Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Учеба > ВШЭ
Забыли пароль? Регистрация



ВШЭ Высшая Школа Экономики
Описание темы:Вышка - моя любовь, она принесла мне псхоз и теперь меня все улыбает)


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2009, 23:51   #1
Я тут новенький
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: куда пустят, там и живу
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Мнение вольного сеятеля

(пользуюсь знаками препинания, как мастер кунфу, без нужды не использую)
Когда то N лет назад, когда судьба забросила меня в сей замечательный университет, попав на день открытых дверей, я увидел молодую и веселую, рыжую девушку с горящими глазами. Она выступала перед собравшейся абитурой, с примерно такой речью (кстати сказать была это Фролова *.*., сейчас преподает на экономе):
- В Вышку я поступала с охотой и ни на минуту не пожалела об этом. Меня порой спрашивают, а где ты учишься, а я отвечаю - в Вышке, и все только и говорят - вау!!! Круто!!!
Может быть я уже стар и устал от жизни, но вот вам моя история этой, казалось бы чудесной сказки. Начну с эпиграфа.
Человек человеку - зверь
Вряд ли кто нибудь сможет переубедить меня в том, что Вышка отнимает у молодых людей ту самую счастливую пору жизни, о которой им много раз говорили родители и учителя в школе, да и вообще, у кого не спроси, самое лучше время - студенчество. Вышка рушит саму идею сплоченного студенческого сообщества, а точнее рушит все вышкинская система. Там всесилен рейтинг, ты должен быть не обязательно лучше всех, но все остальные обязательно должны быть хуже тебя, иначе - ты проиграл. Ты можешь идти по головам, топить тех с кем проводишь значимую часть жизни, людей с которыми видишься каждый день. Вы будете улыбаться друг другу, и каждый про себя будет думать: "какая же ты сволота". Это все потому что рейтинговая система предполагает одного лидера, и только. Здесь каждый сам за себя, как в джунгях, но не как у Киплинга, здесь нет никого одной с тобой крови. Каждый встречный, это человек который заслоняет тебе путь наверх. Как в такой ситуации найти себе друзей?!
Мотивы такого поведения разнятся: кому то важно получить стипендию (а ее тут получают не как во всей остальной стране, если у тебя все оценки 9- ты отличник, а у 20 человек перед тобой все десятки, - вы в пролете господин, вы неудачник); кому важен спортивный интерес, чтобы у него сумма баллов была выше чем у другого; кому то просто нравится обманными путями вылезать наверх. Не дай боже у кого то окажутся ответы на предстоящую контрольную,- спрятать, молчать о них и даже не думать, а в ответсвенный момент сеть на белого коня и мчаться на встречу десятке. Апож. Апож и еще раз апож.
Да вы хоть понимаете что люди становятся сволочами из-за НИЧЕГО, из-за того каким образом лягут чернила преподской (а чаще собственной) ручки у тебя в зачетке. Ничего не угрожает жизни и здоровью вас и ваших близких, вы не теряете хз_сколько_лионы долларов и все-таки вы сволочь, и вы чаще всего одиноки, потомучто если вы наверху, то всех остальных вы загнали в апож.
Не все готовы играть в такую жестокую игру, навязанную откуда то сверху, многим важнее послать УЧЕБУ в ... и при этом оставаться человеком. Выходить после пар и идти с ДРУЗЬЯМИ в кино, кафе или просто попить пивка в солнечный денек.

А теперь задайте себе вопрос: Куда после пар иду я????
КаЗнаЩо вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо КаЗнаЩо за это полезное сообщение:
Edward7 (06.04.2009), ramal (04.04.2009)
Старый 04.04.2009, 03:38   #2
Товарищ
 
Аватар для ramal
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Автозавод
Пол: M
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 301
Поблагодарил: 929
Поблагодарили 958 раз в 143 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2,677 Всего


По умолчанию

Да четко подмечено - рейтинг это губительная система, я за ним никогда не гнался,на степуху не расчитывал, так что мне по...А вот многие кого я знал мягко говоря срались из-за этого рейтинга, один другому списать не дает и в прямую говорит:"ща спишешь и тебе оценку как у меня поствят а ведь рейтинг!"
Но с другой стороны можно разглядеть и небольшой плюс этой системы - выпустившись из ВУЗа большинство устраивается на работу, попадает в незнакомый коллектив и за частую старается карабкаться по карьерной лестнице,НО!В этот момент люди понимают что каждый за себя и хорошие отношения на этом заканчиваюся когда дело касается карьеры, высокой должности, денег...
Исходя из этого, можно сделать вывод что высшая школа экономики и дает и небольшые навыки выживания в таких ситуациях, так называемую закалку!Но во многом ты прав - система рушит человеческие отношения, в то время как они должны создаваться в студеньческие годы!
__________________
Все мы испытываем блаженство вдвойне, когда можем разделить его с друзьями.
ramal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 15:14   #3
Знакомый
 
Регистрация: 06.06.2008
Пол: Ж
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 31
Поблагодарил: 58
Поблагодарили 11 раз в 10 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

мне конечно не приходилось выбирать между друзьями и рейтингом,но я уверена,что в любом случае надо оставаться человеком и дружбу за деньги не купишь!!!!!
Анастасия вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.