Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Юридические консультации
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2010, 21:54   #1
Я тут новенький
 
Регистрация: 10.08.2010
Пол: M
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Проблема с автошколой

Подскажите, пожалуйста, может кто в курсе, имеет ли право автошкола требовать с меня денег за ремонт ИХ автомобиля??? Произошла у меня такая история: во время занятий с инструктором его машина перестала реагировать на педаль газа и мотор заглох. Завели, поехали, через какое-то время ситуация повторилась. И так несколько раз. С горем пополам доездили занятие, а на следующий день мне позвонили из автошколы и сказали, что причина в педали, и что в поломке виноват я! Сказали, что я обязан оплатить поломку, а в противном случае меня отчислят без компенсации потраченных на обучение средств!!!!! Мне вот интересно, откуда они могли взять, что именно я сломал педаль, и разве нет такого, что "во всем виноват инструктор"?
hamelioncheg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 23:10   #2
вгоа'улживатель
 
Аватар для MoxX
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: О_о, я ваще это впервые вижу!
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,537
Поблагодарил: 541
Поблагодарили 603 раз в 327 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

hamelioncheg, разводят тебя. Ты подписывал документы, что ответственность несёшь за имущество автошколы? Если нет, то слать их дорогой длинной на три буквы.
__________________
чайный гриб каваен
MoxX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 01:07   #3
Нижегородский тамада
 
Аватар для adg1968
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Нижний Новгород Советский р-н
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 541
Поблагодарил: 205
Поблагодарили 213 раз в 140 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Не имеет никакого права... Стращни их, типа я пошел в роспотребнадзор или райотдел защиты прав потребителей - за обман в сфере оказании услуг. (они тут же дриснуть должны - САМОЕ дорогое у них это ЛИЦЕНЗИЯ !!!)

1. Ты ещё ученик и можешь не только сломать, но и разбить машину (кстати они все застрахованы), а также повредить чужую машину или другую собственность. Даже вред чужому здоровью оплачивает АВТОШКОЛА !!!
__________________

Последний раз редактировалось YuP; 11.08.2010 в 22:13. Причина: вырезан офтопик
adg1968 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 15:48   #4
Я тут новенький
 
Регистрация: 21.11.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 21
Поблагодарил: 28
Поблагодарили 4 раз в 3 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

У тебя должна быть копия договора, прочитай внимательно, что там прописано про такие случаи.
slavok69 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 11:31   #5
Приятель
 
Аватар для Ky3mu4
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Сормово
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 119
Поблагодарил: 339
Поблагодарили 262 раз в 64 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
353 Всего


По умолчанию

спроси у инструктора - машина перестала реагировать на педаль газа и она заглохла? это как?
если, движок обороты потерял на холостом ходу, тогда вообще - ты причем? как ты мог это сделать?
да, и после тебя на ней кто-то ездил?
как они это докажут, что именно ты виноват?
есть договор - там все должно быть прописано.

как правило, ответственность сторон по договору, исходит из ГК
:

Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями от 27 июля 2010 г.)
Глава 2. Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Глава 25. Ответственность за нарушение обязательств
Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
Статья 394. Убытки и неустойка
1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.
2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.
Ky3mu4 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
автошколой, быть, виноват, время, машина, машину, меня, правда, право, проблема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.