Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Юридические консультации
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2009, 21:12   #1
Я тут новенький
 
Регистрация: 02.10.2008
Пол: Ж
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 4
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Увольнение в связи с изменением условий трудового договора

Здравствуйте.
5 марта с.г. я получила на руки и подписала уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора, а именно: "В связи с уменьшением объема работ и изменением организационной структуры филиала ОАО "..." уведомляю вас об изменении должностного оклада с 05 мая 2009 г. по должности ведущего специалиста.
... Ведущему специалисту устанавливается должностной оклад 4330 руб.
В случае вашего отказа от продолжения работы... вы можете расторгнуть трудовой договор с Филиалом в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора или по собственному желанию".
Это было сделано с целью провоцирования увольнения штатных работников, это и не скрывалось директором (подобные уведомления получили почти все сотрудники); некоторые уволились по собственному желанию или по соглашению сторон.
Вчера нам стало известно об отзыве лицензии у нашей страховой компании (всей компании, а не филиала), который произошел 16 апреля. 23 апреля я написала заявление об увольнении 4-м мая с.г. в связи с изменением условий договора. Как я понимаю, в этом случае полагается двухнедельное выходное пособие.
Но директор мне заявил, что пособие он выплачивать не собирается.
Все это происходит на фоне отсутствия у филиала денег на счету. Вероятность появления финансов существует, но призрачная - вроде бы у филиала есть должники, которые могут перечислить, возможно, будет продаваться мебель и оргтехника и т.п. Кроме того, сам директор написал заявление об увольнении 30-м апреля.

Вопрос:
1. Имею ли я право написать заявление об увольнении в связи с изм.условий не с 04 мая, а с любой ближайшей даты, 27 апреля, к примеру? И имеет ли право директор в этом случае его не подписать?
2. Если заявление будет подписано, увольнение оформлено, но расчет не получен, что я смогу сделать для получения причитающихся сумм?
3. Имеет ли право директор в сложившейся ситуации уволиться раньше других сотрудников?
4. Означает ли отзыв лицензии ликвидацию компании? Каков порядок увольнения в этом случае?

Спасибо большое за ответ.
Knyazhna вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 23:01   #2
Модератор
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Nizhny Novgorod
Пол: М
Сообщений: 484
Поблагодарил: 139
Поблагодарили 1,067 раз в 239 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

1) основание увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 не есть право работника, это право работодателя.

Происходит это примерно так:
Уведомляет работодатель об измении условий.
Дальше варианты:
а) работника эти условия устраивают, тогда подписывают соглашение об изменении трудового договора. здесь история закачнивается.
Б) работника эти условия не устраивают.
Тогда у работодателя есть обязанность предложить работнику другую работу (например, вакантную должность и т.п.).
В случае если работник не согласен на предложенные варианты, вот это и есть основания для расторжения договора по п. 7 ч.1 ст. 77. И договор прекращается с момента изменений этих условий, т.е. с 5 мая.
Таким образом, если Вы хотите уволиться, раньше, то это должно быть увольнение по соглашению сторон, и тогда выходное пособие не выплачивается.

Написанное Вами заявление оно в корне не правильно. Вы должны были написать отказ от продолжения работы, и отказ от преложенной работы.


2. в судебном порядке можно требовать расчета с работодателем, в случае если он не осуществляет его добровольно.

3. Нет ограничений для расторжения трудового договора руководителем организации. Правда, согласно. ст. 280 ТК при досрочном рассторжении договора, он в письменной форме за 1 месяц должен предупредить собственника.

4. Для страховой организации отзыв лицензии является основанием для ликвидации. В этом случае работодатель обязан уведомить не менее, чем за два месяца работников. МОжно до указанного срока расторгнуть договор, в этом случае работодатель выплачивает компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупрждения об увольнения.
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
YuP вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 08:55   #3
Я тут новенький
 
Регистрация: 02.10.2008
Пол: Ж
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 4
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

YuP, спасибо.
Хочу уточнить.
По п.1. Соглашение об изменении трудового договора подписано не было, и другая работа предложена мне не была. Разве в этом случае я не имею права написать заявление об увольнении в связи с изменением условий договора?

Еще возник вопрос. Директор, как я поняла, имеет право не подписывать заявление об увольнении по соглашению сторон, если его не устраивает, к примеру, дата. И он может уволиться раньше меня. Каким образом тогда я смогу уволиться вообще? Если и московское руководство имеет право уволиться когда угодно?

По п.3 - у него не пройден испытательный срок. Видимо, в этом случае достаточно предупреждения об увольнении за 3 дня с его стороны.

По п.4. Работодатель обязан уведомить о чем? О ликвидации? В данном конкретном случае работодатель не известил нас (даже директора филиала) об отзыве лицензии.
И по этому пункту - в какой статье ТК говорится об пропорциональной компенсации?
Knyazhna вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 10:51   #4
Модератор
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Nizhny Novgorod
Пол: М
Сообщений: 484
Поблагодарил: 139
Поблагодарили 1,067 раз в 239 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

если Вы не писали заявление о несогласии с изменениями и(или) отказ от работы на новых условиях, то работодатель и не должен пока варианты предлогать.

Не имеете Вы права заявление на увольнение писать в данном случае. По данному основанию, по которому Вы хотите уволиться, "поводом" для увольнения является несогласие работать при изменившихся условиях и отказ от предложенных вакансий (если они у него имеются конечно). Такого повода как Ваше заявление нет. Это не расторжение трудового договора по инициативе работника.

Насчет увольнения по соглашению сторон - абсолютно верно.

Ну и что, что директор может уволиться? Согласно штатному расписанию есть заместитель, будет назначен и.о.. Это не проблема работника. МОжно хоть по почте с уведомлением о доставке по юр. адресу организации заявление о рассторжении договора по инициативе работника. 14 дней работаем, потом не выходим на работу - трудовой договор прекращен.

Насчет уведомления о ликвидации все гораздо сложнее. В 10 дней после вынесения решения об отзыве лицензии идет публикация в СМИ об этом.
Насколько помню, ликвидация проходит в 6 месяцев. А обязанность уведомить работников есть лишь за два месяца. При осуществлении процедуры ликвидации персонал компании нужен (см. закон об организации страхового дела какие там обязанности возлогаются).
Это нормально.

Гарантии - 180 ТК.
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
YuP вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 13:28   #5
Я тут новенький
 
Регистрация: 02.10.2008
Пол: Ж
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 4
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Спасибо большое за консультацию.
С увольнением все разрешилось нормально, уволили меня по ст.77 ч.1 п.7. Но не заплатили ни зарплату, ни компенсацию за отпуск, ни выходное пособие.

Но это уже совсем другая история
Еще раз спасибо.
Knyazhna вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.