Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Юридические консультации
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2008, 17:22   #1
Хороший Друг
 
Аватар для NetScape
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Аушвиц
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 454
Поблагодарил: 78
Поблагодарили 186 раз в 105 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Прописка

Ситуация в следующем, человек сейчас выписался из квартиры в другом городе и живет в Нижнем Новгороде без прописки вообще, есть ли за это какое нибудь наказание или штраф?
NetScape вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 22:06   #2
Модератор
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Nizhny Novgorod
Пол: М
Сообщений: 484
Поблагодарил: 139
Поблагодарили 1,067 раз в 239 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

Согласно абзаца второго стратьи третьей ФЗ "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Однако, регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.


Да, есть ответственность.

Согласно статье 19.15 КоАП, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Но фактически к ответственности по данной статье привлекают редко. Знаю большое колличество людей имеющих постоянную регистрацию в другом субъекте федерации, но уже вот 4 года как они не получают временную регистрацию в НН.

В случае отсутствия регистрации по месту жительства проблем может быть больше. Первая проверка документов сотрудниками правоохранительных органов может привести к составлению протокола об административном правонарушении.
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
YuP вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо YuP за это полезное сообщение:
NetScape (19.12.2008)
Старый 26.12.2008, 16:51   #3
Приятель
 
Аватар для Traffic
 
Регистрация: 06.04.2007
Пол: М
Сообщений: 232
Поблагодарил: 312
Поблагодарили 367 раз в 96 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
619 Всего


По умолчанию

Ну подойдёт к тебе дядя милиционер, ну проверит у тебя документы, и что? Как он докажет свою правоту? А я ему скажу что в гости приехал на недельку! Да даже если он посмотрит мой мед. полис, где написано что я не местный, то он снова ничего не докажет. Да у меня собственный вертолёт и я каждый день летаю домой! В Москве да, там я билет должен предъявить, что типа приехал тогда то тогда то и (3 месяца вроде?) имею право там находиться...
Traffic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 17:12   #4
Модератор
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Nizhny Novgorod
Пол: М
Сообщений: 484
Поблагодарил: 139
Поблагодарили 1,067 раз в 239 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

Согласно п. 9
ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.


А если бы Traffic, читал внимателнее, то в исходном сообщении говорится, что вообще нет регистрации. Если нет лицо в одном месте снимается с постоянной регистрации, то в течении 7 дней должно быть зарегестрировано в другом месте.
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
YuP вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 17:48   #5
Приятель
 
Аватар для Traffic
 
Регистрация: 06.04.2007
Пол: М
Сообщений: 232
Поблагодарил: 312
Поблагодарили 367 раз в 96 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
619 Всего


По умолчанию

Ой, да ладно тебе, ну не заметил
Traffic вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.