fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2007, 00:04   #45
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tier Посмотреть сообщение
Вот я про это и говорил! Наконец кто-то меня понял. Так вот, существует ли свободная воля? А если она существует, то чем обусловлена: принципиальной возможностью случайных процессов (именно случайных, а не псевдослучайных, под которые человек списывает явления, исход которых практически невозможно предсказать ввиду их катастрофической сложности, и, следовательно, недоступности для понимания ограниченным интеллектом человека)? Ведь в основе психических процессов лежат те же самые законы физики, которые для человеческого организма никто не отменял. Но ведь и тогда воля не будет свободной, раз поведение и реакции человека в конечном итоге случайны. Сочетание вероятностной и причинно-следственной логики тоже не обеспечивают свободу принятия решений. То есть либо свободна воля отсутствует (если объяснять функционирование мозга с материалистической точки зрения), либо существует помимо стохастической и казуальной еще третья логика протекания процессов, которая свойственна человеческому мозгу и определяет наличие свободной воли, сознания, того, что мы называем душой...
Мля, крыша едет
вот с этого и надо была начинать а то в физику углубились...
Вобще полностью с тобой согласен...
Больше придерживаюсь теории о том, что люди, не смотря на свою уникальнось, в большенстве своём подчиняются этим законам... вот отсюда и берётся судьба... но... мы ещо слишком мало знаем (точнее почти ничего) о душе человека, знаем только, что, если она есть, то явно не подчиняется законам физического мира... я думаю, что иногда, в каких то либо моментах жизни и она говорит своё слово... например когда нужно сделать какой-то важный выбор... но, возможно мои выводы слишком предвзяты, т.к. я просто не хочю верить то, что создав супер-пупер компьютерную программу, в которой будут заложены все люди, их поведение, взаимодействе, их строение мозга и т.д. можно просчитать что нас ждёт в будующем...
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием