fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2008, 04:01   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Локальные домашние компьютерные сети в Нижнем Новгороде:текущее состояние дел

Приветствую тех, кто в данном разделе читает не только подразделы по районам города, но хоть иногда, а сейчас может вовсе случайно заглянул в корень раздела. Как вы понимаете, ниочем кроме компьютерных сетей здесь я сам себе не могу позволить сказать, постараюсь уложить суть своего сообщения в соответствии с тематикой здесь соблюдаемой...Без лишних слов, начну потихоньку излагать свои мысли..

На одном из сайтов, в Нижегородском кольце, посвященном локальным домашним сетям, была написана,на мой взгляд, очень мудрая фраза
Цитата:
Для всех, кто имел возможность поработать на компьютере -
подключенном к локальной сети, с выходом в интернет ясно -
... И совершенно очевидно, что без локальной сети и интернета, компьютер подобен телевизору без антенны, или сотовому телефону без сим-карты..
С интернетом, из цитаты, полагаю, Уважаемый читатель, все ясно - провайдеры активно продвигают себя на рынке, конкурируют, т.е. рынок в полной мере врядли крайне скоро насытиться услугами доступа в интернет, неговоря уже про доступ с хорошим соотношением цена/качество. А вот с сетями, по собственным наблюдениям и заметкам товарищей по "капмусу" происходит обратный, деградирующий процесс. Вам,на первый взгляд, вышесказанное утверждение может показаться абсурдом, но приглянувшись более пристально, факты сами по себе начинают убеждать вас в обратном.
В нашем городе существовало в "Золотые времена" множество домашних компьютерных сетей, основой которых в большинстве своем являлось желание общаться, путем обмена вещами, которые сейчас очень модно называть Контентом, также переписыватся через чаты,играть в сетевые игры,из которых одна из наиболее известных это Counter Strike и конечно же, при создании сетей вы получали ничем незаменимый опыт работы с линиями передачи данных, принципами их построения,администрирования и т.д.
В те времена основная масса пользователей нынешних общедоступных провайдеров пользовалась DialUp модемами и фраза "Выделенная линия", а особенно высокоскоростная вызывала удивления и дичайший интерес. Недалеко от моего дома существовала сеть, являвшаяся в свое время одной из основательниц в городе больших домашних сетей на количество компьютеров 25+. Как уже позже говорил мне "Отец-Основатель" той сети, пользователи с удовольствием работали над расширением сети и поддержанием её работоспособности вместе. Администратором устраивались различные турниры, организовывались конкурсы и конечно же с призами.
И так продолжалось до определенного момента, пока "монополист" услуг связи в нашем городе(надеюсь, вы поняли кто это) не стал предлагать доступный среднему классу выделенный доступ в интернет, по этим каналам можно было не только "сидеть в интернете", но и прилично покачать. Если описать этот процесс в кратце, то нужно было лишь перейти на этого провайдера и все как-бы оказывались в тойже самой сети, но с гораздо большими, на первый взгляд, возможностями, которые впоследствии обернулсь "другой стороной монеты". Этим был положено начало конца некоторых больших сетей. Потом стали появляться разные предложения на рынке предоставления доступа в Интернет.......

С тех пор утекло много траффика по внутренним серверам, но на данный момент по словам бывалых сетевиков, частные домашние сети являются либо ненужными проводками в квартире/подъезде/доме, либо служат очень редко, еслу нужно что-то перекинуть с компа на комп, а лень идти со 2 на 3 этаж Безусловно, соединение 3-4 компьютеров в практическом смысле трудно назвать сетью, как таковой,ибо здесь просто говорят о соединенных компьютеров. Сеть, которая располагалась около моего дома уже окло 2-3 лет, как распалась на 2 по причине неисправности магистрали и нежелания её восстанавливать, т.к. легче сидеть около ADSL-модема дома, чем ползать по крышам/чердакам, броться с бюрократией в ЖЭКах,протягивая свою сеть...

Вместо заключения
Безусловно, найдутся люди, которые скажут, мол ты не прав, всё работает, развивается. Скажу честно: желания с вами спорить нет никакого; здесь я просто изложил свои мысли по теме вопроса. Ну и конечно хотелось бы обратиться к тем, кто "строил сети, строит и не собирается бросать это дело": Поверьте мне на слово, если бы не Вы, многие люди бы не нашли друг друга,не познакомились, не стали дружить. Огромное вам СПАСИБО!

у меня все!

Последний раз редактировалось mir; 13.05.2008 в 17:28.