Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Путешествия и туризм > Путешествия по России и миру
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2014, 11:51   #1
Морковная морковка)
 
Аватар для Strela
 
Регистрация: 29.07.2007
Пол: Ж
Сообщений: 4,726
Поблагодарил: 905
Поблагодарили 1,205 раз в 705 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
11 Всего

Награды пользователя:



Стрелка Израиль глазами путешественника

Всем добрый день!
Хочу поделиться своими впечатлениями о поездке на Святую Землю - Израиль. Ездили в рамках свадебного путешествия, решили побывать на трех морях
Тур мы не покупали. Ездили сами, благо, в Нетании (недалеко от Тель-Авива) живут родственники. Билет Москва - Тель-Авив обошелся нам в 10100 руб. на человека (Израильские Авиалинии "ЭльАль"). Плюс, билет до Москвы (я урвала за 500 руб. туда, 400 - обратно).
Нетания призван городом не для бедных. Там не строят 1-комн. квартир, а начинают с 4х-комн. Собственно, мои родственники снимали там как раз на большое семейство 4-комн. квартиру. Почти в центре. Минут 10 до Центральной набережной. Центральная набережная открывает прекрасные виды на Средиземное море.
Чистое. Теплое. Ласковое. С белоснежным пляжем...
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Без солнцезащитных очков туда лучше не соваться, слепит так, что аж до слез
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Город дорогой, цены на продукты для нас, нижегородцев, показались огромными. Хлеб 8-9 шекелей (1 к 10, т.е 80-90 руб.). Горошек, фасоль замороженная - 170-180 руб. за пачку в 400-500 грамм. Вафли самые простецкие 70 руб упаковка (есть там нечего). Печенюшки маленькой фасовки 90 руб. видела самую минимальную цену.
В общем, если у нас на 1000 руб. можно затарится на пару дней, там на 1000 руб. разве что хлеб со сметанкой купишь, ну и кукурузные лепешки какие-нибудь. Кстати, замороженные кукурузные лепешки в панировке - вкуснятинка, жаль, в НН таких не продают. Жарила - безумно вкусно.

Разговорный язык - иврит, английский знают далеко не все. Многие названия и улицы даже не дублируются на англ., понимай как хочешь. Хотя город курортный. Полно раввинов по улицам ходят. Смешные такие... в черных плащах, в шляпах, с кудрями у висков... они не работают, живут на пособия государства. Вообще странные личности...

Итак, о Мертвом море.

С ранками, царапинами туда лучше не соваться. Вода такая едкая, жжет ужасно... Есть сероводородный источник. Воняет Местность выглядит как прожженная пустыня.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Но есть и бассейн в спа-центре у Мертвого моря, где туристы в рамках экскурсии могут поплавать в пресной воде, поесть, купить в магазине-фабрике косметику с минералами Мертвого моря. Мне хватило 20 минут поплавать в море, в глаза попадали брызги - как кислотой дерет, на лицо вообще надо надевать какой-то шлем защитный, иначе от брызг не уберечься. Ощущения в целом забавные, встать на ноги трудно, всплываешь...
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Цену, честно, не скажу... т.к это был подарок от родственников на свадьбу.

Иерусалим

Верите вы или не верите, но побывать стоит. Прикоснуться к вечному, такому волшебному и таинственному... Мы вставали в 5 утра, чтобы добраться до туда. А далее по Иерусалиму ножками. Немало.
Конечно же впечатлил Храм Гроба Господня.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Я запечатлела этого человека... отрешенного, такого необычного...
Он ни на кого не обращал внимания, будто он один посреди этой толпы...
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Я оставлю без комментариев свои ассоциации. У каждого пусть будут свои...
Цена обеда (обычного, без напитков) 650 руб (почти в самом центре Иерусалима). Не сказать, что очень вкусно... но нашу группу повели туда, выбора не было, а кушать хотелось.
Цену экскурсии не знаю, но думаю, в районе 100 долларов.
Плюс нужны денежки, если хотите приобретать там иконки, свечи и освещать в храме. Мы покупали, теперь дома у меня есть свечи, зажженые от благодатного огня. И иконки, освященные на камне миропомазания, на который клали тело Иисуса.

Хамат-Хедер

Это термальный курорт, опять же сероводородные источники. Там находятся зоопарк с аллегаторами, говорящими на иврите попугаями и разной живностью, там гуляют павлины среди туристов, есть бассейн с горками, римские раскопки... да и вообще - райский уголок.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Улыбающийся крокодиииил ))
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вот такое местечко...
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Эйлат (Красное море)

Этот город находится вблизи границы Египта. Жара там в мае была невыносимая, страшно подумать, что там в июле-августе. В тени было +38. Ощущалось на все +45. Ветер был как горячий воздух из фена. Но самое интересное - море ледяное. Долго не поплаваешь, холодно.
Пляж каменистый галечный... на Средиземном в Нетании мне больше понравилось.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Из развлечений - можно покататься на кораблике. 2 часа 700 руб., 4 часа около 1300. Не советую тем, кого укачивает... мне было тяжело
Есть кораблик с открывающимся дном (стекло), можно смотреть кораллы и рыбок. Обязательно взять маску... поплавать среди рыбок и кораллов...
На корабле делает фото фотограф, на выходе всем пытается втиснуть распечатки за 20 шекелей, я сторговалась на 150 руб. (больше не было, да и жалко).
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вот такая прозрачная вода, но это не в центре города, это мы ездили на автобусе к границе с Египтом (вода там теплее).
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Центральный пляж стремный...
Элат, рядом аэропорт. И вот такие разные рыбки... некоторые рыбки раскрашены под панков
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Еще круто было взять велосипеды и колесить по Нетании... ездили там по деревеньке, нам бы такие деревни! Растут гранаты, бананы, орехи... вот одна из деревенек... и я с мужем
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Вообще, отдохнуть не успела, 19 мая приехали, 29 в час ночи уехали... 29 уже были в НН. В Элате провели в отеле несколько дней, хотя хватило бы и двух, не более. Уж слишком душно...
И вставали мы каждый день в ранищу, чтобы поехать на экскурсии. Весь отдых на автобусах. Но повидали много... Всем советую хоть раз побывать там, впечатлений масса!!!

Будут вопросы, чем смогу, помогу
P.S - цена гамбургера в макдаке 40-50 шекелей самый дешевый (400-500 руб), за такие деньги брать эту каку не стали
__________________
Strela вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Strela за это полезное сообщение:
Vladimir (07.06.2014), Wolf_and_fox (06.06.2014), Курьез (20.07.2015)
Старый 20.07.2015, 15:55   #2
Я тут новенький
 
Аватар для Курьез
 
Регистрация: 21.09.2011
Пол: M
Сообщений: 17
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
P.S - цена гамбургера в макдаке 40-50 шекелей самый дешевый (400-500 руб), за такие деньги брать эту каку не стали
А насколько дорого и вкусно можно поесть не в макдаке?
Пониаю, что за год ситуация поменялась относительно курса валют. но примерное представление наверное все равно можно сделать?
Курьез вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.