fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2008, 23:11   #136
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
Помните ли про "веру с горчичное зерно, что движет горами"? Что же сие должно быть, чтоб соответствовать?
Мне не знаком этот материал.

Добавлено через 15 минут 15 секунд
Цитата:
Сообщение от yer Посмотреть сообщение
Предмет веры и есть сама вера. Каков предмет веры, такова и вера. Если он ничтожен, как дырявая сковорода, то и вера даже ее не стоит.
Тут, наверное, нельзя так просто. Известны случаи, когда ради веры гибли сотнями, если не тысячами. Войны на религиозной основе, всяческие крестовые походы и т.д. Вера в идею, допустим того же коммунизма, вела людей на самоотверженную смерть. И есть случаи обратные, когда человек вроде (с виду) во что-то супер глубоко верит, блюдет эту веру, но до какого-то крайнего случая, и отказывается от веры, потому что вспоминает вдруг, что есть дом, жена, дети, водки еще много не выпито...
И еще, если кто-то выбирает себе веру во что-то, хоть в туалетную бумагу, и если он истинно верит, то это для него не дырявая сковородка, а предмет веры, за который можно жизнь отдать.
А вот когда вера концептуальная, то да, легко повернуть туда, сюда, обратно. Такая вера основана на логике или эмоциональной привязанности. И если я верю что мой монитор проработает вечно, то человек более чем я уверенный в обратном легко меня переубедит. Я ему поверю, и буду готовиться к покупке нового.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь
Graf вне форума  
Ответить с цитированием