Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Железо (http://forum.nnov.org/obsuzhdaem-i-kachaem/soft/rabota-so-zvukom/zhelezo/)
-   -   Выбор не дорогой MIDI клавиатуры (http://forum.nnov.org/obsuzhdaem-i-kachaem/soft/rabota-so-zvukom/zhelezo/28750-vybor-ne-dorogoi-midi-klaviatury.html)

ГРИБ 19.04.2009 19:49

понятно. на деле - ненужная функция для привлечения внимания к продукции для заинтересованности покупателя в покупке. в основном используется та велосити к которой привык или просто ставится ее игнорирование, если не нужно реагирование на силу и скорость нажатия.

Acerbic 20.04.2009 07:53

Цитата:

Сообщение от DRX (Сообщение 777600)
а можно ничего не править, установить на клаве лишь нужное значение и спокойно набивать партии. К тому же, кривые, относящиеся к динамической категории тоже очень разнообразны и не имитируют только лишь простую фортепианную зависимость

Я так же спокойно выставлю это в секвенсоре.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

DRX 20.04.2009 14:11

Acerbic, все секвенсеры разные и не во всех есть то, что есть в Лоджике.

night6969 20.04.2009 17:06

А каким образом программа отслеживает силу нажатия? Получается, что задается конкретное значение и все. А где же динамика? Контроллер на скрине вижу, но думается, что он рандом задает ее сам. А функция эта полезна, что бы не утверждал уважаемый ГРИБ. Как же без эмоций играть-то музыку-то?

The STIL 20.04.2009 18:20

Сегодня пришёл в муздвор, а там нет клавы и в москве тоже:(

Остаётся только CME 49:)

DRX 20.04.2009 18:40

The STIL, значит сам бог велел.
night6969, ну велосити это же параметр каждой ноты. Секвенсер либо игнорирует её как параметр в принципе, либо присваивает все поступающим нотам фиксированное значение. Допустим для басса в электронной музыке сомнительно наличие разной велосити, но эфмоциональные партии фаортепиано, допустим, без динамики - сухота

The STIL 20.04.2009 19:15

DRX, а как вот эта клава?!

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

DRX 20.04.2009 19:25

The STIL, если 2х октав хватит, то визуально очень даже ничего. Какова цена вопроса по НН ?

The STIL 20.04.2009 19:33

DRX, ну я хотел брать примерно до 4к

а тут столько на кемикле всего, но меня парит гарантия и доставка

night6969 20.04.2009 19:34

DRX, так и я про то же:)

DRX 20.04.2009 19:37

The STIL, а что мешает заказать через московский отдел Берингеров ??? Стоит она там 4,4к.
Смотреть [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

MoxX 20.04.2009 21:14

Цитата:

Сообщение от The STIL (Сообщение 779285)
ну я хотел брать примерно до 4

Бери тогда Korg NanoKontrol. В Музторге должны быть такие. А про UMX ничего не слышал.


Цитата:

Сообщение от ГРИБ (Сообщение 778071)
на деле - ненужная функция для привлечения внимания к продукции для заинтересованности покупателя в покупке. в основном используется та велосити к которой привык или просто ставится ее игнорирование, если не нужно реагирование на силу и скорость нажатия.

Дело в том, что кривая velocity - величина нелинейная. Таким образом можно подобрать тот вариант, который наиболее удобен. Это для тех, кто вживую играть любит. Кто с софтом работает, возможно, этого и не требуется, так как у них есть редактор нот.

The STIL 20.04.2009 23:12

DRX, всё таки я думаю взять CME в Ямахе:)

ГРИБ 20.04.2009 23:26

2 all: я конечно понимаю что варианты выбора это всегда хорошо - в данном случае хорошо когда можно выбрать ту огибающую которая удобна, но ставлю вопрос ребром - те кто имеют клавиатуры с управлением данного параметра часто пользуются этой функцией и пользуются ей вообще?
//я пишу это не к тому чтобы доказать что управление огибающей не нужно, а для того чтобы понять можно ли пользоваться этим параметром и ставить ли этот пункт значимым при покупке клавиатуры. думаю каждый из нас не раз сталкивался с тем что производитель(или продавец) пытается впихнуть нам совершенно ненужную функцию пытаясь искускуственно вызвать у нас интерес) так что будем бдительны.


Цитата:

Сообщение от DRX (Сообщение 779220)
The STILдля басса в электронной музыке сомнительно наличие разной велосити, но эфмоциональные партии фаортепиано, допустим, без динамики - сухота

о, разная велосити для басса в электронной музыке очень интересная вещь. просто велосити в нем контролирует не громкость, а например фильтр - попробуй - очень оживляет! для примера возьми басс из омнисферы.

DRX 20.04.2009 23:35

ГРИБ, на Oxygen`e я частенько пользуюсь. Для пианинок очень интересно повыбирить (динамических там 10 кривых).

А по поводу басса....Понимаешь, в большинстве электронных композиций бас имеет фиксированный рисунок - посему использовать разные велосити - ну хз...проще фильтр ЛФОшкойобвесить и автоматизацией.Ну да ладно...спор ни о чем ;)


The STIL, давай уже покупай клаву и отчет нам о впечатлениях ! :)

The STIL 20.04.2009 23:44

DRX, ну я видел её в магазине сразу понравилась !!

Я уже в предвкушении !!:)

DRX 20.04.2009 23:50

The STIL, знакомое ощущение ;)

MoxX 20.04.2009 23:55

Цитата:

Сообщение от ГРИБ (Сообщение 779636)
ставлю вопрос ребром - те кто имеют клавиатуры с управлением данного параметра часто пользуются этой функцией и пользуются ей вообще?

У меня включена эта функция. Даже если что-то будет не так как надо, можно подправить.

night6969 21.04.2009 09:09

я тоже пользуюсь велосити, выставляю в зависимости от "тяжести руки" :) Если нужно просто ровную партию наиграть, отключаю. Считаю, что этот контроллер необходим и его нужно учитывать при покупке(если, конечно, не ставится целью купить дополнительные клавиши для набивания музыки с неизменяемым динамическим диапазоном).

seryi_vozn 21.04.2009 09:37

Velocity, кривые velocity - это конечно важно при приобретении midi-клавы (правда, с учетом того как ужимаются современные треки, velocity годится разве что для модуляции какого нить параметра - того же Filter Cut например как правильно было замечено выше), но если у человека очень ограничен бюджет и он хочет именно новую клаву и как можно быстрее, то чем не вариант эта бюджетная CME. Можно долго обсуждать дополнительные сервисные возможности клавиатур, но при этом важно не забывать, что основными параметрами являются возможность передать сообщения note on, note of (то бишь нажать/отжать клавишу), ну и, желательно, velocity (скорость нажатия/отпускания клавиши, соответственно и сила нажатия) - этого для начала более чем достаточно, а дополнительные контроллеры на клаве это уже удобства (правда к ним очень быстро привыкаешь), но без них для начала можно и обойтись.
The STIL, попробуй на ней полабать что-нить в магазине - если понравится так бери и не парься.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме