Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Юридические консультации
Забыли пароль? Регистрация




Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Причина закрытия темы:
нарушение п. 3.5 Правил раздела
Старый 12.11.2009, 23:34   #1
Товарищ
 
Аватар для junikon
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Галактика,Солнечная система,пл
Пол: М
Сообщений: 291
Поблагодарил: 57
Поблагодарили 41 раз в 34 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Хочу спать. Соседка сводит с ума. Помогите грамотным советом

У меня сложилась нетривиальная задача социального характера. По своей натуре я человек спокойный, но пробивной. Я могу решить проблему со страховой, судом, могу выдержать глупого заказчика и всегда ищу выход в любой ситуации. Но одна из них меня начинает подавлять, и я не могу придумать выход.

Живу с женой на втором этаже 5ти-этажного дома. Я занимаюсь фрилансом и постоянно работаю дома. Над нами живет бабушка Любовь Пална 83 лет от роду. Живет она со склеротическим заворотом мозга и достает этим всех вокруг: она орет с 5-6 часов утра без устали и остановки часов до 12-14. Потом затихает. Далее она начинает что-то двигать и ронять на пол (да-да,силища у нее огромная). И снова часиков в 5 вечера начинает орать до полуночи. Далее у нее по расписанию здоровый сон до 5-6 часов утра и... новый круг ада. Причем она именно орет, не громко разговаривает, не кричит, а орет, как резаный поросенок. Она никогда не хрипит и не сипит, я не представляю какое здоровье нужно иметь для этого. Скажите звонить в скорую? Не тут то было.
Есть еще одно важное действующее лицо — племянница Таня, лет 60. Так вот, племянница под видом ухаживания переписала квартиру на себя, а сама живет в другом районе в ожидании, когда же бабушка отойдет в мир иной. Весь процесс ухаживания заключается в посещении бабушки через день и кормлении ее пряничками. А для успокоения она дает бабушке 4 таблеточки валерьяночки. Закрывает она бабушку на ключ, поэтому доступ в квартиру ограничен. Время посещения угадать сложно. Ну что, проблема есть - начинаем ее решать.
-Але, милиция? У нас тут бабушка буянит, мешает спать.
Приезжает наряд. С чувством глубокого сожаления смотрит на нас, стучится в закрытую дверь, пытаясь успокоить бабулю. Пытается дозвониться до племянницы. Призывает ее к совести и пониманию. Племянница приезжает, милиция составляет протокол. Все расходятся.
После 10-15 вызовов дежурные стали меня узнавать:"Ну хочешь мы пару ребят пришлем, они с вами постоят, поддержат морально? Вызывать?"
Пишу заявление на начальника отделения милиции, что бабушка нарушает покой дома. Живет она на третьем этаже,а слышно на первом и пятом. Племянница не оказывает должного ухода. Требую обеспечить покой. Дублирую через 15 дней. Приходит участковый, проводит профилактическую беседу с бабушкой в присутствии племянницы и пишет отказ на заявления. Обосновывается отказ тем, что родственница навещает бабушку, а так же ее якобы посещает участковый врач. Причем бабушка не кричит,а просто поет песни в светлое время суток, чтобы не было скучно.
Понятно, один человек для государства ничто. Составляю коллективное заявление с 12 подписями и несу в отделение милиции и в собес нашего района. Оба заявления спускают к участковому, но уже к другому. Новый участковый, составляет новый протокол, допрашивает племянницу, соседей. Тишина.
В присутствии племянницы вызываю скорую под видом того, что племянница в квартире выше этажом не может справиться с сумасшедшей бабушкой. Приезжает бригада отважных фельдшеров и делает бабушке укол (единственная спокойная ночь за два месяца). И напрямую говорит племяннице: "Какого лешего вы держите ее в заперти и без лекарств. Бабушке нужен уход и диагноз: либо старческий маразм, либо психиатрия. Срочно завтра ко врачу. А с этим направлением либо в приют, либо в психушку. А вообще, ее банально давать успокаивающее каждый день. И будет она одуванчиком."
Племянница отказывается что-либо делать, отказывается везти бабушку ко врачу (якобы бабушка упирается и не может даже спуститься с лестницы, а на дом психиатры не выезжают, только если больной стоит на учете в психдиспансере), ключ соседям и таблетки не оставляет (а вдруг у нее сервиз граненых стаканов украдут).
Сейчас из-за недосыпа у жены ужасная головная боль. Вызвал скорую, записал данные бригады. Завтра с новым заявлением о причинении вреда здоровью.
Бабушка чувствует себя замечательно, давление у нее в норме, сердечко не шалит, диабета нет - она переживет и племянницу и видимо меня с женой, если я не найду выход. Потому что не могу я просыпаться в 5 утра каждый день и засыпать в полночь. А органа власти, занимающегося подобными вопросами нет. Дом престарелых и психушка не берут бабушку, потому что есть родственники. Они должны заниматься этим вопросом, собирать справки (дело двух дней) и ходит по кабинетам. От моей любой помощи племянница отказывается. Она очень хорошо устроилась: квартира на ней, опекунства нет, поэтому к ней нельзя применять административную ответственность. А бабушку она навещает из чувства понимания и сострадания. А гос. органы не могут решить вопрос сами. Во-первых есть племянница, родственник, а во-вторых, нет мотивации — квартира уже на племяннице.
А соседи? Соседи такие же бабушки, которым тяжело ходить и они лучше потерпят. Есть пара молодых семей, но одни боятся милиции, потому что живут без прописки, а у других двое детей и вечная занятость на работе. Надежда только на меня.

Куда писать, что требовать, кому звонить?
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
junikon вне форума  
Старый 12.11.2009, 23:47   #2
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

У меня была схожая ситуация. Благо откинулся старичок. Что можно посоветовать...милиция, скорая и даже пожарники вместе с судами здесь вряд ли помогут. Хотя через суд, наверное, можно чего-то добиться. Например, принудительной изоляции, но для этого нужно заключение врачей, вероятно.
Если все это сложно, или не возможно, остается одно - терпеть, я терпел 18 лет.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Старый 13.11.2009, 09:56   #3
Приятель
 
Аватар для Ky3mu4
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Сормово
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 119
Поблагодарил: 339
Поблагодарили 262 раз в 64 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
353 Всего


По умолчанию

junikon, вообще подобные ситуации,а сколько я помню, решаются через участкового-уполномоченного...
пишешь заявление (скорее всего ни одно) и он должен принимать самое не посредственное участие в поиске жильцов и пресечения правонарушений (вплоть до проведения психо. анализа.....)

глянь тут....:
Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
(с изменениями от 21 июля 1998 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.)
Раздел IV
Виды психиатрической помощи и порядок ее оказания
Статья 23. Психиатрическое освидетельствование
(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя
(1) В случаях, предусмотренных пунктом "а" части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.
(2) В случаях, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.
Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя
(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.
(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.
(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач - психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Последний раз редактировалось Ky3mu4; 13.11.2009 в 10:04.
Ky3mu4 вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Ky3mu4 за это полезное сообщение:
junikon (13.11.2009)
Старый 13.11.2009, 20:20   #4
Товарищ
 
Аватар для junikon
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Галактика,Солнечная система,пл
Пол: М
Сообщений: 291
Поблагодарил: 57
Поблагодарили 41 раз в 34 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

да, спасибо. этот закон уже нашел. теперь буду давить на то, что квартира принадлежит племяннице,а в ее квартире постоянный шум. пару штрафов, потом суд.
а заявления я писал на начальника милиции. их все равно спускают вниз к участковому.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
junikon вне форума  
Старый 14.11.2009, 12:48   #5
Модератор
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Nizhny Novgorod
Пол: М
Сообщений: 484
Поблагодарил: 139
Поблагодарили 1,067 раз в 239 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

Если действовать через милицию не получается, то есть другой вариант.

На основании п. 1,2 ч. 1 ст. 8 ФЗ "Об опеке и попечительстве", к полномочиям органов опеки и поечительства относятся: выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства; обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности.

На основании ст. 35 ГК РФ, опекун или попечитель назначается органом опеки в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

Скорее всего бабушка будет признна ограниченной в дееспособности. Будет назначение опекуна - первоначально скорее всего этой племянницы. И вот тут уже можно закидывать орган опеки и попечительства жалобами на неисполнение обязанностей опекуна. Считаю, что это наиболее удачный способ расставания с такой соседкой.

Если орган опеки будет бездействовать, то можно написать жалобу в прокуратуру на бездействие органа опеки и попечительства. Так же можно обращаться с жалобами на любые решения ОВД в прокуратуру.
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
YuP вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо YuP за это полезное сообщение:
junikon (14.11.2009)
Старый 14.11.2009, 13:02   #6
Товарищ
 
Аватар для junikon
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Галактика,Солнечная система,пл
Пол: М
Сообщений: 291
Поблагодарил: 57
Поблагодарили 41 раз в 34 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

да, спасибо, за названия статей. Не подскажешь еще как правильно называется закон о шуме?
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
junikon вне форума  
Старый 14.11.2009, 13:33   #7
Модератор
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Nizhny Novgorod
Пол: М
Сообщений: 484
Поблагодарил: 139
Поблагодарили 1,067 раз в 239 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

Скорее всего имелся ввиду Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях.

Есть ст. 2.1., предусматривающая ответственность за нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов в населенных пунктах, жилых домах и т.п.
(там кстати, есть усиленная ответственность за действия, совершенные повторно в течение года).
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
YuP вне форума  
Старый 15.11.2009, 21:36   #8
Я тут новенький
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Н.НОВГОРОД
Пол: M
Сообщений: 16
Поблагодарил: 19
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Советую в момент шума записать данное действо на какой-либо носитель и пригласить какого нибудь соседа, дабы он подтвердил Ваши слова.Данный протокол будет составлен участковым уполномоченным милиции по Вашему заявлению и объяснению соседей,а ему потребуются доказательства о которых лучше позаботиться Вам.Конечно запись он не приобщит к материалу но с "удовольствием" убедиться в данном нарушении со стороны бабушки.Т.К.без подтверждения состава правонарушения со стороны соседей данный протокол легко обжалуеться, и без доказательств все Ваши доводы в заявлении поставят под сомнение и не составят протокол на бабушку.Так же следует после рассмотрения материала (10 дней) получить в РОВД копию решения по заявлению. Если шум будет продолжаться продцедуру следует повторить.И затем основываясь на данных документах подтвержденных милицией(решениях по Вашим заявлениям) переходить к более серьезным мерам,например " о выселении жильца" , "либо помещения его в спецучереждение", дабы практика существует,а без этих решений в суде возникнет ряд вопросов , что сильно затормозит принятие решения судьей.

Последний раз редактировалось aibix; 15.11.2009 в 21:44.
aibix вне форума  
Старый 16.11.2009, 10:47   #9
 
Аватар для Циничная сволочь
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород.
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2,362
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 2,475 раз в 954 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию


Последний раз редактировалось YuP; 16.11.2009 в 16:33. Причина: убран офтопик
Циничная сволочь вне форума  
Старый 16.11.2009, 16:37   #10
Модератор
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Nizhny Novgorod
Пол: М
Сообщений: 484
Поблагодарил: 139
Поблагодарили 1,067 раз в 239 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

закрыто на основании п. 3.5 Правил раздела.
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
YuP вне форума  
Закрытая тема

Метки
будет, ваши, опеки, ответственность, покой, попечительства, тишина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.