Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Обсуждаем и качаем > Софт > Вопросы, Проблемы и Обсуждение
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2010, 17:37   #1
Я тут новенький
 
Аватар для GIMLI
 
Регистрация: 04.02.2009
Пол: M
Провайдер: Другой
Сообщений: 11
Поблагодарил: 337
Поблагодарили 53 раз в 10 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
154 Всего


Восклицание 10 признаков заражения компьютера


Недавно компанией PandaLabs бал составлен список, содержащий наиболее распространенные признаки, что компьютер заражен.


Вирусы совершенствуются с каждым днем, и если раньше, чтобы защитить свой компьютер, было достаточно установить антивирусную программу, то теперь этого уже мало. Сегодня необходимо владеть минимальными навыками компьютерной грамотности, чтобы мочь собственноручно разобраться, заражен ваш компьютер или нет. Но, к сожалению, подавляющее число людей не разбираются в компьютерной безопасности, и это позволяет вирусам проникать на машины жертв, красть необходимую информацию, совершать платежи, выводить из строя программы. Базовый список признаков от PandaLabs поможет даже новичкам разобраться в безопасности своих компьютеров.


Вот этот список, по которому можно определить заражен ли компьютер:



Ваш компьютер начинает постоянно выдавать сообщения, что он обнаружил опасные программы, зараженные объекты и неизвестную деятельность. Предлагает удалить или вылечить эти опасные объекты. Если такое регулярно появляется, то знайте, что с вашим компьютером точно не все в порядке. Хотя возможен случай фальшивых антивирусов, когда они сообщают о несуществующих угрозах и предлагают «вылечить» за деньги (такие лже-антивирусы называются «rogueware»).

Если с первой минуты после запуска системы вы замечаете, что компьютер работает медленно, то это явный признак, что машина заражена. Если троянская программа попадает на компьютер, то она принудительно запускает приличное количество сторонних процессов, и вот именно их работа отрицательно сказывается на общей производительности компьютера.

Если вы не можете запустить какие-то приложения, щелкаете, щелкаете, а оно не запускается. Либо запускается, но не то что вы хотели, а специальная подставная программа. Знайте, при подобных симптомах, когда нужные программы отказываются запускаться, явно, что компьютер заражен. Однако, все-таки причина может быть и в другом, например в некорректной работе жесткого диска. Но если подобные сбои с запуском приложений наблюдаются, то стоит обязательно задуматься.

Если вы не можете войти в сеть Интернет, то это тоже должно дать вам сигнал о том, что происходит что-то не хорошее. Или же вы заметили, что обычная скорость соединения стала в разы меньше, это тоже признак заражения компьютера, так как вирусы могут сами по себе выходить в сеть, тем самым загружать ваш канал связи. Если подобное наблюдается, то обязательно стоит задуматься, хотя причина может быть и в вашем провайдере.

Многие пользователи сталкиваются с тем, что не могут зайти на определенные веб-ресурсы, или, наоборот, у них постоянно открываются нежелательные окна, открытие которых они сами не инициировали. Более того, некоторые разновидности вирусов в состоянии подделывать настоящие сайты, пользователь заходи по привычному для него адресу, и думает, что просматривает надежный сайт, однако это лишь хорошая его имитация – такие вирусы призваны красть данные доступа к аккаунтам на различных ресурсах, а также платежные данные.

Иногда вирусы перемещают, скрывают, шифруют или вовсе удаляют ваши файлы. Если вы точно уверены, что в той папке лежал именно тот файл, но сейчас его там нет, и вы его не удалили – то это хороший повод задуматься. Однако большинство современных антивирусных программ отлично справляются с подобными угрозами.

Известны так же случаи, когда одновременно отказывал и фаервол и антивирус, такое поведение системы явно показывает, что компьютер живет своей жизнью. Вот если бы в работе отказало что то одно – антивирусная программа или фаервол, то тогда можно было бы все свалить на некорректность работы ПО или на программные сбои, но вот когда это происходит в тандеме, то это явный признак заражения компьютера. Если вы столкнулись с таким, то рекомендуем вам немедленно действовать.

Еще одним признаком заражения компьютера является использование непонятного языка. Если в некоторых программах, или попросту на всем рабочем столе, отображаются неизвестные вам символы, тексты на неизвестном вам языке, то ваш компьютер 100% заражен. Однако дело может быть и в сбившейся кодировке, поэтому не поднимайте панику, для начала проверьте настройки вашей операционной системы.

Знайте, что с вашим ПК что-то неладное, если вдруг резко пропали все сохраненные файлы игр, программ и т.д. Хотя это может быть вызвано некорректной работы ОС или конкретных программ, но все-таки чаще всего причина кроется в заражении вирусами.

Ваш компьютер однозначно инфицирован, если он начинает жить своей самостоятельной жизнью. Например, рассылает письма через ваш почтовый ящик, открывает самостоятельно программы, запускает выполнение каких-то операций, или открывает сомнительные сайты без вашего ведома. Если подобное происходит, то даже не сомневайтесь – компьютер заражен.


Если у вас возникают малейшие подозрения, что компьютер инфицирован, то немедленно действуйте. PandaLabs рекомендует установить на зараженную машину любые альтернативные варианты антивирусных программ, вместо тех, что уже установлены на компьютере – активность вирусов попросту могла заблокировать работу уже установленного ПО.


Но все же, для полной уверенности в полном излечении вашего компьютера от вирусов советуем вам обратиться к профессионалам.
__________________
GIMLI вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
если, заражения, компьютер, компьютера, признаков


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.