fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2008, 01:04   #80
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Согласен. Почти. Просто признать себя виноватым это как цифра 1 - виноват, 0 - не виноват. Просто факт.
Нет не просто факт, если при этом, человек стремится быть сильным. Это факт, который не должен повториться.

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
А если испытывать стыд, то значит прикладывать к факту - эмоцию.
Зачем? Данная эмоция не несет в себе ничего хорошего, только чувство смущения. Оно мешает жить, сбивает с мысли и не дает концентрироваться. В место того чтобы краснеть, лучьше придумать план как исправить свою оплошность, или хотя бы сгладить её, а если это не возможно, достаточно признать все самому себе и не допускать повторений.

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
А сильный человек, по-вашему, должен идти напролом и при этом местами извинятся , особенно тогда, когда случайно проломил более сильного или наглого.
Я совершенно не об этом говорил. см выше...

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Думаю не так. Стыд - чувство не сильного, и не слабого, а воспитанного человека, в рамках общепринятой морали.
Хотя себя я супер воспитанным не считаю.

Мораль? Общество? Я уже отписывался о том, что не признаю никаких моральных законов ни общества ни религий, эти законы я устанавливаю себе сам. Да, они за частую схожи с общепринятыми... скажем так: я уступаю место бабушке в транспорте не потому, что так принято, не потому что меня осудят окружающие, если я этого не сделаю, не потому, что уважаю старших и не потому, что меня загрызет совесть. Я это делаю потому, что я считаю для себя не приемлемым сидеть на месте, когда более слабый человек еле стоит на ногах.
Допустим ситуация: едешь в маршрутке и не замечаешь как входит беременная женщина. Тебя просят уступить место, ты видишь ситуацию. У большинства людей сразу возникнет чувство вины: "Вот девушка, ей тяжело, а я прозевал, не уступил! Ей пришлось самой просить Что обо мне люди подумали!" У меня такого чувства не возникнет, потому что если я не видел этого, то я ни в чем не виноват, на мнения людей мне все равно, так как никто не имеет право судить меня (по крайней мере морально) кроме меня самого (как и я не имею права судить других) и терзать себя совестью я не должен.
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось Estariol; 14.11.2008 в 01:06.
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием