Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Философские размышления (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/)
-   -   Клонирование человека. (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/40456-klonirovanie-cheloveka.html)

Millioner123 23.01.2009 01:08

Клонирование человека.
 
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] (от 12 февраля 2004) :unsure:

Рождение овечки Долли вызвало бурную реакцию во всем мире. Началась глобальная дискуссия на тему: можно ли клонировать человека?

Сам Ян Вильмут решительно высказался против клонирования людей. В Англии сочли даже наложить запрет на такие эксперименты. Тотчас после получения информации о клонировании президент США поручил своей национальной комиссии по биоэтике заняться новой проблемой. Однако мне кажется, что запретить эксперименты на людях не удастся. Процесс зашел слишком далеко. Сегодня для эмбриологической лаборатории нет ничего недоступного.

Кто что думает по этому поводу ???


P/S Собак, коров и т.д. уже клонируют в Южной Корее.

Axel2150 23.01.2009 13:01

Полезная вещь... конечно клоны не могут жить долго... и ваще их можно использовать в плохих (= целях... но всё же...
тока вот я из-за этого явления впал в раздумия... я верю в Бога... и как бы вот привык считать что человек при рождении это не только мама с папой но ещё и он нам даёт душу и все дела... я наверно плохо щас сформулировал мыслю... но думаю поймёте (=О
Так вот с клонированием то... как то вот идея души и клонирования не очень совместны.... конечно можно сказать что они поэтому и живут мало (=... но это не так... живут они мало по другой причине... так что вот... ):

verkhovcev 23.01.2009 15:44

Помоему клоны - эт получится то-же самое что и ГМО - "выглядит прикольно но жрать ну его нафиг" - человек всегда ищет приключений на свою задницу
А вообще зарождение жизни - это величайшее таинство природы ( ну или Бога кто как это понимает ) и нефиг туда лезть !!!!!!
а то что получается у человака - эт только франкенштейны

Axel2150 23.01.2009 17:01

Цитата:

Сообщение от verkhovcev (Сообщение 664309)
Помоему клоны - эт получится то-же самое что и ГМО - "выглядит прикольно но жрать ну его нафиг" - человек всегда ищет приключений на свою задницу
А вообще зарождение жизни - это величайшее таинство природы ( ну или Бога кто как это понимает ) и нефиг туда лезть !!!!!!

Чем то на руссуждение Сократа похоже (=

Estariol 23.01.2009 18:36

А я за. новое нужно постигать, а не отбрасывать из-за каких то там моральных устоев.

Dreamerium 23.01.2009 21:47

Цитата:

Сообщение от Estariol (Сообщение 664515)
А я за. новое нужно постигать, а не отбрасывать из-за каких то там моральных устоев.

Целиком людей клонировать - плохо с соц. точки. Ибо может привести к ещё бОльшему классовому расслоению.
Однако познавать процесс безусловно надо. Хотя б с позиции выращивания органов для трансплантации, с помощью генной инженерии внося коррективы, чтобы клонированный орган не имел врождённых пороков.

Dustin 23.01.2009 21:51

А что разве какие то моральные принципы затрагиваются?:) Да лаана... Может даже Бог не против, этого же никто не знает!

verkhovcev 23.01.2009 22:12

чёж тогда клоны мрут - просто сначала считалась за основу молекула - потом атом считался неделимым - теперь уже и нейтроны неактуальны - а тут генетики говорят вот открыли блин наборчики - и вот результат мрут они клоны енти

Dustin 23.01.2009 22:33

не знай, может душа действительно при зачатии только появляется. животные то это животные, человек то иной.. Хотя авось че и получится:) Но это будет жесть: представьте, 3 жириновских, 10 бред питов, 18 бэкхэмов :roll1:

Ващще наперво нужно клонировать кучу бамжей!

Dreamerium 23.01.2009 22:39

Цитата:

Сообщение от Dustin (Сообщение 664897)
Ващще наперво нужно клонировать кучу бамжей!

Они сами клонируются... Технологии у них секретные и, видимо, не затратные. Но не делятса.

Страга 23.01.2009 23:12

Думаю, человека давным-давно клонировали.
Только души у этих созданий не будет.

verkhovcev 24.01.2009 00:27

Цитата:

Сообщение от StereoAlive (Сообщение 664807)
Целиком людей клонировать - плохо с соц. точки. Ибо может привести к ещё бОльшему классовому расслоению.
Однако познавать процесс безусловно надо. Хотя б с позиции выращивания органов для трансплантации, с помощью генной инженерии внося коррективы, чтобы клонированный орган не имел врождённых пороков.

а эти органы будут выращиваться именно в клонах причём до определённого возраста - а ты бы согласился быть клоном для органов?????

Dreamerium 24.01.2009 00:42

Цитата:

Сообщение от verkhovcev (Сообщение 665062)
а эти органы будут выращиваться именно в клонах причём до определённого возраста - а ты бы согласился быть клоном для органов?????

А при чём тут я? Я даю свои клетки на клонирование с определённой целью (органы). Я - первичный организм, а что там случится со вторичным организмом после изъятия органа - вопрос сугубо тех, кто будет заниматься утилизацией отходов.

verkhovcev 24.01.2009 02:23

Цитата:

Сообщение от StereoAlive (Сообщение 665079)
А при чём тут я? Я даю свои клетки на клонирование с определённой целью (органы). Я - первичный организм, а что там случится со вторичным организмом после изъятия органа - вопрос сугубо тех, кто будет заниматься утилизацией отходов.

жестоко однако ведь клон этот будет жить накапливать жизненный опыт станет думать причём чисто теоретически почти как ты - а тут его убъют и на органы растащут - жестоко это - кстати вы же будете как две капли воды и если вдруг в регистратуре больницы перепутают ваши документы и тебя самого умертвлят для запчастей человека ???

Страга 24.01.2009 02:29

Вот интересно, чтобы стать похожим на прототипа, клону нужно "догнать" его в росте.

verkhovcev 24.01.2009 14:12

вобщем имхо клонирование бесчеловечно

Страга 24.01.2009 17:01

Цитата:

Сообщение от verkhovcev (Сообщение 665628)
вобщем имхо клонирование бесчеловечно

Тут я согласен

Estariol 24.01.2009 17:30

Цитата:

Сообщение от Страга (Сообщение 664968)
Думаю, человека давным-давно клонировали.
Только души у этих созданий не будет.

А ты что, прямо на 150% уверен что такое душа и когда она появляется? На мой взгляд прежде чем делать такие заявления, надо для начала, знать что это такое - душа, физически мы от своих клонов не будем отличаться, а значит вместилище для души будет самым обычным. Так кто сказал что она не появиться.? Честно говоря не вижу разницы в человеке рожденном в пробирке или чреве матери.

Страга 24.01.2009 17:37

Моё мнение, что сотворение - суть слияния двух начал - мужского и женского, это таинство, за которым стоит создание человека разумного, наделённого душой и разумом.

А клонирование.... Шут его знает, это всего лишь ИМХО, моё предположение, которое может быть опровергнуто более веским доводом, ежели таковой найдётся.

Dreamerium 24.01.2009 20:31

verkhovcev, если клон выращивается на органы - имеет смысл задаться вопросом о мировосприятии клона. Или на генном уровне атрофировать его мозг.
Чем сложнее игрушки - тем больше мелочей надо продумывать.

Страга, сотворение на клеточном уровне - суть деление. Тут мужское и женское начала ни при чём.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме