fffffff
Тема: Религия
Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2009, 00:01   #1058
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Да, конечно, но...

Не является ли это карт-бланшем для

По-моему является в полной мере.
конечно одно другому не противоречит. Но разве это значит что так оно и должно быть? Я не мало общался с разными людьми по инету, которые сознательно придерживаются сатанизма, и никто из них не придерживался второй концепции.


Цитата:
Но, если посмотреть с другой стороны, религия, то бишь вера, является опорой, хребтом, точкой отсчета, точкой опоры, основанием...да чем угодно. Без веры (во что угодно) человек (или его душа, не суть важно) пуст. Живет только оболочка, которая питается. совокупляется...и... не более.
Если в понятие "что угодно" входит и "ты сам", то я согласен

Цитата:
Я человек не верующий, в традиционном смысле слова, однако вера, да и частично религия, мне не чужды.
К религии я равнодушен, а вот к вере - вере в себя - нет.

Цитата:
А мы разве не рабы? Рабы, и еще какие...только это уже не в тему. Другой вопрос: личное отношение к этому.
Что ж, человек таков, как он думает о себе.

Цитата:
Estariol, так же называют себя детьми божьими))
ну и что? при этом рабом быть нельзя что ли?

Цитата:
И не уверен, что слово раб там буквально в том же значении, о котором ты говоришь(то есть со всеми вытекающими из него свойствами)
Не знаю другого значения этого слова. Да это и не важно, в библии сказано что люди существуют по прихоти бога (что он их создал, он может их и уничтожить), что все люди должны перед ним отчитываться (страшный суд) и т.п. примеры показывают читателю, что сам он ничто - раб, который должен выполнять прихоти бога, который велит ему жить так , а не иначе.

Цитата:
Добрые дела ведут в рай, злые в ад(в упрощённом варианте) Тут нет ни слова про бессильность человека(хотя опять же что ты имеешь ввиду?)
Вот как раз это и самое бессмысленное что есть в библии - сначала создавать творение несовершенным, а затем наказывать его вечными муками за это несовершенство)) Да и кроме того, я уже не раз писал, что сама концепция Ада и Рая - бессмысленна, т.к. человек привыкает ко всему - и к блаженству и к мукам. И то что в начале будет казаться тем или иным, через какое то время превратиться просто в рутину.
И кроме того христианство говорит о бессилии человека еще и потому, что не он решает, чего он достоин, а кто-то там за него.
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось Estariol; 24.08.2009 в 00:14.
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием