fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2008, 23:56   #2
Я тут новенький
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Гондурасс
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 8
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию продолжение)

Суд:
Суд

Темные металлические ворота. Именно перед ними стоя я. Темные как ночь без луны, они не дают надежду. Они её отбирают. Именно такие врата хранили вход в самое страшное здание империи…Имперскую тюрьму. Попасть сюда можно только один раз. И всё население империи мечтает о том, чтобы здесь не оказаться…Серые высокие стены, угрюмые стражи, которых в народе называют хранители смерти…Место страха и боли…
Всего 143 шага разделяют тюрьму и площадь покаяния, площадь где уже 200 лет проводятся казни. говорят что ещё ни один человек не прошёл их сам до конца. Люди любят зрелища.. Люди не против запустить камень в преступника, именно на этом и зарабатывают продавцы камней, у них всегда есть работа…
-Отец, это вы?- спросил стражник из приоткрывшихся малых врат, большие врата открывают только в день казни…
Серо-грязная кираса, с отгравированным на ней малым гербом империи и мечом.они не судья.они каратели.Угрюмое лицо..и пустые серые глаза….Империя бережно хранит своих преступников, говорят что каждый из стражей когдато служил в гвардии.Так или нет никто не знает. стражи смерти закрытая группа…
-Я.
-Прошу следовать за мной.
Грязь и серость преследовала нас весьде…мрачное место. Очень мрачное. Спускаясь по ступеням на нижний уровень я думал, о чем думают заключенные в последний момент, когда их ведут по этим ступеням. Когда они видят эти стены? Раскаиваются? Думают о том, что поступили бы иначе? Смеются, глядя в глаза своей смерти? Испытывают ненависть? Наверное каждый думает чтото свое…и я не очень то хочу знать что именно…
Скрип дверей, обмен стражами тайными паролями и вот я в самом охраняемом месте Последнего пристанища…нижний Уровень. Место где содержатся самые жуткие враги империи. Темная дверь открылась и я увидел его. Самого страшного врага Императора, а значит и всей империи, человека которому недавно доверяли жизнь Императора…Главу Личной стражи Императора.

-Разрешите представиться, Альберт. Ну да. Пожалуй именно так…-задумчиво произнес мужчина лет 30..Хорошо подтянутый, умное лицо..но печальные глаза. Вернее не печальные. Уставшие..
-Вы не слишком то похожи на человека, которого будут судить через полчаса…
Хмурая усмешка…
-Вы что много таких видели?
-Нет, но…
-А я видел. И приговоренных, и тех кто знает что умрет через минуту, секунду…Они все были разными, ни один из них не вёл себя так же как другой, было различие. пусть иногда безмерно маленькое, но было. Но кажется мы отвлеклись. Вы ведь священник, который решил придти чтобы отпустить грехи, человеку которго проклинает вся империя?
-Да…Вы должны покаятся, иначе ваша душа будет вечно томиться в аду…
-А вы думаете, что будет иначе?
-Разумееется, ведь наш ОТЕЦ ВСЕВЫШНИЙ в своейм послании к нам…
-Извините, что перебиваю, но знаете…
Задумчиво немного приглушенно начал говорить он..

….Кап-кап-кап-кап…капли воды падают на тюремный пол…говорят вода камень точит…сдесь же она точит только нервы…
-я половину своей жизни убивал людей. Убивал и жестоко и не очень…но убивал…Однажды вырезал целую семью…
-но это была война….Вы убивали неверных!
-А разве я сказал война?
Печальная усмешка, и взгляд в глаза…Я думал увидеть там многое. каждую ступеньку до последнего уровня, я думал, что же я увижу там, в глазах этого человека…Но…то что я увидел потрясло меня. Не ярость, не сомненье, не печаль и не раскаянье…А буря…хотя нет…что если мореход будет сам руководить погодой в море, что он пожелает? штиль? слишком тихо, нет, он пожелает шторм…Так и там я увидел шторм. Шторм из эмоций.. но они крепко держались, и управлялись, Их хозяин не просто знал, он был уверен, что никогда не выпустит их наружу…
Мгновенье, а может целая вечность и вот передо многой опять уставшие печально-зеленые глаза…
И вы думаете, что расскаенье лишь о ПОПЫТКЕ одного убийства спасет мою душу? Хм.я конечно верую в ОТЦА но всёже сомневаюсь, что он столь шедр…
-Но это облегчит ваши страдания!
-Ха!А кто вам сказал, что я страдаю?
-Но вы точно знаете, каков будет ваш приговор.
-Разумеется, и чтоже? печалиться по этому поводу уже поздно, семьи у меня нет, так что тоже забот поменьше, я лишь живу. Даже сейчас, я Живу…казалось бы какая жизнь в тюрьме, а нет. она есть…А смерть? я столько дней ждал её на войне, что она для меня как гостья которая забыла дорогу в мой дом.
-Но ваш род будет проклят!
-Хм…забавно. Возможно. Но у меня нет рода, я был единственным сыном, а свою жизнь я растратил на военные походы и на охранение жизни императора, так что ни семьи ни рода. Забавно не правда ли?
-За что вы пытались его убить?
-о, позвольте оставить это в тайне. У меня были причины. Были…

Мне тогда показалось, что на него волнами находят воспоминания и раздумья….возможно даже покаяние…но он никогда не откроет этого…
-Были?
-Возможно даже есть.
Усмешка
-Вы скрываете свой страх, под усмешками, намеками и юмором.Я предлагаю вам покаятся…Возможно это не спасет вашу душу, но смоет позор с неё…
-Разумеется скрываю. Иначе я был бы плохим командиром для своих солдат. А насчёт Души…я отказываюсь.И не стоит думать, что в меня вселился бес или демон. Просто пришла пора отвечать за сови свершения. Перед судом. И людским и ОТЦОВЫМ…
-Дверь скрипнула, и вошедший страж сказал лишь одно. Пора.

Я ушёл не счем. Кроме тысячи мыслей что были у меня в голове…не такого я ожидал…такого я ожидать не мог…


………………………………………………………………………………………………….......



Говорят что ни один человек не прошёл 143 шага сам до конца….Это не так. Я знал одного кто прошёл весь путь сам. И не потому, что торговцы камнями плохо работали, и не потому, что его окружали имперские гвардейцы…а потому что увидев его взгляд люди почтительно расступались…О чём он думал в тот момент? никто уже не знает…Да и важно ли это? На Суде перед казнью, когда его просили держать ответное слово, он начал так:
Ну что же начнем…я думаю и тогда на его лице была усмешка…
Говорят каждый его шаг был подобен раскату песни…последнее песни, и кандалы били ему в унисон, песня которая пела все 143 шага…
Говорят, что гонец императора опоздал на несколько минут, он просто не смог пробиться сквозь толпу.
Так ли это? Не знаю…я не пошёл на казнь.. мне было достаточно того последнего разговора..


Песок:
Песок


Ещё шаг. Нет. Два шаг. И раз…и два…последнее движение было как будто растянутым…как будто…Палящее солнце, что плавит не только песок, но и людей вот вот должно отступить. Хотя бы не надолго. На несколько минут.. всё. Я дошёл. Наконец-то. Сбросив рюкзак я сел под тень пальмы. Спаситель в этом пустынном океане…Долгие часы под этим солнцем…когда минута кажется плавится уже сама и не осознаешь что ты где ты.. тебе кажется что ты уже сам расплавился…кажется, что совершил ошибку, кажется что больше никогда не увидишь землю…что всегда будешь среди песка…кажется что ты сам песчинка…
Я зачерпнул горсть песка. Песка, который так ненавижу последнее время… Песчинки незамедлительно начали свой стремительный, но подчас неторопливый побег с моей ладони…песчинки. все они разные. Красные, черные. Белые, миллионный оттенков желтого…все вместе сливаясь они становятся этим желтым океаном. Забавно. Наверное наша память сравни этой пустыне. Каждый момент индивидуален. Абсолютно. Нет ничего схожего.. Но вся наша жизнь кажется…Монотонной? Однообразной? Нет. она кажется нам состоящие из миллионов песчинок…В начале лишь горсть песка, а потом постепенно, из них складывается пустыня.. с её величественными барханами, и бескрайними просторами.
И вновь ветер решил что я слишком долго не обращаю внимание на величие ветра пустынь и бросил горсть песка мне в лицо. Колючую и горячую горсть. Уверен что какая ни будь песчинка заберется туда, где будет мешать мне ещё долгое время. Как событие. я хмуро улыбнулся. Да как событие из жизни. Из той жизни что была. Была может миг назад, может несколько лет. Но об этом событии мы будем помнить. Пока не смоем его с себя, очистим под новые воспоминания и переживания. Сделаем ли мы какие ни будь выводы из прошедшего? Хм. Возможно. А возможно и нет. Человек существо индивидуальное. Я надеюсь, что сделаем. И пусть это метка в нашей жизни уйдет с ладони настоящего как эти песчинки..
Я закрыл глаза, чтобы хоть секунду не видеть и не думать об этом песке, чтобы представить себе величественные деревья, вместо этих чахлых пальм под которыми я сижу, быструю горную реку, а не грязный источник пустыни, величественные горы вместо барханов-волн этого бескрайнего моря.. но песок уже давно проник в мое сознание.. и реки усыхали, деревья падали, а горы рассыпались на миллионы песчинок.. и вновь я стою в пустыне. Я мог бы жить в этой стране барханов-быть королем в своем мысленном королевстве воспоминаний. моих. о том, что было. О том, чего никогда не будет..но…
-Вставай, нам пора двигаться в путь. Караванщик по видимому уже давно тряс меня за плечо. Обветрянная часть лица, что была открыта мне из под накидок, защищающих от песка, и голубые глаза. Как глыбы горного снега…
Мда. И впрямь пора. Надо двигаться дальше до наступления темноты. И двигаться в темноте. Надо идти. А иначе пустыня примет меня, и осыпет своим богатством - воспоминаниями-песчинками.
Я знаю, она когда нибудь кончится, надо только дойти.
-Ну ты идешь? Не вопрос, скорее окрик караванщика.
-конечно иду. И подхватив свою рюкзак, я двинулся вслед. Оставив след на пустыне. И пусть его скоро скроет песок, я знаю. он есть.

Последний раз редактировалось Джерон; 18.09.2008 в 00:56.
Джерон вне форума  
Ответить с цитированием