Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Новости
Забыли пароль? Регистрация



Новости Новости и события в городе, а также за его пределами.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2010, 22:42   #1
 
Аватар для Azzi
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Горького
Пол: М
Провайдер: Билайн
Сообщений: 1,301
Поблагодарил: 541
Поблагодарили 3,163 раз в 546 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
19 Всего


По умолчанию «Сухой закон» будет оспорен в суде

До сих пор не утихают споры вокруг поправок, внесенных в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым запрещается садиться за руль нетрезвом виде. На сей раз дело о «сухом законе» дошло и до высших инстанций.

То, что новые поправки являются очень спорными, не отрицают даже сотрудники правоохранительных органов. Если первая поправка запретила только употребление спиртных напитков, то вторая внесла в законодательство полную путаницу, вычеркнув из него определение пьяных лиц. Таким образом, теперь согласно статье 27.12 КоАП личностью, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, может считаться любое лицо, в чьей крови обнаружится концентрация этилового спирта более 0,3 промилле на литр крови.

Это примечание привело к тому, что теперь трезвыми считаются только те водители, у которым повезло и алкотестер показывает ноль. Даже работники ГИБДД осознают, что данная поправка не может являться абсолютной, поскольку тот же алкотестер может отображать результаты с погрешностью, которая у каждого прибора индивидуальна. Однако эта погрешность может стать основанием для того, чтобы признать водителя нетрезвым.

Впрочем, среди сотрудников органов есть и такие, которые считают, что нормы состояния алкогольного опьянения необходимо отменить, а процедуру медицинского освидетельствования оставить на медицинских работников. Но пока что эта процедура осуществляется алкотестером, и она регламентирована законом.

Тем не менее, недавно в Верховный суд поступило заявление от Льва Воропаева, юриста из Челябинска, в котором утверждается, что в законодательстве РФ должны быть предусмотрены четкие нормы содержания алкоголя в крови водителя, и отмена этих количественных показателей является нарушением с пункта 6 статьи 8 главы II Венской конвенции. В Конституции зафиксирован приоритет международного договора перед законами РФ, в том числе указано, что, согласно международным правилами и Венской конвенции, содержание алкоголя не должно превышать 0,5 промилле. Именно такая концентрация не оказывает влияния на координацию и внимание водителя. Кроме этого также следует учитывать эндогенный алкоголь, являющийся естественным фоном в организме человека.

В Верховный суд Воропаев решил обратиться потому, что, по его наблюдениям, с введением данных поправок редко увеличилось количество случаев, когда людей останавливали за незначительное превышение «нулевой» нормы, а при оформлении дел по этому вопросу наблюдалось множество нарушений. Воропаев уверен, что нужно отменить данную норму, не соответствующую международным требованиям.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Ветер в голове
Azzi вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Azzi за это полезное сообщение:
пард (04.11.2010)
Ответ

Метки
будет, закон, оспорен, суде, сухой


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.