Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Компьютеры и электроника > Вопросы по сетям > Интернет и его настройки
Забыли пароль? Регистрация



Интернет и его настройки Как подключить, как расшарить на несколько компов, настройка модемов - все это сюда


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2008, 21:57   #1
Знакомый
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: nn
Пол: М
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 45
Поблагодарил: 23
Поблагодарили 18 раз в 5 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Как настроить раздачу интернета через сервер Win2003?

Есть:
1) компьютер с установленной ОС Win2003
2) свитч 24 порта
3) Adsl модем
4) так же имеются много пользователей)
5) в роли прокси-сервера будет выступать программа Smalproxy

На сервере 2-е сетевых карты, одна для модема, другая для свитча.
Как все это дело настроить? какие ip надо прописывать в св-х каждой сетевой карты на сервере? какие службы устанавливать и как настраивать? Как правильно настроить раздачу автоматом ip для пользователей? Какие порты им надо открыть? С программой Smalproxy я разобрался. Настройки у пользователей должны простыми, т.е. ip автоматом, выход в инет через проксю.
Попробовал сам, вроде работает, но как то коряво... хочу услышать проффесиональных ответов)

зы еще интересен вопрос как подрубиться к удаленной сетке зная ip модема?, чтобы видеть и изменять документы удаленно.

Последний раз редактировалось Panek; 07.09.2008 в 21:59.
Panek вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 14:20   #2
Я тут новенький
 
Аватар для snyper
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: N.Novgorod
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 21
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 15 раз в 3 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего


По умолчанию

1. IP адреса ставятся в зависимости от того, каким образом настроен твой DSL модем. На внутреннюю сетевуху (та что в свич) естественно всегда "серый" IP, на внешнюю ставится "белый" (маршрутизируемый) IP, выданный тебе провайдером, если у тебя модем бриджом и статический IP, в противном случае также "внутренний" айпишник из одной сети с модемом (192.168.Х.Х или 10.Х.Х.Х) с самим модемом в кач-ве шлюза.
2. Чтобы настроить раздачу "автоматом" ip адресов пользователям, тебе необходимо настроить на 2003м сервере Server DHCP. Инструкцию по настройке смотри тут [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
3. Особо понравился вопрос "Какие порты им надо открыть?" . На него кроме тебя вряд ли кто сможет ответить. Все зависит от того куда ты их хочешь пускашь (только ли http(s) или так же почта внешняя нужна, а может ты не против чтобы они в онлайн игрушки играли на работе или пользуетесь IP телефонией и т.п.), так что пиши подробнее.
4. Насчет "подрубиться к удаленной сетке" есть 2 варинта (как я понял там тоже дсл):
а) Если модем бриджом то какой бы службой ты не пытался зайти на удаленную машину по внешнему айпишнику, ты именно на нее и попадешь (если именно она стоит за модемом).
б) Если модем роутером, то возможны варианты: либо ставить определенный хост, куда требуется доступ, в DMZ, либо пробрасывать на модеме требуемые для службы порты на нужный айпи адрес внутренней сети.
Если машина с "документами для изменения" виндовая, то советовал бы использовать radmin, если *nix машина то конечно ssh (22й порт TCP).
__________________
Я называл это пох..измом, пока не узнал слово "стрессоустойчивость"
snyper вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо snyper за это полезное сообщение:
Ionian.Wind (11.09.2008)
Старый 25.09.2008, 23:05   #3
Знакомый
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: nn
Пол: М
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 45
Поблагодарил: 23
Поблагодарили 18 раз в 5 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

snyper,
4) пукт Б, radmin не пойдет, надо через "Подключение к удаленному рабочему столу", где это настраивать? модем Zyxel 660R.
Panek вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 16:43   #4
Я тут новенький
 
Аватар для snyper
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: N.Novgorod
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 21
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 15 раз в 3 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего


По умолчанию

Удаленный рабочий стол, насколько я знаю, работает по порту 3389TCP. Соответственно его и нужно пробросить на модеме с внешнего интерфейса на внутренний IP адрес сервера. Как это сделать посмотри тут: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
__________________
Я называл это пох..измом, пока не узнал слово "стрессоустойчивость"
snyper вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:26.