Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Юридические консультации (http://forum.nnov.org/gorodskaya-zhizn/yuridicheskie-konsul-tacii/)
-   -   Нужно ли оформлять ИП (http://forum.nnov.org/gorodskaya-zhizn/yuridicheskie-konsul-tacii/66293-nuzhno-li-oformlyat-ip.html)

Nymph 09.04.2010 15:09

Нужно ли оформлять ИП
 
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите в каких случаях необходимо оформлять ИП? Допустим, бизнес, которым я хотела бы заниматься, не обещает большой прибыли, а наличие ИП обязует выплатить в пенсиооный фонд 15000 руб. В том случае, если расходы превышают доходы или практически равны им, могу ли я работать без ИП? Есть ли в законе такая статья, которая обязует меня к оформленияю ИП только в том случае, если доходы больше определенной суммы? Если да, хотелось узнать эту сумму. Заранее благодарю откликнувшихся.

lucky 09.04.2010 16:39

Насколько я знаю как действующий предприниматель, такого закона нет :(
С любых доходов Вы обязаны заплатить налоги. Либо как физ. лицо (13%) либо как ИП/Юр. Лицо 6%-15%

ivas 10.04.2010 16:23

есть статья в УК РФ о незаконном предпринимательстве почитайте, ну а мой совет в принципе не до вас будет дело

YuP 11.04.2010 08:54

Nymph, все зависит от вида деятельности. Так, если Вы занимаетесь предпринимателськой деятельностью (т.е. систематической деятельностью, направленной на получение прибыли), то вы обязаны встать на учет в ИФНС как индивидуальный предприниматель.

Предусмотрена административная (ст. 14.1 КоАП) и уголовная - (ст. 171 УК РФ) ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. Для привлечение к уголовной ответственности, необходимо что бы доход Вами полученные превысил 250 тысяч рублей (в настоящее время). Если доход меньше, то административная ответственность.

Насчет того, выгодно или нет, я бы однозначно советовал встать на учет в ФНС как ИП. Подумайте о том, есть ли в настоящее время у вас какие-либо социальные гарантии? Застрахованы ли Вы по программе обязательного медицинского страхования? Делает ли кто-либо в ваших интересах отчисления в пенсионный фонд? Что будет если Вы получите травму при осуществлении вашей деятельности?

Вы останитесь без защиты. К тому же, сотрудники ОБППРиАЗ, ОБЭП в любой момент смогут к вам наведаться и поинтересоваться легальностью ваших доходов.

Nymph 11.04.2010 15:14

Большое спасибо за ответы! Только хотелось бы уточнить, что значит платить налоги как физическое лицо? Это означает что я могу не оформлять ИП, спокойно работать и в конце года (или может быть чаще) предоставить в налоговую декларацию о доходах, заплатить налоги? Может быть я все неправильно понимаю, прощу разъяснить:)

YuP 11.04.2010 20:48

Nymph, нет.
В случае если физическое лицо, занимается систематической деятельностью, направленной на получение прибыли, оно должно зарегистрироваться в качестве ИП.


Разовые, редкие доходы, полученные физическим лицом от какой-либо деятельности физическое лицо декларирует и уплачивает с них налог на доходы физических лиц по соответствующий ставке раз в год.

Nymph 11.04.2010 23:00

Все понятно, спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме