Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Цифровая и Аналоговая техника (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/cifrovaya-i-analogovaya-tehnika/)
-   -   Подскажите с покупкой цифрового фотоаппарата. (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/cifrovaya-i-analogovaya-tehnika/34376-podskazhite-s-pokupkoi-cifrovogo-fotoapparata.html)

spag10 06.11.2008 11:00

Подскажите с покупкой цифрового фотоаппарата.
 
Здравствуйте. Хочу купить цифровой фотоаппарат тысяч за 10-12, в крайнем случае 15 (но лучше за 10-12, ибо я не мажор). Фотоаппарата никогда не было, ничего в них не понимаю. Снимать хочу всякое: природу, людей, кота своего. Соответственно особых требований нет. Снимать под водой, в супертёмной или суперсветлой обстановке и прочих экстремальных условиях пока не планирую.
Интересно будет узнать, на какие параметры аппарата нужно обратить внимание, чего остерегаться, где лучше покупать.
Заранее всем спасибо.

Tamerlan 06.11.2008 12:00

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
полезный магазин
выбираешь тут и едешь или в Шоколад или в Мегу
самые хорошие продавцы и грамотнейшие)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
вот хорошая модель

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
ну или вот)

можно еще поглядеть на никон


PS брать дороже не советую дальше идет ненужная лабуда))))

хотя я мечтаю о Зеркалке за 200 тр :-X

Ishtar 06.11.2008 12:05

Еще рекомендация: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
уже год им пользуюсь, абсолютно никаких нареканий. Хотя... давно хочу зеркалку...:rolleyes:

spag10 06.11.2008 12:41

Sony DSC-H9 - интересная штучка. И видео есть, и всё такое. Стоит нормально. Будем посмотреть.

Tamerlan 06.11.2008 13:28

spag10, очень хороший выбор конечно надо в магазин сходить но всетаки советую брать в Ветре )))

spag10 06.11.2008 13:47

Цитата:

Сообщение от Tamerlan (Сообщение 571233)
spag10, очень хороший выбор конечно надо в магазин сходить но всетаки советую брать в Ветре )))

Это типа "Белый ветер" в Меге?

toni_3d 06.11.2008 13:51

зеркалки - зло! :D
не в коем случае не берите :;D:

spag10,
погляди есть ли возможность вручную выставлять диафрагму и выдержку
какие форматы поддерживает (оч хорошо если может писать в RAW)
если планируешь макро посмотри с какого расстояния можно снимать (с 1 см например)

а вообще есть полно обзоров по выбору фотика, если в одном месте не свербит, потрать пару часов\дней и прочти, что бы знать что выбирать

Tamerlan 06.11.2008 13:59

spag10, да и в ТЦ Шоколяд


toni_3d, факты пожалуста
Зеркалки созданы для Более профессиональной фотографии ))

чтото я не видел чтобы ктото из фотографов ходил с мини камерой )))))

хотя многие до сих пор пользуются мыльницей)

toni_3d 06.11.2008 14:12

Цитата:

Сообщение от Tamerlan (Сообщение 571264)
toni_3d, факты пожалуста
Зеркалки созданы для Более профессиональной съемки))
чтото я не видел чтобы ктото из фотографов ходил с мини камерой )))))
хотя многие до сих пор пользуются мыльницей)

не поверишь, все это фигня )
я сам думал что купив зеркалку снимки будут просто афигительными,
теперь мечтаю выкинуть зеркало и вернуть свой 2-х мегапексельный стремный фотик

как же странно, но фотоаппарат лишь только прослойка между тобой и кадром
от крутизны фотика кадр почти не меняется

а зеркала зло - потому что надо зарабатывать столько что бы хватило на нужную оптику которые стоят в несколько раз дороже самой тушки

вот кстати почитайте
я правда сразу не поверил
это надо ... пережить что ли
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Добавлено через 7 минут 32 секунды
Цитата:

Сообщение от Tamerlan (Сообщение 571264)
чтото я не видел чтобы ктото из фотографов ходил с мини камерой )))))

кстати по размерам, оно тебе надо ходить с такой "дурой" которая умещается в специальной сумке или фоторюкзаке.
не, если спецом выбираться на фотоохоту, а если идешь с девушкой по городу, достал из кармана фотик и щелкнул не замарачиваясь

spag10 06.11.2008 14:34

В общем, я почитал про диафрагму и выдержку. Понял, что грамотной ручной настройкой можно много чего сделать. А какие числовые значения этих параметров можно считать достойными для аппаратов такого ценового диапазона? Понятно, что одними мегапикселями не определяется качество, но чтобы мне более-менее определиться. Мне, конечно, супер-пупер эффекты не нужны, но хочется немного поиграться с изображением, а не просто тупо щелкнуть на пимпу и готово.

toni_3d 06.11.2008 14:38

хм, там скорее всего практически все одинаковое
счас некогда лазить и смотреть

приди в магазин, потискай разные фотики, полазий по меню, не маловажно как аппарат лежит в руке
может сразу что то приглянется

вот тут глянь, бывают толковые обзоры
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

DRX 06.11.2008 14:44

А я вот к Соневским фотикам не хорошо отношусь. Не нравится мне ихняя матрица. За свою жизнь было 4 фотика. Могу сказать так: лучшее на мой взгляд - кэнон, никон, люмикс. Сейчас именно Panasonic Lumix DMC-LX2 - крайне довлен. Брался за 11,5 в поларисе

Tamerlan 06.11.2008 15:08

Цитата:

Сообщение от toni_3d (Сообщение 571266)
не поверишь, все это фигня )
я сам думал что купив зеркалку снимки будут просто афигительными,
теперь мечтаю выкинуть зеркало и вернуть свой 2-х мегапексельный стремный фотик


как же странно, но фотоаппарат лишь только прослойка между тобой и кадром
от крутизны фотика кадр почти не меняется

а зеркала зло - потому что надо зарабатывать столько что бы хватило на нужную оптику которые стоят в несколько раз дороже самой тушки

вот кстати почитайте
я правда сразу не поверил
это надо ... пережить что ли
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Добавлено через 7 минут 32 секунды


кстати по размерам, оно тебе надо ходить с такой "дурой" которая умещается в специальной сумке или фоторюкзаке.
не, если спецом выбираться на фотоохоту, а если идешь с девушкой по городу, достал из кармана фотик и щелкнул не замарачиваясь

согласен есть модели которые сложно назвать хорошей зеркалкой
мне один раз довелось пользоватся профессиональной камерой (дали понюхать и один раз сфоткать)

если с девушкой то можно и телефончиком сфоткать)))
а если куда то пришел то только зеркалкой
может всетаки из за стиля)))))))) вобщем видимо не признаю я тоненьких фотиков.


Согласен крутизна мало влияет))))) на качество снимков тут можно и 1.3мп сфоткать так что пальчики оближешь)))))

Strela 06.11.2008 15:21

Люмикс - отличный фотик ;) четкие кадры, без шумов, отлично смотрится даже в темноте )

spag10 10.11.2008 10:47

В общем ходил я магазин на выходных. Говорю там: "А подайте-ка мне цифровик, чтобы куча ручных настроек. Чтоб и макросъемка была, и диафрагму настроить, и выдержку поставить, и ISO." А походу получается так, что для создания высокохудожественных снимков нужна зеркалка, цены на которые начинаются от 18000. В связи с чем возник вопрос к знающим людям.
Может действительно стоит купить зеркалку тыщ за 25? Потому что фотоаппарат для фотографирования котов и пьяных рож я и так могу купить в любом ларьке:) И если брать зеркалку, то опять же - на какие параметры обратить внимание в первую очередь, какие производители получше (наверное, они все более-менее одинаковые)?

toni_3d 10.11.2008 11:28

Цитата:

Сообщение от spag10 (Сообщение 575126)
что для создания высокохудожественных снимков нужна зеркалка

так-с, это вам там наплели, дескать несите ваши денежки и т.д.
не слушайте никого, в особенности продавцов-консультантов (лучше самому обчитаться литературы)

Цитата:

Сообщение от spag10 (Сообщение 575126)
И если брать зеркалку, то опять же - на какие параметры обратить внимание в первую очередь, какие производители получше (наверное, они все более-менее одинаковые)?

ты уже решил, оно тебе надо?
- учти что карманных зеркалок нет(ну есть маленьких размеров, но все равно не с пачку сигарет)
- готов потратить деньги на стартовый комплект сейчас и в дальнейшем покупать объективы\кольца\сумки\штатив и т.д.
- покупая камеру, тратишься на карточку, аккамуляторы, сумку\фоторюкзак (это еще 3-4 тысячи минимум)
- в зеркалке нет видео(ну точнее есть но не за эти деньги), и режим Live View оставляет желать лучшего(по отзывам)

параметры те же самые, выдержка, матрица, кол-во снимков в секунду(в JPEG, RAW), форматы записи - JPEG, RAW
у объективов - фокусное растояние, светосила, диафрагма

производители - это на ваш вкус, единственное что могу сказать, кэноны считаются репортажными, т.е. скорострельными, у пентакса\самсунга самая лучшая адаптация с нашими старенькими советскими объективами

так же у разных производителей разный рисунок снимка(хз что это - надо спрашивать профи :D ), говорят у фуджиков и олимпусов цвета ярче

опять же для кэнона у нас проще найти объективы, чем для других марок(ну или ездить в москву где дешевле)

у пентакса\самсунга лучший китовый(идущий в комплекте) объектив

можно купить только тушку(без объектива) и докупить нормальный (от 5т.р. и до заоблачных цен)

что бы снимать нормальное макро нужен нормальный макро объектив и возможно макро вспышка

так же можно посмотреть тестовые снимки разных камер и разных объективов и выбрать

вроде ничего не напутал, будут еще вопросы пишите
хотя уже пора сесть на каком нито фотофоруме и читать там, обычно полно тем - "посоветуйте зеркало"

toni_3d 10.11.2008 11:42

Цитата:

Сообщение от spag10 (Сообщение 575165)
и куплю хороший, чтобы творить.

тварить можно и с цифромыльницей, вот жаль я купил зеркало а не обычную мыльницу :pardon:

d-evil 10.11.2008 13:18

Я бы рекомендовал найти компромисс между размером, качеством снимков, количеством настроек и функционалом.
Вот мой выбор:
Canon PowerShot G9
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Canon PowerShot G10
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Еще интересно выглядит Panasonic Lumix DMC-LX3, правда сам такой в руках не держал.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Сейчас у самого зеркалка кэнон 350д, для важных снимков и ультакомпакт, так же от кэнон иксус 75, для повседневного использования. Юзаю их больше года
В последнее время мне нравятся детища панасоника, у них хорошая оптика и приличное качество снимков и видео.
Взял бы сейчас Canon G9, отличная оптика, сильная вспышка + башмак, приличный зум, отличная цветопередача, баланс белого, множество настроек, включая почти все профессиональные.
Отзывы и на маркете хорошие есть.
А вот в начале темы советовали ультракомпакты от сони, их не в коем случае не берите, кроме размера и приличного аккумулятора им похвастаться нечем.
Зеркалку тоже незачем брать, ее не потаскаешь просто так, да и грохнуть запросто можно, хотя выглядят они солидно.
А вот магнивый пыле- и влагозащищенный корпус G9, это вещь!
Вообще, обратите на них пристальное внимание, советую, как фотолюбитель со стажем. :)

Tamerlan 10.11.2008 17:12

Сколько людей столько и мнений

Реши для Себя что ты Хочешь делать
и тогда тебе точно скажут какие именно модели это делать умеют

горячев 11.11.2008 16:41

Долго размышляя о выборе фотоаппарата, я всё-таки за зеркало. В пределах разумного, вот то, что я бы себе взял:

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

PENTAX K200D KIT DA 18-55 AL около 18000р
PENTAX SMC FA 50 mm f/1.4 около 9000р
Вспышка SIGMA EF 530 DG ST PENTAX около 6000р

+ сумка
+ штатив
+ аккумуляторы с зарядкой
+ по желанию светофильтры, светорассеиватели для вспышки и т.д.

Итого оно конечно дорого, но всё таки в пределах разумного. Иначе - мыльница в пределах 5-7тыс. руб.

Плюсы зеркала:
-Скорость(иногда важно)
-динамический диапазон гораздо больше
-на порядок меньше шумов
-меньшая глубина резкости даже с китовым объективом
-гарантировано наличие всех ручных настроек
-прочнее, надёжнее сам аппарат
-при наличии доп. аксессуаров действительно универсален для любых условий.

Минусы и так всем ясны. Самые главные, пожалуй, это цена и размеры.

Оно конечно понятно, что если нет в тебе дара фотографировать или многолетнего опыта, то и проф зеркалом г получится, но при прочих равных условиях и с учётом того что ты обычный человек однозначно зеркало даст лучшее качество. Я так говорю хотя бы потому, что у меня в руках побывало несколько десятков различных фотоаппаратов(из них зеркалок штук 6) и делая в одинаковых условиях снимки даже моя жена говорит о том, что зеркало рулит:) Так сказать упрощает получение качественных снимков)


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме