Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Философские размышления (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/)
-   -   Можете ли Вы принять философски любой удар судьбы ? (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/37283-mozhete-li-vy-prinyat-filosofski-lyuboi-udar-sud.html)

madxx 29.12.2008 15:59

Нет философского приятия, есть просто приятие, факт есть, хороший он или плохой, этот анализ и суждение происходит ПОСЛЕ самого факта. В действительности только и остается ПРИНЯТЬ его, кто может большее.

Ум хочет только удовольствий и боится боли и страданий, жизнь же включает и то, и другое. Принимать то, что приходит, отпускать то, что уходит, если нет цепляния, нет и страдания, вот что есть приятие.

А события просто СЛУЧАЮТСЯ, причины нет.

Graf 29.12.2008 18:30

Цитата:

Сообщение от max5 (Сообщение 636025)
поэтому, я не понимаю о чем вы спрашиваете.

НЕ понимаете и не надо. У меня есть свое мнение по этому вопросу, и мне этого достаточно. Попробую высказать его более мягко, ибо на форуме есть дети.

И так. в кратце. Вся вот эта хрень типа чакры, мантры, магия и т.д служат людям, которым на все и на всех наплевать сейчас, есть только они и больше ни кто, и только они достойны уважения и сожаления, только их эгоизм самый правильный, которым по барабану человеческие ценности в том числе и жизнь, которым насрать на чужое горе - главное не у него. Которые не хотят глядеть дальше собственного "Я", не отят заглядывать в будущее. хотя бы свое, и примерить чужое горе на себя.... Потому что ни кто ни от чего не застрахован. Это все правдывает их в своих же глазах. но не более того...Это как зона безопасности.

Относится к беде или проблеме философски и безразлично, прикрываясь всякой хренью, несколько разные вещи и понятия.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

А в качестве уклонения от чего-то это вполне подходит, главное самому во всю ту хрень не поверить.

verkhovcev 31.12.2008 16:30

человек так устроен что может пережить всё - но всё равно остаётся что то такое в душе что не позволяет смириться с происходящим

Belphegor 03.01.2009 18:19

Цитата:

Сообщение от verkhovcev (Сообщение 638235)
но всё равно остаётся что то такое в душе что не позволяет смириться с происходящим

Есть отличное лекарство от этой болезни - время.


Graf,
Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 636338)
Вся вот эта хрень типа чакры, мантры, магия и т.д служат людям, которым на все и на всех наплевать сейчас, есть только они и больше ни кто, и только они достойны уважения и сожаления, только их эгоизм самый правильный, которым по барабану человеческие ценности в том числе и жизнь, которым насрать на чужое горе - главное не у него. Которые не хотят глядеть дальше собственного "Я", не отят заглядывать в будущее. хотя бы свое, и примерить чужое горе на себя.... Потому что ни кто ни от чего не застрахован. Это все правдывает их в своих же глазах. но не более того...Это как зона безопасности.

Не прав...Конечно это все используется для достижения собственных целей, но люди, которые этим занимаются знают: что посеешь, то и пожнешь, и что отдашь, то и придет. Все в этом мире взаимосвязано. Особенно в мире энергетики.
А вот наш теперешний социум как раз и построен на эгоизме. Вот здесь то, люди и используют друг друга как сортирную бумагу и готовы друга друга порвать за место под солнцем. Это даже не идет в сравнение с инстинктом выживания.

Graf 03.01.2009 18:33

Цитата:

Сообщение от Belphegor (Сообщение 640643)
но люди, которые этим занимаются знают: что посеешь, то и пожнешь, и что отдашь, то и придет.

Принимается, но тогда почему они не делают добро? В больших масштабах? Ведь если следовать этому определению, то они должны взамен добро и получить.

Наверное потому, что им это не надо, ну так и не надо кричат на каждом повороте "я маг", "мне доступно", "я владею"... Чем? Какой ты маг? Чего тебе доступно? Не понятно. Ты сделай прямо сейчас мне "хорошо", а я тебе то же чего-нибудь сделаю хорошо в свою очередь. Нет. сразу находится тонна отговорок типа "не время", "просто так нельзя", "нужны условия"...

Я не отрицаю существования не традиционной физики и энергии. Я все это принимаю в прикладном варианте.
А что бы я эо принимал как данность. то извольте доказать, или не кричите на каждом повороте, и людям мозги не пудрите, без вас хватает.

А вообще-то это формула сосуществования, и если бы все ей следовали, хотя бы на половину, то все было бы лучше. И, конечно, есть определенные сомнения в ее работоспособности.

Belphegor 03.01.2009 18:58

Graf, да делают. Еще как делают. Просто те, кто этим по-настоящему владеет они не афишируют это, а те кто "кричат", как ты говоришь, те шарлотаны. Собственно как знаток могу сказать, одна из сторон колдовской пирамиды предполагает секретность наравне с верой и волей. Да да, это неотемлемая часть колдовства. На счет того, что "не время"...хм...и да и нет. Впринципе все ритуалы можно совершать в любое время, но не в любое время они одинаково сильны. Оставим колдовство и бла-бла-бла. Возьмем что-нить посерьезней. В существовании нетрадиционной физики можешь убедиться сам. Есть куча опытов, которые потдверждают, что люди могут воздействовать друг на друга. Да и весело их проводить кстати говоря.

Graf 03.01.2009 19:05

Цитата:

Сообщение от Belphegor (Сообщение 640661)
В существовании нетрадиционной физики можешь убедиться сам. Есть куча опытов, которые потдверждают, что люди могут воздействовать друг на друга. Да и весело их проводить кстати говоря.

В N-ый раз говорю, что не отрицаю существования всего этого. Действительно хочу удостовериться, на деле, а не словах. Хотя примеры есть, о них пишут, их показывают по ящку, о них рассказывают люди. Но как человек практического склада скажу, что бумага выдержит все, возможности тв и компьютеров весьма велики, рассказы чаще всего преувеличены и по мере пересказов обрастают все новыми подробностями.
Так что желаю наглядной практики, как в кабинете физики.

Belphegor 03.01.2009 19:15

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 640666)
Так что желаю наглядной практики, как в кабинете физики.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Твой прагматизм имеет место быть.

max5 04.01.2009 11:34

Попробую еще раз объяснить народу, почему маги не делают «добро» в больших масштабах :)

1. Единственная цель и смысл существования людей на нашей планете Земля – развитие сознания. Каждый человек развивается самостоятельно, путем проживания большого количества жизней, в процессе которых он сталкивается с различными жизненными ситуациями, решая (переживая) которые он приобретает опыт. Этот опыт, в конечном счете «преобразуется» в сознание. Чем больше опыта у человека решения всевозможных жизненных проблем – тем больше осознанности.

2. Понятие «добра» - относительное. Что добро для одного – зло для другого. Казалось бы все просто – помогай решать людям их проблемы, сделай их жизнь проще – и все хорошо, все счастливы, добро восторжествовало. На самом же деле это будет полная катастрофа. Нет страданий и проблем – нет развития. Когда у человека все есть и ему ничего не надо – прекращается всякое развитие сознания. Именно через преодоление препятствий, осмысления своего опыта переживаний, борьбы, страданий - человек приходит к осознанию, у него формируется личность. Без этого зла, без этих страданий не было бы добра, человек никогда бы не понял что испытывает другой в трудной ситуации. Только пройдя через все это человек становиться добрым – он начинает помогать другим, потому что знает что значит боль и страдание. И т.д.

3. Маги понимая, что человеку нельзя помогать снимая с него нагрузку, проблемы и страдания – не делают этого «добра», т.к. это является «злом» для их развития. Они могут направлять человека в трудных ситуациях, советовать что-либо, но не проходить за него его путь. Только на собственном опыте учиться человек. Не пройдешь – не осознаешь.
Посему, они (маги, духовные учителя человечества, святые, бодхисатвы и т.п.) появляются на горизонте только тогда, когда человек достигает определенного уровня развития (ученик готов – появляется учитель).

Graf 04.01.2009 11:52

Цитата:

Сообщение от max5 (Сообщение 641265)
Попробую еще раз объяснить народу, почему маги не делают «добро» в больших масштабах

Все написанное - верно. Это из практики жизни. И я с этим согласен. По-крайней мере с основопологающими положениями. В действительности же ни чего нового, кроме слова "маг".
Кстати, это же говорят и богословы, которые хотят уйти о прямых ответов.

verkhovcev 05.01.2009 01:46

да никто из здесь присутствующих не готов(ИМХО) - просто кто-то храбриться - а кого-то это в жизни просто не касалось и он не представляет даже отдалённо что такое удар судьбы

Dreamerium 05.01.2009 06:17

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

-aFx- 05.01.2009 08:56

Цитата:

Сообщение от Belphegor (Сообщение 640643)
Есть отличное лекарство от этой болезни - время

Есть лекарство гораздо лучше - смерть :D И кстати, от всех болезней. У меня есть кил диллер знакомый - он распространяет. В капсулах по 9г ;)
Цитата:

Сообщение от Belphegor (Сообщение 640661)
Просто те, кто этим по-настоящему владеет они не афишируют это, а те кто "кричат", как ты говоришь, те шарлотаны

Ога. А ещё говорят, что "настоящие лидеры всегда в тени" итдитп..
Мне, как помеси скептика и агностика такой аргумент кажется очередным из серии
Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 640646)
"не время", "просто так нельзя", "нужны условия"..

