Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Обсуждаем и качаем > Софт > Работа со звуком > Руководства, Faq, Help
Забыли пароль? Регистрация



Руководства, Faq, Help Manual’ы, вопросы и ответы, обсуждение программ, плагинов


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2008, 14:29   #1
Супер-модератор
 
Аватар для DRX
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: НН, Сормово
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,350
Поблагодарил: 1,321
Поблагодарили 1,639 раз в 435 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1,734 Всего


По умолчанию Все о Cubase

Решил создать тему для обсуждения Сubase. Здесь публикуем вопросы, ответы, делимся опытом и ,вообщем , все о Сubase На основе решившихся проблем я буду пополнять F.A.Q который находится вот тут
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Начну, пожалуй с вопроса. Мой Keystation 61es имеет всего одну velocity curve - фортепианного типа (зависит от скорости нажатия). Имеется ли в кубе фича, где данную зависимость можно сбросить или же проигнорировать ? Напрягает немного в ручную править велосити каждый раз

Последний раз редактировалось DRX; 30.08.2008 в 14:42.
DRX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 23:06   #2
Супер-модератор
 
Аватар для DRX
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: НН, Сормово
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,350
Поблагодарил: 1,321
Поблагодарили 1,639 раз в 435 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1,734 Всего


По умолчанию

Предлагаю здесь обсудить в первую очередь принципиальные различия между Neundo и Cubase(выражаются в голых факта: Куб умеет это, Неундо этого не умеет и т.д.), а затем личные мнения от работы с данными пакетами.

Начну с себя: имелась проблема с XLN - Куб не видел этот плаг ни в какую, поставил Нюху - все как влитое.

Из улсышанного в сети: говорят что Неундо многим стабильнее работает.
DRX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 01:44   #3
Супер-модератор
 
Аватар для DRX
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: НН, Сормово
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,350
Поблагодарил: 1,321
Поблагодарили 1,639 раз в 435 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1,734 Всего


По умолчанию

Полазив немного по 625-net опять таки не нашел фактов лоб в лоб, но понял несколько занятных вещей:
  • по функционалу, который используется 90%пользователями эти пакеты одинаковы
  • двигатель одинаковый
  • кубик имеет много "экспертных" midi-фич которые хз кому нужны
  • нюха берёт верх работой с многоканальным звуком и видео
  • в нюше многим удобнее автоматизация аудио треков (Acerbic - подтверди или опровергни)

Чтож граждане, обсуждаем, дополняем, комментруем !
DRX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 03:06   #4
iModerator
 
Аватар для Acerbic
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 385
Поблагодарил: 120
Поблагодарили 345 раз в 124 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
5 Всего


По умолчанию

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Сперва читаем. А потом учимся искать нужное в интернете.
Acerbic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 13:12   #5
Супер-модератор
 
Аватар для DRX
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: НН, Сормово
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,350
Поблагодарил: 1,321
Поблагодарили 1,639 раз в 435 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1,734 Всего


По умолчанию

Это все конечно хорошо, да только озвучил бы ты это тут, ещ и на русском ! Для всех таксскзать !
DRX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 13:35   #6
Товарищ
 
Аватар для DruG
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Н. Новгород
Пол: М
Провайдер: Стрим
Сообщений: 263
Поблагодарил: 678
Поблагодарили 69 раз в 46 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего


По умолчанию

давно хочу кубик попробовать, но с ризона как-то тяжеловато на него переходить
DruG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 13:37   #7
Супер-модератор
 
Аватар для DRX
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: НН, Сормово
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,350
Поблагодарил: 1,321
Поблагодарили 1,639 раз в 435 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1,734 Всего


По умолчанию

DruG, разного уровня программы. Куб выше. Тем более если такая любовь к Ризону - РеВайр вам в руки и юзать их в связке
DRX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 13:39   #8
Товарищ
 
Аватар для DruG
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Н. Новгород
Пол: М
Провайдер: Стрим
Сообщений: 263
Поблагодарил: 678
Поблагодарили 69 раз в 46 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего


По умолчанию

какую версию ставить лучше, 3 или 4
DruG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 16:14   #9
Активисты
 
Регистрация: 18.05.2007
Пол: M
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 78
Поблагодарил: 166
Поблагодарили 36 раз в 14 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DruG Посмотреть сообщение
какую версию ставить лучше, 3 или 4
Ну ежели сможешь поставить 4-й куб так чтоб он у тебя неглючил, то мировое сообщество тебе памятник поставит! И огромное количество крякеров просто боготворить будет...

PS: 3-й куб ставь. Или бери лицензионный 4-ку.
seryi_vozn вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо seryi_vozn за это полезное сообщение:
DruG (08.12.2008)
Старый 06.12.2008, 03:22   #10
iModerator
 
Аватар для Acerbic
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 385
Поблагодарил: 120
Поблагодарили 345 раз в 124 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
5 Всего


По умолчанию Cubase & Nuendo

"Для начала маленький экскурс в историю, ну а к практике мы перейдем потом..." Итак, началось все в это в те далекие времена, когда о делании конечного продукта на компьютере в виде песни можно было только мечтать. Стояла тогда на PC-шках, как правило, карта не круче Sounblaster-16, да и то она стоила непомерно дорого, чтобы каждый желающий мог себе это позволить. Но в те давние времена, когда деревья были большими, а компьютеры маленькими, была у нас на студии скромная машинка по имени ATARI. И стоял на ней Cubase, который был тогда не более чем просто midi-секвенсором. Правда, очень хорошим и удобным midi-секвенсором. О Cubase под Windows тогда даже и не мечтали, а ATARI был сделан на том же процессоре, что Apple Mac II и потому продукт от Steinberg (который тогда делал софт исключительно под маки) жил на нем как родной.

К чему это я, собственно, говорю - да к тому, что историю эту я знаю очень даже неплохо. А потом мудрый Steinberg понял, куда ветер дует, и решил научить свое детище под именем Cubase жить под все более набирающим обороты Windows. В те времена многие программы перекочевывали с маков на форточки, вот и Cubase не оказался исключением. И первые Кубы под Windows были тоже просто midi-секвенсорами. Чуть позже появился Cubase Audio, который мог уже и с аудио работать, но было это все как-то неловко и неудобно.

А потом Steinberg осенило на VST. И знаменитый Cubase VST32 стал поистине великим шагом по пути продвижения Audio Production Studios под Windows, где альтернативы, строго говоря, и не было никакой. Было там много некрасивого, как например, однократный undo, но уже можно было весь цикл производства фонограммы провести, не вылезая из-за компьютера.

Развивая этот проект, Steinberg внутри себя разродился принципиально новой программой, которой было дано название Nuendo, и которая была больше ориентирована на обработку аудио материала, нежели на забивание midi-партий. Здесь все было не так, как в уже ставшем привычном Cubase VST32, начиная с нового внешнего вида а-ля SGI и заканчивая принципами работы с треками. Лично мне в те годы эта штука не очень пришлась по душе, и я спокойно продолжал работать на Cubase VST32. Но видимо, весь остальной мир ощутил прелести нового движка, дела Steinberg (которому на пятки основательно стал наступать Cakewalk) пошли в гору. И видимо, до такой степени пошли в гору, что немцы решили окончательно отказаться от Cubase VST32 и сосредоточить все свои усилия на новом проекте.

Здесь случился замечательный момент. Перед этим великим маркетинговым ходом Steinberg'ов я (будучи законченным циником) благоговейно снимаю шляпу. Итак - Cubase VST32 похоронен, дела Nuendo 1.x идут в гору, но она дороговата для начинающих индепендент студий, и при этом имя Cubase у всех на слуху, а Nuendo - пока что не очень... да и позиционируется Nuendo несколько в другой области. И Steinberg, взяв за основу Nuendo 1.x, выкинув оттуда несколько плагинов, которые по умолчанию идут в поставке "старшего брата", чуть-чуть изменив внешний вид, выкидывает на рынок новый бренд - Cubase SX по цене чуть ли не вдвое меньшей, чем у Nuendo. А рынок только этого и ждал. Дальше уже история двух близнецов-братьев, Cubase и Nuendo, не разделялась, и они всегда шли по жизни, взявшись за руки.

Для особо любознательных приведу прямую ссылку с сайта Steinberg, которая называется "Отличительные особенности Nuendo 3.2". Правда, статья эта на ангийском языке. ftp://ftp.steinberg.net/Download/Nue...ature_list.pdf
Если вкратце, то 90% отличий Nuendo от Cubase лежит в области работы с видео, и со всем, что с этим связано.

Теперь можно повнимательнее приглядеться к мифам, что связаны с этими двумя продуктами:

Миф 1: Nuendo звучит значительно лучше Cubase, потому что она стоит намного дороже.

Как мы уже видели, обе программы созданы на одном программном движке и по своей внутренней сути ничем не отличаются друг от друга. Дороговизна Nuendo в сравнении с Cubase обусловлена исключительно наличием дополнительных аудио-плагинов, идущих в коробке (которые, как это ни странно, тоже денег стоят), и поддержкой формата 5.1. Вы можете мне не верить - тогда попробуйте сравнить миксы, сделанные в этих программах при всех равных прочих условиях, причем в слепую, чтобы отключить подсознательное недоверие к одному из продуктов (понятно к какому). Лично я никакой разницы не услышал. И не только я...

Миф 2: Nuendo больше подходит для редактирования аудио, а Cubase - для midi.

Как я ни старался, я так не смог найти различий в миди-функциях Nuendo и Cubase. Все совпадает с точностью до бита. Возможно, этот миф родился из того факта, что вместе с Cubase поставляется некоторое количество midi-плагинов, которых нет по умолчанию в Nuendo. Однако, достоверным является тот факт, что midi-плагины, скопированные из папки Cubase в папку Nuendo, живут с последней как с родной программой. Да и к слову сказать полезность этих midi-плагинов стоит у меня под большим вопросом, сам я ими пользовался раз или два, да и то больше из любопытсва, нежели по необходимости. Надо, правда, признать, что поддержка формата 5.1 (и других) имеется только в Nuendo, поэтому если Вы работаете как раз в формате 5.1, то Ваш выбор очевиден.

А теперь самое интересное, ради чего, собственно, я и затеял весь этот сыр-бор. Для меня очевиден только один факт разницы между Cubase и Nuendo - это то, как они себя ведут при загрузке CPU, приближающейся или зашкаливающей за 100%. В этом случае Nuendo вешает компьютер намертво, компьютер перестает реагировать на любые Ваши действия. Ну или почти намертво, потому что, нажав, например, CTRL+S Вы все же минуты через 2-3 сохраните свой проект. Но работать хоть сколько-нибудь продуктивно при этом будет абсолютно невозможно.

Cubase же в данной ситуации ведет себя намного благороднее. Ваш проект звучать не будет, или будет, но с жутким треском и заиканиями. Но машина будет откликаться на все Ваши действия. Вы можете, например, отключить какой-нибудь "прожорливый" плагин, чтобы снизить загрузку CPU, можете быстро сохранить проект под другим именем. Одним словом, Вы сохраните свое время и нервы. Однако, и тут тоже не все так радужно: при загрузке CPU, близкой к 100% Cubase начинает работать все-таки намного медленнее. К примеру, перетаскивание аудио-паттерна с одного места на другое будет сопровождаться не смертельным, но все же весьма неприятным подтормаживанием. В Nuendo Вы этого не почувствуете. Но зато если загрузка CPU загорится красненьким - все, Nuendo умерла, причем похоронив с собой и всю операционку.

Мне кажется это связано с тем, что Nuendo по сравнению с Cubase, более агрессивно использует процессорное время (high priority). Возможно, это первоисточник мифа о том, что она более предназначена для работы с аудио. И действительно, обработка аудио требует несравнимо больших затрат процессора, нежели работа c midi, поэтому Steinberg сознательно пошел на выделение большего приоритета при работе этой программы. Что косвенно приводит к зависанию компьютера в случае перегрузки процессора. Кто знает...
Acerbic вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Acerbic за это полезное сообщение:
pr2004 (06.12.2008)
Старый 14.03.2009, 19:05   #11
Мега Друг
 
Аватар для The STIL
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: НН
Пол: M
Сообщений: 1,335
Поблагодарил: 1,361
Поблагодарили 484 раз в 247 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Подскажите пожалуйста, почему у меня в Key Editor Отстает звук на 1 сек?!
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
The STIL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 00:36   #12
Lucky!
 
Аватар для KaZantip))
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Нижний Новгород, Автозавод
Пол: M
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 1,473
Поблагодарил: 907
Поблагодарили 1,331 раз в 426 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
796 Всего


По умолчанию

The STIL, смею предположить что у тебя стандартная звуковая карта, и задержка звука для неё обычное дело, попробуй драйвера асио и буфер побольше....дрова к кубу подключаются в настройках...если что пиши в асю
__________________

Life between 5-22000 Hz

KaZantip)) вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо KaZantip)) за это полезное сообщение:
The STIL (15.03.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.