Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Вопросы, Проблемы и Обсуждение (http://forum.nnov.org/obsuzhdaem-i-kachaem/soft/voprosy-problemy-i-obsuzhdenie/)
-   -   Венда vs пингвин (http://forum.nnov.org/obsuzhdaem-i-kachaem/soft/voprosy-problemy-i-obsuzhdenie/7219-venda-vs-pingvin.html)

sidor 11.07.2007 23:33

Венда vs пингвин
 
Вощем решил поднять тему.... Кто для чего использует свой комп? Это я в плане что можно некоторым слезть с винды и пересесть на линух...Он бесплатный и вирусов можно практически не бояться. В принципе минусы линуха я знаю не хуже кого бы то ни было :) Так что те, кто любит играть - сразу не в кассу. А те, кто только сёрфит и почту с аськой юзает - вай нот? Ну и может еще чего портируем...:)

Lazy Sid 11.07.2007 23:40

Нда... Пару лет назад был бы холивар) А щас... А ты какой линух юзаешЬ?

Crantisz 11.07.2007 23:44

а какие проги можна туда поставить?
меня вот интересуют flash, 2d- 3d-проги
слышал можно запускать из линукса типа симулятора винды...

Richi 11.07.2007 23:47

Музыка,кино,инет,ацка игры малясь
Я вот в линуксе ваще дуб вот я и не лезу!Я его и не поставлю даж ))

lucky 11.07.2007 23:57

Цитата:

Сообщение от R!CH! (Сообщение 98953)
Музыка,кино,инет,ацка игры малясь
Я вот в линуксе ваще дуб вот я и не лезу!Я его и не поставлю даж ))

+1

винду за интерфейс люблю... а линух, как говорят, надежный

sidor 12.07.2007 22:30

Насчет интерфейса - у линуха десктопы сейчас ничем не хуже. Можешь даже и попутать (за что люди старого склада щас его и ругают).
По остальному....
Музыка, инет (можно сказать что все фишки... ослы, аськи, скайпы и т.д. и т.п.), офис (для 90% потребностей) фильмы - никаких проблем. Есть даже аналог фотошопа. Довольно мощный. Мне его функций хватает. Не в фотошоповском формате конечно сохраняет, но jpg, gif, png и прочее для большинства хватит. 3D (в смысле редакторов) можно сказать нету. Но я думаю они в принципе и нужны единицам :) Дрова есть и атишные и nvidia... С играми конечно неахти... Есть небольшой набор игр под линух. Многие виндовые игры запускаются из-под wine или wine-x. Так же как и приличный набор виндовых прог из-под crossover-office-а...

Отвечаю на другой вопрос... У меня щас стоит федора :) Ну вот такой я мазохист :)

Зато линух бесплатный и вирусни не ловит!!!! А также можно забыть про перезагрузку!!!!

Rondo 13.07.2007 20:12

Раньше стоял Рэдхат,пронубил я в нём месяца два и решил вернуться к винде.Щас есть дофига дистрибов и очень хочу поставить,но на другой комп.А другого компа пока что нет)

manson 14.07.2007 01:40

стояли многие дистры: и Redhat 7-9, FC 1,4,6, Slackware 10,11, LFS :), сейчас по причине нехватки времени, поставил Kubuntu 7.04
P.S (offtopic): Sidor, прикольная подпись :))) причем ровненько так и с пробелами)) А, главное, мало кто поймет, что это)))

Sim 14.07.2007 15:27

Цитата:

винду за интерфейс люблю...
за интерфейс? о_О
Он что, красивый или удобный? По мне - так ни то, ни другое... Иногда приходится настраивать венду знакомым - полчаса копаюсь прогой в реестре, настраиваю все вплоть до задержек выпадения меню: по дефолту они, кажется, расчитаны на имбецилов. Сколько не пытался достичь в венде удобства и комфорта подобно линуху - не смог :wallbash: Не помогают даже всякие шароварные приблуды, которые приходится ставить пачками, зато хорошо жрут ресурсы и периодически падают.

Цитата:

Не в фотошоповском формате конечно сохраняет, но jpg, gif, png и прочее для большинства хватит.
Это гимп-то? Сохраняет он в psd... ;)

Цитата:

С играми конечно неахти...
На самом деле, я тут подумал... для обычного человека (не геймера) вполне хватит. У меня, например, стоят: AssaultCube(простенькая fps), Wolfenstein enemy-territory (TFPS), quake3 (классика), UFO: AI(TTB), Wesnoth(TBS, типа Героев) ну и еще много чего по мелочи. Еще хочу скачать Savage (FPS/RTS).
Вообще, есть тенденция либо выпускать игры под все десктоп платформы (win, lin, mac), либо ориентироваться на приставки (GTA - типичный пример, релизы для PC выходят на год позже).
Вот, кстати, интересный [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] про дирехтикс

Цитата:

2d- 3d-проги
Растровый: GIMP+ gimpshop. В принципе, фотошоп CS идет под вайном.
Векторный редактор: Inkscape (Д. Кирсанов хвалил (знаешь такого?))
3D: Blender, povray stuff
Все эти проги можно попробовать под виндой, если понравятся/удовлетворят по требованиям - можно переместиться в родное окружение :)

sidor 14.07.2007 23:46

А я кста помнится в свое время героев третьих под вайном запускал...:)

2manson: спсб за комплимент :) А я ужо думал никто не прочитает...:)

Spyder 15.07.2007 00:35

sidor, ты канеш извини, но тема тупая)
Этому вопросу уже мильён лет

sidor 15.07.2007 12:22

А мне пох :) Просто в очередной раз объясню людям, что многим и пингвин подойдет. Глядишь - кто-нить и попробует. :) Просто ведь все меняется. И сейчас линухи по сравнению с моим первым знакомством с ними шагнули далеко вперед.

Real_Irbis 16.07.2007 10:51

форточки для игрушек, а пингвины и маки для работы.
я так считаю.

sidor 16.07.2007 11:53

Цитата:

Сообщение от Real_irbis (Сообщение 101275)
форточки для игрушек, а пингвины и маки для работы.
я так считаю.

Истину глаголишь! :) Это на данный момент. А там глядишь и с игрухами получше станет :)

makay 22.07.2007 13:52

Всегда пользовался виндой, но почему то хотелось исрпобовать линукс....наверное линукс не поставил из-за того что влом было все переустанавливать, там копировать кароч....винда как то попроще

Progressist 10.08.2007 16:34

У меня стоит дебиан 4.0r- отличная вещь для работы и отдыха не то что винда за полгода отвык так от интерфейса винды что когда последний раз в нее вошел больше 15 минут просидеть не смог

blackscreen 15.08.2007 11:48

[quote]наверное линукс не поставил из-за того что влом было все переустанавливать, там копировать кароч....[quote]
Live CD заюзай
Если нет возможности скачать, закажи здесь:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Progressist 15.08.2007 14:29

Ну я думаю на ftp у него доступ есть и скачать кноппикс всяко сможет

_СЛАЙ_ 23.08.2007 03:57

че харошего в Линуксе вы мне скажите что можно что нельзя подробно или дайте ссылку,есть возможность испробовать но мне нужна подробная инфа про Линукс.

Tretyak 23.08.2007 11:19

Короче, можно все тоже самое, даже играть, хотя с последним возможны некоторые проблемы. Можно смотреть фильмы, слушать музыку с виндовых разделов, но копировать туда/оттуда по умолчанию нельзя. Нужно поставить, повозиться и для себя решить.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме