Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Философские размышления (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/)
-   -   Что происходит после смерти? (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/21104-chto-proishodit-posle-smerti.html)

yer 06.02.2008 02:12

Цитата:

Сообщение от selinia (Сообщение 373990)
почти все пользуются плодами цивилизации засирая окружающую среду, разве нет ?

Если б вы знали, как метко попали своим, вероятно случайным, утверждением!!! Мама дорогая, как метко! :joke:


Цитата:

Сообщение от selinia (Сообщение 373990)
и что значит нормального ? =) по каким критериям это оценивается ?

Если кто-то в этой ветке (или даже на этом форуме) еще, хоть немного, сомневается в своей нормальности, то может открыть ветку для обсуждения этой темы. Ну а уж если - нет, то... туда нам и дорога! :thumbdown: :roll1:

blackscreen 07.02.2008 08:34

Вера в какую-либо жизнь после смерти - это самообман из-за страха перед смертью. После смерти ничего нет :pardon: Ну а те кто верят в жизнь после смерти умрут под "наркозом" веры.

burny 07.02.2008 12:43

Цитата:

Сообщение от Black Screen (Сообщение 375062)
Вера в какую-либо жизнь после смерти - это самообман из-за страха перед смертью. После смерти ничего нет :pardon: Ну а те кто верят в жизнь после смерти умрут под "наркозом" веры.

Ты прям знаеш

Astralf 07.02.2008 17:21

Согласен с Beobachter'ом.
После смерти не будет ничего, ибо всё наше знание об окружающей действительности, о нашем существовании обусловлено нашими ощущениями, рецепторами. отключите все органы чувств, мозг - вот вам и смерть. И страх смерти основан именно на том, что её нельзя почувствовать. Смерть нельзя. А страх можно. Поэтому вместе с "биологической" смертью прекращается существование человека как такового. Другое дело, что возможности человека ещё до конца нераскрыты, и вряд ли когда-нибудь будут. Все феноменальные истории настолько необъяснимы, что не принимаются во внимание. Не могу утвержадть на 100% (а что вообще можно утверждать на 100%?), но думаю, что скорее всего существование человеческого разума, духа без плоти невозможно.

Dark Saviour 07.02.2008 18:36

Если не принимать во внимание доказательства неверности теории, то она будет верна.

yer 08.02.2008 01:05

Но - пусть. Пусть я дурной человек. Я вообще замечаю: если
человеку по утрам бывает скверно, а вечером он полон замыслов,
и грез, и усилий - он очень дурной, этот человек. Утром плохо,
вечером хорошо - верный признак дурного человека. Вот уж если
наоборот - если по утрам человек бодрится и весь в надеждах, а
к вечеру его одолевает изнеможение - это уж точно человек
дрянь, деляга и посредственность. Гадок мне этот человек. Не
знаю, как вам, а мне гадок.
Конечно, бывают и такие, кому одинаково любо и утром, и
вечером, и вос ходу они рады, и заходу тоже рады - так это уж
просто мерзавцы, о них и говорить-то противно. Ну уж, а если
кому одинаково скверно - и утром, и вечером, - тут уж я не
знаю, что и сказать, это уж конченый подонок и мудозвон. Потому
что магазины у нас работают до девяти, а елисеевский - тот даже
до одиннадцати, и если ты не подонок, ты всегда сумеешь к
вечеру подняться до чего-нибудь, до какой-нибудь пустяшной
бездны...
.....
Мужики не флудите. И с этим "нашим" вопросом точна такие-же поллитра нужно. ;)

Estariol 08.02.2008 02:24

не... просто надо "свихнутся" и всё получится:)

Именно этим я сейчас и занимаюсь:wallbash::rofl3:

Dreamerium 08.02.2008 09:16

Эстариол, зачем свихнуться? Всё и так укладывается в стройную логическую цепочку. =))

yer 08.02.2008 11:11

Цитата:

Сообщение от Эстариол (Сообщение 375510)
не... просто надо "свихнутся" ...

какие методы используешь.... ерофеевские?

Beobachter 08.02.2008 11:30

Dark Saviour, стало быть давайте доказательства

Estariol 08.02.2008 13:25

Цитата:

Сообщение от yer (Сообщение 375572)
какие методы используешь.... ерофеевские?

Расшифруй...

Я просто читаю определённую литературу и отношусь к ней в серъёз)) ну и упражнения простинькие ешо)))

Dark Saviour 08.02.2008 17:16

Цитата:

Сообщение от Beobachter (Сообщение 375577)
Dark Saviour, стало быть давайте доказательства

Кому надо, тот сам себе всё уже доказал. К тому же, готовы ли вы изменить свои убеждения?

Beobachter 08.02.2008 19:53

Dark Saviour, вы так сказали про док-ва, как будто это научный доказанный факт. И очень логичным было бы эти доказательства представить. Изменят ли они мое мировоззрение - дело десятое. Ответы типа
Цитата:

Сообщение от Dark Saviour (Сообщение 375724)
Кому надо, тот сам себе всё уже доказал.

или "кто ищет тот всегда найдет" для меня равняются заявлениям в рекламах всяких БАДов и прочего отстоя про "доказанную многочисленными научными исследованиями эффективность" - т.е. пустышкам.

Dark Saviour 08.02.2008 21:47

В таком случае, я могу только посоветовать почитать книги. К тому же, любым доказательствам (взятым мною из тех же книг), которые я мог бы представить, можно только поверить на слово, так как никакими документированными доказательствами я не располагаю. К тому же я не являюсь яростным защитником своих убеждений, и считаю, что каждый сам решает во что ему верить, что считать правдой, а что выдумкой. Но также я считаю, что теософическое учение (которому посвящены в том числе и [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]) достаточно чётко и логично раскрывает суть явлений, с коими приходилось сталкиваться в жизни не мне одному.
P.S. О книгах, на которые дана ссылка. Первая книга (вне зависимости от того, какая из них будет ею) покажется во многом абсурдной, но, чем больше книг будет прочитано, тем более понятная и целостная картина будет получена. Книги дополняют друг друга, каждая более подробно раскрывет соответствующий аспект теософического учения.

antis 12.02.2008 03:05

Про "бездушных женщин": а как это соотнести с тем, что плод во время беременности изначально женского пола, а уже потом на определенном этапе пол окончательно формируется. А существа двуполые(х.з. или бесполые) - как быть с ними.
Про птичек и прочих "бездушных" тварей: опять таки плод в развитии повторяет поэтапно эмбрионы животных в сторону усложнения нервной системы.

Beobachter, а зачем тебе доказательства?

Beobachter 12.02.2008 14:22

Цитата:

Сообщение от antis (Сообщение 377169)
Beobachter, а зачем тебе доказательства?

ну, если тебе скажут, что твои убеждения неверны, и тому есть доказательства, неужели тебе не будет интересно их узнать?

Dreamerium 12.02.2008 23:13

Цитата:

Сообщение от Beobachter (Сообщение 377251)
ну, если тебе скажут, что твои убеждения неверны, и тому есть доказательства, неужели тебе не будет интересно их узнать?

А ты всегда захочешь знать то, что может разрушить самое ценное и незыблемое в своей жизни? =)) Это настолько тяжело, что:
1. Не всякий этого захочет;
2. Не всякий это услышит. =))

antis 13.02.2008 02:02

Beobachter, убеждение эт такая штука, которую не нужно доказывать или опровергать, его можно обосновать, иначе это не убеждение, а имхо. Т.е. убеждение не является абсолютной истиной. Например, я кого-то могу в чем-то убедить, тогда его прежние убеждения изменятся на те, что я ему представил, но это не означает, что мои убеждения истинны, а предыдущие убеждения чела ложны.
Доказательства. Интересно, каких доказательств ты ожидаешь, если объективно ты можешь узнать ответ на вопрос сабжа только после собственной смерти. Именно собственной, потому что не факт, что у разных, хм, людей после смерти происходят одни и те же события. А учитывая то, что ты не сможешь получить чувственный опыт после смерти, ибо плоть мертва и чувствам не подвластна, то не сможешь вообще каким-либо образом оценить происходящее. Остается только теория. А как говорил по этому поводу один чел, примерно - в любой теории есть противоречия. Т.е. те ситуации, которые данная теория не может объяснить однозначно, хотя должна, т.к. теория.


StereoAlive, +1, на некоторые вопросы лучше не знать ответа.

Dreamerium 13.02.2008 20:06

antis, кому как. Я бы с удовольствием узнал. =))

Estariol 13.02.2008 20:26

Я б тоже узнал... пойду утоплюсь:rofl3:

А вобще, мои жизненные ценности давно все сломаны и переломаны, так что хуже не будет если их сломают опять)))


Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме