Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Компьютерный флейм (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/komp-yuternyi-fleim/)
-   -   Сервер или маршрутизатор? (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/komp-yuternyi-fleim/25625-server-ili-marshrutizator.html)

кулибин 27.12.2009 19:02

Значит, купленные мою очки для работы за компьютером пора выбрасывать :)

The Godfather 27.12.2009 19:16

Цитата:

Сообщение от кулибин (Сообщение 951796)
На входе - маршрутизатор DIR-320 (а скоро будет еще один для второго провайдера). От него через пол-квартиры идет провод на, пока что, 100мбитный свитч. Уже от свича идут витухи на компы и...
СЕРВЕР! На сервере у меня мой сайт. т.е. работает круглосуточно 24/7/365.
Также на сервере подняты торрент, файловый сервер и расшарен доступ для внутренней сети.
И я сразу скажу - это просто МЕГА-удобно!

Что-то я не понимаю в этой жизни)))))) Если у тя Dir 320, можешь его перепрошить в asus wl-500gP и на нем поднять сайт, запустить торренты, расшарить папки для сетки. Зачем сервер то? (Не, ну если сайт сильно популярный и роутер не справляется с такими нагрузками, то да...)

кулибин 27.12.2009 21:21

И что я в роутер воткну? Флешку чтоль? у меня только мой сайт 8 гигов весит :) плюс торренты... внешний жесткач? Сравни цены на внешний жесткач и на собранный из хлама сервер на уровне пень-4. И, разумеется, производительность.
Мне слабо верится, что роутер сможет быстро крутить 40мбайтную БДшку и транслировать php-код.

Стар, как мир 27.12.2009 21:29

Недавно проскакивала тема про выбор роутер или сервер.
Все вполне просто: существуют же сейчас платформы mini-ITX, и великий Интел Атом 230 с потреблением в 4 Ватта. НА такую штуку вешается винт 5400 об/мин и 120*120 вентилятор(он будет работать на 800-900 оборотов что вполне тихо). Потребление такой машины можно уложить в 50 ватт, что собственно и потребляет роутер обычный с включенной вафлей, только тут возможностей тьма. Подключить доп сетевуху и свич на 5 портов, будет роутер софтовый, например под Server x64, куда и торренты и свой почтовый домен прилепить можно.

кулибин 27.12.2009 22:35

Давайте разделим стороны так:
Если Не требуется содержать сайты - то тут вариант лишь роутер. Причем не важно какой.
А потребление платформы формата mini-ITX с атомом можно и в 25Вт уложить, если все правильно сделать ;)

The Godfather 01.01.2010 15:33

Цитата:

Сообщение от кулибин (Сообщение 952099)
Флешку чтоль? у меня только мой сайт 8 гигов весит плюс торренты... внешний жесткач?

Можешь флешку гиг 32.
Можешь винт - почему именно внешний? Покупаешь за 2800 терабайт, за 200-300 - переходник на юзб и радуешься :)


Цитата:

Сообщение от кулибин (Сообщение 952099)
Мне слабо верится, что роутер сможет быстро крутить 40мбайтную БДшку и транслировать php-код.

Транслировать пхп то может, а подробнее хз, не проверял, ибо не было надобности.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме