Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Дискуссионный клуб > Флудилка
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2008, 15:08   #1
Знакомый
 
Регистрация: 06.12.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 42
Поблагодарил: 20
Поблагодарили 9 раз в 7 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Как вы относитесь к протестантам? (Если Вы вообще об них что то знаете))

Протестанты, кто они?

Протестанты — это христиане, которые принадлежат к одной из нескольких независимых христианских церквей. Протестанты, католики и православные разделяют основополагающие принципы христианства. Например, все они принимают Никейский символ веры, принятый первым Собором Церкви в 325 году. Все они верят в смерть, погребение и воскресение Иисуса Христа, в Его божественную сущность и грядущее пришествие. Все три течения принимают Библию как Слово Божье и соглашаются, что покаяние и вера необходимы, чтобы иметь вечную жизнь и избежать ада.

По сведениям агентства «Операция мир», по всему миру насчитывается около 600 миллионов протестантов, 900 миллионов католиков и 250 миллионов православных. Однако взгляды католиков, православных и протестантов на некоторые вопросы разнятся. Протестанты превыше всего ценят авторитет Библии и право каждого человека интерпретировать ее так, как он считает верным. Православные же и католики ценят свои традиции более высоко и верят, что только руководители этих Церквей могут толковать Библию верно. Основные различия между этими тремя конфессиями уходят своими корнями в эту основополагающую палитру мнений. Однако, несмотря на свои отличия, все христиане соглашаются с молитвой Христа, записанной в Евангелии от Иоанна (17): «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будет все едино...».
Ниже приводятся ответы на некоторые вопросы, которые, возможно возникают у вас о различиях между православной, католической и протестантской Церквями, но сначала — краткая история протестантства.

ИСТОРИЯ ПРОТЕСТАНТСКИХ ЦЕРКВЕЙ
Одним из первых протестантских реформаторов был священник, профессор богословия Ян Гус, славянин, живший на территории современной Чехии и ставший мучеником за веру в 1415 году. Гус учил, что Писание важнее традиций. Протестантская Реформация распространилась в 1517 году по всей Европе, когда другой католический священник и профессор богословия по имени Мартин Лютер призвал католическую Церковь к обновлению. Он говорил, что, когда Библия вступает в конфликт с церковными традициями, нужно подчиняться Библии. Лютер заявил, что Церковь поступает неправильно, продавая возможность попасть в рай за деньги. Он также считал, что спасение приходит через веру во Христа, а не через попытку «заработать» вечную жизнь добрыми делами. Протестантская Реформация распространена сейчас по всему миру. В результате сформировались такие Церкви, как лютеранская, англиканская, голландская реформаторская, а позже — баптистская, пятидесятническая и другие. Впервые протестанты пришли в Россию во времена Ивана
Грозного и к 1590 году были уже даже в Сибири, в Тобольске («Икона и топор», стр. 98). Сегодня насчитывается около миллиона российских протестантов («Операция мир», стр. 467).

ПРИМЕЧАНИЕ
Ни католики, ни православные, ни протестанты не признают свидетелей Иеговы и мормонов христианскими церквями. Сегодня многие протестанты хотели бы вернуться к чистоте Церкви первого века. Большинство этих протестантов называются евангельскими, потому что они послушны призыву апостола Павла: «Только живите достойно благовествования Христова,... вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую» (Фил. 1:27).

ПОЧЕМУ ПРОТЕСТАНТЫ САМИ ИСТОЛКОВЫВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ БИБЛИЮ?
Протестанты говорят, что каждый христианин ответственен за свою духовную жизнь и каждый может истолковывать Библию. Они основывают это убеждение на Деяниях Апостолов (17:11), где говорится: «Здешние были бла-гомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так». Библия также говорит нам «сокрыть» Слово Божье в сердце, чтобы мы не грешили перед Богом (Пс. 118:11). Апостол Павел хвалит Тимофея, говоря: «Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса» (2Тим. 3:15).
ЧТО ПРОТЕСТАНТЫ ДУМАЮТ О ЦЕРКОВНЫХ ТРАДИЦИЯХ?
Протестанты не имеют ничего против церковных традиций, кроме тех случаев, когда эти традиции противоречат Писанию Они обосновывают это в первую очередь замечаниями Иисуса в Евангелии от Марка (7:8): «Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого...», и Евангелия от Матфея (15:3, 6): «...Зачем вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?... Таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим».

ПОЧЕМУ БОЛЬШИНСТВО ПРОТЕСТАНТОВ НЕ КРЕСТЯТ МЛАДЕНЦЕВ?
Большинство протестантов считают, что дети после смерти автоматически попадают в рай. Они также верят в утверждение Библии, что крещение должно следовать за покаянием (Деян. 2:3). Они основывают это убеждение на Второй Книге Царств (12:23), где описывается смерть маленького сына царя Давида. Давид уверенно говорит, что придет время — и он увидит своего сына на небесах. Библия также говорит, что дети не знают добра и зла (Втор. 1:39). В Послании к Римлянам (5:13) написано: «...Но грех не вменяется, когда нет закона» Иисус сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить коМне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мтф. 19:14). Протестанты говорят, что в Библии не описывается ни одного случая крещения младенцев, тем более что даже Иисус ждал своего крещения до 30 лет.

ПОЧЕМУ ПРОТЕСТАНТЫ ИНОГДА КРЕСТЯТСЯ В ВОДЕ СНОВА, КОГДА СТАНОВЯТСЯ ВЗРОСЛЫМИ? ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО ГРЕХОМ?
Отвечая на этот вопрос, протестанты обращаются к Деяниям Апостолов (19:1-7). Апостол Павел крестил 12 человек, которые были крещены до этого. Многие протестанты считают, что крещение без покаяния бессмысленно, и так как младенец не может покаяться из-за своего незнания добра и зла, то взрослым часто рекомендуют креститься снова, после того как они покаются.

ПОЧЕМУ В ЦЕРКВЯХ И ДОМАХ ПРОТЕСТАНТОВ НЕТ ИКОН?
Протестанты считают, что десять заповедей (Исх. 20:4) запрещают использование образов для поклонения: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли». В Книге Левит (26:1) записано: «Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите на земле вашей, чтобы кланяться перед ними; ибо Я Господь Бог ваш». Во Второзаконии (4:15-16) Господь говорит: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на (горе) Хорифе из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира...». Поэтому протестанты не используют образов для поклонения из опасения, что некоторые люди могут поклоняться этим образам вместо Бога.

ПОЧЕМУ ПРОТЕСТАНТЫ НЕ МОЛЯТСЯ СВЯТЫМ ИЛИ ДЕВЕ МАРИИ?
Протестанты предпочитают следовать наставлениям Иисуса, где Он учил нас молиться говоря: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах!» (Мтф. 6:9). Протестанты говорят, что в Писании нет примеров, где кто-либо молился бы Марии или святым. Они считают, что Библия запрещает обращать молитвы к людям, которые умерли, даже к христианам, находящимся в раю. Они основывают это на Второзаконии (18:10-12), где говорится: «Не должен находиться у тебя... вопрошающий мертвых». Бог осудил Саула за то, что тот вошел в контакт со святым Самуилом после его смерти (1-я Пар. 10:13-14).

ЧТО ПРОТЕСТАНТЫ ДУМАЮТ О ДЕВЕ МАРИИ?
Протестанты считают, что Мария была прекрасным примером христианского послушания Богу и что она оставалась девой до того, как родился Иисус. Основанием для этого являются Евангелие от Матфея (1:25), где говорится, что Иосиф, ее муж, «не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца», и другие отрывки из Библии, где говорится о братьях и сестрах Иисуса (Мтф. 12:46, 13:55-56, Марк 3:31, Иоан. 2:12, 7:3). Протестанты не верят, что Мария была безгрешна, потому что в Евангелии от Луки (1:47) она назвала Бога своим Спасителем; но ей бы не нужен был Спаситель, если бы она была без греха.

КАК МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЬШЕ ОДНОЙ ЦЕРКВИ?
Протестанты верят, что есть только одна истинная Церковь, но не считают, что она является частью какой-либо организации, созданной человеком. Эта истинная Церковь состоит из всех людей, которые любят Бога и служат Ему через покаяние и веру в Иисуса Христа. Многие протестантские Церкви, как, например, лютеранская и англиканская, претендуют на такую же апостольскую преемственность как православная и католическая. Другие протестанты считают, что рукоположение священнослужителей посредством возложения на них рук распространилось далеко за пределы какой-либо одной Церкви. Протестанты верят, что мы можем узнать, от Бога ли данный руководитель или Церковь, если мы последуем совету Иисуса: «Берегитесь лжепророков... По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?... Не всякий говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мтф. 7:15,16,21).

ПРИНИМАЮТ ЛИ ПРОТЕСТАНТЫ СЕМЬ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ?
Протестанты принимают большинство постановлений исторических церковных Соборов, но не считают их безошибочными. Такое отношение основано на том факте, что некоторые постановления, в частности, принятые на двух последних Никейских Соборах, противоречат друг другу в вопросе икон. На первом из них, проходившем в 754 году, использование икон было запрещено, в то время как на втором — в 787 году — было решено, что иконы использовать необходимо. Протестанты принимают решения Соборов только тогда, когда они соответствуют учению Библии.
ЧТО ПРОТЕСТАНТЫ ДУМАЮТ ОБ ОТЦАХ ЦЕРКВИ?
Протестанты уважают и ценят учения отцов Церкви (церковных руководителей, живших после апостолов), когда эти учения находятся в согласии с Писанием. Это основано на том факте, что часто отцы Церкви не согласны друг с другом.

КАКОВО МНЕНИЕ ПРОТЕСТАНТОВ О МОЩАХ СВЯТЫХ?
Протестанты не верят, что в мощах святых заключена какая-либо особенная сила, потому что Библия не учит этому. Протестанты считают, что случай с костями Елисея, воскресившими умершего (4-я Цар. 13:21), был ничем иным, как исполнением Божьего обещания дать Елисею вдвойне духа, бывшего на Илии (4-я Цар. 2:9). Чудо, произошедшее после смерти Елисея, как раз вдвое превысило количество чудес, совершенных Илией. Протестанты считают, что в Библии нет других указаний на то, что христиане должны почитать тела умерших, поэтому они их и не почитают.

ПОЧЕМУ БОЛЬШИНСТВО ПРОТЕСТАНТСКИХ СЛУЖИТЕЛЕЙ НЕ НОСЯТ СУТАНЫ И ПОЧЕМУ ИХ НЕ НАЗЫВАЮТ «ОТЕЦ»?
Протестантские служители не носят сутан потому, что ни Иисус, ни апостолы не носили какой-то специальной одежды, в Новом Завете на этот счет также нет никаких указаний.
Обычно их не называют «отец» потому, что Иисус сказал в Евангелии от Матфея (23:9): «И отцом себе не называйте никого на земле...», что, по их мнению, означает, что мы не должны объявлять кого-либо своим духовным повелителем.

ПОЧЕМУ ПРОТЕСТАНТЫ НЕ ТВОРЯТ КРЕСТНОГО ЗНАМЕНИЯ И ПОЧЕМУ У НИХ ДРУГОЙ КРЕСТ?
Протестанты не возражают против крестного знамения, но так как Писание этому не учит, то они также не учат этому. Протестантская и католическая Церкви, в отличие от православной, предпочитают использовать простой крест.

ПОЧЕМУ В ПРОТЕСТАНТСКИХ И КАТОЛИЧЕСКИХ ЦЕРКВЯХ НЕТ ИКОНОСТАСОВ?
Протестанты и католики верят, что иконостас символизирует завесу, отделяющую людей от Святое-святых в Иерусалимском храме. Они считают, что когда Бог разорвал ее надвое в момент смерти Иисуса (Мтф. 27:51), то тем самым Он сказал, что мы больше не отделены от Него благодаря крови, которую Он пролил для того, чтобы мы были прощены, если покаемся и поверим во Христа ради нашего спасения.

КАК МОГУТ ПРОТЕСТАНТЫ ПРОВОДИТЬ БОГОСЛУЖЕНИЯ В ТАКИХ МЕСТАХ
КАК КИНОТЕАТРЫ, ВЕДЬ ОНИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СВЯТЫМИ И НЕ ОСВЯЩЕНЫ?
Иисус сказал в Евангелии от Матфея (18:20): «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Протестанты верят в то, что богослужение освящается не местом проведения служения, не зданием, а присутствием Христа в среде верующих. Библия также говорит, что храмом Божьим являются христиане, а не здания: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1-е Кор. 3:16). Библия показывает, что первые
христиане проводили служения во многих различных местах: в школе (Деян. 19:9), в еврейских синагогах (Деян. 18:4, 26; 19:8), в еврейском храме (Деян 3:1), и в частных домах (Деян. 2:46; 5:42; 18:7;Филим. 1:2; 18:7;Кол. 4:15; Рим. 16:5 и 1-е Кор. 16:19). Служения благовестия, согласно Библии, проходили возле реки (Деян. 16:13), в уличной толпе (Деян. 2:14) и на площади (Деян 17:17). Нет ни одного свидетельства в Библии, что первые христиане проводили богослужения в церковном здании.

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ И ПОПАСТЬ НА НЕБЕСА
Апостол Петр, когда ему задали подобный вопрос (Деян. 2:37-38), ответил так «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов». В Евангелии от Марка (16:16) Господь Иисус сказал: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет». Апостол Павел писал в Послании к Ефесянам (2:8-9): «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился».
Спасение — это дар Божий, который мы не можем заработать добрыми делами. Оно основано на покаянии в наших грехах и вере в жертвенную смерть Христа. Готовы ли вы покаяться в ваших грехах прямо сейчас и отдать Христу свою жизнь. Если да, то помолитесь этой простой молитвой:

«Отец Небесный! Я признаю, что я грешник. Я прихожу к Тебе во имя Иисуса Христа и прошу простить меня. Сделай меня таким человеком, каким Ты хочешь меня видеть. Дай мне новое сердце, которое желало бы поступать праведно. Аминь!»

Если вы помолились этой молитвой и сделали это искренне, тогда ваши грехи прощены! Вы получили вечную жизнь (1Иоан. 5:13). Сейчас вам необходимо расти в вашем пребывании с Богом, поэтому приобретите Библию и читайте ее каждый день. Не возвращайтесь к вашему старому греховному образу жизни. Молитесь Богу каждый день во имя Иисуса не менее 15 минут. Молитесь о вашем сердце. Расскажите другим об Иисусе и по крайней мере раз в неделю встречайтесь с другими христианами для ободрения, молитвы и научения друг друга. Да поможет вам Бог! «Начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа» (Фил. 1:6).
okopnn вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо okopnn за это полезное сообщение:
Acid-kid (15.05.2008), Estariol (15.05.2008)
Старый 12.05.2008, 17:04   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Не для этого форума тема явно...

ЗЫ: okopnn тебе не поф?
 
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 02:57   #3
Товарищ
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: За кампом
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 302
Поблагодарил: 268
Поблагодарили 49 раз в 28 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Они поют....



черт или это баптисты?
__________________
ЙА АЦЦКОЕ НЯШКО!!! БУГОГА!!!
Обливион вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 09:34   #4
Приятель
 
Аватар для Acid-kid
 
Регистрация: 15.09.2007
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 240
Поблагодарил: 302
Поблагодарили 181 раз в 79 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

хм.... весмьа полезная (для меня лично) информация.... позже отпишусь поподробнее...
__________________
I'm going back
Acid-kid вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 22:51   #5
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Для меня тоже... сам лично с протестантами не знаком, но по данной справке, могу сказать, что они вызывают у меня такого же отторжения какое вызывают православные или католики (по крайней мере их идеология)
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 23:13   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

В Москве был, видел на Тверской стояли простентанкти... Простенстатки... Протестутки... Пронестанки... Тьфу, да как их нах (нах)
ЗЫ: кому не смешно могут итти в jo-пан. Пашлите вместе нах(нах)

Добавлено через 54 секунды
простите, я флудерозаменитель. Больше не буду (в этой теме)
 
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 02:37   #7
Я тут новенький
 
Аватар для Ясенка
 
Регистрация: 12.05.2008
Пол: Ж
Сообщений: 8
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


Радость

А у меня с мамой работала протестантка и она вечно кричала при виде ее (и моей маме подобных): гооосссподиии! выже все в аду сгорите!! в брюках ходить - каой грех! краситься - смертный грех!! ну или может эт она была неадэкватная.. Еще один пример - девочка училась со мной в универе - мы до 5 курса не знали, что она протестантка, пока тема на паре эта не зашла, так самая обычна, мирная девочка.. Как по мне, так все равно, какой веры человек ровно до того момента, пока это никому не мешает.
__________________
Слава Роду!
Ясенка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 09:09   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясенка Посмотреть сообщение
А у меня с мамой работала протестантка и она вечно кричала при виде ее (и моей маме подобных): гооосссподиии! выже все в аду сгорите!! в брюках ходить - каой грех! краситься - смертный грех!! ну или может эт она была неадэкватная.. Еще один пример - девочка училась со мной в универе - мы до 5 курса не знали, что она протестантка, пока тема на паре эта не зашла, так самая обычна, мирная девочка.. Как по мне, так все равно, какой веры человек ровно до того момента, пока это никому не мешает.
Ну дык. Главнае - человек какой, а не прочее.. Черные тоже люди.
 
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 11:12   #9
Знакомый
 
Регистрация: 06.12.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 42
Поблагодарил: 20
Поблагодарили 9 раз в 7 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обливион Посмотреть сообщение
Они поют....



черт или это баптисты?

Поют все христиане.


ПРОТЕСТАНТЫ: баптисты, пятидесятники, харизматы, адвентисты, лютеране, англикане, пресвитериане и т.п.

__________________________________________________ __________

СЕКТЫ - Свидетели Иеговы, мормоны, саентологи, муниты, много псевдоправославных...

Добавлено через 9 минут 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Для меня тоже... сам лично с протестантами не знаком, но по данной справке, могу сказать, что они вызывают у меня такого же отторжения какое вызывают православные или католики (по крайней мере их идеология)

Протестанты ближе к пониманию для простых людей. Людям намного легче понять зачем им Бог. Самое важное, что они стараются жить по Библии, а не по традиции... Говорят не от себя а что говорит Слово Божье - Библия.

Добавлено через 5 минут 9 секунд
Цитата:
Сообщение от Ясенка Посмотреть сообщение
А у меня с мамой работала протестантка и она вечно кричала при виде ее (и моей маме подобных): гооосссподиии! выже все в аду сгорите!! в брюках ходить - каой грех! краситься - смертный грех!! ну или может эт она была неадэкватная.. Еще один пример - девочка училась со мной в универе - мы до 5 курса не знали, что она протестантка, пока тема на паре эта не зашла, так самая обычна, мирная девочка.. Как по мне, так все равно, какой веры человек ровно до того момента, пока это никому не мешает.
любой может заблуждаться... нет идеальных людей нигде...
Также как нельзя судить народ или национальность по одному человеку!

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
По дешёвке продали мы теням наши души.
Кто-то тихо вливает яд молитвы нам в уши.
Лучше отдать душу свету!
okopnn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 06:08   #10
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от okopnn Посмотреть сообщение
Лучше отдать душу свету!
Каму-то лучше, а каму-то нет...

По теме: но в любом случае христианство, как и любая другая религия, совершенно не по мне... просто православные и католические традиции меня бесят, а на протестанство плевать... Любая религия это так ограничено... особенно християнская и близкие к ней...
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 01:39   #11
Дружище
 
Аватар для antis
 
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Felixianapolis
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 610
Поблагодарил: 60
Поблагодарили 141 раз в 100 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясенка Посмотреть сообщение
А у меня с мамой работала протестантка и она вечно кричала при виде ее (и моей маме подобных): гооосссподиии! выже все в аду сгорите!! в брюках ходить - каой грех! краситься - смертный грех!! ну или может эт она была неадэкватная..
Я бы в нее плюнул бы, наверное. А то развелось "правоверных" как у собаки вшей. И еще ведь гады про всяких лжепророков говорят, при этом не думая, что сами могут ими быть.

Цитата:
Сообщение от okopnn Посмотреть сообщение
СЕКТЫ - Свидетели Иеговы, мормоны, саентологи, муниты, много псевдоправославных...
И христианство когда-то сектой было - бабосы гребли со всех; кого хотели, того и казнили. Вон про "пензенских" говорили, что, мол, они неправильно трактуют Писание. Бред. У них оно конечно же в оригинале имеется и они конечно же лучше всех знают, о чем там говорится. А вот про власть ни разу не заикнулись. Там похлеще секта будет.
__________________
Hepimiz yalnızız bu yolda, hayat denilen oyunda...
antis вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 14:48   #12
Гость
 
Сообщений: n/a
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antis Посмотреть сообщение
Я бы в нее плюнул бы, наверное. А то развелось "правоверных" как у собаки вшей. И еще ведь гады про всяких лжепророков говорят, при этом не думая, что сами могут ими быть.
Плюй плюй. Настанет время - плюнут в тебя..

Цитата:
И христианство когда-то сектой было - бабосы гребли со всех; кого хотели, того и казнили. Вон про "пензенских" говорили, что, мол, они неправильно трактуют Писание. Бред. У них оно конечно же в оригинале имеется и они конечно же лучше всех знают, о чем там говорится. А вот про власть ни разу не заикнулись. Там похлеще секта будет.
Ты о чем? Разбираешся смотрю..

Добавлено через 11 минут 29 секунд
Цитата:
Сообщение от Estariol Посмотреть сообщение
Любая религия это так ограничено... особенно християнская и близкие к ней...
Ты не навидиш христианство, знать о нем не знаеш кроме как по ящику да по картинкам, и при всем притом ты уверен что "это так ограниченно".. Ну ну.. Мастеру виднее.

Если бесит - нужно идти к психиатору. Меня раньше бесили хачи - я пошел к психиатору, он меня вылечел. Кстати психиатр тоже был хачом. Теперь меня бесят только хачи-психиаторы. Хотя теперь уже не бесят. Я сильней своих эмоций, я могу их контролировать. Я не раб - у меня есть свобода выбора. Я могу выбирать, выбирать как отреагировать. Не хочу быть заложником негатива. Я свободен. ПрЯм как КипЕлаф

Я всё это говорю вот к чему ===>>> ЧЁРНЫЕ ТОЖЕ ЛЮДИ!!!
( )
 
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 16:01   #13
Морковная морковка)
 
Аватар для Strela
 
Регистрация: 29.07.2007
Пол: Ж
Сообщений: 4,726
Поблагодарил: 905
Поблагодарили 1,205 раз в 705 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
11 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

А почему такое внимание протестантам? Веру решили сменить что ли?
__________________
Strela вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 17:30   #14
Гость
 
Сообщений: n/a
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Да пох на них просто тему создали..
 
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 06:10   #15
Товарищ
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: За кампом
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 302
Поблагодарил: 268
Поблагодарили 49 раз в 28 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Про сатанистов темы еще нет? ух я бы поугорал
__________________
ЙА АЦЦКОЕ НЯШКО!!! БУГОГА!!!
Обливион вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Обливион за это полезное сообщение:
Estariol (26.05.2008)
Старый 20.05.2008, 14:31   #16
Знакомый
 
Регистрация: 06.12.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 42
Поблагодарил: 20
Поблагодарили 9 раз в 7 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Нашел интересную статейку... Почему именно христианство?

Почему именно христианство?

Эта статья - своеобразное продолжение статьи Атеисту. В ней я рассказывал о том, что я думал, когда был атеистом, и о том, что я сейчас бы сказал человеку, который не верит в Бога.
На ту статью было достаточно много откликов, и часть из них содержала вопросы а почему именно Библия, почему именно христианство?. Мне показалось, что пора ответить и на этот вопрос.
Если первая статья вызвала достаточно серьезные отклики, подозреваю, что продолжение может вызвать отклики гораздо более эмоциональные, поэтому ко всем, кто будет читать, небольшая просьба. Поймите, что я говорю, прежде всего, о своих мыслях, о том, что я думаю по этому поводу. Принимать эти мысли, или нет - ваш выбор. В свою очередь постараюсь быть корректным и сдержанным в рамках самой статьи.
Итак, допустим, человек поверил, что Бог есть. Но куда отправиться дальше? Какой путь выбрать? Почему именно христианство? Почему не буддизм, не ислам, не иудаизм, не язычество? Много же таких хороших религий есть!
Попытаюсь ответить на этот сложный вопрос. Отвечу так, как ответил однажды себе, как отвечаю и поныне, встречая такие вопросы.
Давайте сразу определимся. Как в прошлой статье - Атеисту - я не призывал конкретно к христианству, а говорил просто о том, что следует искать Бога, так и в этой статье я не буду говорить о какой-то конкретной церкви. Представим себе, что есть некое то самое христианство, т.е. то, о котором говорит Библия. Не будем сейчас вдаваться в подробности, кто на самом деле христианин, а кто нет.
Итак, речь пойдет о христианстве вообще.
Отвлечемся ненадолго. Попробуем представить, что однажды мы с вами решили создать новую религию. Зачем? Причины могут быть разные. Может быть, нам приснился сон (или одному из нас), может, мы решили заработать денег, может мы - талантливые выдумщики, может мы озлобились на то, что было вокруг нас, и решили создать что-то свое, может быть мы пришли к каким-то выводам логически, может действительно что-то нам привиделось, а может мы просто сошли с ума. Так или иначе, мы начали говорить о новой религии, у нас появились последователи. Представим себе, что нам повезло, у нас появилось много последователей. Мы умерли. Прошла тысяча лет. Наше движение росло, развивалось, углублялось, расширялось. И вот, кто-то посмотрит на нашу религию и подумает так: ну, это одна из самых древних религий, ей уже тысячу лет... одна из самых многочисленных, вон, сколько людей во всем мире верят в это... наверное, это один из путей к Богу.
Обратите внимание, наблюдатель не посмотрел, откуда это все началось, может у нас было помутнение рассудка, может мы с помощью религии хотели прославиться? Нет, обратили внимание на древность, на количество. И, разумеется, будет добавлено: ну не могут же так много людей заблуждаться.
А тем временем неизвестно, сами мы были ли с Богом, слушали ли Его. Результат - наши последователи вряд ли придут к Богу, если сами мы были без Бога.
Вывод - очень важно понять, от людей идет проповедь, или от Бога.
Почему именно христианство?
МЫСЛЬ ПЕРВАЯ - ЗРИ В КОРЕНЬ
Когда я стал размышлять, а почему именно христианство должен выбрать, я нашел в числе многих и вот какие аргументы.
Да простят меня последователи других религий, но я сделаю сравнение, прежде всего, с самыми распространенными: ислам, буддизм, индуизм (есть еще иудаизм, но о нем - отдельный разговор).
1. КНИГА.
Главная книга у мусульман - Коран. Но она написана одним человеком в короткий период времени, примерно в пятом веке.
В индуизме книг и авторов много, и многим книгам почти три тысячи лет, но в них нет единства. Книги включают в себя и полное отрицание Бога, и единобожие, и многобожие. Фактически индуизм - это смесь совершенно разных учений, часто противоречащих друг другу. Итак, хоть многие книги тут и древние, но даже они не сохраняют единства друг с другом, а авторы не столько дополняют друг друга, сколько развивают свое учение, часто уходящее от первоисточника.
Буддизм начался примерно 500 лет до рождения Христа, но и он появился под влиянием одного человека, без учения, которое предшествовало бы ему.
Библия в этом отношении совершенно уникальная книга. Даже простой рассказ о ней может впечатлить. Подумайте сами. Библия состоит из 66 книг, написанных совершенно разными авторами. Количество авторов - более 40-ка - тоже уникально. Сами авторы по происхождению были очень разными людьми. Среди них были и пастухи, и цари, и священники, и жрецы, и рыбаки, и врачи, и пророки, и текстильщики. Первые книги Библии были написаны примерно полторы тысячи лет до нашей эры. Последняя - Откровение, написана примерно в 80-м году нашей эры (разумеется, они охватывают в своем повествовании гораздо больший этап истории человечества, но я остановлюсь только на внешней стороне этого вопроса). При всем при этом в Библии - единый сюжет, есть начало и финал, есть центральная фигура - Иисус. То есть, впечатление, что книгу писал один Автор, но на протяжении многих лет руками разных людей. ДРУГОЙ ПОДОБНОЙ КНИГИ В МИРЕ НЕТ, даже чуть-чуть подобной по перечисленным мною параметрам: количество людей, писавших ее, единство, период написания.
2. ЛИЧНОСТЬ
Магомет был обычным человеком, после озарения свыше стал проповедовать, воевал, умер, тело хранится в гробнице. Ничто не предвещало его приход. Учение началось с него.
Будда тоже до поры до времени был обычным несовершенным человеком. В какой-то период своей жизни просветлел. Стал проповедовать. Умер. Прах (насколько мне известно) хранится до сих пор. О приходе также ничто не предвещало. Учение началось с него.
Кришна. Похоже, что это все-таки скорее легендарный персонаж. В любом случае нет книг, которые бы прослеживали его жизнь, предсказывали бы его появление.
Иисус и здесь совершенно в особом положении. Во-первых его пришествие было предсказано задолго до него, первые пророчества были сделаны еще в книгах Моисея, т.е. за полторы тысячи лет до рождения Христа. В пророчествах подробно описывается, где Иисус будет рожден, как Его будут звать, кто его родит, каков будет образ его жизни, как Его предадут, за сколько серебряников, что Он будет распят, что ученики Его разбегутся и т.д. Несколько сот подробнейших пророчеств, написанных в разные годы. Более того, непосредственно перед приходом Христа Израиль был подготовлен к Его приходу проповедями Иоанна Крестителя, который предсказывал, что за ним придет тот, кто выше его. Иоанн и крестил Христа. Во-вторых Иисус единственный, кто был безгрешен от рождения. В-третьих никто не утверждал то, что утверждал Иисус, что Он - Бог, т.е. не тот, кто возвещает откровения свыше. А кто сам - Откровение. В-четвертых - Иисус воскрес. Тела Его нет, в отличии от вышеперечисленных пророков. ИИСУС - ЕДИНСТВЕННЫЙ, КТО ВОСКРЕС.
3. ПРОРОЧЕСТВА
Библия ЕДИНСТВЕННАЯ книга, которая пронизана столь четкими, подробными пророчествами, которые полностью сбывались. Это не только о Христе пророчества, но и пророчества о строительстве храма, о его падении, о пленении Израиля, об исчезновении тех или иных народов, пророчества о конкретных людях и о конкретных странах.
4. ИСТОРИЧНОСТЬ
Христианство - ЕДИНСТВЕННОЕ учение, которое столь плотно вплетено в исторический контекст. Критиков иногда раздражает такое подробное перечисление имен, географических мест, обычаев и т.д. Но именно они позволяют увидеть и даже проверить, что все описанное в Библии не пустые россказни, а вполне реальные события, которые постепенно все больше подтверждает наука: лингвистика, археология, история, естествознание и т.п.
5. НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ.
Сейчас я приведу одну мысль, которая может не всем понравиться. Если от четырех вышестоящих пунктов отмахнуться еще как-то можно (при желании), то этот - здесь вам придется принять кое-какое решение. Итак, некоторые религии (а особенно те, кто, поверхностно взглянув, решил, что все религии ведут к одному), итак некоторые религии утверждают, что Иисус и их пророк. В исламе - Иса. Некоторые (не все) буддисты и кришнаиты считают, что Иисус, это воплощение Кришны или Будды. В крайнем случае, называют его одним из просветленных и т.д. и т.п. и в таком вот духе.
Но вот, что говорит Иисус:
- Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин. 14:6)
Это одно из многих мест Библии, где ясно говорится, что прийти к Богу можно только через Христа. Но как же быть с теми, кто думает иначе? А вот теперь и придется делать выбор. Либо Иисус лжет, говоря, что можно прийти к Богу только через него, либо говорит правду. Если лжет - то наличие такого лжеца в числе своих пророков - странно. А вот если говорит правду....
МЫСЛЬ ВТОРАЯ - ШЕЛУХА МЕШАЕТ УВИДЕТЬ СУТЬ
Большая проблема христианства - это количество людей, которые называют себя христианами. Здесь я не буду затрагивать эту проблему глубоко, т.к. это большой и серьезный разговор. Но что точно мешает многим людям принять христианство - это то, что о христианстве они судят не по первоисточнику - Библии, а по тому, кто рядом назовется христианином. Совет - читайте Библию, и не судите о христианстве по странным людям, по фанатикам, или по тем, кто обложил христианство собственными учениями.
МЫСЛЬ ТРЕТЬЯ - ЖИЗНЬ ВСЕ ПРОВЕРИТ
На мой взгляд, главное доказательство христианства - это жизнь христиан. Одно грустно, не всякая жизнь верующего в Христа говорит о том, что он христианин. Но вопрос о церкви я рассматривать здесь все же не стану.
Итак, что же мы увидели?
ВЫВОДЫ
Посмотрите внимательно на христианство в принципе, на его суть. Смело сравните его с тем, во что верите вы. Уверен, что христианство такую проверку пройдет.
В финале не удержусь от цитаты из Библии.
В Евангелии от Иоанна (в том же месте. Которое я уже приводил) записаны слова Христа:
- Видевший Меня, видел Отца.
(Ин. 14:7)
Взглянув на Христа, вы сможете увидеть и Бога. Взглянув на других, вы, возможно, увидите их переживания, их мысли, их представления, но будет ли это Бог? Последовав за Христом, вы придете к Богу, а, последовав за людьми, к кому придете?
Подумайте.
Спасибо всем, кто дочитал до конца эту статью. Извините, если есть какие-то недостатки в содержательной части - я просто хотел поделиться ответами на те вопросы, которые и сам раньше задавал. Всего доброго!
okopnn вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо okopnn за это полезное сообщение:
Acid-kid (24.05.2008)
Старый 23.05.2008, 01:06   #17
Знакомый
 
Регистрация: 06.12.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 42
Поблагодарил: 20
Поблагодарили 9 раз в 7 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strela Посмотреть сообщение
А почему такое внимание протестантам? Веру решили сменить что ли?
Конфесии - это форма веры в Бога. Что кому подходит... И православные имеют между собой различия.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] - найди ответ о Библии, и жизни верующих в Христа.
okopnn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 18:58   #18
Приятель
 
Аватар для Acid-kid
 
Регистрация: 15.09.2007
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 240
Поблагодарил: 302
Поблагодарили 181 раз в 79 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

хорошо... Христианство так Христианство... в конце концов это всего лишь название, главное - его СУТЬ...
может мне кто-нибудь обьяснить несколько ОЧ простых вещей?
например почему нельзя есть в свое удовольствие???? я же не украл эту пищу, я никого не убил ради нее.... Я РАБОТАЮ.... почему за свои труды я не могу получить награду???...
почему я не могу красиво одеваться??? - это же не ущемляет кого-то... а если это порождает зависть, то причина не в одежде, а в человеке...
почему ВЕРА и СТРАДАНИЯ - слова которые недалеко друг от друга стоят???? вера должна приносить радость и успокоение души (ИМХО)
, а не осознание собственной беспомощности...
а может я просто что-то не понимаю.???? обьясните!!!!!

(я сейчас не буду говорить о Святых Отцах, но позволю себе заметить что АБСОЛЮТНОЕ большинство из них - очень не худые люди... врятли соблюдая пост будешь таким)
__________________
I'm going back
Acid-kid вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 14:02   #19
Знакомый
 
Регистрация: 06.12.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 42
Поблагодарил: 20
Поблагодарили 9 раз в 7 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Acid-kid Посмотреть сообщение
хорошо... Христианство так Христианство... в конце концов это всего лишь название, главное - его СУТЬ...
может мне кто-нибудь обьяснить несколько ОЧ простых вещей?
например почему нельзя есть в свое удовольствие???? я же не украл эту пищу, я никого не убил ради нее.... Я РАБОТАЮ.... почему за свои труды я не могу получить награду???...
почему я не могу красиво одеваться??? - это же не ущемляет кого-то... а если это порождает зависть, то причина не в одежде, а в человеке...
почему ВЕРА и СТРАДАНИЯ - слова которые недалеко друг от друга стоят???? вера должна приносить радость и успокоение души (ИМХО)
, а не осознание собственной беспомощности...
а может я просто что-то не понимаю.???? обьясните!!!!!

(я сейчас не буду говорить о Святых Отцах, но позволю себе заметить что АБСОЛЮТНОЕ большинство из них - очень не худые люди... врятли соблюдая пост будешь таким)
1. есть можно всё. Только нельзя переедать.
2. одеваться красиво - можно!
3. вера и страдание это абсолютно разные вещи. Скорее ближе неверие и страдание
4. вера приносит мир Божий и радость
5. вера дает понимание что Бог хочет помагать и помогает. Ты не один
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] - найди ответ о Библии, и жизни верующих в Христа.
okopnn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 15:48   #20
absolutely irresistible
 
Аватар для Fantasy
 
Регистрация: 13.06.2006
Пол: Ж
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 5,347
Поблагодарил: 279
Поблагодарили 1,037 раз в 697 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
686 Всего


По умолчанию

Я терпимо отношусь почти ко всем вероисповеданиям. это входит в их число)
__________________

Побредем по сонным дворикам,
По безлюдным площадям.
Улыбаться будем дворникам,
Будто найденным друзьям. ( В.Тушнова, А.Дулов)

Moxito~babe
Fantasy вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fantasy за это полезное сообщение:
okopnn (03.06.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.