Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Клуб потребителей
Забыли пароль? Регистрация



Клуб потребителей Что, где, почем? Также информация о всевозможных акциях и скидках.
Описание темы:подводка газа в квартиру частного дома и подключение плиты


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2010, 21:51   #1
Я тут новенький
 
Регистрация: 17.11.2010
Пол: Ж
Сообщений: 2
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Во сколько мне встал этот газ...

Уточню - газ к дому подведен уже был! Но потом дом поделился на 2 квартиры и во вторую установили дополнительную газовую плиту. Установить – установили, а оформить забыли. Хотя – исправно платили за пользование плитой все 30 лет.
А после того, как эта половинка перешла в мою собственность, я оказалась перед фактом – газового объекта – плиты – на генеральном плане Облгаза нет, и надо все делать заново.
Когда мне сказали, что мне это обойдется минимум в 50 000 и сроком около года, я решила – ну конечно, пошутили! Что там делать то, все уже подведено!
Эх, знала бы я…
Этап первый – техусловия. Стоимость – около 3000 (точно не помню). Срок – немногим больше месяца.Сделали бы и раньше, но спустя недели 3 после подачи документов я узнала, что дело не сдвинется, пока я не получу разрешение соседки по дому на подключение нами газа с заверенной нотариусом ее подписью. Дело усложнялоь тем, что соседка не вступила еще в наследство, но это никого не интересовало…
Следующий этап - проект. Заказывала в Облгазе. Стоимость – ок.9 тыс. (есть частные организации, которые делают дешевле, но забыла уточнить, какие), срок… Обещали месяц. Отдали через 2.5, что нас в дальнейшем подвело на деньги. Тут кстати опять понадобилось разрешение от соседки, уже другое.
Этап третий – монтаж. Ему предшествует поиск организации, которая будет выполнять работу. Вот как оценили мой проект частники (включая работу с Технадзором и стоимость материалов, если не оговорено иное)
Экспертгазстрой – 50 000 руб.
Энергогазмонтаж – если бы летом, взяли бы за работу 20 000 , не считая стоимости материалов, а осенью – 25-30 000 рублей (ну это еще по-Божески)
Нижегородспецгазмотаж – 45 000 руб. (дорого, зато обещали быстро.)
Вик НН – 35 000 руб
Газрегионсервис – 40000 руб.
Материалы – это метров 20 наружной трубы(вести от угла дома внутрь,работы все надземные), , счетчик, подводка, крючки для трубы, соединения, краны,и кое-что еще по мелочи.
Наконец обратились в Облгаз. Нам насчитали на 26000, не считая счетчика, фильтра и гибкой проводки. Правда работы на январь поставили. Обрадованная приезжаю туда заключать договор, уже заполняю документы, и тут мне говорят: только имейте в виду, с января стоимость увеличится на 20 %... Я немного расстроилась (сижу с грудником, дохода нет, муж один тянет только на еду, а накопленный на ремонт деньги плавно утекают Облгазу…) Читаю договор, обязанности… к счетчику и фильтру надо еще изолирующее приварное соединение докупить, а это не дешевый прибамбас, и в Нижнем вообще нигде не продается, как потом оказалось. Нужно самим пробить отверстие в стене, установить леса, если нужно, покрасить трубу в цвет дома… Ах.
Потом нуно будет 2-3000 уплатить за технадзор, примерно 5000 или больше за запуск, и копейки (сравнительные) за инструктаж.
Кстати говоря, пришлось и новую плиту покупать – еще 15000

Январь уж близится, но я держу пари, что дело отодвинется еще месяца на полтора.
И потратим мы еще больше запланированного.
Kozetta вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 07:53   #2
Герой Советского Союза
 
Аватар для mrno
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: канавино
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 1,647
Поблагодарил: 1,499
Поблагодарили 1,017 раз в 571 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

А что - обязательно докладывать было о второй плите, при проверке элементарно откинули подводку и накрыли тряпочкой типа тумбы и весь разговор.
ЧЕРТА РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА _ СОЗДАТЬ СЕБЕ ПРОБЛЕМЫ, А ПОТОМ И РЕШАТЬ, да в придачу с всеобщим обсуждением, не для кого не секрет - многие пользуются газом сверх положенного, если конечно счётчика, а ГАЗпрому только и надо лохов поймать которые добровольно скажут что у них что то не так и сами себя поставят на бабки.
У меня родственники так же получили дом в наследство, всё сделали как надо с привлечением газовиков по левому, потом заплатили штраф 3-4 штуки и всё. И НЕ КАКОГО ГЕМОРРОЯ.
__________________
Ну что у нас за терминология: пионерлагерь, зона отдыха, спецпаёк...
mrno вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 19:57   #3
Я тут новенький
 
Регистрация: 17.11.2010
Пол: Ж
Сообщений: 2
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Может, так бы оно и катило да и прокатило, вот только я , как честный новый домовладелец, стала уведомлять организации (энерго, водоканал и т.п.) о том, чтобы на мое имя счета присылали. А тут и газовики уведомление прислали "Приходите заключать договор". Я и пошла, за договором, абонентской книжкой и т.п.формальностями. А тут как снег на голову и выясняется, а дальше уже некуда деваться. Я хотела обрезать да и плюнуть. Да кто-то мне подсказал из "сведущих": уж лучше сделать, не бойтесь, уложитесь тыщ в 20...
Ну я и да, а они - нет
А по-левому еще раз проводить... ну а если что случится? газ все таки не шутки? отвечать самой придется...
Kozetta вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 20:10   #4
Герой Советского Союза
 
Аватар для mrno
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: канавино
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 1,647
Поблагодарил: 1,499
Поблагодарили 1,017 раз в 571 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Вот этим "сведующим" бы да по голове пару раз ногой стукнуть.
Если нормальные трубы и газошланги - нечего не случится.
__________________
Ну что у нас за терминология: пионерлагерь, зона отдыха, спецпаёк...
mrno вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 23:35   #5
Дружище
 
Аватар для JackThePirate
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: окрестности "Этажей"
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 789
Поблагодарил: 255
Поблагодарили 156 раз в 114 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
10 Всего


По умолчанию

Ато сейчас если что случится, то можно будет добиться компенсаций сразу или еще чего. Помоему уж лучше было сэкономить на подрядчике (исполнителе), ну и на материале не экономить разумеется, дабы заведомо исключить ЧП из-за низкого качества...
Да и mrno прав, проще штрафы выплачивать, не думаю что вплотную кто-то заинтересуется только Вами и сильно сядут на шею.
__________________
Wieviel Leute auch und Meinungen, aber ist recht eins ich
JackThePirate вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
встал, надо, сколько, этот


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.