Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Новости
Забыли пароль? Регистрация



Новости Новости и события в городе, а также за его пределами.
Описание темы:Такой "хоккей" нам не нужен...


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2010, 23:30   #1
Бешенный Слоник
 
Аватар для crazyelephant
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Soviet
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,803
Поблагодарил: 144
Поблагодарили 750 раз в 459 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию Массовой дракой на хоккейном матче в подмосковном Чехове занялись милиция и прокуратура

Хоккеистам "Витязя" и "Авангарда", которые, едва начав матч, устроили драку и сорвали игру, грозит до двух лет тюрьмы. Против них возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Это решение вызывало недоумение у многих болельщиков и спортсменов. Они считают его слишком жестким и говорят о том, что столкновения на площадке давно стали непременным атрибутом хоккея.

О том, что заведено уголовное дело по факту драки хоккеистов "Витязя" и "Авангарда", произошедшей 9 января, стало известно лишь накануне, когда об этом стали заявлять чиновники московского областного правительства. Но, как выяснилось, милиционеры задолго до этого беседовали с руководством команды, по словам генерального менеджера хоккейного клуба "Витязь" Алексея Жамнова, "снимали свидетельские показания" с игроков.

Алексей Жамнов, генеральный менеджер хоккейного клуба "Витязь": "Почему завели уголовное дело? Я не знаю. Может, кто-то заказал, чтобы завели уголовное дело. Я не знаю, я просто участвовал в драке, когда играл в "Филадельфии" и, чтобы до этого дошло, ну это смешно".

Околохоккейный мир обсуждает это событие вот уже вторые сутки. Шутка ли, впервые в российской истории хоккеисты за драку на площадке могут понести уголовное наказание, минимальный срок которого - 120 часов общественных работ. Максимальный - лишение свободы сроком на два года.

Елена Рассохина, старший помощник прокурора Московской области: "Уголовное дело возбуждено органами дознания ГУВД по Московской области по пункту "а" части 1 статьи 213 УК РФ. Это хулиганство, те есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия".

Юридический казус в том, что в нынешнем уголовном законодательстве России нет четкого определения понятия "спортивное хулиганство". Обычно этот термин применяют к болельщикам, устраивающим драки на стадионах. На спортивной же площадке действуют спортивные правила. И четкой границы, когда заканчиваются эти правила и начинается уголовное законодательство, нет.

Владимир Сараев, глава дисциплинарного комитета КХЛ: "Это показала даже предыдущая редакция Уголовного кодекса, когда в середине 1990-х годов у нас в России в отношении игрока "Химика" Селянина, который нанес увечье игроку "Крыльев Советов" Лебедеву, было возбуждено именно уголовное дело по составу преступления -"хулиганство". Ну и что?! После определенного процесса расследования оно было прекращено за отсутствием состава преступления".

На самом деле в мире было несколько случаев заведения уголовных дел на спортсменов за их действия на спортивных площадках. Полтора года условно дал суд Ванкувера игроку "Бостона" Марти Максорли. После этого, явно неигрового удара клюшкой по голове игрока "Ванкувера", Максорли был обвинен в вооруженном нападении. Здесь суд как раз признал клюшку оружием. Но подобный случай - нечто из ряда вон выходящее. И совсем не похож на драку "Витязя" и "Авангарда". Ведь даже юные хоккеисты знают, что драться клюшками в хоккее не принято.

Денис Курочкин, нападающий команды "Локомотив-99": "Мы клюшки кидаем и деремся честно".

В детских хоккейных школах тренеры, конечно, не призывают своих подопечных драться. Но никто на площадке этого и не запрещает.

Владислав Третьяк: "Ну, хоккеисты, да. Кулачный бой. Это атрибут хоккея. Никуда не денешься. Хотя мы противники таких боев. Хоккей - это такая игра, бывают стычки. Конечно, чем меньше таких стычек, тем лучше для нас. Но, я думаю, что сегодня заводить уголовное дело из-за того, что есть стычки на площадке, я думаю, что хоккеисты и так наказаны серьезно".

За срыв матча обеим командам засчитали технические поражения и штраф "Витязю" в размере 3 миллионов рублей, "Авангарду" - 1 миллион. "Витязь" также предупрежден о возможном исключении команды из состава участников чемпионата КХЛ в случае повторения аналогичных нарушений. Тем не менее руководство Лиги намерено, в случае если уголовное дело все же будет доведено до суда, защищать всех участвующих в драке хоккеистов.

Антон Верницкий (с [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться])
crazyelephant вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дракой, занялись, массовой, матче, чехове


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.