Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Авто и мото (http://forum.nnov.org/nashi-hobbi-i-uvlecheniya/avto-i-moto/)
-   -   Не правомерные действия сотрудников ГИБДД приокского района (http://forum.nnov.org/nashi-hobbi-i-uvlecheniya/avto-i-moto/28369-ne-pravomernye-deistviya-sotrudnikov-gibdd-priokskogo-raiona.html)

PL 09.08.2008 13:09

Не правомерные действия сотрудников ГИБДД приокского района
 
Привет всем автолюбителям!
Произошла вчера такая ситуация...
Моя девушка учится последний месяц в автошколе... переодически заезжаем на автодром, который находится по Анкудиновскому шоссе... для тех кто не знает, это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]...
так было и вчера... катаемся спокойно, выполняем упражнения, одним словом готовимся к сдаче экзамена по вождению на автодроме...
в этот момент на автодром заезжает автомобиль ДПС Приокского района и сотрудник ГИБДД в громкоговоритель говорит мол "водитель автомобиля, останавливаемся"...
я выхожу с пассажирского места, подходит сотрудник ГИБДД к водительскому месту, спрашивает водительское удостоверение у моей девушки(которого разумеется нет) и мне начинают читать наше "нарушение"... типа "нарушили пункт 2.7 ПДД", а именно передал управление транспортным средством лицу не имебщему права управления... садимся к ним в авто и и нам начинают выписывать 2 протокола:
- мне за то, что я передал управление
- ей за то, управляла без права управления

во втроник 12.08 комиссия...:)
приехали домой, идём в инет за ПДД... читаем и понимаем, что действия сотрудников ГИБДД не правомерны...
итак(попробую обяъснить по всем правилам юридической лексики):
1. В соответствии с разедом 1 ПДД РФ "Основные положения", п. 2 "Понятия и термины" и понятиями
Цитата:

"Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
Цитата:

"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Цитата:

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
мы неявлялись на тот момент "участниками дорожного движени" и не находились на "дороге", т.о. уже не попадаем под соответствующие статьи настоящих правил...

2. В соответствии с разеделом 21 ПДД РФ "Учебная езда" п. 2.
Цитата:

21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
мы также не находилсь на дороге(термин см. выше)

мы проконсультировались со знакомым сотрудником ГИБДД, который подтверлил неправомерность действий сотрудников ГИБДД Приокского района... кароче... нас взяли на испуг, а мы испугались...

Итак... народ... не бойтесь... катайтесь не автодромах спокойно, знайте ваши права... а если всё так вам будут выписывать протоколы, то не бойтесь и строке "объяснение" пишите
- "предоставил транспортное средство гражданке <ФИО> для тренировки навыков вождения на автодроме"
- "тренировалась на транспортном средстве <ФИО> перед сдачей экзамена на автодроме"

я думаю все поняли, что ключевое слово автодром и этими объяснениями вы связываете эти протоколы между собой.... кроме того обязательно проверьте время и дату "нарушения" в протоколе...

жду ваших комментов... ;)

Ru52 11.08.2008 09:40

Сказал бы что вы там занимались ...кхм... ну ты понял. Никакого движения авто не было. И девушка переползла на водительское сидение. Свидетелей ессно не было. Ничего бы они не доказали.
А вообще, раз вы правы - отстаивайте свою точку зрения и все будет отлично!
P.S. Имхо, если этот случай не рецидив и раньше ни с чем не попадался, то солидный вид и внятная речь оставит вас без серьезных последствий.

Добавлено через 5 минут 44 секунды
п. 21.1 : 'Первоначальное обучение вождению ТС должно проводиться на закрытых площадках или автодромах'. Не сказано ни слова про инструктора, учебную машину и педали. Здесь главное чтобы площадка была действительно закрытая (частная) и чтобы не одна ДПСская рожа на неё заехать не могла и приблизиться на пушечный выстрел тоже. Кроме того методикой разрешается самоподготовка. Если все сложить вместе получится что ДПС не прав.

(есть такая инфо на гаи.ру)

Кот 11.08.2008 09:53

PL, Прочитай 2 пост ,[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] там телефоны есть позвони проконсультируйся ,а вобще сейчас в каждом районном отделе ГИБДД есть телефон доверия, куда можно сообщать о неправомерных действиях сотрудников ГИБДД , пускай им за это может и ни чего не будет но они тебя заставили понервничать ,надо их тож немного как нибудь напрячь ;)

Ru52 11.08.2008 10:06

И напоследок:

Тебя пытаются наказать по статье:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Либо по п.3:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Тут мы отчетливо видим, что тут написано (за исключением учебной езды)

Теперь нужно прочитать, чего гласит наш КоАП РФ насчет учебной езды. Для начала идем в ПДД:

ПДД РФ: 21. Учебная езда

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
*** Собственно где вы и находились.

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
***А вот и ваше нарушение. Замечу, тут ни слова насчет дорога это или автодром.

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
(п. 21.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
***А вот и еще 1 ваше нарушение. И тут тоже ни слова (см. предыдущий пункт).

Идем читать статью про УЕ:

Статья 12.22. Нарушение правил учебной езды

Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

------------------------
В общем, я бы отстаивал свою точку зрения в этом направлении (предварительно проконсультировавшись с юристом).
Имхо в данном конкретном случае правильнее будет согласиться, что совершил другое правонарушение, нежели ДПС считает, чем явно идти против.
Выбор за вами!
Удачи! ;)

Кстати, хоть право в России и не прецедентное, но имхо воспользоваться чужим опытом можно...
Вот тут ярое обсуждение данного вопроса:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

PL 11.08.2008 10:35

када я учился, нас учили вчитываться в каждую букву...
п. 21.2 настоящих правил гласит:
Цитата:


21.2.
Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
из этого пункта следует, что если "на дорогах допускается только с обучающим", то вне дороги обучающий не обязателен, и тем более когда есть первоначальные навыки...
автодром не является даже элементом дороги, и уж темболее дорогой... соответственно 21.3 и все последующие пункты уже отпадают... кроме того мы не писали в протоколах что я её обучал...она написала что "тренировалась к сдаче экзамена по вождению на автодроме", а я что "подготавливал"(прошу отметить что не обучал)....
документ подтвреждающий, что моя девушка в данный момент заканчивает учёбу в автошколе есть...
и даже со 100 р я не согласен....точнее мы не соглассны....:)

Ru52 11.08.2008 10:57

п.2 говорит ТОЛЬКО о движении по дорогам. Никаких исключений насчет движения вне дорог тут нет.

Как данную ситуацию комментирует главред журнала За Рулем:
Тема вопроса: Учебная езда
Вопрос: Здравствуйте Петр Степанович! Проясните пожалуйста мне один момент, касающийся учебной езды. Разрешают ли ПДД обучение вождению на своем личном авто на автодроме (подчеркиваю, на автодроме) лица, не имеющего права на управление транспортным средством? Водительский стаж 10 лет. Или теперь это возможно только на автомобиле, оборудованном дополнительными педалями тормоза и сцепления, и разрешено только специализированным учебным центрам с соответствующей лицензией?

Ответ: Пункт 21.5 ПДД: Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений (механическое транспортное средство, используемое для обучения вождению, должно быть оборудовано дополнительными педалями привода сцепления и тормоза, зеркалом заднего вида для обучающего и опознавательным знаком Учебное транспортное средство ) и иметь опознавательные знаки Учебное транспортное средство .

С уважением,
Петр Меньших


Ты указываешь на то, что ты не обучал человека вождению на ТС. Тем самым отказываешься от ответсвенности за нарушения правил обучения вождению.
Получается, что ты передал управление ТС человеку, не имеющему прав, за что предусмотрено более серьезное наказание. Но с другой стороны, ты попытаешься доказать, что вы не находились на дороге и первоначальные навыки вождения у девушки уже есть.

Честно, не знаю как отреагирует на такие доводы комиссия, но мне кажется, вы подгибаете под себя данную статью, позволяя себе додумать то, что в ней не указано.
Повторюсь, я не юрист, поэтому не знаю, как оформит это комиссия.
Но мне было бы очень интересно узнать исход данного вопроса.

PL 11.08.2008 11:24

Цитата:

Сообщение от Ru52 (Сообщение 488578)
п.2 говорит ТОЛЬКО о движении по дорогам. Никаких исключений насчет движения вне дорог тут нет.

но и запретов нет ;) то что не запрещено, то разрешено....:)
и с главредом я не согласен...

Кот 11.08.2008 12:00

Цитата:

Сообщение от Ru52 (Сообщение 488578)
Но мне было бы очень интересно узнать исход данного вопроса.

Цитата:

Сообщение от PL (Сообщение 487433)
во втроник 12.08 комиссия...

PL Да, ты уж отпишись потом, что и как ;)

PL 11.08.2008 12:07

разумеется ;) ибо актуально...

d307 11.08.2008 12:20

PL, вы подписывали что нибудь? основную роль для комиссии будут играть именно бумаги, заполненные сотрудниками гибдд на момент происшествия.

PL 11.08.2008 13:27

d307, см. пост ниже
Цитата:

Сообщение от PL (Сообщение 488561)
она написала что "тренировалась к сдаче экзамена по вождению на автодроме", а я что "подготавливал"

это в графе "объяснение" протокола...

d307 11.08.2008 23:28

PL, ну люди в форме тоже что то писали ведь ..

PL 11.08.2008 23:57

Цитата:

Сообщение от d307 (Сообщение 489107)
PL, ну люди в форме тоже что то писали ведь ..

неа... просто номер статьи...

d307 12.08.2008 13:20

какие результаты?

PL 12.08.2008 13:44

Итак!
на практике убедился в отсутствии права в нашей стране как такогого... так называемая "комиссия" - это окошечко, в котором сидит мент и решает всегда не в пользу автолюбителей...

вчера вечером я посидел на сайте "консультант плюс" и внимательно читал различного рода правовые документы, а именно "КоАП", "Закон "О милиции", "ГК РФ"...

про то, что мы попадаем под ст. 12.22 "КоАП" даже слышать не хотел...
и это естественно, ибо тем самым он бы поставил под сомнение деятельность своих сотрудников и своё ОГИБДД в целом... соответственно я мог бы привлечь их по несоблюдению ст.1.6. "КоАП".

но! внятного ответа на вопрос "Какие правонарушения попадают по ст.12.22?" я тоже не услышал... было даже смешно, когда он вчитывался в Раздел 21 ПДД РФ "Учебная езда" и не знал что ответить ибо нарушение практически всех пунктов какие там есть и являются нарушением ст.12.22 "КоАП"...

В заключение...
В соответствии со ст.39 "Закона "О Милиции" мы намерены обжаловать в суде данное решение должностного лица и всех сотрудников ГИБДД причатсных к данному проишествию(3 человек) и в соответствии со ст.1.6 "КоАП" привлечь к ответственности всех уже четверых... по ст.40 "Закона "О Милиции" и по ст. 151 "ГК РФ" взыскать в полной мере имущественный и моральный ущерб, нанесённый данными неправомерными действиями лиц которые призванны также ещё и защищать права граждан РФ, а это уже конституционно право...
будем искать грамотного юриста... :) выдержки из законов ниже...

ст. 1.6 "КоАП":
Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

2. Применение уполномоченными на то органом или должностным лицом административного наказания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом.

3. При применении мер административного принуждения не допускаются решения и действия (бездействие), унижающие человеческое достоинство.


ст. 12.22 "КоАП":
Статья 12.22. Нарушение правил учебной езды
Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


ст.39 и ст.40 "Закон РФ "О милиции":
Статья 39. Право обжалования неправомерных действий сотрудников милиции

Гражданин, считающий, что действие либо бездействие сотрудника милиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать это действие или бездействие вышестоящим органам или должностному лицу милиции, прокурору или в суд.


Статья 40. Ответственность сотрудников милиции

За противоправные действия или бездействие сотрудники милиции несут установленную законом ответственность.

Вред, причиненный гражданам и (или) организациям сотрудником милиции, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.



ст.151 "ГК РФ":
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Кот 12.08.2008 14:05

PL, Итог какой ? Штраф дали ? :(

Ru52 12.08.2008 14:07

2 штрафа по ст 12.7 за передачу управления и за получение управления без прав. Каждое по 2,5 К рублей.

PL:
Для начала позвони в управление собственной безопасности ГИБДД и объясни ситацию. Посмотри, чего они там тебе на это скажут. Ога?
Номер есть в ссылке, которую давал КОТ.
А потом уже в суд иди. Это сэкономит время и позволит быть уверенным, что своими действиями ты не только сотрясаешь воздух.

PL 12.08.2008 14:10

Цитата:

Сообщение от Кот (Сообщение 489450)
PL, Итог какой ? Штраф дали ?

пока 5 рублей штрафа на двоих... срок уплаты месяц...
пока платить не будем и будем искать юриста для консультации...
если юрист подтвердит всё и разложит всё как надо, то будет двоёное исковое заявление....

Цитата:

Сообщение от Ru52 (Сообщение 489452)
Для начала позвони в управление собственной безопасности ГИБДД и объясни ситацию. Посмотри, чего они там тебе на это скажут. Ога?

это обязательно!

Кот 12.08.2008 16:06

Цитата:

Сообщение от PL (Сообщение 489453)
пока 5 рублей штрафа на двоих... срок уплаты месяц...

Ндаа,деньги не малые есть за что повоевать:mad2:,попробуй сначала проконсультируйся у юриста ,и если он тебе скажет что действия сотрудников дпс были неправомернами ,то привлекай общественность ...выноси всё на всеобщее обозрения : вечер трудного дня ,экипаж и т.д можешь даже в прокуратуру сходить,повторяю деньги, не малые :(

PL 12.08.2008 16:38

Цитата:

Сообщение от Кот (Сообщение 489524)
Ндаа,деньги не малые есть за что повоевать:mad2:,попробуй сначала проконсультируйся у юриста ,и если он тебе скажет что действия сотрудников дпс были неправомернами ,то привлекай общественность ...выноси всё на всеобщее обозрения : вечер трудного дня ,экипаж и т.д можешь даже в прокуратуру сходить,повторяю деньги, не малые :(

Кот, спасибо за поддержку и сопереживание... :)

Всем большое человеческое спасибо!!!
по мере продвижений по делу буду отписываться... ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме