Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Обсуждаем и качаем > Игры > Ищу игры...
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2008, 16:46   #1
 
Аватар для Neformal
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: КуЗнЕчИхА
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 222
Поблагодарил: 182
Поблагодарили 223 раз в 100 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Zoo Tycoon (2001г)

Дата выхода игры: июль 2001г.
Жанр(ы) игры: стратегия
Разработчик игры: Blue Fang Games
Издатель игры: Microsoft
Описание:
Вы когда-нибудь задумывались, что зверинец, это, в сущности, большая зона?


Болеет


Не люблю зоопарки. Да и как можно любить подобные заведения – грязь, вонища, из-за прутьев на нас смотрят страшными глазами. Кошмар! Снулый медведь за двадцать лет сидения в клетке только и научился что мотать головой выпрашивая у посетителей харч. Кругом ужас и запустение! У слона от сенной диеты вдруг приключилась диарея, обезьянки из пятнадцатого вольера облысели и стали похожи на узников ГУЛАГа, а в клетке с надписью «гекон» изредка матерясь и посапывая, храпит австралопитек с метлой и в форменной телогрейке. Развал! Куда это годится? Правильно, никуда, а посему в самом скором один из пафосных майкрософтовских подкрылышей, а конкретнее некая Blue Fang Games, предоставит нам редкостный, мы бы даже сказали уникальный шанс возвести на бесхозных акрах виртуальщины zoo своей мечты. Завершает сей шутовской перфоманс название проекта – Zoo (внимание!) Tycoon. В два слова.

Улавливаете?


Flashback или Проклятые Плагиаторы

Для начала, как всегда, громкие разоблачения. Идея игры, которую авторы награждают эпитетами не ниже «новаторская», на самом деле уже с успехом была воплощена некой фирмой Mecc в некоей игре DinoPark (только не умрите) Tycoon в далеком 1993 году. Давно было дело, Windows 95 еще назывался Project Chicago, усатый генерал Альберт верхом на броневике штурмовал Останкино, сникерс стоил десять тысяч рублей, весь мир был охвачен динозавроманией, ранней предвестницей покемонофобии и тамагочифилии, а простые американские дети отказывались есть утренние хлопья, если на коробке не маячила физиономия гнусного T-Rex’а. Вот в эти, значит, золотые времена и вышел DinoPark Tycoon – симулятор настоящего зоопарка с динозаврами в вольерах, сложной экономикой (менеджер получает зарплату помесячно, а ветеринар – по факту, эдмонтозавр из позднего кретацеоса успешно питается морковкой, а коелофизису из третичного подавай свежую козлятинку) и вполне приличной графикой.

Фрейдистский такой фонтан...

Делаем резкий скачок на восемь лет вперед: год 2001, брэнд Tycoon пройдя через пять рук осел в желудке Microsoft, сникресы и хлопья уже никто не ест, а усатый генерал Альберт с прежним рвением штурмует пивные ларьки и мерседесы депутатов фракции СПС. Все на месте, даже DinoPark вернулся, растеряв по пути динозавров, но заимев дикобразов, кашалотов, бенгальских тигров, поддержку DX 8.0 и разрешение 1024x768 в шестнадцатибитном цвете. Жизнь продолжается, доставайте кошелек.


Блудные попугаи

Дальнейшая часть статьи не имеет никакого смысла и написана по инерции: думаю, вам будет совершенно неинтересно слушать про три типа вольерных оград, шесть профессий наемных смотрителей зоопарка, тридцать видов животных и по пять заданий в пятнадцати миссиях. Давайте лучше снова поговорим про год 1993.

В том году в одном японском зоопарке произошел забавный случай. Из клетки вырвалась взрослая горилла: она бегала по смотровым площадкам, рычала на прохожих и задиралась к туристам. Загнала в фонтан двух уборщиков и перевернула лоток с пончиками, пока подоспевший охранник не выстрелил в нее транквилизатором. На глазах удивленной публики горилла сорвала свою голову и оказалась грозного вида самураем, изрыгающим страшные самурайские проклятья медленно оседая наземь. Как потом выяснилось: «горилла» была специально нанята администрацией для проверки бдительности зоопарковых секьюрити.

А потом пугал я баб - показал им баобаб!

И снова прыжок с шестом на восемь лет: какие выводы можно сделать из этой, безусловно поучительной истории, дорогие зоопарководы и зоопарковеды? А такие, что в Zoo Tycoon нужен глаз да глаз не только за зверьем, но и за собственным персоналом. Чем, скажем, служащий зоопарка дядя Вася отличается от служащего зоопарка дяди Пети, кроме, естественно, количества выпиваемой в до-, после- и непосредственно в рабочее время водки? А вот оказывается тем, что дядя Петя после возлияний способен хоть с метлой ко льву, хоть со шлангом к аллигатору, а у дяди Васи каждый первый раз: «я клетку открыл, а они как ломанут…». Отсюда у дяди Пети и зарплата и премии с авансами, ну а дядя Вася дай бог бананчиков у мартышки раз в месяц урвет, и то за счастье. Так что такой вот Zoo Tycoon, оказывается, глубокий социальный симулятор.

Но отвлечемся пока от вони вольеров и окинем взглядом наше будущее административное здание. Кроме кабинетов главбуха, кадровика и хозяйственника, в которых нам, как в каждом уважающем себя Tycoon’е предстоит провести добрую половину бесценного игрового времени, у нас появится отделение научной лаборатории, где лучшие умы эпохи будут биться над неразрешимыми тайнами обезьяньих тарзанок, кибернетических фанерных кормушек и реактивных беличьих колес. Tycoon, как он есть, в собственном соку Tycoon, Tycoon, которым Zoo уже не может не быть…


Как рушатся империи

Авторитетно заявляю, что жирафы без семиметровых заборов НЕ ЖИВУТ!

Продолжаем мучить 1993 год. Тогда, как вы помните, слова «миссии», «сценарии» и «эпизоды» считались нецензурными, и их употребление в общественных местах каралось административным взысканием или пятнадцатью сутками сами-понимаете-чего. А теперь обратно в Zoo. Помимо пошлейших «заданий» по строительству персонального рая с колючей проволокой отдельно для аллигаторов, белых медведей или американских антилоп по всему миру, Zoo Tycoon щеголяет ГЛОБАЛЬНОЙ идеей: создать экологически сбалансированный, здоровый природный ареал, чтобы животные светились здоровьем, а посетители уходили довольными и счастливыми. Нет, то есть посетители так и так будут уходить довольными и счастливыми – по большому счету им совершенно все равно, позавтракал с утра питон или все кормовые цыплята пошли на уикэндовские окорочка. Главное сам факт практически бесконечного процветания.

И хотя хитрые разработчики усыпляют бдительность, уверяя, что все будет сложно, наворочено с кучей таблиц, графиков и круговых диаграмм – все это чушь собачья. Построить более-менее вменяемый зоопарк сможет даже матерый второгодник и двоечник Агафонов – ведь правила за восемь лет никто так и не поменял: для бесконечного процветания достаточно иметь билетера, два вольера с павианами, дворника, трех менеджеров и того идиота, который под все это дело выдаст бессрочный кредит.

Вуа-ля – Агафонов одевает желтую каску и приступает к строительству. На пути между нами и практически бесконечным процветанием стоит лишь логика и минимальные системные требования. Нельзя сажать в один вольер леопарда и дикобраза, ведь так? Не стоит выставлять разрешение выше 800х600 при конфигурации P2-233, 32, все верно? Слоны толстокожие животные и не понимают юмора, поэтому мы с вами не будем огораживать его стойбище полуметровой деревянной оградкой, правда? Передовые технологии семимильной поступью отмеряют технический прогресс, а потому мы станем включать high details на четырехмегабайтных видеокартах, согласны?

Конечно, в один прекрасный день стройная система даст слабину и пойдет трещинами. Посетители вдруг станут недовольны слишком низкой входной платой, лев в компании гепардов помрет от тоски, а выписанный из города ветеринар попросит надбавки и сбежит в конкурирующую фирму. Знайте, когда все это случится наступит ТОТ самый день. День, когда животные окончательно загнутся в своих решетчатых кельях, когда все дети одновременно заплачут, а мамы закричат, когда продажи чебуреков на подшефных лотках катастрофически скатятся вниз, день, в который мы разоримся, погрязнем в долгах и из теплого кабинета уйдем в занюханный кафетерий мыть посуду на полставки.

Congratulations, господин магнат, вам будет чем гордиться: по похожему сценарию гибли когда-то древние цивилизации.
__________________

Последний раз редактировалось Neformal; 16.08.2008 в 16:49.
Neformal вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.