Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Юридические консультации (http://forum.nnov.org/gorodskaya-zhizn/yuridicheskie-konsul-tacii/)
-   -   Увольнение в связи с изменением условий трудового договора (http://forum.nnov.org/gorodskaya-zhizn/yuridicheskie-konsul-tacii/49440-uvol-nenie-v-svyazi-s-izmeneniem-uslovii-trudovogo-dogovora.html)

Knyazhna 24.04.2009 21:12

Увольнение в связи с изменением условий трудового договора
 
Здравствуйте.
5 марта с.г. я получила на руки и подписала уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора, а именно: "В связи с уменьшением объема работ и изменением организационной структуры филиала ОАО "..." уведомляю вас об изменении должностного оклада с 05 мая 2009 г. по должности ведущего специалиста.
... Ведущему специалисту устанавливается должностной оклад 4330 руб.
В случае вашего отказа от продолжения работы... вы можете расторгнуть трудовой договор с Филиалом в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора или по собственному желанию".
Это было сделано с целью провоцирования увольнения штатных работников, это и не скрывалось директором (подобные уведомления получили почти все сотрудники); некоторые уволились по собственному желанию или по соглашению сторон.
Вчера нам стало известно об отзыве лицензии у нашей страховой компании (всей компании, а не филиала), который произошел 16 апреля. 23 апреля я написала заявление об увольнении 4-м мая с.г. в связи с изменением условий договора. Как я понимаю, в этом случае полагается двухнедельное выходное пособие.
Но директор мне заявил, что пособие он выплачивать не собирается.
Все это происходит на фоне отсутствия у филиала денег на счету. Вероятность появления финансов существует, но призрачная - вроде бы у филиала есть должники, которые могут перечислить, возможно, будет продаваться мебель и оргтехника и т.п. Кроме того, сам директор написал заявление об увольнении 30-м апреля.

Вопрос:
1. Имею ли я право написать заявление об увольнении в связи с изм.условий не с 04 мая, а с любой ближайшей даты, 27 апреля, к примеру? И имеет ли право директор в этом случае его не подписать?
2. Если заявление будет подписано, увольнение оформлено, но расчет не получен, что я смогу сделать для получения причитающихся сумм?
3. Имеет ли право директор в сложившейся ситуации уволиться раньше других сотрудников?
4. Означает ли отзыв лицензии ликвидацию компании? Каков порядок увольнения в этом случае?

Спасибо большое за ответ.

YuP 24.04.2009 23:01

1) основание увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 не есть право работника, это право работодателя.

Происходит это примерно так:
Уведомляет работодатель об измении условий.
Дальше варианты:
а) работника эти условия устраивают, тогда подписывают соглашение об изменении трудового договора. здесь история закачнивается.
Б) работника эти условия не устраивают.
Тогда у работодателя есть обязанность предложить работнику другую работу (например, вакантную должность и т.п.).
В случае если работник не согласен на предложенные варианты, вот это и есть основания для расторжения договора по п. 7 ч.1 ст. 77. И договор прекращается с момента изменений этих условий, т.е. с 5 мая.
Таким образом, если Вы хотите уволиться, раньше, то это должно быть увольнение по соглашению сторон, и тогда выходное пособие не выплачивается.

Написанное Вами заявление оно в корне не правильно. Вы должны были написать отказ от продолжения работы, и отказ от преложенной работы.


2. в судебном порядке можно требовать расчета с работодателем, в случае если он не осуществляет его добровольно.

3. Нет ограничений для расторжения трудового договора руководителем организации. Правда, согласно. ст. 280 ТК при досрочном рассторжении договора, он в письменной форме за 1 месяц должен предупредить собственника.

4. Для страховой организации отзыв лицензии является основанием для ликвидации. В этом случае работодатель обязан уведомить не менее, чем за два месяца работников. МОжно до указанного срока расторгнуть договор, в этом случае работодатель выплачивает компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупрждения об увольнения.

Knyazhna 25.04.2009 08:55

YuP, спасибо.
Хочу уточнить.
По п.1. Соглашение об изменении трудового договора подписано не было, и другая работа предложена мне не была. Разве в этом случае я не имею права написать заявление об увольнении в связи с изменением условий договора?

Еще возник вопрос. Директор, как я поняла, имеет право не подписывать заявление об увольнении по соглашению сторон, если его не устраивает, к примеру, дата. И он может уволиться раньше меня. Каким образом тогда я смогу уволиться вообще? Если и московское руководство имеет право уволиться когда угодно?

По п.3 - у него не пройден испытательный срок. Видимо, в этом случае достаточно предупреждения об увольнении за 3 дня с его стороны.

По п.4. Работодатель обязан уведомить о чем? О ликвидации? В данном конкретном случае работодатель не известил нас (даже директора филиала) об отзыве лицензии.
И по этому пункту - в какой статье ТК говорится об пропорциональной компенсации?

YuP 25.04.2009 10:51

если Вы не писали заявление о несогласии с изменениями и(или) отказ от работы на новых условиях, то работодатель и не должен пока варианты предлогать.

Не имеете Вы права заявление на увольнение писать в данном случае. По данному основанию, по которому Вы хотите уволиться, "поводом" для увольнения является несогласие работать при изменившихся условиях и отказ от предложенных вакансий (если они у него имеются конечно). Такого повода как Ваше заявление нет. Это не расторжение трудового договора по инициативе работника.

Насчет увольнения по соглашению сторон - абсолютно верно.

Ну и что, что директор может уволиться? Согласно штатному расписанию есть заместитель, будет назначен и.о.. Это не проблема работника. МОжно хоть по почте с уведомлением о доставке по юр. адресу организации заявление о рассторжении договора по инициативе работника. 14 дней работаем, потом не выходим на работу - трудовой договор прекращен.

Насчет уведомления о ликвидации все гораздо сложнее. В 10 дней после вынесения решения об отзыве лицензии идет публикация в СМИ об этом.
Насколько помню, ликвидация проходит в 6 месяцев. А обязанность уведомить работников есть лишь за два месяца. При осуществлении процедуры ликвидации персонал компании нужен (см. закон об организации страхового дела какие там обязанности возлогаются).
Это нормально.

Гарантии - 180 ТК.

Knyazhna 08.05.2009 13:28

Спасибо большое за консультацию.
С увольнением все разрешилось нормально, уволили меня по ст.77 ч.1 п.7. Но не заплатили ни зарплату, ни компенсацию за отпуск, ни выходное пособие.

Но это уже совсем другая история :)
Еще раз спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме