fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2009, 18:32   #222
Активисты
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Нижний Новгород, центр
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 4,517
Поблагодарил: 1,609
Поблагодарили 1,368 раз в 962 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.Zhivago Посмотреть сообщение
А почему дикий более свободен? Я так и не понял. Почему свобод меньше?
Ну тут как раз все просто. Если он живет в лесу, и не завязан на какие-либо социальные общества, то его основные зависимости - собственный желудок и собственная безопасность. В остальном нет ни каких ограничений. Например, если с утрировать, то сегодня спишь здесь, а завтра там, сегодня проснулся в 10, а вчера вообще весь день проспал. Грубо и примитивно, конечно, но для проведения параллели вполне достаточно. Возьмем любое социальное общество: к двум основным уже перечисленным прибавляются зависимости: финансовая, рабочая (отношения внутри раб.коллектива и схема руководитель - подчиненный, и другие возможные схемы основанные на взаимоотношениях и взаимообязанностях), бытовая, возможно политическая, и многие другие. которые можно обозначить одним опренделением "социально0бытовые ограничения или не свободы".


Цитата:
Сообщение от ladyWolf Посмотреть сообщение
еще момент, я немного недопонимаю твою трактовку одиночества вцелом..для меня это..ну, конкретнее что ли..
Попробую объяснить. Тут все сложнее чем со свободами, потому что это на прямую касается психики конкретного человека, и его социальной приспособленности.
Вот живет человек в обществе, ходит на работу, в магазин, общается с соседями, с коллегами на работе, но по-каким-то причинам дальше не заходит. К нему ни кто не ходит в гости, с ним кто не общается (вне рабочей обстановки или по собственной воле. то бишь без надобности), он не пьет, не курит, и он очень одинок, и он понимает это, и ни чего сделать не может. а хочет или нет не знаю, наверное хочет. Зато ни кто не хочет прийти к нему на помощь, потому что.... Я не знаю почему, хотя и могу построить множество предположений, а если коротко, то так сложилась его жизнь, или по-другому - сам виноват (в этом есть доля правды, но прямой вины здесь нет). Да, забыл сказать. что это реальный пример, но это не обо мне. Он хороший человек, добрый, честный, но...
И есть другой человек. Он живет на отшибе, один, но он не одинок, потому что все его любят и уважают, и приходят к нему за помощью, и сами ему помогают. И всегда у него кто-то есть в гостях. или он у кого-то в гостях, по делу или нет - не важно. И это то же пример из жизни.

Я не знаю как подробнее объяснить. Конечно, можно и шире развернуть. рассмотреть другие варианты, но читать будет утомительно. Я умышленно привел только два прямых примера. потому что они из жизни,( и с этими людьми я знаком лично), а не логическая посторойка социальных отношений в обществе.
Могу предложить посмотреть отечественные мультфильмы годов 50-70х там много смысла на эту тему, или детские фильмы, особенно с участием животных, то же отечественные. Названия перечислить не могу, просто не помню.
__________________
Не всегда говори то, что знаешь
Но всегда знай, что говоришь

Последний раз редактировалось Graf; 22.04.2009 в 18:36.
Graf вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Graf за это полезное сообщение:
Millioner123 (25.04.2009)