По теме: для меня слово "философия" являет собой синоним к слову "демагогия", т.е. разведение пустой болтовни, имеющей, якобы, высшие смыслы, вместо того, чтоб заняться делом. Отсюда возникает следующий вопрос: "принять философски удар судьбы" - это значит начать философствовать, т.е. разводить демагогию о случившемся, собственно, ударе?
Вот, кстати, возьмём подростка лет 14-16. Переходный возраст, гормональная нестабильность, повышенная раздражённость.. Всё это делает подростка весьма депрессивным и он всё на свете воспринимает как удар судьбы. А тут ещё первая любовь, да ещё и безответная небось.. И любой подросток на вашу попытку поговорить с ним и объяснить, что всё не так плохо разведёт такую беседу, что только записывай и издавай. И он, отвечая на все ваши реплики вопросами с подколочкой и противоположностями будет считать себя ваще невъ**енным философом, на деле таковым не являясь.
Или, к примеру, фанатик. Скажем, религиозный. Они, религиозные фанатики, люди страшные, убеждённые в том, что всё ими совершаемое - от Бога и Богу угодно. И вот такой вот религиозный фанатик совершает убийство "именем Господа", его ловят и дают пожизненно. Да если и не пожизненно - всё равно удар судьбы. Так вы думаете, он огорчится? Он с безумной верой в глазах профилософствует вас от пальцев ног до кончика носа, что он пострадал за свою веру и готов философски принять этот удар судьбы.
Опять-таки, надо решить, что считать ударом, а что - нет. Есть люди, которые всё считают ударом судьбы.
Как-то раз я в одной деревеньке (ехал в лагерь своим ходом - опоздал на автобус) остановился спросить у мужиков местных, где там можно спирту прикупить (в лагере в это время последняя ночь собиралась начаться). Мужички взбодрились. Говорят, "денег давай - наш сходит, а ты ему стакан нальёшь. Тебе щас уже никто ничего не продаст" (часов 23 было). Ну я денег дал, какой-то парень помоложе побежал за бутылкой, а один из них заметил, что у меня ухо проколото. Началось.. *Весь разговор излагать не буду, ибо тексты таковых и так всем известны* Короче, в ходе разговора парень, который меня в сторону отвёл говорит: "Ну ты мне объясни какого ты на ся понавешал? Понимаешь, я - сиделец, я - страдалец". Далше можно не писать.. Т.е. человек, преднамеренно совершивший преступление воспринимает наказание за совершённое как удар судьбы. Это, скажите мне, нормально вообще, нет?

Надеюсь, я не совсем бредятину написал) А по поводу магов - вам, господа хорошие, в соседнюю тему. А то в этой по сабжу уже хер чего найдёшь)

Кстати, совсем забыл: я не смог бы философски принять любой удар судьбы =)

Belphegor 07.01.2009 04:55

Цитата:

Сообщение от -aFx- (Сообщение 642174)
Есть лекарство гораздо лучше - смерть И кстати, от всех болезней. У меня есть кил диллер знакомый - он распространяет. В капсулах по 9г

Не лучше и не хуже. Я вот например еще пожить хочу. У меня дела тут.


Цитата:

Сообщение от -aFx- (Сообщение 642174)
Ога. А ещё говорят, что "настоящие лидеры всегда в тени" итдитп..
Мне, как помеси скептика и агностика такой аргумент кажется очередным из серии

Отлично. А ты знаешь о существовании целителей к примеру? Они ведь реально помогают людям, хоть и не предают себя большой огласке. А есть по обьявлениям в газатех, которые мало того, что шарлотаны, так еще и людей зомбируют (путем самых простейших психологических приемов) и до самоубийств доводят. Как тебе такой расклад?

Цитата:

Сообщение от -aFx- (Сообщение 642174)
Кстати, совсем забыл: я не смог бы философски принять любой удар судьбы

И прально. Не фиг лишний раз философствовать, когда надо что-то делать.

-aFx- 07.01.2009 13:34

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Someone 07.01.2009 13:59

ИМХО Филосовски принимать перепитии жизни, то же самое что и относиться к ним с оптимизмом, т.е размышляя филосовски о том почему произошло то или иное событие, ты находишь ему объяснение и наполняешь смыслом. Примерно так же выглядит оптимистичный взгляд на вещи.

Belphegor 07.01.2009 18:19

Цитата:

Сообщение от -aFx- (Сообщение 644450)
Всё это целительство - бред сивой кобылы. У нас врачей-то нормальных нет, а ты говоришь, целители..

Логика не прослеживается

verkhovcev 17.04.2009 01:38

ау . люди не все поняли вопрос - а вопрос то простой можете ли вы философски принять любой удар судьбы - ну перевожу попроще - можете ли вы потерять самое дорогое и отнестись к этому философски - ток честно

crazyelephant 17.04.2009 02:56

Философски можно придти как к выводу об окончании жизни, так и к полному пофигизму, смотря какого мировоззрения придерживаешься. И тому и другому можно найти философское объяснение. Ну а если как ты писал "при любом ударе судьбы " сказать : а пофигу мне до этого удара " и философски его проанализировать", то для этого нужны железные нервы и хорошее самообладание, ну или полное безразличие к окружающему, правда тогда самого дорогого наверное не может быть.

verkhovcev 17.04.2009 03:19

Цитата:

Сообщение от crazyelephant (Сообщение 775064)
Ну а если как ты писал "при любом ударе судьбы " сказать : а пофигу мне до этого удара " и философски его проанализировать", то для этого нужны железные нервы и хорошее самообладание, ну или полное безразличие к окружающему, правда тогда самого дорогого наверное не может быть.

я уже ответил что не могу и вот интересно мнение других


Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме