Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Наши хобби и увлечения > Авто и мото
Забыли пароль? Регистрация



Авто и мото Всё о мотоциклах и автомобилях


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2008, 13:09   #1
Приятель
 
Аватар для PL
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: NiNo
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 119
Поблагодарил: 93
Поблагодарили 65 раз в 18 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию Не правомерные действия сотрудников ГИБДД приокского района

Привет всем автолюбителям!
Произошла вчера такая ситуация...
Моя девушка учится последний месяц в автошколе... переодически заезжаем на автодром, который находится по Анкудиновскому шоссе... для тех кто не знает, это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]...
так было и вчера... катаемся спокойно, выполняем упражнения, одним словом готовимся к сдаче экзамена по вождению на автодроме...
в этот момент на автодром заезжает автомобиль ДПС Приокского района и сотрудник ГИБДД в громкоговоритель говорит мол "водитель автомобиля, останавливаемся"...
я выхожу с пассажирского места, подходит сотрудник ГИБДД к водительскому месту, спрашивает водительское удостоверение у моей девушки(которого разумеется нет) и мне начинают читать наше "нарушение"... типа "нарушили пункт 2.7 ПДД", а именно передал управление транспортным средством лицу не имебщему права управления... садимся к ним в авто и и нам начинают выписывать 2 протокола:
- мне за то, что я передал управление
- ей за то, управляла без права управления

во втроник 12.08 комиссия...
приехали домой, идём в инет за ПДД... читаем и понимаем, что действия сотрудников ГИБДД не правомерны...
итак(попробую обяъснить по всем правилам юридической лексики):
1. В соответствии с разедом 1 ПДД РФ "Основные положения", п. 2 "Понятия и термины" и понятиями
Цитата:
"Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
Цитата:
"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
Цитата:
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
мы неявлялись на тот момент "участниками дорожного движени" и не находились на "дороге", т.о. уже не попадаем под соответствующие статьи настоящих правил...

2. В соответствии с разеделом 21 ПДД РФ "Учебная езда" п. 2.
Цитата:
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
мы также не находилсь на дороге(термин см. выше)

мы проконсультировались со знакомым сотрудником ГИБДД, который подтверлил неправомерность действий сотрудников ГИБДД Приокского района... кароче... нас взяли на испуг, а мы испугались...

Итак... народ... не бойтесь... катайтесь не автодромах спокойно, знайте ваши права... а если всё так вам будут выписывать протоколы, то не бойтесь и строке "объяснение" пишите
- "предоставил транспортное средство гражданке <ФИО> для тренировки навыков вождения на автодроме"
- "тренировалась на транспортном средстве <ФИО> перед сдачей экзамена на автодроме"

я думаю все поняли, что ключевое слово автодром и этими объяснениями вы связываете эти протоколы между собой.... кроме того обязательно проверьте время и дату "нарушения" в протоколе...

жду ваших комментов...
__________________
PL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 09:40   #2
Приятель
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Россия, НиНо
Пол: М
Провайдер: DialUp
Сообщений: 197
Поблагодарил: 72
Поблагодарили 156 раз в 37 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Сказал бы что вы там занимались ...кхм... ну ты понял. Никакого движения авто не было. И девушка переползла на водительское сидение. Свидетелей ессно не было. Ничего бы они не доказали.
А вообще, раз вы правы - отстаивайте свою точку зрения и все будет отлично!
P.S. Имхо, если этот случай не рецидив и раньше ни с чем не попадался, то солидный вид и внятная речь оставит вас без серьезных последствий.

Добавлено через 5 минут 44 секунды
п. 21.1 : 'Первоначальное обучение вождению ТС должно проводиться на закрытых площадках или автодромах'. Не сказано ни слова про инструктора, учебную машину и педали. Здесь главное чтобы площадка была действительно закрытая (частная) и чтобы не одна ДПСская рожа на неё заехать не могла и приблизиться на пушечный выстрел тоже. Кроме того методикой разрешается самоподготовка. Если все сложить вместе получится что ДПС не прав.

(есть такая инфо на гаи.ру)
__________________
Ru52 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 09:53   #3
Администратор
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 4,157
Поблагодарил: 3,256
Поблагодарили 6,836 раз в 2,139 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,846 Всего


По умолчанию

PL, Прочитай 2 пост ,[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] там телефоны есть позвони проконсультируйся ,а вобще сейчас в каждом районном отделе ГИБДД есть телефон доверия, куда можно сообщать о неправомерных действиях сотрудников ГИБДД , пускай им за это может и ни чего не будет но они тебя заставили понервничать ,надо их тож немного как нибудь напрячь
__________________


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Кот вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кот за это полезное сообщение:
PL (11.08.2008)
Старый 11.08.2008, 10:06   #4
Приятель
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Россия, НиНо
Пол: М
Провайдер: DialUp
Сообщений: 197
Поблагодарил: 72
Поблагодарили 156 раз в 37 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

И напоследок:

Тебя пытаются наказать по статье:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Либо по п.3:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Тут мы отчетливо видим, что тут написано (за исключением учебной езды)

Теперь нужно прочитать, чего гласит наш КоАП РФ насчет учебной езды. Для начала идем в ПДД:

ПДД РФ: 21. Учебная езда

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
*** Собственно где вы и находились.

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
***А вот и ваше нарушение. Замечу, тут ни слова насчет дорога это или автодром.

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
(п. 21.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
***А вот и еще 1 ваше нарушение. И тут тоже ни слова (см. предыдущий пункт).

Идем читать статью про УЕ:

Статья 12.22. Нарушение правил учебной езды

Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

------------------------
В общем, я бы отстаивал свою точку зрения в этом направлении (предварительно проконсультировавшись с юристом).
Имхо в данном конкретном случае правильнее будет согласиться, что совершил другое правонарушение, нежели ДПС считает, чем явно идти против.
Выбор за вами!
Удачи!

Кстати, хоть право в России и не прецедентное, но имхо воспользоваться чужим опытом можно...
Вот тут ярое обсуждение данного вопроса:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Ru52 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 10:35   #5
Приятель
 
Аватар для PL
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: NiNo
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 119
Поблагодарил: 93
Поблагодарили 65 раз в 18 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

када я учился, нас учили вчитываться в каждую букву...
п. 21.2 настоящих правил гласит:
Цитата:

21.2.
Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
из этого пункта следует, что если "на дорогах допускается только с обучающим", то вне дороги обучающий не обязателен, и тем более когда есть первоначальные навыки...
автодром не является даже элементом дороги, и уж темболее дорогой... соответственно 21.3 и все последующие пункты уже отпадают... кроме того мы не писали в протоколах что я её обучал...она написала что "тренировалась к сдаче экзамена по вождению на автодроме", а я что "подготавливал"(прошу отметить что не обучал)....
документ подтвреждающий, что моя девушка в данный момент заканчивает учёбу в автошколе есть...
и даже со 100 р я не согласен....точнее мы не соглассны....
__________________
PL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 13:27   #6
Приятель
 
Аватар для PL
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: NiNo
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 119
Поблагодарил: 93
Поблагодарили 65 раз в 18 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

d307, см. пост ниже
Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
она написала что "тренировалась к сдаче экзамена по вождению на автодроме", а я что "подготавливал"
это в графе "объяснение" протокола...
__________________
PL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 23:28   #7
Максим
 
Регистрация: 27.12.2006
Пол: M
Сообщений: 840
Поблагодарил: 363
Поблагодарили 534 раз в 191 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
387 Всего


По умолчанию

PL, ну люди в форме тоже что то писали ведь ..
__________________
скачал альбом - нажми спасибо. понравился альбом - сходи купи. поддержи артиста, иначе следующего альбома уже может не быть.
d307 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 23:57   #8
Приятель
 
Аватар для PL
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: NiNo
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 119
Поблагодарил: 93
Поблагодарили 65 раз в 18 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d307 Посмотреть сообщение
PL, ну люди в форме тоже что то писали ведь ..
неа... просто номер статьи...
__________________
PL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 10:57   #9
Приятель
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Россия, НиНо
Пол: М
Провайдер: DialUp
Сообщений: 197
Поблагодарил: 72
Поблагодарили 156 раз в 37 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

п.2 говорит ТОЛЬКО о движении по дорогам. Никаких исключений насчет движения вне дорог тут нет.

Как данную ситуацию комментирует главред журнала За Рулем:
Тема вопроса: Учебная езда
Вопрос: Здравствуйте Петр Степанович! Проясните пожалуйста мне один момент, касающийся учебной езды. Разрешают ли ПДД обучение вождению на своем личном авто на автодроме (подчеркиваю, на автодроме) лица, не имеющего права на управление транспортным средством? Водительский стаж 10 лет. Или теперь это возможно только на автомобиле, оборудованном дополнительными педалями тормоза и сцепления, и разрешено только специализированным учебным центрам с соответствующей лицензией?

Ответ: Пункт 21.5 ПДД: Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений (механическое транспортное средство, используемое для обучения вождению, должно быть оборудовано дополнительными педалями привода сцепления и тормоза, зеркалом заднего вида для обучающего и опознавательным знаком Учебное транспортное средство ) и иметь опознавательные знаки Учебное транспортное средство .

С уважением,
Петр Меньших


Ты указываешь на то, что ты не обучал человека вождению на ТС. Тем самым отказываешься от ответсвенности за нарушения правил обучения вождению.
Получается, что ты передал управление ТС человеку, не имеющему прав, за что предусмотрено более серьезное наказание. Но с другой стороны, ты попытаешься доказать, что вы не находились на дороге и первоначальные навыки вождения у девушки уже есть.

Честно, не знаю как отреагирует на такие доводы комиссия, но мне кажется, вы подгибаете под себя данную статью, позволяя себе додумать то, что в ней не указано.
Повторюсь, я не юрист, поэтому не знаю, как оформит это комиссия.
Но мне было бы очень интересно узнать исход данного вопроса.
__________________
Ru52 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 11:24   #10
Приятель
 
Аватар для PL
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: NiNo
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 119
Поблагодарил: 93
Поблагодарили 65 раз в 18 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ru52 Посмотреть сообщение
п.2 говорит ТОЛЬКО о движении по дорогам. Никаких исключений насчет движения вне дорог тут нет.
но и запретов нет то что не запрещено, то разрешено....
и с главредом я не согласен...
__________________
PL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 12:00   #11
Администратор
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 4,157
Поблагодарил: 3,256
Поблагодарили 6,836 раз в 2,139 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,846 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ru52 Посмотреть сообщение
Но мне было бы очень интересно узнать исход данного вопроса.
Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
во втроник 12.08 комиссия...
PL Да, ты уж отпишись потом, что и как
__________________


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Кот вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 12:07   #12
Приятель
 
Аватар для PL
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: NiNo
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 119
Поблагодарил: 93
Поблагодарили 65 раз в 18 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

разумеется ибо актуально...
__________________
PL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 12:20   #13
Максим
 
Регистрация: 27.12.2006
Пол: M
Сообщений: 840
Поблагодарил: 363
Поблагодарили 534 раз в 191 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
387 Всего


По умолчанию

PL, вы подписывали что нибудь? основную роль для комиссии будут играть именно бумаги, заполненные сотрудниками гибдд на момент происшествия.
__________________
скачал альбом - нажми спасибо. понравился альбом - сходи купи. поддержи артиста, иначе следующего альбома уже может не быть.
d307 вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо d307 за это полезное сообщение:
docito (18.01.2009)
Старый 12.08.2008, 13:20   #14
Максим
 
Регистрация: 27.12.2006
Пол: M
Сообщений: 840
Поблагодарил: 363
Поблагодарили 534 раз в 191 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
387 Всего


По умолчанию

какие результаты?
__________________
скачал альбом - нажми спасибо. понравился альбом - сходи купи. поддержи артиста, иначе следующего альбома уже может не быть.
d307 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 14:07   #15
Приятель
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Россия, НиНо
Пол: М
Провайдер: DialUp
Сообщений: 197
Поблагодарил: 72
Поблагодарили 156 раз в 37 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

2 штрафа по ст 12.7 за передачу управления и за получение управления без прав. Каждое по 2,5 К рублей.

PL:
Для начала позвони в управление собственной безопасности ГИБДД и объясни ситацию. Посмотри, чего они там тебе на это скажут. Ога?
Номер есть в ссылке, которую давал КОТ.
А потом уже в суд иди. Это сэкономит время и позволит быть уверенным, что своими действиями ты не только сотрясаешь воздух.
__________________
Ru52 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 17:38   #16
Приятель
 
Аватар для taison
 
Регистрация: 14.08.2007
Пол: М
Сообщений: 245
Поблагодарил: 86
Поблагодарили 102 раз в 86 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

5 рэ ?!?!?!?! ваще жестко
я за двойную сплошную сопряженную с поворотом отделывался 10 шариковыми ручками
__________________
Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
taison вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 20:33   #17
Приятель
 
Аватар для PL
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: NiNo
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 119
Поблагодарил: 93
Поблагодарили 65 раз в 18 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taison Посмотреть сообщение
5 рэ ?!?!?!?! ваще жестко
я за двойную сплошную сопряженную с поворотом отделывался 10 шариковыми ручками
самое обидное в этой ситуации, что не по улицам катались... а надо было... штраф такой же был бы....
__________________
PL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 23:55   #18
Капризка
 
Аватар для ipDana
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Москва
Пол: Ж
Провайдер: Другой
Сообщений: 768
Поблагодарил: 138
Поблагодарили 523 раз в 319 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

PL, вообще молодца!

Блин, вот все бы люди такие были! Столько у нас творится беззакония, а люди, не желая связываться с милицией, судами и прочими инстанциями, не желая защищать и отстаивать свои права, и самое главное НЕ ВЕРЯ в то, что они выиграют дело, просто машут на это всё рукой... тем самым поощерая вот такие вот действия со стороны властей (в данном случае)...

Держи в курсе, интересно чем всё закончится! Того глядишь и я тут с вами начитаюсь всех этих правил и кодексов, умнее буду
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
ipDana вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 20:06   #19
Я тут новенький
 
Регистрация: 17.08.2007
Пол: М
Провайдер: Сэнди
Сообщений: 14
Поблагодарил: 13
Поблагодарили 18 раз в 6 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

PL
Ну, ты же сам привел определение дороги из ПДД:

ДОРОГА - обустроенная или приспособленная и используемая для движения ТС полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

1. Автодром целиком и полностью подпадает под данное определение, имхо (ключевое слово: ДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ).
2. Ты целиком и полностью подпадаешь под нарушение п.п. 2.7, 21.3 и 21.5 ПДД, имхо.
3. Имхо, действия сотрудников ГИБДД законны, название топика - некорректно.

ipDana
На досуге откройте, почитайте ПДД, и, возможно, изме'ните свою точку зрения на действия как PL, так и сотрудников правоохранительных органов.

ЗЫ PL А в суд сходи'те, хоть и с нулевыми шансами на выигрыш, ну, хоть експириенс получите
ded Mazai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 09:13   #20
Приятель
 
Аватар для PL
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: NiNo
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 119
Поблагодарил: 93
Поблагодарили 65 раз в 18 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ded Mazai Посмотреть сообщение
PL
Ну, ты же сам привел определение дороги из ПДД:

ДОРОГА - обустроенная или приспособленная и используемая для движения ТС полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

1. Автодром целиком и полностью подпадает под данное определение, имхо (ключевое слово: ДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ).
2. Ты целиком и полностью подпадаешь под нарушение п.п. 2.7, 21.3 и 21.5 ПДД, имхо.
3. Имхо, действия сотрудников ГИБДД законны, название топика - некорректно.
1. В том то и дело, что дорога - полоса земли, а не учасок. Учебный автодром - это закрытая площадка, участок земли предназначенный для учебной езды.
2. Нарушение правли учебной езды не отменяют саму учебную езду.
3. согласен.... корректнее было бы в конце ещё знак вопроса (?) поставить.


Цитата:
Сообщение от мурена Посмотреть сообщение
PL, Стаж вождения более трёх лет?
Ребят,я уж непомню,давно это было,не знаю как сейчас,но раньше обучающим мог быть лишь тот ,кто имел такой стаж вождения.
Раньше было можно с 5-тилетним стажем...
__________________
PL вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.