Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Дискуссионный клуб > Философские размышления
Забыли пароль? Регистрация



Философские размышления Быть или не быть? Есть ли Бог? Будет ли конец света?


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2010, 22:41   #81
Знакомый
 
Аватар для supermosk
 
Регистрация: 10.03.2010
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 53
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

да псих этот Вадим Шлахтер - чувак говорящий всем итак известное лупит своих учеников наслаждаясь этим ( он так разжирел на бабках что даже чет там по телеку замутил на тему какой он и какое мужское воспитание даёт парням - причём всё грамотно передачку состряпали и ток по его заказу ) - учит как делать гадости в ответ на гадость - эт не психолог - эт пациент - ток для таких пациентов ( особо буйных ) вызывают ребят покрепче и они надевают на них "спецодежду" - ток на этого сложно видно надеть - он уже на лохах себе бабок наделал и его трудно привлечь или стоит за ним кто с какой целью - трудно понять ..........

Последний раз редактировалось supermosk; 15.04.2010 в 00:06.
supermosk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 09:04   #82
Я тут новенький
 
Регистрация: 03.05.2010
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 14
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Вообще, это называется менталитет российского народа. А он в отсутствии реальной поддержки религии является языческим. Язычник - это человек, который живет крайностями (если кому интересно про это узнать подробно - смотрите лекции Лазарева С.Н.), то есть либо прессует более слабого, либо пресмыкается перед сильным. Середины у него никогда не будет. Пока в России не появится нравственность, все так и останется на уровне "глаза за глаз", "барин-скот", "гаишник-водитель"
serg-foxic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 11:57   #83
Герой Советского Союза
 
Аватар для mrno
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: канавино
Пол: M
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 1,647
Поблагодарил: 1,499
Поблагодарили 1,017 раз в 571 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

В принципе тема для общения интересна, только вопрос причём менталитет и нравственность.
Менталитет (фр. Mentalite) — образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, присущие индивиду или группе. В русской философии, культурологии и публицистике обычно употребляется для характеристики национальных особенностей народов, особенностей культуры. Менталитет — весьма сложное, многогранное проявление психической деятельности социальных индивидов изоморфизского толка, включающей как сознательное, так и бессознательное, специфическое соотношение между рациональным и эмоциональным в совершении их действий, а также между особенностью мышления национально-этнической группы по отношению к общности в целом, между стремлениями к инновациям и сохранению культурного потенциала прошлого. Менталитет — мировоззренческая матрица, картина мира в сознании человека и его вписанность в эту картину. Это норма представления мира вокруг себя и себя в нём. Черты менталитета, к примеру, — интуитивизм, рационализм, цветовая гамма, семейные образы, лиризм и т. д.
Менталитет культуры — глубинные структуры культуры, исторически и социально укорененные в сознании и поведении многих поколений людей, объединяющие в себе различные исторические эпохи в развитии национальной культуры. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию.
Генезис понятия менталитет. Считается, что первым использовал этот термин этнолог Леви-Брюль. Он применял его в отношении первобытных племен, жизнь которых наблюдал и изучал. Леви-Брюль противопоставлял мышление первобытного человека и современного, поэтому он обозначил особое мышление племен термином менталитет. Однако в массы этот термин вошел благодаря деятельности французской исторической "Школы Анналов". Анналисты понимали под менталитетом то, что объединяло короля Франции и рядового солдата,т.е. здесь менталитет предстает именно, как коллективная черта, а не индивидуальная. Постепенно термин перекочевал из научной среды в публицистику, в которой окончательно размылись его рамки и теперь говорят как о менталитете народов, так и о менталитете конкретного человека, что в корне не правильно.
В России ближе такое понятие как: Колониальный менталитет — совокупность инститициональных и бытовых установок некоего сообщества, на определённом этапе своей истории (прошлой или современной) испытавшей особенности экономической, политической и культурной системы колониализма (пережитки, а иногда и целые пласты колониального или полуколониального менталитета) можно обнаружить не только в бывших колониях, но и в метрополиях. Колониальнный менталитет в общих чертах является синтезом архаизма, консерватизма, некоторых течений расизма разной степени выраженности и, конечно, же имеет свои особенные черты на территории разных колониальных и постколониальных образований.
А Нравственность есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая является внешним требованием к поведению индивида, наряду с законом.
Не существует единства мнений по поводу соотношения нравственности и морали. Нередко нравственность трактуется, как синоним морали, но со времени Гегеля принято различать мораль (нем. Moralitat, англ. moral, morality) и нравственность (нем. Sittlichkeit, англ. morals, virtues). Согласно разделению этих понятий нравственность является внутренней установкой человека - в отличие от морали, которая (наряду с законом) является только внешним требованием к поведению индивида.
Именно с нравственностью связано различение добра и зла при условии, что индивидуумом признаются эти категории. В отличие от пользы и вреда, добро и зло связаны с намеренностью некоторой свободной воли.

Поэтому скорее надо стремится к созданию более высокоморального общества с другими ценностями, но именно это Россия сейчас и делает в диаметрально обратном направлении.
__________________
Ну что у нас за терминология: пионерлагерь, зона отдыха, спецпаёк...
mrno вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
боец, более, братство, быть, действительности, жить, имею, иногда, какой, либо, менталитет, нехорошо, общение, объективная, один, опасны, почувствуй, разве, реальность, российской, самый, страна, толи, убивать


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.