Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Обсуждаем и качаем > Видео > Документальные фильмы > Исторические
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2009, 20:23   #1
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию Товарищ президент (2004, Документальный) TVRip

Товарищ президент Документальный фильм.
Режиссёры: Павел Широв, Василий Береза
Телекомпания "Эхо", 2004 г.


Цитата:
Чтобы воссесть на российский престол, достаточно было родиться в царской семье...Чтобы занять пост генерального секретаря, нужно было пройти долгий путь по ступенькам партийной иерархии... А что нужно сделать, чтобы стать президентом России?

В документальном фильме, посвященном вступлению в должность президента, о Владимире Путине говорят: Александр Яковлев, Владимир Буковский, Генри Резник, Борис Вишневский, Ахмед Закаев, Андрей Пионтковский, Евгений Киселев, Руслан Аушев, Сергей Доренко, Георгий Сатаров, Борис Березовский, Виталий Коротич, Виктор Шендерович, Борис Немцов и другие.
Радиостанция "Эхо Москвы" / Новости Эха / Воскресенье, 17.04.2005
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Цитата:
17.04.2005 19:06 : В Латвии начался показ двухсерийного документального фильма о Владимире Путине "Товарищ Президент".

Как рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" спецкор газеты "Diena" в Москве, один из авторов фильма "Товарищ Президент" Павел Широв, "этот фильм – попытка понять, почему в России в 2000 году президентом был избран до этого почти никому не известный человек, а в 2004 году он был переизбран на второй срок, причем у него удивительным образом просто не оказалось конкурентов".

В первой части фильма, по словам П.Широва, "немножко рассказывается история России последних 30 лет, подробнее последнего десятилетия, для того чтобы разобраться, почему страна в 2000 году выбрала именно его".

Во второй части "вспоминаются трагические события, которые происходили во время первого срока Владимира Путина: "Норд-Ост", гибель подводной лодки "Курск", история с НТВ, - опять же с вопросом, почему и после этого он стал президентом России", рассказал П.Широв.

Ответы на эти вопросы, по его словам, дают не авторы фильма, а его участники: различные политические деятели, политологи, непосредственные участники событий. Впрочем, в процессе работы над фильмом у П.Широва сложилось и собственное мнение по этому поводу – все дело в "создавшейся вокруг Путина эмоциональной ауре". "История России последних десятилетий – это сборник мифов о том, что демократизация привела только к обнищанию людей и к развалу великой империи, что рыночные реформы только ухудшили положение, - считает он. - Все эти мифы сплелись воедино с желанием людей, чтобы наконец-то стало получше".

Фильм "Товарищ Президент" был снят Павлом Шировым и Василием Березой на базе телекомпании "Эхо", он уже был показан на телеканале RTVi и на украинском телевидении. 16 апреля его первую серию увидели зрители Общественного канала Латвийского телевидения LTV-7, завершится показ фильма в следующую субботу.

Что касается России, то П.Широв отметил, что ему "неизвестно, чтобы фильм был запрещен к показу", однако "его предлагали для показа ряду региональных телеканалов, и ни один из них не согласился".
картинки:






Format : AVI
Width : 384 pixels
Height : 288 pixels

Первая часть
share.nnov.ru [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] - 160.8 Mb

Вторая часть
share.nnov.ru [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] - 148.5 Mb

Последний раз редактировалось Vladimir; 04.08.2009 в 09:54.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
Aesthete (13.05.2009), Estariol (02.08.2009), healer (08.08.2009), indeec (08.08.2009), Kain (04.08.2009), sig1709 (05.08.2009), viko (04.08.2009), вахитов (02.08.2009)
Старый 28.07.2009, 19:22   #2
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Что интересно - по статистике в аккаунте фильм человек 13 скачало.
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 10:24   #3
Я тут новенький
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: НН
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 17
Поблагодарил: 1,526
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Политические бредни
quinone29 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 21:44   #4
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

quinone29
Цитата:
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
И не удивительно - с таким неумением отличить грамотный фильм, как этот, от агитпропа, который по госканалам крутят.
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 20:49   #5
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Vladimir, не мог бы ты вторую часть перезалить? желательно на ЮНН (только не на шар-нн)
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 09:40   #6
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Estariol
Так она на месте же.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 12:57   #7
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

ааа... тьфу! вот это:
Цитата:
share.nnov.ru TovarischPresident-II-TVRip.avi - 148.5 Mb
и это

Цитата:
Вторая часть в др формате
share.nnov.ru TovarischPresident-2.flv - 150.9 Mb
одно и то же, что ли? сорри, ступил
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 09:52   #8
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Estariol

avi и flv - типа разные форматы.
Я сначала разные перегнал посмотреть не отличается ли заметно качество.
Сейчас уберу тогда из того поста другой формат.

Скачано 17 раз.
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Последний раз редактировалось Vladimir; 04.08.2009 в 09:55.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
Estariol (04.08.2009)
Старый 05.08.2009, 19:03   #9
Знакомый
 
Аватар для burns
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: НН
Пол: М
Сообщений: 39
Поблагодарил: 46
Поблагодарили 15 раз в 9 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
quinone29И не удивительно - с таким неумением отличить грамотный фильм, как этот, от агитпропа, который по госканалам крутят.
еще один кретин который утверждает: то, что вам говорят по тв это гос. агитация, а вот я вам говорю ИСТИНУ.
смотрел я этот фильм скажу сразу чистейшей воды пропаганда. там есть момент когда Путин говорит, что когда лодка "Курск" пропала военные не сразу сообщили об этом. потому, что на учениях такое бывает, что иногда теряется связь. не стоит за это винить военных.

В фильме же показывают мертвые тела, цветы, которые несут плачущие матери и на заднем фоне голос Путина: "такое бывает. не стоит за это винить". ЖЕСТЬ. Цинично вырвано из контекста. И это на слезах и горе матерей, потерявших своих сыновей. Прекрасно понятно, что авторы формируют у зрителя. не фильм - помойка. Смотреть не стоит!

Последний раз редактировалось Ishtar; 05.08.2009 в 19:49. Причина: не Вам решать - кого нам БАНить...
burns вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 21:28   #10
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

burns
Цитата:
еще один кретин который утверждает: то, что вам говорят по тв это гос. агитация, а вот я вам говорю ИСТИНУ.
Ну и зачем так тупо врать? Я, вообще если говорить, - высказываю своё мнение. Где тебе померещилось слово "истина"? Ну я ещё понимаю, когда брешут о чём-то, что было где-то когда-то, что проверить нельзя, но тут всего несколько моих слов на всей странице и среди них таки нет слова "истина".

На федеральных каналах агитпроп у нас, это вроде тоже очевидно - включи любой и убедись.

Агитпроп, раз уж ты не знаешь, это советский термин, сокращение от Отдел агитации и пропаганды ЦК КПСС и, соответственно, и деятельность, которой он занимался, называлась агитпроп - агитация и пропаганда. Всё чин-чинарём.

Сейчас, понятно, не ЦК КПСС, а вовсе даже Единая Россия и структура агитпропа другая, но суть от этого не меняется. Главный агитпропщик - Сурков - от него главная хрень идёт ну и полно всяких методов успешного, как смотрю, оболванивания таких как ты.

Эпизод, который тебя так взволновал, как раз один из ключевых в переходе от вольных от государства тв-каналов девяностых годов к полностью подконтрольным агитпропским современным.

Главный теперешний агипропский ресурс - программа Время на первом. В фильме главный редактор тогдашнего Времени - Сергей Доренко как раз рассказывает в чём суть конфликта, из-за которого его Путин и убрал из Времени и с телевидения вообще.

Сергей Доренко, из этого эпизода: "Лгали нам постоянно военные и в том числе повторял их слова президент. Ложь. Я всё это повторил, дал его слова, вот дал эту ложь, то есть обнажённую, выделенную, вымонтированную и сказал, что это ложь, показал весь ужас быта, вдов и так далее. И я понимал, что это программа последняя."

Далее Евгений Киселёв говорит: "Собственно, говоря, и перелом-то в отношении Путина к Березовскому произошёл после того, как первый канал - ОРТ - очень жёстко освещал ситуацию вокруг Курска. И Доренко тоже досталось именно за это.".

Далее Сергей Доренко: "И он же позвонил на первый канал и сказал, что первый канал нанял шлюх, которые выступили по первому каналу, чтобы дискредитировать его. И в том числе я ему потом доказывал, что это были не шлюхи, это вдовы офицеров, это действительно вдовы офицеров, я впоследствии сам их видел там в Видяеве. И они продолжали говорить неудобные вещи. Но он по телефону сразу отзвонил и сказал "вы нанимаете шлюх специально, чтобы дали им по 10 долларов, специально, чтобы меня дискредитировать""

Понятно, что сейчас в программе Время скажут как прикажут - любую ложь Путина оближут и подадут в лучшем свете, а подпевалы на форумах потом ещё и долижут во всех местах. ))
Механизм отлажен, свободомыслящие отстранены с главных агитпропских ресурсов, кроющих всю страну, таких как первый канал.

А в фильме показан путь - как мы докатились обратно во времена КПСС, когда Путин ещё шпионствовал в гэдээре и откуда он и притащил свои привычки.

Цитата:
смотрел я этот фильм скажу сразу чистейшей воды пропаганда
Пропаганда чего? А то непонятно.

Цитата:
В фильме же показывают мертвые тела, цветы, которые несут плачущие матери и на заднем фоне голос Путина: "такое бывает. не стоит за это винить". ЖЕСТЬ. Цинично вырвано из контекста.
Точнее его слова: "Ну это бывает, осуждать военных за это я бы не стал".

Мёртвых тел в кадре правда нет, но сцена жуткая.
Но там же в фильме есть и невырванный кусок интервью Путина, в котором он говорит эти и другие слова. Потом эти же слова повторяют - это приём такой, в фильмах бывает.

Но самый знаменитый эпизод там же, когда Ларри Кинг спрашивает Путина: "You tell me what happened with the submarine?" На что Путин, улыбаясь, отвечает: "она утонула".

Цитата:
Прекрасно понятно, что авторы формируют у зрителя.
Конечно понятно - врать надо меньше.

Ещё понятно, что тем, кто был в те времена в несознательном возрасте, всё это непривычно, наверное. Ведь в программе Время так всё складно и правдоподобно...

Цитата:
Последний раз редактировалось Ishtar; Сегодня в 19:49. Причина: не Вам решать - кого нам БАНить...
А вырезать-то зачем?
Он же не решает, а только желааает.
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
ZiqZaq (16.08.2009)
Старый 07.08.2009, 23:31   #11
Знакомый
 
Аватар для burns
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: НН
Пол: М
Сообщений: 39
Поблагодарил: 46
Поблагодарили 15 раз в 9 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего


По умолчанию

Vladimir, Что ж Вы какую ахинею в предыдущем посте-то написали. Я читал и плакалъ. Здорово Вам мозги промыли подобного рода фильмами. Наверно, когда смотрели в первый раз думали: "еб..ть, какое откровение!" А потом, наверняка, на форумы и подлизывать во всех местах)))
Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Ну и зачем так тупо врать? Я, вообще если говорить, - высказываю своё мнение. Где тебе померещилось слово "истина"? Ну я ещё понимаю, когда брешут о чём-то, что было где-то когда-то, что проверить нельзя, но тут всего несколько моих слов на всей странице и среди них таки нет слова "истина".
Ты дурак, или специально надо мной издеваешься?! Понятное дело, что ты высказываешь свое мнение. И если твои слова, по твоему же собственному мнению, не являются правдой - значит они ложь! Слышал, про такую науку логику? (Или все твои знания заканчиваются расшифровкой понятия "агитпроп", значение которого ты почему-то решил, что знаешь один ты?) Так что не вводи народ в заблуждение и заявляй сразу, чтобы твою ахинею никто не слушал, ибо ты лжешь.

Цитата:
На федеральных каналах агитпроп у нас, это вроде тоже очевидно - включи любой и убедись.
Конечно, япона мать! Как будто тебе здесь все говорят: нет! нет никакой агитации. А ты с ними споришь и доказываешь какую-то хрень. Хватит уже вернись в реальный мир. Агитация и пропаганда - это нормальное явление. Нет не только ни одного государства в мире, которое бы его не использовало, нет ни одного руководителя фирмы или, может быть даже, главы семьи, который бы ее не использовал. При Ельцине был один агитпроп (если уж тебе так нравится это слово), при Сталине второй, при Путине третий. В Америке одна чушь, которая вливается в мозг простым американцам, в Китае другая. И всегда есть силы (в стране ли, в фирме ли, в семье ли), которые борются за сферы влияния разными методами. Один из которых, заключается в том, чтобы обосрать оппонента и на этом выехать, показав, какой же я хороший (именно этот способ используется в данном фильме). Именно поэтому оппонент должен принимать определенные шаги для того, чтобы подобное говно на него не выливалось и не било по его рейтингу. Поэтому, действия Путина полностью поддерживаю.

Цитата:
Сейчас, понятно, не ЦК КПСС, а вовсе даже Единая Россия и структура агитпропа другая, но суть от этого не меняется.
конечно, читай выше. А в какой стране, так называемого "цивилизованного мира" не так? Это нормально.

Цитата:
Но он по телефону сразу отзвонил и сказал "вы нанимаете шлюх специально, чтобы дали им по 10 долларов, специально, чтобы меня дискредитировать""
Это говорит всего лишь "обиженный" судьбой Доренко, которому не остается ничего другого. Абсолютно никаких фактов - лишь слова. Кстати, это уголовно наказуемое преступление. Как минимум (!) клевета, да еще и на главу государства. Всем понятно, чтобы с таким человеком сделали в "демократичной" Америке. Но здесь, под гнетом тоталитаризма и отсутствием свободы слова он позволяет себе говорить такие вещи? Странно...

Цитата:
Но самый знаменитый эпизод там же, когда Ларри Кинг спрашивает Путина: "You tell me what happened with the submarine?" На что Путин, улыбаясь, отвечает: "она утонула".
Конечно она утонула. Или может быть, она растворилась во времени и пространстве? Или по-твоему он думает так: "ХА-ХА-ХА. Какая радость!" Тогда могу сказать только одно: ты кретин.

Цитата:
Но там же в фильме есть и невырванный кусок интервью Путина, в котором он говорит эти и другие слова. Потом эти же слова повторяют - это приём такой, в фильмах бывает.
Пистец. Конечно бывает. Именно это и называется агитпроп. Когда у зрителя формируют необходимую автору точку зрения. Ну, примерно также, как сделали с тобой. Т.е. промыли мозги.

Я было подумал, сначала, что ты хотя бы более-менее разбираешься в вопросах о которых говоришь, оказалось, что ты вообще не понимаешь ни хрена. Извини, но мне больше с тобой говорить неинтересно. У тебя полное отсутствие логики и базовых знаний. Аривидерчи.

ПС Фильм - дерьмо. Хотя, если тебе интересны технологии манипуляции и пропаганды - то тогда можно разок глянуть. И то там ничего нового.

Пояснение для одного гражданина, особо одаренного интеллектом:
Цитата:
Пропаганда чего? А то непонятно.
Пропаганда негативного отношения к небезызвестному политическому деятелю о котором фильм и очернения его личности.
Перечитай еще раз предыдущее предложение. Теперь понятно?

Последний раз редактировалось burns; 08.08.2009 в 00:56.
burns вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 14:53   #12
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Разница очень простая - у нас три федеральных тв-канала рейдерски захвачены в начале нулевых политической верхушкой - государством, другими словами. То есть, грубо говоря, сми у нас в одних руках, как и в эсэсэре.
Мелочь локальная в нашей ситуации электорального значения не имеет, то есть не угрожает потерей тёплых местечек во власти.

А в нормальных странах - вообще и у нас были при Ельцине, - сми в руках разных людей, имеющих свои, разные интересы. В этом и смысл - разные владельцы, разные интересы, конкуренция -> объёмная картина событий. Плюс, зная, что по другому каналу всё равно покажут, сложнее некоторые вещи скрыть. Не всегда срабатывает в частных случаях, но, как система, - работает.
Цитата:
Доренко, которому не остается ничего другого. Абсолютно никаких фактов - лишь слова. Кстати, это уголовно наказуемое преступление. Как минимум (!) клевета, да еще и на главу государства.
Да, я думаю Путин должен подать в суд на Доренко за клевету. Чтобы там выяснились все обстоятельства. Именно так в цивилизованных странах поступают. Во Франции в прошлом году Саркози подавал, помнится. Нет, не хочет Путин, чтобы в суде правда всплыла. И не мудрено.
Цитата:
Всем понятно, чтобы с таким человеком сделали в "демократичной" Америке.
Да, примерно понятно... ну наверное пулитцеровскую премию бы вручили или там дали бы постоянную передачу на другом канале, зарплату бы начал получать намного большую. Вот что-то в этом роде. Президент бы тот, понятно, мог бы и потерять рейтинг и ещё что-нибудь.

Да просто узнай про Уотергейт, например. Эта ситуация и есть примерно. В популярном варианте изложена в фильме Фрост против Никсона:

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Цитата:
Но здесь, под гнетом тоталитаризма и отсутствием свободы слова он позволяет себе говорить такие вещи? Странно...
Здесь этот фильм просто не показали по тв. Там бы показали, конечно в аналогичной ситуации. С хорошим рейтингом.

Цитата:
Конечно она утонула. Или может быть, она растворилась во времени и пространстве? Или по-твоему он думает так: "ХА-ХА-ХА. Какая радость!"
Дааа, первый раз читаю про этот эпизод, что так и надо было. Нет такой гнуси, которую бы не оправдали фанаты.))

Кстати, картинка в первом посте - как раз когда ВВП это говорит.
Цитата:
Пистец. Конечно бывает. Именно это и называется агитпроп.
Нет, ты не понял, агитпроп - это именно проводимая у нас государством агитация и пропаганда. Ну так уж исторически сложилось с этим термином. Несколько десятилетий его использовали только в этом значении в СССР, так что не надо с ног на голову переворачивать и клеить его на других.
Цитата:
Когда у зрителя формируют необходимую автору точку зрения.
Авторы, в данном случае, делают фильм про Путина, а не вообще, поэтому естественно идут события и идут слова Путина. А какие кадры об этом событии ты бы подложил на фоне этих слов Путина? Можно было и другие кадры подложить, но всё равно ложь и равнодушие Путина бы контрастировали с трагедией и личными драмами.
Цитата:
Я было подумал, сначала, что ты хотя бы более-менее разбираешься в вопросах о которых говоришь
Ух ты, это когда же ты успел такое хорошее подумать, если устроил тут истерику с бубнами всего-лишь на одну мою фразу "с таким неумением отличить грамотный фильм, как этот, от агитпропа, который по госканалам крутят"
Цитата:
Пропаганда негативного отношения к небезызвестному политическому деятелю о котором фильм и очернения его личности.
Ааа, вона как, ну таким макаром пропаганда - это вообще любое высказывание или мнение и таким образом просто теряется смысл слова. То есть ни о чём наезд был.
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 00:19   #13
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Что занятно, последние спасибы стоят 8 августа, а 10 августа файлы ушли с обменника, при том, что срок хранения сейчас - неделя с последнего скачивания.

26 было скачавших примерно.
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 22:41   #14
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Радиостанция "Эхо Москвы" / Грани недели с Владимиром Кара-Мурзой / Пятница, 14.08.2009
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
...
В.КАРА-МУРЗА: В эфире программа «Грани недели», в студии Владимир Кара-Мурза, продолжаем наш выпуск. Обойти молчанием годовщину трагедии подлодки «Курск» постарались высшие функционеры российской власти, те же, что находились у руля государства и 9 лет назад.

12 августа 2000 года в России в Баренцевом море затонула подводная лодка «Курск». В результате этой аварии погибли 118 моряков. Трагедия «Курска» показала, что российский флот не только не располагает силами, способными спасти моряков в чрезвычайных ситуациях, но и его командование скрывает детали трагедии. Иные цели помимо спасения моряков в первую очередь беспокоили Кремль, уверен писатель Виктор Шендерович.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Я не знаю, можно ли их было спасти? Можно констатировать, что не было сделано ничего для их спасения. И было сделано многое для того, чтобы этот вопрос замять. Их сразу объявили погибшими, не пустили норвежцев, не пустили, да? Главная задача была, целеполагание было не в том, чтобы спасти. Если бы хотели спасти и не смогли, это была бы другая история. Но сразу было решено, что никого спасать не будут, а спасать будут только честь мундира.

В.КАРА-МУРЗА: Атомный подводный ракетный крейсер «Курск» участвовал в учениях Северного флота, однако в назначенное время вместо пуска учебной торпеды гидроакустик на крейсере «Петр Великий» зафиксировал хлопок. Это были последствия взрывов на «Курске», который находился в 40 километрах от «Петра Великого». Взорвалась учебная торпеда, которая уже была готова к пуску. С большими оговорками воспринимает официальную версию происшествия журналист Евгений Киселев.

Е.КИСЕЛЕВ: Какое-то время люди, уцелевшие в тех отсеках, которые сразу не были разрушены взрывом, оставались живы и пытались даже выбраться наружу. Это им не удалось. Но, возможно ли было технически, даже приняв помощь иностранных держав, достать оттуда со дна морского из потерпевшей аварию лодки тех, кто уцелел. Знаете, я не возьму на себя такую ответственность утверждать, что это было возможно.

В.КАРА-МУРЗА: От взрыва мощностью 300 килограммов в тротиловом эквиваленте погиб весь личный состав 1-го отсека. Через 136 секунд сдетонировали остальные торпеды. Мощность этого взрыва составила 7,5 тонн. От ударной волны погибли подводники первых 6-ти из 10-ти отсеков. В живых остались только 23 человека в кормовой части лодки. Несложной считал задачу спасения экипажа журналист Владимир Сунгоркин.

В.СУНГОРКИН: Ведь глубина была очень небольшая – там меньше 100 метров глубина, при этом лодка сама занимает около 35 метров. Значит, от рубки до поверхности оставалось около 60 метров. Для современных средств спасения это полная ерунда. Я считаю, было очень много лжи в этот период, в отчетности между различными уровнями командования. Было потеряно время, было потеряно время, которое надо было сразу, значит, бросать на то. Можно ли спасти любыми средствами? И, конечно, я думаю, можно было, если б мы сразу действовали адекватно.

В.КАРА-МУРЗА: Командование взял на себя капитан-лейтенант Дмитрий Колесников. Оставшиеся в живых подводники задраили кормовые, в том числе и реакторные отсеки, и перешли в девятый. Именно там находился аварийно-спасательный люк, через который можно было покинуть лодку. Расплатой общества за бездарность начальства считает гибель моряков политолог Дмитрий Орешкин.

Д.ОРЕШКИН: Я уверен, что моряков можно было спасти. Для этого надо было пригласить иностранцев, для этого надо было вскрыть те, по-видимому, стратегические секреты или какие-то еще секреты, может быть, связанные с плохой организацией работы нашего военно-морского флота, которые власть боялась вскрыть. Так что мне кажется, что эта гибель – это в некотором смысле традиционная российская плата живыми людьми за бестолковую организацию работы высшим руководством и начальством.

В.КАРА-МУРЗА: Экипаж понимал: спастись будет очень трудно. «Шансов, похоже, нет, процентов 10-20», – писал в темноте Дмитрий Колесников. «Отчаиваться не надо», - продолжал он чуть ниже, полагая, что экипаж попытается выйти через аварийный люк. До сих пор доверяет своим первым впечатлениям журналист Федор Лукьянов.

Ф.ЛУКЬЯНОВ: Я верил в то, что моряков нельзя спасти. То, что мне говорили специалисты. Я сам, в общем, не специалист в этой сфере. Так сказать, в момент, когда это все стало известно, уже было поздно и, к сожалению, ничего сделать было нельзя.

В.КАРА-МУРЗА: О неполадках на «Курске» мир узнал только утром 13 августа. Командование Северным флотом убеждало: «Большинство подводников живы, спасательная операция увенчается успехом». Спасать моряков, невзирая на обстоятельства, призывал писатель Эдуард Лимонов.

Э.ЛИМОНОВ: Я когда писал книгу «Лимонов против Путина», я изучал эту проблему, у меня целая глава этому посвящена в книге. Я думаю, что важно было спасать их независимо от того, спасли бы или нет. Потому что у людей сложилось впечатление, и оно было правильным, что государство и глава государства не занимался судьбой подлодки. И это неприятно, потому что это, как бы, не гуманно, это не патриотично и ни в одной стране мира такого не бывает. Надо было немедленно пытаться все, что надо было сделать, все, что можно было сделать. А уже как там бы случилось бы...

В.КАРА-МУРЗА: Владимир Путин узнал о происходящем на «Курске» поздно вечером 12-го августа. С утра он встречался в Кремле с членами Совета безопасности. После этого президент улетел в свою резиденцию «Бочаров ручей» на Черное море. Именно там министр обороны Сергеев сообщил Владимиру Путину о событиях на «Курске». Крахом доверия к власти обернулась катастрофа, по мнению политолога Станислава Белковского.

С.БЕЛКОВСКИЙ: Катастрофа «Курска» была слишком сильна. Мы сегодня не знаем, что было причиной этой катастрофы. Наверное, еще долго не узнаем. Хотя, в любом случае политическое поведение власти в этот момент было крайне странным. Мы увидели, что Путин де-факто не является публичным политиком, что в нем нет инстинктов публичного политика, которые заставили бы любого демократически избранного лидера на его месте немедленно отправиться в Видяево и заняться решением проблемы «Курска», а не оставаться в Сочи.

В.КАРА-МУРЗА: Путин заявлял: «Ситуация с подводной лодкой «Курск» тяжелая, но флот располагает всем арсеналом средств спасения». В Москву президент вернулся лишь вечером 18-го августа, проведя встречу с главами стран СНГ в Ялте. В преступном бездействии обвиняет чиновников лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

С.МИТРОХИН: Не было предпринято экстренных мер в режиме реального времени. Всевозможные соображения, в том числе и геополитические, идеологические, и власть каких-то стереотипов, противостояние, например, России с НАТО и так далее, помешало действовать оперативно. Что было бы, если бы действовали предельно оперативно, трудно сказать. Может быть, и не удалось бы спасти моряков-подводников.

В.КАРА-МУРЗА: Операция по спасению «Курска» началась днем 13-го августа. В район катастрофы прибыло спасательное судно «Михаил Рудницкий» с 2-мя глубоководными аппаратами. Надо было без промедления организовать спасательные работы, считает историк Николай Сванидзе.

Н.СВАНИДЗЕ: В таких случаях очень трудно спасать моряков. Но дело в том, что никогда никто не рассуждает, есть шансы спасти или нет шансов спасти. Надо пытаться спасать – другого варианта нет.

В.КАРА-МУРЗА: На пятый день операции, ранним утром 16 августа США и Великобритания предложили свою помощь в подъеме лодки. Москва согласилась только к вечеру. Проявлением неуместного высокомерия считает отказ от международной помощи владелец «Независимой газеты» Константин Ремчуков.

К.РЕМЧУКОВ: Когда люди гибнут, всегда остается ощущение, что не все, что можно было сделать для их спасения, было использовано. И насколько я помню, что при спасении моряков «Курска» мы какое-то время отказывались, по-моему, от международной помощи, которую нам предлагали. Поэтому если нам самим не удалось спасти, то, скорее всего, есть ощущение, что сделали не все. А уже могли бы спасти все вместе – это другой вопрос. Могли бы и не спасти. Но когда надо спасать кого-то, нужно использовать все до последней возможности, что может быть нацелено на это, невзирая на национальную гордость, что наших собственных ресурсов спасения может оказаться недостаточно по сравнению, например, с норвежскими или английскими ресурсами спасения.

В.КАРА-МУРЗА: Спасатели вышли из норвежского порта Тронхейм 17 августа и прибыли на место трагедии 20-го. На следующий день норвежские водолазы вскрыли крышку аварийного люка в подлодке и констатировали: «Живых на «Курске» нет». Бесспорной считает вероятность спасения моряков диссидент Валерия Новодворская.

В.НОВОДВОРСКАЯ: И видно было, что можно спасти, судя по той суете, которая вокруг этого возникла, судя по тому, что Путина никак не могли вытащить из отпуска, судя по паническим разговорам вокруг. Конечно, можно было спасти, и это доказано было потом на Дальнем Востоке, когда-таки спасли батискаф, благодаря активности жен моряков, которые сами через голову властей обратились к иностранным спасателям. Естественно бы, англичане и американцы спасли, но как же можно спасать? Вдруг военные тайны будут разглашены, вдруг они там что-нибудь увидят – лучше все потонут.

В.КАРА-МУРЗА: 22 августа Владимир Путин прибыл на встречу с родственниками погибших подводников в Видяево. Он ответил на их вопросы и пообещал выделить родственникам погибших квартиры и денежные компенсации, поднять «Курск» и похоронить подводников со всеми почестями. Бессмысленными считает запоздалые поиски правды журналист Шод Муладжанов.

Ш.МУЛАДЖАНОВ: Боюсь, что так же, как во многих криминальных случаях мы никогда не узнаем правды об этом. Потому что правда – она, видимо, очень многим не выгодна. Именно поэтому столько разноречивой информации и, вот, в этом противоходе сведений, данных найти правду практически невозможно.

В.КАРА-МУРЗА: Кремль оказался не готов отвечать на вопросы мировой общественности о том, что случилось с подводной лодкой. В интервью американскому телеведущему Ларри Кингу Путин лишь констатировал: «Она утонула». Массу тайн унес с собой на дно погибший «Курск», уверен писатель Леонид Млечин.

Л.МЛЕЧИН: Во-первых, я до сих пор не знаю, почему он, все-таки, утонул. И во-вторых, я, например, не получил ответа на вопрос «Если бы действия спасательной команды были другими, можно было или нельзя спасти хотя бы часть членов экипажа?»

В.КАРА-МУРЗА: Осенью 2001 года после трудоемкого отделения носового отсека и уничтожения его глубинными бомбами, лодку отбуксировали и поставили в док в поселке Росляково. А в июле 2002 года накануне праздника ВМФ генпрокурор Владимир Устинов прекратил уголовное дело по факту гибели «Курска» за отсутствием состава преступления. Запоздалыми считает споры о возможности спасения моряков журналист Владимир Бородин.

В.БОРОДИН: Моряков можно было спасти. Мне кажется, что «Она утонула» - это не ответ обществу, которое переживало в эти дни трагедию. Мне кажется, что сейчас время, на мой взгляд, и в этот день не искать виноватых и не искать версий по поводу того, что бы было, если бы... Сегодня – время поскорбить.

В.КАРА-МУРЗА: Еще один гость нашей студии сегодня – Елена Милашина, специальный корреспондент «Новой газеты». Добрый вечер, Лена.

Е.МИЛАШИНА: Добрый вечер.

В.КАРА-МУРЗА: Все ли обстоятельства гибели подлодки «Курск» известны сегодня, спустя 9 лет после трагедии?

Е.МИЛАШИНА: Существует 2 версии. Одна версия – это в материалах уголовного дела, которую я считаю не версией, а доказанной, на самом деле, истиной. Потому что там очень много аргументов, которые свидетельствуют о том, что то, что произошло, не могло не произойти – это взрыв торпеды, да? Взрыв торпеды в 1-м отсеке, объемные пожары и детонация боезапаса, который был на лодке. Второй взрыв был чудовищный, мало что осталось от 1-го, 2-го отсека, от 3-го отсека, где был центральный пост командования на лодке – практически все погибли. 4-й отсек сильно поврежден. И только, вот, реакторный отсек сохранился и все, что за реакторным отсеком, оно сохранилось. По сути, лодка, ее нос – он был исковеркан, смят, уничтожен.

И вот и от людей тоже очень мало осталось, которые находились там. Но те люди, которые находились в реакторном отсеке, за реакторным отсеком – они смогли перебраться в 9-й отсек, который называется «Отсеком выживания», из которого есть специальная возможности выйти на поверхность через комингс-площадку.

Эти люди, в общем, достаточно долго стучали, стуки SOS – их слышали все, кто спасал «Курск», участвовал в спасательной операции. Есть удивительные показания всех членов экипажа «Петра Великого», и более 600 человек, по-моему, даже более 900 человек – сейчас точно не помню – слышали эти стуки SOS. Они выводились динамиком на палубу «Петра Великого». Люди стучали долго. Люди стучали долго по, вот, меркам спасения, спасательной операции 2,5 суток. Последний стук был зафиксирован через 2,5 суток от момента трагедии.

И все поняли, в общем-то, что случилось. Но из района все ушли. Они бросили «Курск», они ждали, что упорно, вот, может быть, он к концу учений, все-таки, всплывет, проявит признаки жизни. Они ушли. Они его долго искали на следующий день, они его нашли только к 5 часам вечера воскресенья. Они потеряли огромное количество времени, и им нечем было спасать, они не знали, как это делать.

Вы знаете, я теперь немножко больше знаю из источников, поскольку я дружу с людьми, теперь дружу, которые ушли тогда и работали на Владимира Путина. Ушли, непосредственно участвовали в этой ситуации в 2000-м году, и заставили буквально Владимира Владимировича поехать в Видяево. Он не хотел. Это человек, который не чувствует, на самом деле, горя людей, которыми, в общем, не то, что он управляет – это мы нанимаем, чтобы он осуществлял некие президентские функции. Но тем не менее, он не чувствует, у него нет этого. Я видела его в Видяево. Туда, к сожалению, смогло попасть очень мало корреспондентов, я была одним из них. И Владимир Владимирович – это человек системы, это КГБ. И очень технично был обработан зал, который сначала материл Владимира Владимировича Путина в буквальном смысле слова. Они кричали: «Спасите наших ребят! Спасите наших мужей! Спасите наших сыновей!» И Владимир Владимирович сначала был в шоке, но потом он начал говорить одно слово, которое через некоторое время, когда дошло до сознания людей, пораженных горем, оно, это горе, на самом деле, как-то затмило. Это было слово «Деньги». Он говорил: «Я дам вам денег, я заплачу вам. Я выплачу вам десятикратную зарплату за 10 лет, я дам вам столько». И тут начались из зала крики: «Я, вот, гражданка Украины. А мне достанутся деньги?» - «И вам выплатим» - «Я, вот, гражданская жена, я не в браке» - «И вам выплатим, и вам выплатим». Это была первая катастрофа Владимира Владимировича, где он опозорился на весь мир дважды, я считаю. Первое, это когда он в Сочи, не понимая ситуации и не реагируя, и не умея, на самом деле, реагировать, и до сих пор не научившись реагировать – в Беслан он так и не прилетел. В Южную Осетию прилетел, Медведев в Южную Осетию прилетел, а в Беслан - они отказываются встречаться с людьми, чьи дети погибли в Беслане. До сих пор. Они не умеют себя чувствовать.

Но тогда была изобретена эта техника покупки горя. В Беслане это, в общем, уже оформилось как явление. Я почему провожу параллели между двумя этими трагедиями? Потому что и там, и там я работала несколько лет и, в общем, могу и имею право говорить о многих вещах. Но что случилось с «Курском»? Дело в том, что там ряд потерпевших, которых представлял Борис Абрамович Кузнецов, они были согласны идти в Страсбург. И даже подали жалобу. Было очень большое оказано давление на заявителя Романа Колесникова, отца Дмитрия Колесникова. Его несколько раз вызывали в прокуратуру, прокуратура очень нервно отреагировала на мои заметки тогда по поводу этой европейской жалобы. На меня был подан иск гражданский, второй по «Курску». Это всего, вообще, 12 лет работы в «Новой газете», за это время на меня подали только 2 раза в суд по чести, достоинству, деловой репутации, и оба раза по «Курску».

Но дело в том, что есть, все-таки, 2 жалобы по «Курску» в Европейском суде. И эти обе жалобы от моего имени, от имени «Новой газеты». И одна из них в апреле-месяце коммуницирована. То есть сейчас идет переписка, представлены вопросы нам и, соответственно, правительству РФ. И, в общем, я довольна и удовлетворена вопросами, которые задает Страсбург. Вот был вопрос: «А являются ли эти стуки сигналами SOS и произведены ли они человеком?» И ответ: «Субъективным анализом установлено, что стуки производились, - это эксперты, в экспертизе, в материалах уголовного дела, ничем не опровергнутая вещь, - субъективным анализом установлено, что стуки производились металлическим предметом по металлу, вероятнее всего, аварийным молотком по межотсечной переборке, жестко связанной с прочным корпусом подводной лодки. И они произведены человеком». То есть люди аварийным молотком по межотсечной переборке – это, вот, несколько отсеков лодка состоит, да? И, вот, по этой межотсечной переборке 9-го и 8-го отсека они стучали молотком «Спасите наши души». Несколько, в общем, дней. На глубине, повторяю, 70 метров.

Им надо было просто помочь выйти. У них заклинило комингс-площадку, они не могли ее открыть – им надо было просто помочь выйти.

В.КАРА-МУРЗА: Большое спасибо вам за это интервью. Напомню, что гостьей нашей студии была Елена Милашина, специальный корреспондент «Новой газеты».
...
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
Estariol (20.08.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.