Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Обсуждаем и качаем > Софт > Жесткие диски и данные
Забыли пароль? Регистрация



Жесткие диски и данные Программы для работы с винчестерами - дефрагментация, разбиение, резервное копирование, восстановление данных


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2007, 17:10   #1
Я тут новенький
 
Аватар для Sel3
 
Регистрация: 02.07.2007
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 21
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 105 раз в 7 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


Счастье Прислуга для HDD (программы для ухаживания за HDD)

Народ, вот захотел затронуть такую тему, как ухаживание за жёстким диском. Чаще всего мы просто устанавливаем - удаляем, устанавливаем- удаляем, и так по шаблону не один десяток раз. А о том как же тяжело после всего этого жёсткому диску, мы задумываемся в последний момент. Вот из-за таких шаблонных действий, файлы записываются не по "порядку" а на разные "места" жёсткого диска, в результате мы получаем очень сильную фрагментацию файлов, из-за которой начинает тормозить вся система в целом. Представьте, как вы заходите в огромный файл (например образ для диска) а его начало расположено где-то в середине жёсткого диска, а конец вообще на другом конце пластины, а считывающая головка несётся сначала к началу, потом на всех парах к другому месту, в результате мы получаем "тормоза". Во избежание этого я решил выложить сюда основные программы для дефрагментации, тестирования, разбиения, очистки жёсткого диска.

Начнём наш обзор с, на мой згляд, одной из лучших программ для дерфрагментирования - O&O Defrag 10.0 Build 1634 Pro.
Присутствует:комплект


Утилита для дефрагментации жестких дисков. O&O Defrag справляется со своей задачей гораздо быстрее стандартного дефрагментатора Windows, к тому же у нее есть несколько режимов работы на выбор. Для повседневных нужд подойдет режим Stealth— он почти не нагружает систему. Режим Space предназначен для быстрой обработки сильно фрагментированных дисков. Оставшиеся три режима полностью дефрагментируют выбранный диск и рассортируют файлы согласно их имени, дате или частоте обращения к ним. Последний вариант особенно полезен, потому как часто используемые файлы лучше всего располагать в начале диска, где скорость считывания максимальна.
Еще одна дополнительная возможность O&O Defrag — планировщик. С его помощью можно настроить программу на регулярную дефрагментацию дисков. В этом случае о полноценном (и довольно долгом) процессе дефрагментации можно забыть. А также существуем огромный плюс - программа дефаргментирует, помимо файлов, MTF (Master Table File) в файловой системе NTFS, а это могут делать еденицыи подобного рода программ.
П.С. лучшая программа для дефрагментации.


Дальше рассмотрим ещё одну программу - Vopt 8.
Присутствует: В программе есть русский язык.

Это компактное, по сравнению с OO Defrag, приложение для дефрагментации жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Позволяет планировать задания, анализировать и выводить подробную статистику по каждому разделу. Кроме дефрагментации физических файлов, работает и с файлом подкачки, MFT, обрабатывает свободное пространство, а также очищает систему от лишнего мусора. Работает медленнее по сравнению с OO Defrag, и нет возможности дефрагментирования нескольких жёстких дисков.



Плавно передём к остальным очень полезным программам для hdd, на пример к AcronisDiskDirectorSuite10.0d.
Присутствует: В программе есть русский язык. Не комплект

Acronis Disk Director Suite является средством «четыре в одном». Этот «дисковый начальник» не только продвинутый менеджер разделов, но и инструмент для их восстановления, редактор записей на жестком диске (своеобразный вариант «Проводника»), а также менеджер загрузки, позволяющий установить несколько операционных систем на один компьютер и управлять их запуском. Не совсем привычный набор функций вскоре складывается в гармоничную картину. Революций тут никаких нет, просто виден вдумчивый подход к реализации менеджера разделов.


Как же устоять перед "чисткой метлой" и "уничтожением всей информации" всего жёсткого диска, вот например Hard Disk Low Level Format Tool.
Присутствует: В программе английский язык. Кряка - нет, т.к. программа полностью бесплатна.

Название Hard Disk Low Level Format Tool говорит само за себя: программа предназначена для низкоуровневого форматирования жесткого диска. При таком форматировании полностью переписывается файловая система, а от информации на диске не останется ни одного бита. Эта утилита пригодится при переустановке системы— если компьютер был заражен вирусами, которых не смогли вытравить антивирусы, можно использовать HD Low Level Format Tool. Под ее натиском не устоит ни один «червяк».

А вот программа типа "чистки метлой" - WinTools.
Присутствует: В программе английский язык. Не комплект

WinTools.net лучше чем кто бы то ни было справляется с очисткой жесткого диска от ненужного хлама. Программа уже настроена на удаление максимально возможного количества мусора, но при желании можно добавить и свои фильтры. Стирание найденных файлов безопасно для системы (например, логи установщиков и деинсталляторов WinTools.net пропускает), но все же лучше внимательно просмотреть список, дабы не лишиться чего-нибудь ценного.
Остальные модули утилиты к дисковым утилитам отношения почти не имеют, но кратко мы о них расскажем. Модуль установки и удаления программ занимается... установкой и удалением программ (кто бы мог подумать?). Перед и после установки делается снимок системы, чтобы потом можно было начисто удалить ненужный софт. Есть также чистильщик реестра, менеджер автозагрузки, твикер и настройщик безопасности.


Но воссоединение и уничтожение всего и вся, далеко не единственная помощь жёсткому диску. Вот например есть такой критерий у жёсткого диска как "здоровье". О праграммах скорой помощи сейчас и пойдёт речь.
TestDisk
Присутствует: В программе английский язык. Программа полностью бесплатна.

Специализируется на восстановлении поврежденных разделов жесткого диска и его загрузочного сектора. Порой TestDisk— единственный шанс вернуть винчестер к жизни и спасти важные данные. В архиве вы найдете две версии программы: первая работает из-под DOS (полезна, если компьютер вообще не загружается), вторая запускается в последних версиях Windows.

Ещё одна важная программа для проверки сердцебиения HDTune.
Присутствует: В программе английский язык. Программа полностью бесплатна.

Программа проверяет атрибуты S.M.A.R.T. и температуру жестких дисков, анализирует поверхность диска на предмет поврежденных секторов и прогоняет винчестер через серию тестов, дабы определить его скоростные характеристики. Результаты тестов в реальном времени отрисовываются в виде графика. Проверяются скорость передачи данных, среднее время поиска и загрузка центрального процессора во время этих операций.

ВОТ ССЫЛКА НА АРХИВ: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

На этом наш обзор программ для ухаживания за жёсткими дисками заканчивается. Желаю всем идеального порядка и здоровья у себя на винте.
Следующий обзор программ я посвещу программам для чистки одного из слабых мест всего виндовса- реестра.
__________________
Человек всегда велик в намерениях. Но не в их выполнении. В этом и состоит его очарование.

Последний раз редактировалось teflon; 21.09.2007 в 09:20.
Sel3 вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо Sel3 за это полезное сообщение:
13sam13 (18.10.2007), andrey (20.09.2007), BL@ck (21.10.2007), Butch (21.09.2007), HazOff (24.09.2007), JustFunk (03.10.2007), lexa78s (08.10.2007), manson (17.09.2007), Paukovskii (17.09.2007), prg (19.09.2007), rvller (10.11.2007), sigal (09.10.2007)
Старый 20.09.2007, 15:00   #2
Я тут новенький
 
Регистрация: 01.09.2007
Пол: М
Сообщений: 4
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Самый лучший по тестам и статистике опросов дефрагментатор O&O Defrag 10.0
:] сам пользуюсь ей и софтом O&O

Последний раз редактировалось Cyberathlete; 20.09.2007 в 15:03.
Cyberathlete вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 09:22   #3
Знакомый
 
Аватар для teflon
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Советский район
Пол: М
Провайдер: Сэнди
Сообщений: 50
Поблагодарил: 13
Поблагодарили 76 раз в 11 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

На Форуме запрещается упоминание о кряках и тому подобных вещах
Поправил
Устное предупреждение.
teflon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 00:05   #4
Дружище
 
Аватар для ReDmit
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: НН
Пол: М
Провайдер: ПСС
Сообщений: 640
Поблагодарил: 128
Поблагодарили 934 раз в 274 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3 Всего


По умолчанию

JAPAN_XPEH,
Mehanik,
Sergei Barchev,
Johny_Nitro,
Проблемы с винчестером обсуждаем тут [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Чтобы стоять - нужно бежать. Чтобы идти - нужно бежать очень быстро. (с) почти по Льюису Кэрролу
ReDmit вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.