fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2008, 03:42   #26
 
Регистрация: 27.06.2007
Пол: M
Сообщений: 723
Поблагодарил: 903
Поблагодарили 1,172 раз в 810 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Если все можно просчитать, то нет неопределенностей, нет неопределенностей - нет свободы выбора, свободы воли. Нет свободы – нет смысла в существовании т.к. все что есть, будет, будет только так как будет, а значит мы живем в фильме, во сне который сами же и смотрим. Смысла в таком сне я не вижу.
Именно.
Смысл не стоит искать. Смысл не в начале и конце. Смысл в процессе. А так, как единственным отличием человека условно можно считать способность к абстракции, то процесс этот может быть интересен с точки зрения нашего абстрактного "я". Ты посмотри вокруг себя. Если внимательно посмотришь - ты не увидишь ни начала, ни конца. Ты увидишь процесс.
То есть абстракция во имя конкретики, сорри за абсурд..
Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Категорически не согласен, но спорить бессмысленно, ибо доказать ничего не могу.
Да я тоже не хочу спорить. Мне интересны доводы такого утверждения, чтобы над ними хорошенько подумать.

Цитата:
Сообщение от DanteXXI Посмотреть сообщение
В целом ты прав, но я не полностью здесь с тобой согласен, хотя это очень долгий разговор... Достойный целой темы, которую я создам, кога мозги освободятся.
Стоп-стоп. Тема об анализе. Я это не к тому упомянул, чтобы привлечь к этой тематике внимание.
Смысл в том, что абстракция, на мой взгляд, помогает найти точку опоры и просчитать ход наперёд. Чтобы получиить больше блага на длшительный период времени. И эта возможность задействуется слишком слабо, лишь на краткосрочный период. Надо развивать. Вопрос - как?

Последний раз редактировалось Dreamerium; 10.12.2008 в 03:44.
Dreamerium вне форума  
Ответить с цитированием