Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Кулинария (http://forum.nnov.org/nashi-hobbi-i-uvlecheniya/kulinariya/)
-   -   Рецепты- первые блюда (http://forum.nnov.org/nashi-hobbi-i-uvlecheniya/kulinariya/2804-recepty-pervye-blyuda.html)

Strela 21.04.2008 10:32

Цитата:

Сообщение от dennver (Сообщение 412856)
Блин(то есть суп), есть захотелось

Так приготовь ) такая мняка )

Profet 21.04.2008 16:57

Цитата:

Сообщение от Strela (Сообщение 414972)
Так приготовь ) такая мняка )

если я это приготовлю, съедобным это не будет(опять о еде подумал и есть захотелось)

junikon 01.02.2010 20:38

в холодильнике еды не нашлось. а идти в магазин - лень и холодно. нашел в морозилке кусок креветок. и начал варить суп.
мельчим лучок, на сливочном маслице его до золотистого цвета в кастрюльке обжариваем, добавляем муки, ложки три-четыре и тушим несколько минут. заливаем парой стаканов молока, тертый сыр, разбавляем водой, чтобы было не густо. Солим, перчим, добавляем вареных креветок и доводим до кипения. Получился густой вкусный супчик.

Вообще я часто всякие экспериментальные блюда делаю. Наверное буду добавлять рецепты в [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], помимо отзывов о наших кафешках.

Добавлено через 40 секунд
Strela, все домашнее всегда вкуснее))

Yapo 01.02.2010 20:49

Борща захотелось, девушки, угостите супчиком :D

junikon 01.02.2010 21:02

Yapo, борщ - мужское дело))

Мрия 29.06.2010 21:43

Борщик
 
Вот мой фирменный рецептик специально для постящихся..

Постные [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] красного

Свеклу вымыть, очистить, натереть на крупной терке и спассеровать на масле. После этого налить воды до половины уровня свеклы, закрыть крышкой и, периодически помешивая, тушить на слабом огне в течение 45 минут. Затем добавить натертые на терке помидоры и тушить еще в течение 10 минут.

Лук нарезать полукольцами, морковь — соломкой. Вместе спассеровать на слабом огне в течение 15 минут. Муку высыпать на сковороду с разогретым маслом и, помешивая, пассеровать до светло-желтого цвета, а затем развести небольшим количеством горячей воды. На сковороду с тушеной свеклой переложить морковь с луком, добавить сахар, перемешать и тушить в течение 10 минут. Капусту нарезать соломкой, положить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить в течение 5 минут. Затем добавить очищенный и нарезанный кубиками картофель и варить еще в течение 10 минут. После этого добавить тушеные овощи, томатную пасту, перец горошком, закипятить, влить разведенную водой пассерованную муку, посолить и варить на слабом огне до готовности. В готовое блюдо положить зелень петрушки.

свекла 500 г
помидоры 200 г
масло растительное 2 ст. ложка
лук репчатый 2 шт
морковь 2 шт
капуста белокочанная 400 г
картофель 4- 5 шт
мука 1 ст. ложка
томат-паста 2 ст. ложка
сахар по вкусу
зелень петрушки по вкусу
перец чёрный горошком по вкусу
соль по вкусу

tuden 30.06.2010 19:45

Цитата:

Сообщение от Мрия (Сообщение 1029313)
.............Капусту нарезать соломкой, положить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить в течение 5 минут. ............

добавь лимонного сока (1 ст.л.) в борще на вид "целее" на вкус "незаметнее (т.е не пережевывать)"

Strela 24.03.2013 13:49

Делала на масленицу супчик из сушеных белых грибов :) получилось очень вкусно :))
Я брала около 50 г сушеных грибов, три небольших луковицы, 1 средняя морковка, 250 г вермишели.
Грибы заранее замочить (залить кипятком, накрыть крышкой, дать настояться около часа).
Грибы вынуть, оставшуюся жидкость процедить.
Грибы промыть, жидкость поставить на огонь, долить воды в кастрюлю, закинуть туда порезанные грибочки.
За это время сделать пассеровку из лука и морковки.
Когда бульон закипит, добавить в него пассировку, на медленном огне покипятить минуток 20.
И можно добавлять вермишель ) до состояния альденте (неполной готовности), чтобы на следующий день суп не превратился в кашу из развалившейся вермишели.
Вермишель я заранее сухую прокалила на сковородке. Так она не разварится.
Ну специи и соль по вкусу :)

Rok идеолог 09.04.2013 16:47

сметану то же по вкусу,забыла написать;)а то грибной без сметаны не айс, имхо

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
хотя пост же идет

Strela 09.04.2013 16:52

Я лично не люблю сметану в грибной суп. Хотя кому как :)
Вчера стряпала домашнюю шаурму. Вот вкуснотища получилась.
Лавашик, в начинке обжаренная курочка, морковка, лучок пассерованные, китайская капуста, желтый перец, огурчик и соус :)

Рублей на 300 продуктов, 4 большие шаурмы получились. На ужин и на следующий день на обед самое то хватит на двоих :)

Rok идеолог 09.04.2013 16:53

а капуста,перец и морковь в каком ввиде? в сыром?

Strela 09.04.2013 16:57

Цитата:

Сообщение от Rok идеолог (Сообщение 1161111)
а капуста,перец и морковь в каком ввиде? в сыром?

Написала, что морковка и лук пассерованные :) т.е слегка обжаренные на сковородке.
Перец, капуста сырые.

Rok идеолог 09.04.2013 16:58

Цитата:

Сообщение от Strela (Сообщение 1161112)
Написала, что морковка и лук пассерованные :) т.е слегка обжаренные на сковородке.
Перец, капуста сырые.

ты не понятно написала, если бы написала как сейчас вопросов бы не было, грубиянка

Strela 27.06.2013 20:04

БОРЩ
 
Борщ
Готовила на днях :) Делюсь рецептом... просто и вкусно )

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Ингредиенты на 4 литра супа

700 - 1000 г мяса (мякоть или на косточке, я брала свинину)
400-500 г картофеля
300 г свежей капусты
400 г свеклы
200 г моркови
200 г лука
3 ст.л. томатной пасты
1 ч.л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
соль
специи (использовала сладкую паприку, орегано, сушеный укроп...)
растительное масло
зелень по вкусу

Приготовление

Мясо залить водой, поставить на огонь. Варить 1,0-1,5 часа. Смотреть по состоянию, у меня свинина была небольшими кусочками филейными (и пару кусочков брала на косточке), сварилось за час.
Лук нарезать по своему вкусу, я люблю лук резать тоненькими полукольцами, а потом на сковородке разъединиться на пёрышки и станет не таким крупным. Обжарить.
Морковку натереть на крупной терке, добавить к луку. Обжарить. Я делала без морковки, в магазине ее просто не нашлось.
Свеклу очистить, натереть, обжарить, добавить томатную пасту и уксус, томатную пасту можно разбавить водой, тушить 5-7 мин.

Как мясо сварится, его вынуть, нарезать кубиками, вернуть опять в бульон.
Картошку почистить, нарезать кубиками, добавить в кастрюльку. Когда бульон закипит, добавить нашинкованную капусту. Варить на небольшом огне 5 минут. Добавить содержимое со свеклой, помешать борщик. Он приобретет соответствующий цвет :)
Осталось немного!
Добавить лук и морковь.
Лавровый лист, специи по вкусу.
Досаливайте, перчите, доводите до готовности.
Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку или мелко порезанный.
Убрать с огня (предварительно попробовать на вкус картошку, капусту, мясо...), у меня все было в полной готовности :), дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.
Приятного аппетита!!!

Борщ получился необычайно ароматным и вкусным :)

Strela 27.09.2013 10:16

Продолжаю делиться простыми доступными рецептами.

Куриный суп с вермишелью :)

Ингредиенты
1 курица (примерно 1 кг)
250 г макарон для супа
500 г картофеля
250 г моркови
150 г лука
2-3 лавр. листа, специи

На 4-литровую кастрюлю

Приготовление
Курицы вымыть, нарубить на куски поменьше, очистить от кожицы, залить водой, посолить, добавить перец горошком и варить до готовности. Снимать пену периодически.
Лук и морковку мелко порубить. Морковку лучше на терке нашинковать. Слегка обжарить на растительном масле.
Картофель нарезать кубиками.
В кипящий бульон положить картофель, варить 10-15 мин.
Добавить пассеровку (лук и моркошку).
Добавить макарошки, варить до готовности.
За 5 мин. до готовности добавить специи по вкусу.

Курицу до того, как добавила картофель (когда она уже сварилась), вынимала, очищала от косточек, резала на кусочки и уже потом возвращала обратно в кастрюлю. Зато суп был с кусочками филе и без костей :)
Еще можно перед отправкой макарон (вермишели) в суп ее слегка обжарить на прокаленной сковородке без масла. Так она не разварится.
Еще добавляла маслины :)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме