Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Юридические консультации
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2009, 15:50   #1
Знакомый
 
Аватар для bboyRuSH
 
Регистрация: 29.01.2009
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 44
Поблагодарил: 39
Поблагодарили 38 раз в 28 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию прохождение таможни

начал разбираться с этой системой, и в общем очень много вопросов возникло:

Разберём ситуацию к примеру я в РФ, продавец в Египте(партия 30 т.р.), покупка для дальнейшей розничной и оптовой продажи :

1) чтобы мне привезти от него партию товара которого я купил обязательно Юр лицо, или ИП хватит?(хотя подразумеваю что Юр.лицо нужно лиш)

2) а) как будет расчитываться таможенный сбор?
б) табак подлежит акцизным сборам?(не сигареты)
3)
а) Возможен ли провоз данной партии как физ лицу? Или это как с продавцом договоришься?
б)Могут ли быть какие то проблемы с этим?
в) если возможно, то как будет рассчитываться сбор?(15% если партия больше 10 т.р.?)

Спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь.
bboyRuSH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 16:11   #2
Знакомый
 
Регистрация: 14.04.2008
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 86
Поблагодарил: 57
Поблагодарили 37 раз в 15 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bboyRuSH Посмотреть сообщение
1) обязательно Юр лицо, или ИП хватит?
ИП является юр лицом
примечание модератора: вышенаписанное утверждение абсурдно

Последний раз редактировалось YuP; 18.12.2009 в 19:12.
patsient вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 16:33   #3
Знакомый
 
Аватар для bboyRuSH
 
Регистрация: 29.01.2009
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 44
Поблагодарил: 39
Поблагодарили 38 раз в 28 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от patsient Посмотреть сообщение
ИП является юр лицом
эм...на сколько мне известно это не совсем так..есть некоторые области которые подвласты только Юр.лицам и не разрешены ИП.(пример получение лицензии на розничную торговлю алкоголем) так что Ип не совсем юр.лицо. Помойму юр лицо начинается от ООО и так далее..но могу ошибаться.

Ой да...и ещё ИП в случае задолжности рискует имуществом своим, а юр. лицо лишь уставным капиталом.

Последний раз редактировалось bboyRuSH; 09.11.2009 в 16:36.
bboyRuSH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 10:00   #4
Приятель
 
Аватар для Ky3mu4
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Сормово
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 119
Поблагодарил: 339
Поблагодарили 262 раз в 64 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
353 Всего


По умолчанию

на сколько я понимаю, в налоговом кодексе говориться
Статья 181. Подакцизные товары
1. Подакцизными товарами признаются:
5) табачная продукция;
Статья 182. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
13) ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

типа табак и есть "табачная продукция"

хотя вот здесь есть лазейка:
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ (ТК РФ)
Статья 281. Перемещение товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд
1. Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - для личного пользования), перемещаются указанными лицами через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с общим порядком, установленным настоящим Кодексом.
2. Предназначение товаров определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу.
3. Порядок перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, а также неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, обязательного подтверждения соответствия товаров и упрощенный порядок таможенного оформления.

Последний раз редактировалось Ky3mu4; 10.11.2009 в 10:29.
Ky3mu4 вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ky3mu4 за это полезное сообщение:
bboyRuSH (11.11.2009)
Старый 11.11.2009, 16:52   #5
Знакомый
 
Аватар для bboyRuSH
 
Регистрация: 29.01.2009
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 44
Поблагодарил: 39
Поблагодарили 38 раз в 28 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

лазейку эту я знаю...спасибо уже сам немного разобрался с тем что и как считается.
лазейка не подействует)) там до 3х кг для личных нужд считается вроде а мне больше 5ти примерно надо будет.Хм...вот интересно лишь другое..Если я у производителя буду заказывать партию, то в коммерческих целях можно как для физ лица оформить?? Или хотя бы ИП. просто я читал вроде, что в таможенном кодексе упоминаются физ лица перевозящие предметы в коммерческих целях.
bboyRuSH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 17:09   #6
Приятель
 
Аватар для Ky3mu4
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Сормово
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 119
Поблагодарил: 339
Поблагодарили 262 раз в 64 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
353 Всего


По умолчанию

Статья 282. Ввоз и вывоз товаров и транспортных средств для личного пользования и применение таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров и транспортных средств
1. Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тысяч рублей.

Закон РФ от 21 мая 1993 г. N 5003-I
"О таможенном тарифе"
Статья 35. Освобождение от пошлины

и) товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами и не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации;


есть ещё Приказ ГТК РФ от 24 ноября 1999 г. N 815
"Об утверждении Правил перемещения в упрощенном, льготном порядке товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации"
(с изменениями от 10 марта 2000 г., 24 июня 2003 г., 7, 17 июня 2004 г.)
3. Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации в упрощенном, льготном порядке

Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров определенного вида, перемещаемых физическими лицами, см. приказ Федеральной таможенной службы от 27 марта 2007*г. N*370

3.1. Физические лица могут ввозить товары с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов при одновременном соблюдении следующих условий:
а) товары ввозятся при следовании лица через таможенную границу Российской Федерации в сопровождаемом или несопровождаемом багаже;
б) количество ввозимых товаров не превышает размеры, указанные в приложении 1;
в) общая стоимость товаров, ввозимых в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, в эквивалентном выражении не превышает 1000 долларов США включительно при условии, что общий вес товаров не превышает 50 килограммов включительно. Постоянно проживающие в Российской Федерации физические лица, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах превышает 6 месяцев, могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары общей стоимостью в эквивалентном выражении до 5000 долларов США включительно вне зависимости от веса товаров. Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из иностранных государств, могут ввозить товары, бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию Российской Федерации, без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товаров.
В отношении лиц, признанных в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющихся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, не требуется соблюдение условия о следовании через таможенную границу Российской Федерации при втором и последующих случаях ввоза в Российскую Федерацию товаров в несопровождаемом багаже.
3.2. Ввозимые при следовании лица через таможенную границу Российской Федерации в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары облагаются таможенными пошлинами и налогами по единой ставке в размере 30 процентов таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм, если общая стоимость и/или вес товаров превышает размеры, указанные в подпункте "в" пункта 3.1 настоящих Правил, - в части такого превышения в эквивалентном выражении в пределах до 10000 долларов США включительно, но не более 200 килограммов. Указанный весовой размер не применяется в отношении товаров физических лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации и срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах превышает 6 месяцев.
3.3. В отношении одного товара либо одного комплекта товаров, ввозимого в сопровождаемом или несопровождаемом багаже и который в соответствии с законодательством Российской Федерации признается неделимой вещью, стоимость которого в эквивалентном выражении превышает 10000 долларов США и/или общий вес которого превышает 200 килограммов, применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости этого товара либо комплекта товаров.
3.4. Для целей исчисления и уплаты таможенных пошлин и налогов таможенная стоимость товаров, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации, определяется на основе базового принципа: цена, по которой этот или подобный товар продается или предлагается для продажи при обычном течении розничной торговли в условиях полной конкуренции.
При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в несопровождаемом багаже, а также при пересылке товаров в таможенную стоимость включаются расходы по доставке таких товаров до аэропорта, порта или иного места ввоза в Российскую Федерацию.
3.5. Таможенная стоимость ввозимых товаров, указанных в п.3.4 настоящих Правил, заявляется физическим лицом, перемещающим товары, в порядке, предусмотренном нормативными актами ГТК России, в зависимости от выбранного порядка таможенного оформления. В целях подтверждения заявленной стоимости лицо представляет таможенному органу документы (счета, чеки, справки и т.д.).
Таможенный орган вправе принимать решение о правильности заявленной лицом таможенной стоимости товаров.
При отсутствии документов, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной лицом, либо при наличии оснований полагать, что заявленная стоимость не является достоверной, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость ввозимого товара на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу товаров, либо иной ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, в отношении подобных товаров.
При использовании указанной ценовой информации таможенный орган может производить ее корректировку в зависимости от качества ввозимого товара, его репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену товара.
При несогласии лица с решением таможенного органа в отношении определения таможенной стоимости товаров это решение может быть обжаловано в соответствии с разделом XIII Таможенного кодекса Российской Федерации. При рассмотрении жалобы вышестоящее должностное лицо таможенного органа или вышестоящий таможенный орган вправе назначить проведение экспертизы.

4. Вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации в упрощенном, льготном порядке

4.1. Физические лица, в том числе переселяющиеся из Российской Федерации в иностранные государства на постоянное место жительства, могут вывозить любым способом, включая пересылку, товары в упрощенном, льготном порядке с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что стоимость товаров в эквивалентном выражении не превышает 10000 долларов США включительно.
4.2. Таможенная стоимость товаров, вывозимых (в том числе пересылаемых) с таможенной территории Российской Федерации, определяется исходя из их свободной (рыночной) цены на день принятия таможенной декларации таможенным органом.
4.3. Заявление таможенной стоимости и ее определение производятся применительно к порядку, предусмотренному пунктами 3.4 и 3.5 настоящих Правил.

Последний раз редактировалось Ky3mu4; 11.11.2009 в 17:24.
Ky3mu4 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
российской, федерации


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.