Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Компьютерный флейм (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/komp-yuternyi-fleim/)
-   -   Сервер или маршрутизатор? (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/komp-yuternyi-fleim/25625-server-ili-marshrutizator.html)

The Godfather 29.05.2008 23:27

Сервер или маршрутизатор?
 
С недавних пор начал думать на эту тему))))))
У меня дома серв, но чет не то....

Сервер:
Плюсы:
  • Возможно все, торренты, файлсервер, сам себе хостер, и т.п.
  • чет даж как-то хз

Минусы:
  • Жрет электричество (если круглосуточно работает - руб 200 в месяц)
  • Шумит - если постоянно, то раздражает
  • Греется
  • Надо возится с настройками, прогами, проксиками и т.д.
  • Может упасть (программно)
  • Может упасть (в реале - толкнут, землетрясение, упадет)
  • Если не круглосуточно - включать-выключать надо

Маршрутизатор:
Плюсы:
  • Жрет мало электричества
  • Не шумит
  • Не надо включать-выключать
  • В некоторых моделях - можно поставить закачку (обычную)
  • Настройка - чаще всего проста (У меня так и не получилось грамотно пробросить порт на серваке; на маршрутизаторе же - насколько я знаю - проще)

Минусы:
  • Нельзя поставить торрент/закачки на круглосуточную раздачу
  • по закону подлости, как только покупаешь что-то, с кажущимися ""О, сток функций, мне их за глаза хватит", то сразу же обнаруживается, что там нет половины нужных тебе фич

chyvack 30.05.2008 00:18

Цитата:

Сообщение от The Godfather (Сообщение 445094)
Минусы:
  • Нельзя поставить торрент/закачки на круглосуточную раздачу
  • по закону подлости, как только покупаешь что-то, с кажущимися ""О, сток функций, мне их за глаза хватит", то сразу же обнаруживается, что там нет половины нужных тебе фич

ты не прав ;)
asus WL-500G Premium V1
торренты можно запросто качать, я только пока все не возьмусь настроить
два УСБ порта (еще два не распаяны), 32 метра оперативы, можно перепаять до 128
можно винты подрубить, флэхи, и качать прямо на них...
стоит линя, куча пакетов, почти на все случаи жизни, в том числе и веб сервер с поддержкой php, sqlite,...
ну и вдогонку форум тебе в помощь [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
там есть ветка "не ошибитесь в выборе роутера", если лень читать, то вывод из всей ветки, бери wl-500g premium V1 (именно версия 1)
я брал за 2700, в м-видео он стоит 3400ру примерно, в москве где-то стоит 2500ру
в метро говорят есть за 1500ру, но надо смотреть
если че в аську пиши, расскажу как отличить V1 от V2, если надумаешь брать

SuperGoblin 30.05.2008 00:42

я выбрал для своих целей маршрутизатор... из за тех же самых минусов сервера...

the_dark_joker 01.06.2008 15:47

Дома сервак держать-зачем?
У мя роутер стоит.

DrLabRus 03.06.2008 11:14

Цитата:

Сообщение от chyvack (Сообщение 445144)
asus WL-500G Premium V1

Подтверждаю. Эта замечательная "коробочка" у меня уже месяц как.
Сделать можно из нее практически все что угодно - только без внешнего hdd очень многое теряется... Но уж с ним!
Сейчас у меня на этом роутере: rtorrent + squid. Простую качалку тоже прикрутить легко - хоть wget, хоть еще чего... Работает почти идеально - шум только от hdd.

SuperGoblin 03.06.2008 20:55

Этот асус достоин отдельной темы.. очень им заинтересовался, так что буду рад, если кто то из владельцев ответит на вопросы, которые могу возникнуть..

DrLabRus 03.06.2008 22:38

SuperGoblin
Теоритически, я могу попробовать отвечать на вопросы...

DeliT 06.06.2008 13:18

Есть практически аналог данной модели
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
функционал тот же самый.

DrLabRus 06.06.2008 23:34

DeliT
И там также есть ssh доступ и можно сделать из него все что угодно(торрент, качалка, прокси, почта, камера, ...)?

DeliT 07.06.2008 10:15

DrLabRus, ssh доступа нет, но скачка возможна. Т.е. так же будет качать и с выключенным компом. По подробнее о девайсе [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

SuperGoblin 07.06.2008 10:25

Сетевой диск в Level One WAP-0008 это большой +...
но при этом цена скорей всего выше будет, и к тому же в продаже в магазинах не припомню таких в Нижнем

DrLabRus 07.06.2008 10:47

DeliT
wl500 полноценный роутер, а это обрезок какой-то... - 1хLAN и 1хWLAN и все...
И если настройка только через веб-интерфейс, то для меня это ноль функциональности. Сравни например конфиг rtorrent'a с опциями торрент-клента этой штуковины - даже uTorrent, имхо, отдыхает...
Однако, следует признать, что для тех, кто не знает ничего кроме WinXP & Vista, это вполне неплохой вариант - запустил, нажал кнопочку, и все...

Добавлено через 44 секунды
SuperGoblin
Из асуса тоже сетевое хранилище легко делается...

SuperGoblin 07.06.2008 10:59

Как я понял, прочитав обзор, что это точка доступа, не может сама подключатся к инету, проц 133 против 264 в Асусе..
DrLabRus, WAN порта на фотке девайса не видно... если конечно он не совмещен как нибудь с Lan портом

DrLabRus 07.06.2008 11:07

SuperGoblin
Ты прав... Сейчас свой пост поправлю. Там только LAN и WLAN.
А как же тогда: оставлять включеным и комп или докупать к ней модем/роутер... Что-то я запутался... Может LAN у них и есть для подключения к нету?

DeliT 07.06.2008 13:29

SuperGoblin, стоит 3325 руб. Где продают Level One в Нижнем если интересно конечно, обращайтесь в личку. Что бы рекламой не было.


DrLabRus, понимаю что WAP-0008 сравнивать с асусом как полноценную замену не совсем корректно. Просто привел как вариант, девайс который позволяет качать без участия компа, ну и доступ к файлам с любого девайса будто лаптоп либо кпк. Продукт как раз и расчитан на категорию сограждан которым нажал на кнопку и порядок:) Да WAP-0008 нужно подключать либо к модем/роутер либо к свичу.

andrey_ka 18.11.2008 00:18

DrLabRus, а на Asus WL-600G можно торент наладить?

DrLabRus 24.11.2008 20:27

andrey_ka
Не помню его характеристик... Там usb-порт есть?

andrey_ka 12.12.2008 00:44

DrLabRus, usb есть. Я уже на форуме asus прочитал что можно. Там умельцы прошивки для него сами стряпают, я вот тоже перепрошил его, но торент пока не настроил. Не хвалят его особо этот маршрутизатор.
Вот ссылка кому интересно: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

кулибин 27.12.2009 11:57

А чем вам не нравятся сервера?
Выскажу свою точку зрения.
У меня дома сетка довольно объемистая.
На входе - маршрутизатор DIR-320 (а скоро будет еще один для второго провайдера). От него через пол-квартиры идет провод на, пока что, 100мбитный свитч. Уже от свича идут витухи на компы и...
СЕРВЕР! На сервере у меня мой сайт. т.е. работает круглосуточно 24/7/365.
Также на сервере подняты торрент, файловый сервер и расшарен доступ для внутренней сети.
И я сразу скажу - это просто МЕГА-удобно!
Рассмотрим все поподробнее:
Плюсы:
Цитата:

Возможно все, торренты, файлсервер, сам себе хостер, и т.п.
Плюс разграничение доступа для всего и вся. Возможность чрезвычайно-гибкой настройки сети. Ну и что, что DHCP сервер у меня на роутере? Наоборот, удобнее.

Минусы:
Цитата:

Жрет электричество (если круглосуточно работает - руб 200 в месяц)
хех... мой сервант вместе с роутером и свитчем кушает всего 81 Вт (по цифровому счетчику). Это рублей 100-150 с двухтарифным счетчиком.
Даже мой 2-х процессорный Xeon-сервер и то ест 270Вт с полной корзиной винтов....
Цитата:

Шумит - если постоянно, то раздражает
Выставляешь его на лоджию/балкон/в туалет в конце концов.
Цитата:

Греется
где?
Цитата:

Надо возится с настройками, прогами, проксиками и т.д.
Если сложно пользоваться Linux, ставь win 2003 server наспример. Мой выбор - исключительно Gentoo Linux
Цитата:

Может упасть (программно)
Смотря как настроишь :)
Цитата:

Может упасть (в реале - толкнут, землетрясение, упадет)
Ставь на пол. Прикрути к стенке.
Цитата:

Если не круглосуточно - включать-выключать надо
А если круглосуточно, ставим в БИОС чтобы при подаче питания он всегда включался сам.

borskiy 27.12.2009 18:23

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме