Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Обсуждаем и качаем > Музыка > Джаз & Блюз
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2010, 13:44   #1
Приятель
 
Аватар для bas56
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Г Павлово
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 201
Поблагодарил: 574
Поблагодарили 783 раз в 172 сообщениях
Открыли хайд :
1 в этом сообщении
1,280 Всего


По умолчанию Charlie Barnet

Charlie Barnet — Cherokee (1958)

Жанр: Big Band
Год выпуска диска: 1993
Производитель диска: U.S.A.
Аудио кодек: MP3 320 кбит/c
Продолжительность: 39:38
Размер архива - 90мб
Трeклист::
01. Cherokee / Redskin Rhumba (7:01)
02. Serenade To May (3:47)
03. Moten Swing (3:22)
04. Pompton Turnpike (2:13)
05. East Side, West Side (2:50)
06. Charleston Alley (3:08)
07. Skyliner (3:20)
08. Blue Juice (3:31)
09. Wild Mab Of The Fish Pond (3:58)
10. Southern Fried (3:34)
11. Smiles (2:53)


Д
Дополнительная информация::
Для Чарли Барнета и многих прекрасных музыкантов, которые играли в его выдающимся свинговом составе, времена бигбэндов были сплошным удовольствием. Чарли был человеком, который верил в хорошие времена - не только для самого себя, но и для всех тех, кто окружал его. Он и его бэнд отражал счастливое, беспечное свинговое чувство, как в своей музыке, так и в своем отношении к жизни. Они были дисциплинированной командой во время игры, т.к. Чарли всегда уважал музыку, и свою задачу они воспринимали вполне серьезно. Это был бэнд, обладавший чудесной спонтанностью, которая характеризует настоящий джаз. Его музыка всегда имела бит.
Сам Чарли Барнет еще подростком перешел в джазовую веру. Его семья хотела, чтобы он учился играть на фортепиано, но ему нравились ударные и поэтому он начал колотить по шляпным коробкам своей матери, по разным горшкам и кастрюлям, разбивая их вдребезги.
Его семья была достаточно богатой. Его отец был первым вице-президентом Нью-йоркской центральной железной дороги, и родители Чарли строили всевозможные "респектабельные" планы для своего сына. Они послали его учиться в Рамсей холл и академию Блэйра, два весьма уважаемых пансиона, и он был уже внесен в списки Йельского университета. Но это было не для Чарли. К тому времени, когда он должен был поступить в Йель, он находился уже на Юге, дуя в свой тенорсаксофон в различных местных составах.
Стиль Барнета был подвержен значительному влиянию со стороны Коулмена Хоукинса.
Когда Чарли исполнилось 12 лет, ему подарили дома саксофон строя "до", нечто среднее между альтом и тенором. "Тогда я учился играть, слушая на своей разные пластинки", говорил он. "Особенно мне нравился бэнд Флетчера Хэндерсона и когда я услышал там Хоукинса, то я, естественно, перешел на тенор".
Позже, когда он услышал, как в оркестре Дюка Эллингтона Джонни Ходжес играет на альте и сопрано, то он, естественно, подключился и к этим инструментам. Эллингтон и его бэнд вообще оказали глубокое впечатление на Барнета. Когда после нескольких лет выступлений с довольно коммерческой группой Чарли решил попробовать свои силы в сфере свинговых бигбэндов, он построил свои аранжировки по образцу работ Дюка.
Первый значительный бэнд Чарли, сформированный еще в 1933 г., исполняя необычайно хорошие и передовые по тому времени аранжировки, которые писали два его трубача, Эдди Сотер и Тутти Камарата. В качестве вокалиста у Барнета работал Гарри фон Целл. Барнет и сам пел, причем очень неплохо. Так же он часто играл на своем тенор-саксофоне, исключительно ритмичном в его руках.
Барнет любил окружать себя вдохновенными, творческими музыкантами. Многие из них были неграми и из-за этого его бэнд не приглашали участвовать в каких-либо коммерческих радиопередачах, которые представляли в эфир именитые биг-бэнды. Он даже имел неприятности с ангажементами в определенных отелях.
В 1939 г., после того как бэнд начал выступать в знаменитом "Паломаре" в Лос-Анджелесе, там произошел пожар и этот танцзал сгорел до основания. Оркестр потерял абсолютно все - инструменты, подставки, ноты, даже униформу. Барнет махнул рукой: "Это лучше, чем быть сейчас в Польше под бомбами, падающими на голову! ".
В том же 1939 г. его бэнд действительно воспылал - фигурально на сей раз. Это был год, когда он записал бурную, неистовую версию темы Рэя Нобла "Cheroky", которая вскоре стала главной темой его оркестра. В этом же году к бэнду в качестве трубача и аранжировщика присоединился Билли Мэйи.
Чарли умел находить новые таланты, он был прекрасный лидером, с которым можно работать. Он обладал большой музыкальной и личной целостностью.
В конце концов Барнет распустил свои биг-бэнд. Он осел на Западном побережье, в Палм Спрингс, и несколько лет руководил малой группой, всегда имея достаточно работы с точки зрения музыкальной занятости.
В середине 60-х г.г. он временно снова возглавил биг-бэнд, организованный специально для двухнедельных выступлений в "Basin Street East" в Нью-Йорке. В финансовом отношении у него никогда не было каких-либо серьезных неурядиц. Ему обычно удавалось почти все, что он хотел сделать.
"Я по-прежнему люблю слушать бит большого оркестра", говорил он. "Мне не нравится, когда бэнд звучит слишком абстрактно. Я считаю, что джаз должен волновать, возбуждать. Но "волновать" и "потрясать" - это разные вещи, чего не понимают молодые ребята". Чарли Барнет был одним из "молодых" долгое время.

Залито на files.unn.ru
Чтобы увидеть скрытый текст Вам нужно нажать кнопочку "Открыть Hide"
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

Для желающих послушать архивную запись с радио ЭХО МОСКВЫ про Чарли Барнета
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось bas56; 16.11.2010 в 13:58.
bas56 вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bas56 за это полезное сообщение:
makarov_vg (16.11.2010)
Хайд открыли:
makarov_vg (16.11.2010)
Ответ

Метки
barnet, charlie, бэнд, чарли


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.