоставлять политического убежища Эдварду Сноудену. О своей реакции на эту просьбу господин Корреа не сообщил, заметив лишь: "Не мы спровоцировали эту ситуацию. Сноуден контактировал с Джулианом Ассанжем (основателем WikiLeaks.— "Ъ"), тот посоветовал ему попросить убежища в Эквадоре. Чтобы эта просьба была рассмотрена, он должен быть на эквадорской территории". Сейчас же, по словам президента Эквадора, "решение — в руках российских властей".

Это заявление говорит об изменении позиции руководства Эквадора, где ранее не раз заявляли о готовности предоставить защиту экс-аналитику ЦРУ и АНБ. Однако накануне президент Корреа лично аннулировал временный проездной документ, выданный Эдварду Сноудену как беженцу. Глава государства пояснил, что вопрос о политическом убежище может быть решен только после того, как беглец лично прибудет в Эквадор. "Это, разумеется, наше суверенное решение,— заявил он.— Но когда он приедет, если, конечно он это сделает, мы в первую очередь выясним, как к этому относятся США. Точно так же мы запрашивали мнение британских властей в случае c Ассанжем".

На прошлой неделе американские сенаторы пригрозили отменить соглашение, дающее Эквадору право беспошлинной торговли с США, если власти страны предоставят убежище беглому аналитику. В ответ президент Корреа заявил, что готов в одностороннем порядке отказаться от торговых льгот, и даже предложил выделить США $23 млн на "ведение борьбы за права человека" — именно такую сумму ежегодно получает Эквадор в рамках торговых преференций. Впрочем, в своем телевизионном выступлении Рафаэль Корреа об этом обещании так и не вспомнил. Вместо этого он похвалил Джо Байдена за "доброжелательность" и прозрачно намекнул, что готов заключить сделку с Вашингтоном, от которого давно добивается выдачи двух беглых банкиров — братьев Роберто и Уильяма Исайясов.

Таким образом, власти Эквадора сменили риторику, несмотря на веские причины поддерживать Эдварда Сноудена. "Правительство Корреа подвергается резкой критике со стороны жителей страны. История со Сноуденом — это очередная дымовая завеса, отвлекающая людей от реальных проблем, например от недавно принятого фашистского закона о СМИ, который окончательно похоронил свободу слова в стране,— заявил "Ъ" профессор университета города Кито Хорхе Агирре.— Но Вашингтон оказывает на Кито огромное давление".

Тем временем СМИ продолжают серию разоблачений, основанных на секретных документах из запасов беглого аналитика. Согласно публикации немецкого журнала Der Spiegel, американским спецслужбам удалось установить аппаратуру для перехвата телефонных переговоров и электронных сообщений в офисах Евросоюза в Брюсселе и Вашингтоне, а также в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Власти США уверены: статья в немецком журнале означает, что беглый аналитик намерен расширять географию своих разоблачений.

Кирилл Ъ-Белянинов, Нью-Йорк; Павел Ъ-Тарасенко
Подробнее: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Эдвард Сноуден ждет решения российских властей

Разоблачитель американской разведки попросил у Москвы политического убежища. Эту информацию официально подтвердил консульский пункт в Шереметьево, где сейчас находится бывший сотрудник ЦРУ. Незадолго до этого известия Владимир Путин еще раз обозначил свою позицию по Сноудену.
Владимир Путин, президент РФ: «Россия никогда никого никуда не выдаёт. И нам никого никуда не выдавал. В лучшем случае, мы обменивали наших сотрудников на тех, кто был задержан, арестован, приговорён судом РФ. Повторяю ещё раз: не является нашим агентом, не сотрудничает с нами, ответственно заявляю, и мы с ним не работаем. Считает себя правозащитником. Он человек свободный. Если захочет уехать, пожалуйста, захочет остаться здесь – он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнёрам. В силу того, что он чувствует себя борцом за права человека, прекращать не намерен».
Эдвард Сноуден действительно не намерен прекращать выдавать секреты американской разведки. Ночью сайт Викиликс опубликовал его новое послание. Разоблачитель обвинил Барака Обаму во лжи и давлении на страны, которые могли бы предоставить ему убежище – в первую очередь речь идет об Эквадоре, ((куда звонил вице-президент США.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

На днях президент РФ Владимир Путин заявил, что страна не может выдать экс-сотрудника ЦРУ на основании того, что между двумя государствами нет соответствующего договора.
Ситуация вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена может подтолкнуть США и Россию к разработке и подписанию договора о взаимной выдаче.
По словам информированного источника в Москве, именно отсутствие подобного соглашения не позволяет российской стороне рассматривать вопрос о выдаче беглого сотрудника спецслужб, затерявшегося в столичном аэропорту «Шереметьево». Американская сторона, хоть и заявляет об обратном, также не спешит направлять в Москву официальный запрос о выдаче своего гражданина, лишенного паспорта.

Источник отметил, что еще в прошлом году генпрокуратура России предлагала американским коллегам заключить договор о выдаче, как залог «выхода на новый уровень взаимодействия в сфере борьбы с преступностью». В ходе встречи генерального прокурора РФ Юрия Чайки с министром юстиции - генеральным прокурором США Эриком Холдером, состоявшейся 14 мая 2012 года, российская сторона передала американским коллегам проект соглашения о сотрудничестве, которое, по мнению российских прокуроров, открыло бы более широкие возможности взаимодействия, в том числе при подготовке и рассмотрении конкретных запросов. Однако, по словам источника, российская сторона до сих пор не получила ответа от властей США.
По данным источника, американцы не идут на договор о выдаче, ссылаясь на то, что российская Конституция не позволяет выдавать за рубеж своих граждан. Между тем, у США подписан договор о взаимной выдаче с Францией, Конституция которой также запрещает выдачу своих граждан.
На днях президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не может выдать Эдварда Сноудена руководству США на основании того, что между двумя странами нет соответствующего договора о выдаче, передает «Интерфакс».

В принципе вся новость. Вопрос - отдадим или не отдадим?
Высказываемся без мата желательною
__________________
Ну что у нас за терминология: пионерлагерь, зона отдыха, спецпаёк...

Последний раз редактировалось mrno; 02.07.2013 в 11:56.
mrno вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
москвы, отдали, руки, сноудена, эдварда


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.