Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Юридические консультации
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2012, 14:38   #1
Товарищ
 
Аватар для Tomastik
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: НН
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 328
Поблагодарил: 526
Поблагодарили 85 раз в 62 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию 12.9 с последующей 19.3

ИДПС взмахнул,я остановился.Показывает "Радис" с 74 км/ч.После показа своего удостоверения требует мои документы.Я прошу показать акт о поверке или паспорт на девайс с пометкой о поверке,получаю отказ(согласно приказу 185 пункт46 они в подразделении)Я считаю свою остановку незаконной по причине действия знака 3.27(останова и стоянка запрещена),непредоставлении хотя бы копии документов на радар и бездоказательному утверждению о превышении мной скорости.Требую озвучить законную причину остановки,на незаконную я передавать документы не буду.Прошу составить протокол,инспекторы,конечно,предлагают выйти из машины и пройти к ним в автомобиль,я отказался,запер двери,со мной в машине свидетель.Инспекторы угрожая,а потом и в самом деле вызывают ППС,мол за не подчинение законному,по их мнению,требованию сотрудника полиции.Останавливаются понятые,при которых я не раз повторил,что я не отказываюсь передать документы,показал им(понятым)что они(документы) у меня в наличии,передам только после законной причины остановки.В итоге,я добровольно(без наручников и выдёргивания из машины,сажусь к ППСам,и они везут меня в отделение,ИДПС даже позволил мне перепарковать машину в безопасный кормашек на противоположной стороне дороги,в котором они сами и стояли)До приезда ППС я звоню по телефону доверия,который я узнал только позвонив по 02,ИДПС мне отказали в даче этого номера,а сам я его не видел на их борту,далековато стояла патрулька,там ответили,что причин для задержания нет.Перед выходом из машины я несколько раз просил составить протокол задержания с понятыми,всё как полагается,но ИДПС заявил,что протокол может быть составлен только в отделении(мой косяк,согласился).В отделении уже я предоставил документы(почему они не принесли протокол на месте не захотели или что?) оформили протокол за превышение скорости,в котором был указан адрес якобы нарушения,но!номера дома такого не существует в природе,улица верная, и следом протокол о задержании.Но разница во времени-18.45 за скорость,20.00 о задержании.В протоколе о превышении скорости написано,что измерили Радисом,какие-то цифры,что превысил скорость на 24 км/ч,а не показания радара(саму скорость)очевидно думая,что немногим ранее стоявший знак 3.24(ограничение до 50) действует,но остановка произошла уже за регулируемым перекрёстком,после которого повторно знак не стоял.Наказание по 12.9 ч.2.Всё,ночь в КПЗ,с утра суд и перенаправление по месту жительства,об этом я попросил в протоколе о задержании.Вчера пришёл на комиссию в ГАИ.В протоколе уже появились изменения,превышение уже не 24,а 14(исправлено) пункт статьи 12.9 ч1(2 исправлена на 1)Везде подписано "исправленному верить" На комиссию я пришёл с двумя бланками заявления,попросил приобщить к протоколу и подписаться о получении на 2ом экземпляре
[img][Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться][/img]
[img][Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться][/img]
После получасового разговора назначили ещё одну комиссию...
Вопросы у меня такие:
1.Обязан ли ИДПС предъявить хотя бы копию акта о поверке и где об этом написано?
2.Согласно 185 приказу п66-остановка ТС запрещена,если там запрещена остановка и стоянка ПДД.Законна ли в этом случае остановка инспектором?
3.Принимается ли в суде аудио запись с телефона?(камеру телефона направил на стойку )
4.Что мне делать с изменениями в протоколе?На первоначальных 2ух экземпляров копий этого конечно нет,но на вручённой мне на комиссии всё есть с "исправленному верить"
5.В обоих протоколах(за превышение и задержания)я написал,что с нарушением не согласен,нуждаюсь в юридической помощи,расчитывая на гос.адвоката или мне расчитывать только на частного в моём случае?Ибо на комиссии мне заявили,что мы(полицейские)не обязаны вам его предоставлять.
6.Где инспекторы должны составлять протокол,в своей машине,на улице или рядом с моей машиной?
Резюмируя.Много раз повторял,что не отказываюсь передать документы,и при понятых,и при свидетеле,что остановка и требования инспекторов не законны(наверно не прав,надо было отдать,составили бы протокол,а потом в суде разбирались бы,без задержания,но всё же!)
Tomastik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 22:33   #2
Товарищ
 
Аватар для Tomastik
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: НН
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 328
Поблагодарил: 526
Поблагодарили 85 раз в 62 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Сегодня написал кляузы в батальон гайца,прокуратуру и ГУ ГИБДД,комиссия 19го,может до этого будет что-то извесно по моим жалобам...
Tomastik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 00:21   #3
Администратор
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 4,157
Поблагодарил: 3,256
Поблагодарили 6,836 раз в 2,139 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,846 Всего


По умолчанию

инспектор дпс может тебя остановить в любом месте, даже где остановка запрещена, перед выходом из машины в таком случае надо включить аварийку, поэтому про это забудь, это первое.
__________________


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Кот вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 00:27   #4
Администратор
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 4,157
Поблагодарил: 3,256
Поблагодарили 6,836 раз в 2,139 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,846 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomastik Посмотреть сообщение
Требую озвучить законную причину остановки
второе, по новым правилам инспектор дпс может тебя остановить для проверки документов, они теперь и прятаться могут это тоже по новым правилам.

на радар у них должны быть документы и по требованию они тебе должны их предоставить. Для этого сейчас и закупаються видеорегистраторами. Да и нужны были свидетели, что тебе не показали доки на радар.
__________________


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Кот вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 00:30   #5
Администратор
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 4,157
Поблагодарил: 3,256
Поблагодарили 6,836 раз в 2,139 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,846 Всего


По умолчанию

И самое главное для них ты стал быком. Это ихнее выражение, тот кто спорить с ними начинает у них им становиться. Если у тебя превышение на 14 км. это 100рублей штрафа, если чуствуешь что виноват оплатил бы и всё, или лучше то, чем это всё тебе обернулось?!
__________________


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Кот вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 08:34   #6
Товарищ
 
Аватар для Tomastik
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: НН
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 328
Поблагодарил: 526
Поблагодарили 85 раз в 62 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Кот,
Понимаете в чём дело,я категорически настаиваю на отсутствии превышения,на отсутствие оснований для задержания!Да,провёл ночь в КПЗ,очень неприятно,но не смертельно.Платить за кого-то,или чтобы у них план по протоколам выполнялся или ещё что-то,извините,может им ещё зад подтереть за остановку?!Тот ИДПС-мой ровесник,30 нет,не опытный свозможно.Я думаю,что прожжённый гаишник давно бы отпустил меня с миром,видя свидетеля,камеру и зная,раз я снимаю,то это не закончится квитанцией-постановлением...Чего гаец так упёрся из-за статьи на 300,это потом уже 100 или предупреждение,рублей,вот,что мне не понятно.Я могу только неопытностью это объяснить,ну,или такой же уверенностью в своей правоте как и у меня.Касаемо проверки документов,не нашёл изменений,укажите,пожалуйста.Ну а про то,кем я у них там называюсь,мне наплевать с колокольни.
P.S. Подруга сказала,что опытным путём мы выяснили,что подарить мне на днюху-видеорегистратор,что бы я не мучался с телефоном
Tomastik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 10:37   #7
Администратор
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 4,157
Поблагодарил: 3,256
Поблагодарили 6,836 раз в 2,139 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,846 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomastik Посмотреть сообщение
Понимаете в чём дело,я категорически настаиваю на отсутствии превышения,на отсутствие оснований для задержания!
ещё раз напиши, знак 50 был?

Если нет то по видео вашей местности, а видео вы делали как я понял, и будет видна местность, и они могут посмотреть что знака там нет.

P.S. У меня есть визитка от дяденьки с большой погоной, из спец полка, которая меня спасала несколько раз, да и работали мы в пожарке раньше с одним челом который потом туда ушёл, был капитаном, недавно сделали майором он ушёл на пенсию в свои 45, так вот я это к чему, стараюсь всегда договориться мирным путём, там такие же люди как мы, но встречаються конечно выродки, как и везде. Если ты довёл до суда то это не в твою сторону, т.к. хрен его знает что завтра будет, может ты через сплошную проедешь неумышленно, (сам тоже проезжал, и не знал что там например разворот запрещён, но по скоку это было первое моё предупреждение выписали штраф, а так бы лишение), я на твоей стороне обо всё что знаю расскажу.
__________________


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Кот вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 10:46   #8
Администратор
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 4,157
Поблагодарил: 3,256
Поблагодарили 6,836 раз в 2,139 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,846 Всего


По умолчанию

Вот такое нашёл вдруг что-то полезное для себя найдёте
Текст:
Право останавливать ваш автомобиль в любом месте дано любому сотруднику милиции лишь в случае, если у него имеются достаточные основания полагать, что вы совершили (или намерены совершить) правонарушение или если у него есть ксерокопия приказа руководителя управления внутренних дел области, края, города о проведении антитеррористической операции или иного спецмероприятия.



Сотрудникам ДПС дано также право останавливать транспортное средство на постах ДПС для проверки документов.



На вопрос о причине остановки инспектор может назвать любую - то ли ваша машина подходит под цвет числящейся в угоне, то ли сомнения появились по поводу вашей адекватности.


Сотрудник милиции имеет право потребовать у гражданина документ, удостоверяющий личность.



Останавливаться по требованию сотрудника милиции вы обязаны, если требование вам предельно понятно и относится безусловно к вам. За невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства на вас может быть наложен штраф в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда по статье 12.25 КоАП. При этом сотрудник милиции обязан будет доказать, что:



- он останавливал именно ваш автомобиль;



- останавливал именно в этом, а не каком-либо другом месте;



- его требование относилось именно к вам;



- его требование остановиться было вам предельно понятно.


Прежде чем передавать свои документы инспектору, попросите его служебное удостоверение. Согласно Приказа МВД №329 сотрудники ГИБДД должны представляться и по вашему требованию предъявлять свое служебное удостоверение. Перепишите его данные – это охлаждает пыл мошенников.



Вот выдержка из инструкции для инспектора:



“6.5. Сотрудник ДПС при несении службы имеет право:



6.5.2. Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения (п. 2 статьи 11 Закона РФ "О милиции").



6.5.3. Останавливать на стационарных постах, контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортные средства для проверки у водителей, <…> документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации <…>



6.5.4. Останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения.



14.1. Средства измерения скорости движения, другая аппаратура фиксации нарушений правил дорожного движения, приспособления для принудительной остановки транспортных средств, приборы для выявления подделок в водительских документах и другие оперативно-технические и специальные средства применяются в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке пользования этими средствами. Запрещается применение средств измерения, не прошедших метрологическую поверку или имеющих просроченные свидетельства о поверке.



18.2. При обращении к участникам дорожного движения сотрудники милиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства.



18.3. Действия сотрудников ДПС должны быть понятны участникам дорожного движения, а сигналы водителям во избежание вынужденного создания ими помех для движения других транспортных средств (необходимость применения экстренного торможения, маневрирования и т.п.) - подаваться своевременно.



18.4. Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:



а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;



б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения:



в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;



г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;



д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;



е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения”.



Вы обязаны остановиться по требованию инспектора ДПС, только если требование об остановке было очевидным. Закон предусматривает наказание за неподчинение неоднократному требованию в настойчивой форме, а такое требование состоит из не менее трех свистков и из неоднократных движений жезла. Выходить из машины вы не обязаны. Документы инспектору ДПС передавайте при свидетелях, чтобы инспектор не спрятал какой-либо документ в карман (так бывает) и не обвинил в его отсутствии.



Если инспектор требует показать, что находится в багажнике, это - досмотр транспортного средства и о нем сотрудник ДПС должен составить протокол досмотра или сделать отметку в протоколе об административных правонарушениях и в этом протоколе ясно изложить, что он там искал.



В досмотре должны участвовать двое понятых, которые подтверждают наличие противоправных предметов. Если понятых нет и инспектор не составляет протокол, то водитель может отказаться открыть багажник. Законность этого требования возникает лишь с момента составления протокола. Инспектор ему пригрозит составлением протокола по статье “Неподчинение законным требованиям сотрудника милиции”. Но законного, т.е. подтвежденного протоколом, требования не было.



Не следует забывать, что инспектор вооружен, поэтому водитель может сказать, что положено составлять протокол и иметь двух понятых, но если инспектор настаивает, багажник открою. Если инспектор вдруг “найдёт” что-либо запрещённое, водителю не следует притрагивается к этим предметам – будет легче опротестовать подлог.





В соответствии с Законом РФ “О милиции” любой милиционер имеет право досмотра содержимого багажника, личных вещей и карманов водителей. Досмотр предполагает визуальное знакомство милиционера с содержимым салона и багажника автомобиля.



При досмотре милиционер не должен рыться в вещах. Закон не обязывает водителя открывать багажник, выворачивать свои карманы и сумки. Отдайте сотруднику милиции ключи от автомобиля и наблюдайте за его действиями.





Неподчинение требованию сотрудника милиции может повлечь арест до 15 суток. Однако досмотр автомобиля и вещей пассажиров должен проводиться лишь при наличии серьезных оснований полагать, что именно в этом автомобиле везут орудия или участников преступления.



Сотрудники ДПС иногда пытаются подменить слово “досмотр” словом “осмотр”, чтобы без протокола порыться в багажнике и салоне. Но, согласно закону, осмотр может быть только техническим и обшаривание автомобиля не предусматривает.



Для ознакомления с вещами Закон установил понятия: “досмотр” и “обыск”.



Досмотр должен производиться только с ведением протокола досмотра и только в присутствии двух понятых (причем ими не могут быть сотрудники милиции). Иначе у вас могут “найти” патроны или наркотики. Лишь при обыске сотрудник милиции имеет право не только залезать в сумки и карманы, но даже разобрать в поисках улик весь автомобиль.



Но обыск проводится только с санкции прокурора и только в рамках возбужденного уголовного дела, в присутствии двух понятых, с ведением протокола обыска.




Спойлер:
ещё текст но всё старое нового пока не найду но тут есть тоже полезная инфа


Остановка транспортного средства инспектором гибдд


Hеожиданно слышите свисток, но не видите инспектора ГИБДД. Смело продолжайте движение в соответствии с правилами, так как «требование инспектора об остановке должно быть понятно всем участникам дорожного движения» (приказ МВД РФ N6 от 10.01.1994г. «Наставления по ДПС» п.8.3.).

Необходимо иметь ввиду, что сотрудникам ГИБДД разрешено привлекать вас к ответственности за неповиновение ЗАКОННОМУ ТРЕБОВАНИЮ. Предполагаем, что требование остановиться на дороге, было законным. А Вот насчёт его формы нужно поспорить. Представьте, что из себя представляет неоднократное требование в настойчивой форме? Это, как минимум, три взмаха жезлом, пять трелей свистком и ещё что-нибудь громогласное. Но даже если бы инспектор ГИБДД успел все это проделать, то вряд ли в суде он сумеет доказать свою правоту. И тут нам на помощь приходит статья 1.5 КоАП «4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица….»
Итак, взмах полосатым жезлом, требование об остановке транспортного средства.

Не стоит со всей силы жать на педаль тормоза. Правильная остановка транспортного средства производиться не создавая помех участникам движения и выполняя правила ПДД. Более того, правилами не регламентируется расстояние остановки после того, как вас остановил инспектор ГИБДД. Согласно П2.1.1 и П 2.4 ПДД (обязанности водителя) к этому требования не предъявляются. Выходить за рамки разумного тоже не стоит.

Далее обычно следует невнятное «Бубубу .. бубу.. предъявите ваши документы» Согласно законодательству, вы действительно обязаны:

П 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

Правилами не указывается скорость предоставления документов сотруднику гаи, так что не стоит сломя голову выбегать из машины к нему. Как только вас остановил инспектор ГИБДД, он должен подойти к вашему автомобилю, представиться по форме, объяснить причину остановки, и только тогда попросить предоставить документы на проверку.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


18.1. Взаимоотношения сотрудников ДПС с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании твердости, решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным, доброжелательным и уважительным отношением к гражданам.
18.2. При обращении к участникам дорожного движения сотрудники милиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства. В случае обращения граждан сотрудники, выполнив те же требования, в пределах своей компетенции обязаны принять меры по оказанию помощи, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса. В разговоре с гражданами сотрудники ДПС обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость.
18.3. Действия сотрудников ДПС должны быть понятны участникам дорожного движения, а сигналы водителям во избежание вынужденного создания ими помех для движения других транспортных средств (необходимость применения экстренного торможения, маневрирования и т.п.) - подаваться своевременно.
Инспектор ГИБДД может не называть причину остановки транспортного средства только в одном случае:

18.5. Не следует сообщать о действительной причине остановки транспортного средства в случаях, когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления либо причастности к ДТП. При этом сотрудник ДПС должен найти предлог для разговора с водителем, не раскрывая истинного характера своих намерений.


Заметим, что даже в последнем случае вы не обязаны предоставлять права после остановки инспектором.
В каких же случаях мы обязаны это делать? Об этом говорится в указе 297.

6.5. Сотрудник ДПС при несении службы имеет право:

6.5.3. Останавливать на стационарных постах, контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортные средства для проверки у водителей, в том числе с использованием автоматизированных баз данных, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, и в установленных законодательством Российской Федерации случаях изымать их (подпункт И пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации).

Распространённое явление в виде автомобиля и одного – двух инспекторов ДПС, это Наряд дорожно-патрульной службы. Точнее – это несколько сотрудников ДПС, назначенных на несение службы на постах и маршрутах патрулирования.

Пост ДПС – это заданное место дислокации, на котором сотрудники ДПС выполняют возложенные на них обязанности.

И как понятно из вышесказанного – Наряд, это не пост. И закон не обязывает вас предоставлять документы в этом случае. Так что не стоит паниковать, если вас остановил инспектор в такой обстановке. Читаем дальше
13.7. Основанием для остановки транспортных средств инспектором ГИБДД являются:

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах. В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости В "период проведения специальных мероприятий" это когда:

16. Работа по розыску транспортных средств
16.5. При введении в действие плана неотложных оперативно-поисковых мероприятий "ПЕРЕХВАТ" ("ПЕРЕХВАТ-1") наряды ДПС передислоцируются на заградительные посты и осуществляют проверку проходящих транспортных средств, сходных по приметам с разыскиваемыми.

Это значит, что если к вас остановил инспектор ГИБДД, а рядом с ним стоит пара ОМОНовцев с автоматами, а чуть дальше военная техника (бывает и такое), то вам ,всё же, необходимо предоставить документы на проверку. Тем не менее такая ситуация не лишает вас всех остальных прав.

И кто бы что бы вам не утверждал: "...Стационарный пост дорожно-патрульной службы - место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности..." ПРИКАЗ МВД РФ от 20.04.1999 N 297 (ред. от 31.08.2007)

Отсюда ясно, что это строение, имеющее крышу, помещения (пусть даже одно и маленькое), с установленным специальным оборудованием, и , конечно же, не имеющее колёс и руля ))
Итак, мы узнали где и как нас может остановить инспектор. Давайте теперь узнаем за что:

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
вопрос о радаре и поиске свидетелей.
Вас остановил инспектор ГИБДД обвиняя в нарушении скоростного режима движения.

Предлагает вам взглянуть на радар. Но есть одна проблема: вместе с вами, а так же в то время, пока инспектор ГИБДД вас остановил и шёл к вашему автомобиля, на мимо него пронеслось немало лихачей. Где доказательства того, что скорость зафиксированная радаром именна ваша? Ручной радар - весьма сомнительный источник доказательств, да и к тому же с большой неточностью показаний. Обвиненителю необходимы как минимум два свидетеля, для подтверждения того, что показания радара относятся именно к вам.

Пассажиры - это заинтересованные лица – такую фразу вы можете услышать от остановившего инспектора. Статья 251 КоАП РФ «Свидетели» гласит: «В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу. Поэтому, друг, девушка, жена, брат, дядя Вася могут быть свидетелями.
Общение с инспектором ГИБДД

Итак, остановились, что дальше?

18.4. Сотрудники ДПС при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним и в дальнейшем действовать в зависимости от причины остановки транспортного средства сотрудниками дпс, состояния и поведения водителей.

Выходить из машины вы обязаны только в следующих случаях:

а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

В остальных случаях вы имеете право покинуть ваш автомобиль, но не обязаны этого делать. Лучший вариант общения с представителя закона – через приоткрытое на 15 см окно. Если вы находитесь в автомобиле один – настоятельно рекомендуем вам заблокировать все двери – так безопаснее. Сотрудники ДПС после неплодотворного общения, часто норовят вломиться в вашу собственность и, что тоже возможно, изъять некую её часть. Например, диктофон или видеокамеру, которую настороженный водитель «включил в самый неподходящий момент».

Направляться в автомобиль сотрудников стоит только в двух случаях: при задержании по ст. 27.3 КоАП и ст. 27.2.
Если это ст. 27.3 то вы отправитесь туда после составления протокола об административном задержании.
Если это ст. 27.2, то вас везут составлять протокол, если, по какой-либо причине, не удалось установить вашу личность или что-то в этом роде. Эти меры являются исключительными и применяются в крайних случаях.

С выходом из своего автомобиля разобрались, переговоры с сотрудниками обсудили, от посещения автомобиля сотрудников отговорили! Давайте ещё раз поговорим об основаниях для остановки вас любимых.

Нарушения правил дорожного движения подпадают под определение административных правонарушений (не путать с преступлением). Может ли в этом случае инспектор требовать водительские права?

Теперь посмеёмся вместе. Если подробно прочитать приказ 297 то ... нет!

6.5. Сотрудник ДПС при несении службы имеет право:
6.5.1. Требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений (пункт 1 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции").
6.5.2. Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения. При наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа. Так же изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения (пункт 2 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции").
6.5.4. Останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения.

Много ещё на что имеют право ИДПС, но к проверке ваших прав это не имеет никакого отношения. Он может заподозрить вас в совершении административного правонарушения, и потребовать паспорт, так как он является основным документом удостоверения личности. Если нет паспорта – придётся предоставить права. Если не хотите – будьте добры проследовать на пост для установления личности, и, как следствие, проверки прав на посту.

Инспектору можно предложить проехать на стационарный пост и там показать все документы.
__________________


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось Кот; 17.01.2012 в 10:51.
Кот вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кот за это полезное сообщение:
Tomastik (17.01.2012)
Старый 17.01.2012, 14:06   #9
Товарищ
 
Аватар для Tomastik
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: НН
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 328
Поблагодарил: 526
Поблагодарили 85 раз в 62 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
ещё раз напиши, знак 50 был?

Если нет то по видео вашей местности, а видео вы делали как я понял, и будет видна местность, и они могут посмотреть что знака там нет.
Нет,знака ограничения нет,я ещё утром пофоткал(после суда) и проехался на машине потом по маршруту как ехал...Там надороге,на которой они стояли есть 50,но он относится к стороне,на которой он установлен,а на моёмнаправлении был регулируемый перекрёсток,после которого знака не было.Остановил меня метрах в 50ти до установленного ограничения...Видать думал,что раз на его стороне 50,значит и на противоположной...ан нет.С той дороги,с которой я выезжал,вообще 40 было,буду думать,как это можно использовать...

Последний раз редактировалось Tomastik; 17.01.2012 в 14:08.
Tomastik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 09:57   #10
Администратор
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 4,157
Поблагодарил: 3,256
Поблагодарили 6,836 раз в 2,139 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,846 Всего


По умолчанию

Tomastik, как дела то?
__________________


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Кот вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 08:23   #11
Товарищ
 
Аватар для Tomastik
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: НН
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 328
Поблагодарил: 526
Поблагодарили 85 раз в 62 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Кот, последняя комиссия закончилась постановлением...сейчас готовлюсь к мировому суду.

Последний раз редактировалось Tomastik; 24.01.2012 в 08:25.
Tomastik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 09:27   #12
Администратор
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 4,157
Поблагодарил: 3,256
Поблагодарили 6,836 раз в 2,139 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,846 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomastik Посмотреть сообщение
последняя комиссия закончилась постановлением..
непонял, каким постановлением, на что? У тебя там 100рублёвый штраф. Или сопротивление-неподчинение какое шьют?
__________________


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Кот вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 08:17   #13
Товарищ
 
Аватар для Tomastik
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: НН
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 328
Поблагодарил: 526
Поблагодарили 85 раз в 62 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Кот,
да,постановлением по превышению(100 руб)Буду обжаловать в суде по месту нахождения должностного лица(Ленинский районный суд)Почему-то до рассмотрения моей жалобы.А сопротивление-неподчинение-как раз по этому протоколу и будет суд.
Tomastik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 08:21   #14
Товарищ
 
Аватар для Tomastik
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: НН
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 328
Поблагодарил: 526
Поблагодарили 85 раз в 62 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Ещё один вопрос,мне сказали,что отдельный батальон не имеет права посылать повестки,таковая нужна моему свидетелю,чтобы с отсутствием на работе не было проблем.Договорились об одном времени,обоюдно удобном и для свидетеля,и для гайца,так гаец позвонил,сказал,что не может,давайте перенесём на тогда-то...А если свидетель в это время не может?
Tomastik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 09:51   #15
Администратор
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 4,157
Поблагодарил: 3,256
Поблагодарили 6,836 раз в 2,139 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,846 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomastik Посмотреть сообщение
Договорились об одном времени,обоюдно удобном и для свидетеля,и для гайца,так гаец позвонил,сказал,что не может,давайте перенесём на тогда-то..
он кому звонил, в суд?
В суде должны выдать повестку вам, и свидетелю. Отказ от прихода в суд, должен быть мотивирован, (заболел больничный, причина должна быть уважительной, и закреплена документально, звонить мог только когда опаздывал, неявка же не в его пользу, я не юрист, но думаю происходит всё как-то так.)
__________________


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Кот вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 18:09   #16
Товарищ
 
Аватар для Tomastik
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: НН
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 328
Поблагодарил: 526
Поблагодарили 85 раз в 62 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Не,звонок был по поводу того,что они хотят видеть моего свидетеля в связи с поданной мной им в батальон,прокуратуру и ГУ жалобу.А с судом будет видно завтра,ибо суд завтра.
Tomastik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 18:22   #17
Администратор
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 4,157
Поблагодарил: 3,256
Поблагодарили 6,836 раз в 2,139 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,846 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomastik Посмотреть сообщение
ибо суд завтра.
напиши завтра результат
__________________


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Кот вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 18:17   #18
Товарищ
 
Аватар для Tomastik
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: НН
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 328
Поблагодарил: 526
Поблагодарили 85 раз в 62 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

В результате моего ходатайства суд перенесли на 6ое февраля.В кратце описал судье ситуацию и суть и причины моих недовольств.Инспектор почему-то не явился.Судья,почему-то,на мой вопрос,почему не явился инспектор,сказала,что его никто не вызывал,хотя в справочном листе дела чёрным по белому написано,что мне и инспектору направлены повестки заказной почтой(видать,совсем не знакомится с делами,которые ей сейчас предстоит рассматривать)Выдала повестку моему свидетелю.После поехал в районный суд по месту службы гайца,подал жалобу на вынесенное постановение,ибо жаловаться его начальству я считаю нет смысла,100 процентов напишут,что инспектор вынес законное постановление,правда до письменного ответа по моей жалобе на его неправомерные действия,опять же.

Последний раз редактировалось Tomastik; 26.01.2012 в 18:19.
Tomastik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 10:21   #19
Товарищ
 
Аватар для Tomastik
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: НН
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 328
Поблагодарил: 526
Поблагодарили 85 раз в 62 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Состоялось перенесённое заседание,был опрошен мой свидетель...Опять перенесли на неделю в связи с неявкой понятых и гайцов.
Tomastik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 17:39   #20
Администратор
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Билайн
Сообщений: 4,157
Поблагодарил: 3,256
Поблагодарили 6,836 раз в 2,139 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7,846 Всего


По умолчанию

Tomastik, у меня сегодня права забрали, ехал со стороны ул. Коммунистической, на круг под метромостом, линии разметки нет, обогнал с левой полосы а меня уже снимали на видеокамеру сотрудники дпс, ст.12.15 часть 4, и написали совершил обгон на участке дороги с ограниченой видимостью п.11.4.п11.
__________________


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось Кот; 25.03.2012 в 19:29.
Кот вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
быть, догадывался, должны, инспектор, меня, милиции, может, новым, получиться, последующей, почему-то, правилам, протокол, радар, средства, тебе


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.