Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Новости
Забыли пароль? Регистрация



Новости Новости и события в городе, а также за его пределами.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2011, 22:07   #1
Приятель
 
Аватар для rolic
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Н Новгород
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 107
Поблагодарил: 801
Поблагодарили 42 раз в 25 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3 Всего


По умолчанию Президент распорядился поднять уровень Чебоксарского водохранилища

5 сентября Дмитрий Медведев поручил до конца года подготовить проект увеличения Чебоксарского водохранилища до запланированных в советские времена масштабов. Экологи против: может подтопить химкомбинат и памятники культуры. Выработка электроэнергии вырастет, как от строительства большой ГРЭС, а для властей это важнее, указывают эксперты-энергетики.
Когда в конце 70-х годов строили плотину Чебоксарской ГЭС, в котлован упал журналист. Его вытащили, но легенда осталась: дескать, закатали в бетон, отсюда и проблемы у ГЭС. Водохранилище так и не удалось заполнить до проектного уровня в 68 метров. Получилось 63 метра, но такая разница дает вдвое меньшую по сравнению с проектом площадь. Землю под затопление подготовить не смогли, просто не хватило денег. Нет уровня — нет должной выработки электроэнергии. Мощность Чебоксарской ГЭС — 820 МВт при проектной 1,4 ГВт, потребители ежегодно недополучают 1,24 млрд кВт∙ч, пояснили "МН" в компании "РусГидро", которой принадлежит ГЭС. Есть и экологические проблемы: из-за низкого уровня воды оборудование плотины работает некорректно, это увеличивает ущерб от паводка.
Вопрос планировали решить к 1987 году, но денег вновь не нашлось, а затем начались протесты в Нижегородской области и Марий Эл. От высокого уровня водохранилища выигрывала только Чувашия: берег здесь высокий, а электричество доставалось "Чувашэнерго". Чувашия грозилась воду поднять, соседи требовали компенсаций. После реформирования электроэнергетики выработка Чебоксарской ГЭС стала поступать на общий оптовый рынок, но остались имущественные и технические проблемы.
В мае 2009 года президент Дмитрий Медведев поручил решить вопрос, в апреле 2010 года вышло аналогичное распоряжение премьера Владимира Путина. Попытки остались без последствий. В августе проблема обсуждалась на совещании, проведенном президентом в Астрахани. Там говорили в основном не об электроэнергии, а о том, что из Волги ушла вода и стало меньше рыбы. Сошлись, что нужно поднимать уровни недостроенных водохранилищ, Чебоксарского и Нижнекамского. "Доведение их до проектной мощности могло бы дополнительно создать до 10 кубокилометров полезной регулирующей емкости", — говорил на совещании министр природных ресурсов Юрий Трутнев.
Сейчас идет инвентаризация зоны затопления, проверяют, какие объекты оттуда выселили, какие нет, что нового построили, в каком состоянии технические сооружения, рассказал "МН" технический директор "РусГидро" Расим Хазиахметов. Работу хотели закончить к зиме, теперь придется ускориться, говорит Хазиахметов. Документы будут готовы лишь к лету будущего года, говорит нижегородский эколог Асхат Каюмов.
В "РусГидро" настаивают: зона затопления в полном объеме отчуждена еще в советское время, теперь это федеральная земля, регионы за ее утрату на компенсации претендовать не могут. К тому же они ее получили еще в советское время, по документам всех выселили, перенесли все коммуникации. "Если найдутся объекты, возведенные в зоне затопления за последнее время, будем смотреть, насколько они законны, и, исходя из этого, решать вопрос о выплатах", — говорит Хазиахметов.
© Московские новости

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
ГОНДурасы одним словом,...
rolic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 15:48   #2
Приятель
 
Регистрация: 06.09.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 223
Поблагодарил: 15
Поблагодарили 48 раз в 25 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Подтопление и затопление территории Нижнего Новгорода и Дзержинска

Высказываются опасения, что подъём уровня водохранилища вызовет подтопление или даже затопление Заречной части Нижнего Новгорода[32]. Эта часть города находится на надпойменных террасах и частично на пойме рек Волги и Оки, с отметками поверхности 69—80 м (то есть выше проектного уровня водохранилища — 68 м), и соответственно в зону постоянного затопления Чебоксарского водохранилища не попадает. Вовлечение в застройку низменных и заболоченных земель, неудовлетворительная инженерная подготовка местности (отсутствие дождевой канализации и дренажей) привело к тому, что от 20 до 33 % территории этой части города находятся в подтопленном состоянии (глубина залегания грунтовых вод выше 3 м). При отметке 63 м водохранилище не оказывает какого-либо влияния на процессы подтопления. При подъёме уровня до 68 метров реки Волга и Ока в районе Нижнего Новгорода становятся частью водохранилища, что приведёт к существенному подъёму уровня воды в межень (до 4,5 м по сравнению с существующими значениями) и увеличению площади подтопления на 900—1260 га, или на 26—40 %. Проектом строительства Чебоксарского гидроузла было предусмотрено создание инженерных защит Заречной части Нижнего Новгорода (берегоукрепления, закрытых и открытых дренажей, насосных станций, оборудование дождевой канализации) с целью устранения существующего и предотвращения нового подтопления. К настоящему времени эти работы в большинстве своём не выполнены. Проектом завершения строительства гидроузла предусматривается проведение данных работ независимо от принятой отметки водохранилища. Стоимость работ по созданию инженерных защит Нижнего Новгорода, согласно проектным разработкам, оценивается в 20 млрд рублей в ценах 2006 года[6]. Но по мнению и.о. министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николая Небова «защитить Заречную часть Нижнего Новгорода с помощью каких-либо инженерных сооружений практически невозможно из-за существующей застройки и обилия инженерных коммуникаций».[36]

Кроме того, на территории Нижнего Новгорода в случае подъёма уровня водохранилища будет затоплен остров Гребнёвские пески в устье реки Оки, находящийся в паводкоопасной зоне и периодически полностью затапливаемый при сильных половодьях[37]. В настоящее время остров не застроен, земли находятся в муниципальной собственности[38].

При повышении уровня водохранилища на Автозаводской линии метрополитена потребуется проведение дополнительных мероприятий по снижению эффекта всплытия станций и изменению режима работы водоотливных установок. Возрастут расходы на водопонижение и на строительство конструкций защиты станций и тоннелей от гидростатического давления.[39]

В ходе весеннего половодья, уровень Волги в районе Нижнего Новгорода может достигать отметки 72 метра и более (максимальная отметка уровня воды, зафиксированная в ходе половодья 1926 года, составляла 75,6 м[40]), что на 4 метра выше проектного уровня Чебоксарского водохранилища. Отметка уровня воды 72 м фиксировалась в 1994 году[41], в 2005 году вода поднималась до отметки 71 метр[42]. При подъёме водохранилища до отметки 68 м максимальные уровни воды во время половодья практически не изменятся[6].

Высказываются опасения, что в случае заполнения водохранилища до проектной отметки в Оку могут попасть высокотоксичные отходы из отстойников города Дзержинска[31]. Однако, Дзержинск расположен вне зоны влияния водохранилища на отметках 80—100 м[6].
(с)wiki
Drony вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Drony за это полезное сообщение:
rolic (12.09.2011)
Старый 12.09.2011, 16:41   #3
Grammar Nazi
 
Аватар для el Futbolisto
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: г. Арзамас
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 987
Поблагодарил: 1,200
Поблагодарили 443 раз в 255 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
157 Всего


По умолчанию

лучше бы в своём коттеджном посёлке на озере уровень воды повысил, чтобы затопило и Путю, и Медведа, и всех их грёбаных детей и всю шоблу ихнюю

Последний раз редактировалось The Godfather; 12.09.2011 в 17:23. Причина: ...
el Futbolisto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 19:48   #4
Администратор
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 4,157
Поблагодарил: 3,256
Поблагодарили 6,836 раз в 2,139 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,846 Всего


По умолчанию

Как он уже всех заб..
__________________


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Кот вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кот за это полезное сообщение:
Djes (04.11.2011)
Старый 12.09.2011, 21:04   #5
Мега Друг
 
Аватар для Axel2150
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Underground town
Пол: М
Провайдер: Билайн
Сообщений: 1,062
Поблагодарил: 168
Поблагодарили 352 раз в 202 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
260 Всего


По умолчанию

Всё.. смоет всю заречную часть.. мы все умрём... ):
__________________

Get a motherfucking life
Axel2150 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 23:27   #6
Приятель
 
Аватар для rolic
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Н Новгород
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 107
Поблагодарил: 801
Поблагодарили 42 раз в 25 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3 Всего


По умолчанию

....оценивается в 20 млрд рублей в ценах 2006 года... они не умрут)))
rolic вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
водохранилища, нижнего, новгорода, поднять, президент, распорядился, чебоксарского


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.