Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Философские размышления (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/)
-   -   Что такое свобода? (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/42308-chto-takoe-svoboda.html)

Estariol 25.02.2009 19:00

Цитата:

Сообщение от Dr.Zhivago (Сообщение 709608)
А когда я валяюсь в кровати оно меня гложит: что-то не так. Моё сердце - обманщик?

:rofl3: дело тут не в сердце а в неправильной постановки вопроса. Подходя на станцию ты формируешь мысль "Хочу ли я ехать?", но ты же не просто едешь, а едешь с какой то целью:) Вот и спрашивай "Надо ли мне быть там-то и там-то?":)

crazyelephant 25.02.2009 20:18

Сам же говорил, что важен путь, а не конечная цель:D

Estariol 25.02.2009 22:32

:rofl3:crazyelephant, а вообще между этими понятиями есть разница? :D

Если серьезно, то я имел ввиду не путь в прямом смысле, а путь в жизни (но я думаю ты и сам понял);)
Да и про "слушай свое сердце" я то же другое имел ввиду :D хотя свое сердце (интуицию, подсознание) слушать нужно всегда... ладно пофиг короч:D

Kernel Panic 25.02.2009 22:57

только что мне сказали)))

свобода - осознанная необходимость

Angel Emotion 26.02.2009 22:32

Цитата:

Сообщение от Kernel Panic (Сообщение 710116)
свобода - осознанная необходимость

Свобода - это независимость, причем осознанная...

chris 27.02.2009 04:35

"Свобода понятие относительноее. Чем больше разума в твоих действия тем ты несвободнее, и соответсвенно наоборот."

в какой-то мере верно - люди по настоящему счатливы в не размышлений
о мироустройстве и его остро стоящих проблемах
- разве они не свободны по своему,а?
Осознав не продолжительность жизни и её негативные аспекты -
чем не лучший вариант так жить?

p.s. лично у меня есть чувство с которым я переодически ложусь спать,
встаю,иду в ванную.одеваюсь,иду куда-то ...
чувство что изначально ... при рождении НЕсвободен,тоесть по определению.
у меня, как и у других людей, есть определённые обязанности чуть ли не с рождения.
я всё время испытываю чувства долга ... - этому миру,этому государству,
этому городу,этому телу.... Неговоря уже о том что по определению заперт на этой планете в этом теле (или быть может благодаря ему)
не зависимо от того сколько я проживу.
Это как игра, в которой есть свои правила и постоянно прибывающие участники.
Надоело или не справляешся - никто не держит "вас ещё 6 миллиардов". [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Angel Emotion 27.02.2009 09:19

Цитата:

Сообщение от chris (Сообщение 711459)
в какой-то мере верно - люди по настоящему счатливы в не размышлений
о мироустройстве и его остро стоящих проблемах
- разве они не свободны по своему,а?

Да в приниципе каждый по-своему свободен... и каждый считает это в своих рамках

max5 28.02.2009 13:36

Уважаемый Сhris, по моему вы находитесь в сильной зависимости от своих ограничений, зависимостей и долгов, а это не есть гуд. «Пора освободить ваш разум» (с) Матрица. Попробуйте осознать, что все ваши долги и обязанности кому-то – навязаны вам обществом (родители, сми, и т.д.). Мы Никому и Ничего Не Должны. Только ваше добровольное согласие с идеей «я кому-то должен, я не свободен» ограничивает вас. Почитайте хотя бы Ницше (он там хорошо разбирается с тем что надо выкинуть из головы. Только не зачитывайтесь, там много с моей т.з. неправильного :)). В общем, совершите свою маленькую революцию в своем сознании, иначе до самоубийства действительно рукой подать.

artsutaraz 28.02.2009 15:08

Свобода — в самом общем смысле, наличие возможности выбора, вариантов исхода события. Отсутствие выбора, вариантов исхода события равносильно отсутствию свободы. (Викепедия [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться])

Все мы и каждый из нас в чассности несвободен от физ законов (закон всем тяготения итд), биологических (а кушать всетаки что то надо...), социальных.... итд.... Из чего следует что в рамках по крайней мере этого мира свобода не достижима...

Axel2150 28.02.2009 19:02

Цитата:

Сообщение от artsutaraz (Сообщение 713222)
Все мы и каждый из нас в чассности несвободен от физ законов (закон всем тяготения итд), биологических (а кушать всетаки что то надо...), социальных.... итд.... Из чего следует что в рамках по крайней мере этого мира свобода не достижима...

Да да... мы все заложники толчка (х

Angel Emotion 28.02.2009 21:28

Цитата:

Сообщение от Axel2150 (Сообщение 713503)
мы все заложники толчка

без толчка мы все умрем:rofl3:

verkhovcev 28.02.2009 21:38

толчёк нам даётся с рождением - ток сколько этот толчёк зависит от того где мы родились - родился в жопе и сдохнешь в жопе - как себя не называй

Angel Emotion 28.02.2009 23:11

Цитата:

Сообщение от verkhovcev (Сообщение 713729)
родился в жопе и сдохнешь в жопе

неа! тут уж как сам захочешь!

verkhovcev 01.03.2009 08:11

Цитата:

Сообщение от Angel Emotion (Сообщение 713876)
неа! тут уж как сам захочешь!

вау - люблю ничем необоснованный оптимизм - все изначально несвободны и должны жрать говно в котором они родились

Angel Emotion 03.03.2009 13:21

Цитата:

Сообщение от verkhovcev (Сообщение 714158)
должны жрать говно в котором они родились

Ну блин, должны, но не обязаны)))

chris 06.03.2009 22:23

max5,
неплохо подметил ... но суть в другом.
мой разум достаточно свободен - тело нет. вот я о чём.
вот этот товарищ подметил как раз именно физ. зависимость artsutaraz,
будь я не зависим от этого поганого тела,которое кстати стоит заметить вообще не хорошое (хахахахахах - видели бы сейчас меня участники обсуждения)
причём оно (т.е. тело) с каждым днём становится только хуже (при том что я не употребляю "веществ" - алко,тобако и прочие)
а взять к примеру жителей африканских госсударств ... там же вообще п...дец откровенно говоря. (чего на них только не испытывали ... эбола и спид наверное уже не в счёт)
хотя это уже результат человеческой деятельности.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

тема о свободе в принципе не актуальна, во всяком случае в условиях этой планеты или хотябы при конкретных условиях.
иными словами как было подмечено - каждый выбирает свой путь и свободу тоже свою. тоесть в рамках своего мировозрения и мировосприятия.
проще было бы высказатся каждому из поддерживающих обсуждение и тех кто заходит на страницу - что именно в его понимании означает свобода .. что конкретно он видит для себя в "этом слове",таким образом составив приблизительную картину ... хотя бы из участников форума
Вот только как бы это не повлекло за собой обсуждения каждого из случаев.

Angel Emotion 07.03.2009 19:51

Цитата:

Сообщение от chris (Сообщение 720478)
тема о свободе в принципе не актуальна

Для тебя или для каждого? мы не хотим быть свободными по-любому)

verkhovcev 08.03.2009 23:08

наша свобода находится в промежутке ответа "да" или "нет" по определённому вопросу а дальше уже обязательства либо по "да" либо по "нет"

Axel2150 11.03.2009 23:09

Цитата:

Сообщение от chris (Сообщение 720478)
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
Цитата:

Сообщение от chris (Сообщение 720478)
проще было бы высказатся каждому из поддерживающих обсуждение и тех кто заходит на страницу - что именно в его понимании означает свобода .. что конкретно он видит для себя в "этом слове",таким образом составив приблизительную картину ... хотя бы из участников форума
Вот только как бы это не повлекло за собой обсуждения каждого из случаев.

Там есть такая конопуличка.. новая тема... можно создать и описать её... тот кто создавал эту тему хотел узнать то что хотел... это твоё личное мнение о том что говорить о свободе бессмысленно... а по моему ты просто не отличаешь не свободу и потребности...

chris 13.03.2009 14:31

Axel2150,

"[проще было бы высказатся каждому из поддерживающих обсуждение и тех кто заходит на страницу - что именно в его понимании означает свобода .. что конкретно он видит для себя в "этом слове"]"


Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме