fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2008, 11:31   #74
Приятель
 
Регистрация: 07.09.2008
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 108
Поблагодарил: 94
Поблагодарили 164 раз в 39 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beobachter Посмотреть сообщение
чаво?
какой-такой выбор? Туда не ходи, того не делай, а то бог покарает!!! уууу!!!
Небольшое пояснение. Человек свободен только в выборе. Никакой другой свободы человек не имеет. Человек не свободен, ни от воздуха (без него смерть), ни от пищи (без нее то же смерть) ни от воды, ни да же от теплой одежды зимой и т.д. и т.п.
Как обнаруживается свобода выбора?
Только наличием ограничения. Как либо иначе свобода не обнаруживается.
Например библейский Адам будучи полностью свободным имел одно единственное ограничение, не вкушать плодов от одного древа (точно не от атеистической яблони ) доступ к которому был ничем не ограничен, кроме "устного запрета"... подобными "запретами" (ограничениями) и обнаруживается свобода выбора.. Адам, как известно выбор свой сделал.. и никто ему не помешал в этом..

Те кто верят, имеют такие "ограничения" от Творца, они всем известны; "не убий", "не лжесвидетельствуй" "не желай жены ближнего твоего не имущества его ни дома" "не укради" (цитирую по памяти) и т.д.
Тогда например солгать или не солгать в той или иной ситуации есть выбор, наличие выбора и есть момент свободы.

Человек не верующий не имеет таких "ограничений" потому что отвергая поверхностным рассудком Творца, одновременно отвергает тем самым и Его заповеди... например если ситуция будет требовать солгать безнаказанно, неверующий солжет так же, как вдыхает воздух, не выбирая.. этим я вовсе не утверждаю что человек верующий не может солгать.. увы может... но для последнего это его личный выбор, а для неверующего это "обстоятельство"..
lapoty вне форума  
Ответить с цитированием