Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Компьютеры и электроника > Бытовая техника
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2010, 11:40   #1
Дружище
 
Аватар для Aleksey1111
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Кузнечиха
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 773
Поблагодарил: 888
Поблагодарили 312 раз в 212 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию скачки напряжения в Советском р-не

всю прошлую неделю у нас на ул.Шишкова в д.7/1 (за другие не отвечаю) была просадка напряжения - например включаю микровэллу - свет хреновей светит, выключается - ярче, да и без всяких вкл/выкл тоже прыгало... Но тут вчерась пипец... как засветит всё с такой яркостью что пипец бросился везде всё выключать, не успел выкл БП от ноута - дым попёр, светильник с люминисценткой на кухне, радиотелефон - пока всё что обнаружил, боюсь вот за телек и комп, холодильник вроде выжил. у народа из подъезда техники нагорело... микровэлы телеки телефоны, лампочки взрывались. с 8 марта кароче и салют...
В аварийку звоню - там грят у вас тсж и нет никуя с нами договора - досвидос - записал ФИО и должность пославшей нас девушки.
позвонил по знакомым - сказали что по Советскому рну такая хня местами с неделю.
в 2130 ваще всё вырубило потом чз 0,5-1час вкл но испытывать судьбу с тестами было страшно.
насколько понял в сети вместо 220 было 380. по силе тока завыш не было тк ни один автомат ни пилоты не сработали...
Кто что знает и как и с кем тут бороться???
Aleksey1111 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 08:45   #2
Дружище
 
Аватар для Aleksey1111
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Кузнечиха
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 773
Поблагодарил: 888
Поблагодарили 312 раз в 212 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

что никто на себе не почуствовал беды???
Aleksey1111 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 21:19   #3
Я тут новенький
 
Регистрация: 09.07.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2
Поблагодарил: 41
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Перекос фаз. Из-за того, что общий ноль в подъезде или в щите отгорел.
TC-52 вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо TC-52 за это полезное сообщение:
Aleksey1111 (18.03.2010)
Старый 13.03.2010, 21:21   #4
вгоа'улживатель
 
Аватар для MoxX
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: О_о, я ваще это впервые вижу!
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,537
Поблагодарил: 541
Поблагодарили 603 раз в 327 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Автомат ставь. Иначе там вообще невесть что накрутить могут.
__________________
чайный гриб каваен
MoxX вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо MoxX за это полезное сообщение:
Aleksey1111 (18.03.2010)
Старый 23.03.2010, 23:17   #5
Знакомый
 
Регистрация: 01.09.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 55
Поблагодарил: 23
Поблагодарили 26 раз в 16 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Использовать ИБП для особо ценной техники. Они чаще всего имеют защиту от этого. Накрайняк проще ИБП отремонтировать, чем оборудование. Было и у нас такое давно(канавинский район), но кратковременно, пару секунд. К счастью ИБП спас, перейдя в режим автономного питания, остальное, к счастью, выключено былго, а лампы - ЛН использую, им подъём в рабочем состоянии до 380В - не страшно (на разумный промежуток времени, не боле получаса), если лампа не слишком старая и готовящаяся перегореть, иначе - перегорит.
Разность потенциалов 380В бывает между 2-мя любыми из 3-ёх фаз. А между любой фазой и землёй (нулём) - 220В. Не во всех квартирах дома одна и та-же фаза используется, 3 фазы по квартирам с общим нулём раскидано. Если фаза на ноль попадает, то квартиры с 2-мя другими фазами страдают от 380В.
Alis95 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 09:02   #6
Дружище
 
Аватар для Aleksey1111
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Кузнечиха
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 773
Поблагодарил: 888
Поблагодарили 312 раз в 212 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Alis95, насколько я понял не все ибпшники ещё и защищают - надо смотреть конкретная модель имеет защиту или нет тк в простеньких не предусмотрено вроде. погуглил - есть автоматы которые реагируют не на превышение силы тока а именно на напругу, выглядят и стоят почти одинаково, надо в щиток теперь думаю ставить
Aleksey1111 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 09:57   #7
Знакомый
 
Регистрация: 01.09.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 55
Поблагодарил: 23
Поблагодарили 26 раз в 16 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Подаваемая сила тока чем больльше, тем лучше. Не будет просадки напряжения при больших нагрузках. При запуске, некоторое оборудование потребляет большие токи, часто в несколько раз выше номинального. Особенно ЛН, двигатели, холодильники, ЭЛТ-мониторы... А вот напряжение должно соответствовать всегда норме. Оно так-же зависит от возможности обеспечения квартиры током. Автоматы защищают проводку от перегрузок, когда потребляемый ток превышает заданные значения во избежание перегрева проводов. Пример - короткое замыкание, при котором, в идеале, сила ток стремится к бесконечности, но в реальной жизни не существует источников питания (преобразующих подстанций, проводки), способных давать такие силы тока, и как следствие, при коротком замыкании или при потреблении больших токов вы видете просадку наряжения (в виде снижения напряжения в электросети, часто - почти до 0). При попадании другой фазы на 0, ток начинает идти по 2-ум направлениям, по нулю в землю и в квартиры. Часто бывает при невыполнении всех правил при монтаже щита(установка жуков во вставки, гнилые провода, малое сечение, неправильное заземление и т.п.) в доме (99% так и есть), от земли 0 отгорает, и вся фаза уже совсем свободно идёт по 0-ю во все квартиры. В квартирах с той фазой, которая попала на ноль, не страдают, т.к. если по 2-ум проводам пустить одну и ту-же фазу, разность потенциалов на, фактически, одном и том-же проводе будет нулевой, у них просто "погаснет свет", в то время как остальные с 2-я другими фазами пострадают от перенапряжения.

Чтобы узнать, защищает ли ИБП от перенапряжения, просто смело идёте в любой соответствующий магазин, и просите почитать инструкцию (спецификации) от любого понрапвившегося ИБП, где всё чётко написано. Во многих ИБП эта защита есть. Но а если написано что есть, а её не окажется, смело накатываете на продавца (это закон), но после компенсации ущерба(в т.ч. морального) - продавец накатит на производителя или поставщика и т.д.
Alis95 вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Alis95 за это полезное сообщение:
Aleksey1111 (25.03.2010)
Старый 19.03.2011, 00:02   #8
Я тут новенький
 
Регистрация: 18.03.2011
Пол: Ж
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

а я к вам за советом. дело в том, что я живу на старой квартире, которую снимаю и поменять проводку или что-то еще просто не могу. А проблемы с напряжением возникают постоянно. Если честно, мне боязно за свой компьютер, телевизор, стерео. Если оно внезапно подскочет, то ведь все это сгореть может. из знакомых мужчин смогла выбить только то, что мне надо пойти и купить либо стабилизатор, либо сетевой фильтр. Даже сказали, что надо прийти и попросить Defender. теперь пытаюсь понять, что мне нужно: стабилизатор или фильтр. Подскажите, пожалуйста
Iri6ka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 09:32   #9
Приятель
 
Аватар для lsd
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Переехал на Советскую
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 204
Поблагодарил: 6
Поблагодарили 40 раз в 27 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Стабилизатор нужен при периодических просадках напряжения. ИБП - при скачках.
lsd вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 19:41   #10
Хороший Друг
 
Аватар для МАЛЫШ3
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Гордеевка
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 526
Поблагодарил: 68
Поблагодарили 475 раз в 127 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего


По умолчанию

Alis95, поржал читая экскурс в электроснабжение жилых домов.

По теме защиты от перенапряжений советую использовать [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] устройства или подобные, коих сейчас вагон в магазинах, будет значительно надежнее ИБП и дешевле, при установке на вводе в квартиру защитит сразу все потребители.

П.С. Не буду копипастить [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] статья про защиту квартиры от скачков напряжения.
__________________
Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь. ©Гораций

Последний раз редактировалось МАЛЫШ3; 12.04.2011 в 19:51.
МАЛЫШ3 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
было, если, либо, между, напряжения, нулём, р-не, скачки, советском


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.