Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Городская жизнь > Юридические консультации
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2009, 17:24   #1
Дружище
 
Аватар для Tretyak
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Мещера Сити.
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 767
Поблагодарил: 189
Поблагодарили 245 раз в 117 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
5 Всего


По умолчанию Учебный отпуск

Дело такое, 11 июня 2009 года написал заявление на имя директора о предоставлении учебного отпуска, справку-вызов естественно приложил, по ней отпуск предоставляется с 11 июня по 5 июля (или 15 июля, дату не помню точно), в заявлении указал, конкретные числа, когда мне нужен отпуск (всего 4 дня). Это было сделано в четверг, т.е. накануне праздничной пятницы, такая задержка получилась из-за того, что в институте справку-вызов сначала делали, потом потеряли, а затем вдруг нашли.

Сегодня вторник, в "отпуске" считай уже второй день, я узнаю, что заявление директор подписывать отказался. Эта новость приходит мне не от отдела кадров, не от моего начальника, а от человека, с которым я работаю в одной комнате, и который отношения ко всяким там отпускам и т.п. не имеет никакого. Что в итоге ? В итоге я нахожусь в самоволке второй день, а предстоит еще два, кроме того, получается, что я не только не получу 50% стоимости своего рабочего времени, как указано в справке-вызова, но и рискую увольнением, поскольку заявление на административный не писал. Что мне делать ?
__________________
http://forum.friends.nnov.ru/image.php?type=sigpic&userid=1154&dateline=1228731041
Tretyak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 17:41   #2
Приятель
 
Регистрация: 08.08.2007
Пол: М
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 141
Поблагодарил: 36
Поблагодарили 130 раз в 100 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Какое учебное заведение, высшее или среднее, гос. аккредитация?
Курс, форма обучения, очная или заочная?
Какое образование на данный момент?

upd:
Вообще смотри 26 главу ТК.
Если работодателя ТК не "вдохновит" на подписание, а сориться с ним не хочется, попроси написать очередной или административный отпуск задним числом.

Последний раз редактировалось vorobyev; 16.06.2009 в 17:59.
vorobyev вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vorobyev за это полезное сообщение:
Tretyak (16.06.2009)
Старый 16.06.2009, 18:39   #3
Дружище
 
Аватар для Tretyak
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Мещера Сити.
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 767
Поблагодарил: 189
Поблагодарили 245 раз в 117 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
5 Всего


По умолчанию

НГТУ (Политех), 5 курс, очно-заочная форма обучения (вечерняя), это первое высшее образование.
__________________
http://forum.friends.nnov.ru/image.php?type=sigpic&userid=1154&dateline=1228731041
Tretyak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 18:46   #4
Приятель
 
Регистрация: 08.08.2007
Пол: М
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 141
Поблагодарил: 36
Поблагодарили 130 раз в 100 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tretyak Посмотреть сообщение
НГТУ (Политех), 5 курс, очно-заочная форма обучения (вечерняя), это первое высшее образование.
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
  • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней,
    на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней;
  • подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
  • сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
vorobyev вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vorobyev за это полезное сообщение:
Tretyak (16.06.2009)
Старый 16.06.2009, 18:55   #5
Дружище
 
Аватар для Tretyak
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Мещера Сити.
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 767
Поблагодарил: 189
Поблагодарили 245 раз в 117 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
5 Всего


По умолчанию

Спасибо большое.
__________________
http://forum.friends.nnov.ru/image.php?type=sigpic&userid=1154&dateline=1228731041
Tretyak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 19:15   #6
Я тут новенький
 
Регистрация: 02.02.2008
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4
Поблагодарил: 6
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Всем привет. Надеюсь в правильном месте разместил свой вопрос,он касается ученического отпуска. Проблема вот в чем, у меня подруга работает в детском саду и у нее скоро госы и защита диплома, вообщем ей написали справку в учебном заведении на отпуск сроком на 4 месяца но заведующия детского сада котегорически против этого, говорит якобы только на 3 недели могу дать, типо с нового года новые постановления и все подобные отпуска отменили,а больше мне понравился её аргумент,что они на работе из за нее деньги теряют и что они в ссср учились так,без ученических, подскажите как ей быть,а то заведующия уже 2 дня доводит ее до истерики. Спасибо
dust110 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 19:42   #7
Модератор
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Nizhny Novgorod
Пол: М
Сообщений: 484
Поблагодарил: 139
Поблагодарили 1,067 раз в 239 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

Сроки учебных отпусков предусмотрены в ст. 173 ТК РФ. Они там не менялись. Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов установлен срок - четыре месяца. Для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Но это при условии, что ВУЗ имеет государственную аккредитацию, образование первое, а форма обучения - заочная или очно-заочная.


Купите свежий трудовой кодекс и покажите директору эту статью. Если и дальше упираться будет - заявление в инспекцию труда или прокуратуру. Но до этого желательно получить письменный отказ от предоставления отпуска.
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
YuP вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо YuP за это полезное сообщение:
dust110 (19.01.2010)
Старый 19.01.2010, 19:58   #8
Я тут новенький
 
Регистрация: 02.02.2008
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4
Поблагодарил: 6
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuP Посмотреть сообщение
Сроки учебных отпусков предусмотрены в ст. 173 ТК РФ. Они там не менялись. Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов установлен срок - четыре месяца. Для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Но это при условии, что ВУЗ имеет государственную аккредитацию, образование первое, а форма обучения - заочная или очно-заочная.


Купите свежий трудовой кодекс и покажите директору эту статью. Если и дальше упираться будет - заявление в инспекцию труда или прокуратуру. Но до этого желательно получить письменный отказ от предоставления отпуска.
Быстро, спасибо большое за помощь.
dust110 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 20:52   #9
Я тут новенький
 
Регистрация: 19.01.2010
Пол: Ж
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


Вопрос

Привет, я-девушка дошедшая до истерики, про которую писал dust110. У меня вот какой вопрос. Сможет ли заведующая после прочтения моей справки-вызова что-нибудь с ней "случайно" сделать. Ну типа потерять, или скажет её и вовсе не было. Ну это если я ей её просто оставлю и уйду. Потому что разговоры уже не помогают, убедить её в том что имею право на 4 мечс. уч-кого уже не получается. Она мне будет предлагать рассчитываться и всё такое...
zujlrf22777 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 21:01   #10
Модератор
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Nizhny Novgorod
Пол: М
Сообщений: 484
Поблагодарил: 139
Поблагодарили 1,067 раз в 239 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

Во-первых, нужно сделать копию этого документа, во-вторых, отправить его заказным письмом по почтовому адресу учреждения или же отдать оригинал, а на копии потребовать поставить отметку о том, что оригинал принят.

Ни какого основания для рассторжения договора по инициативе работодателя нет. Не соглашайтесь подписывать ни какие документы, внимательно их читайте, в случае если Вам якобы предоставят дополнительный выходной или разрешат уйти домой, требуйти письменного распоряжения.

На всякий случай запишите на диктофон разговор с директором. Можете поставить в известность об этой проблеме РАНО.

в любом случае, правда на Вашей стороне, и ее нужно отстаивать. Но, вероятно, это приведет к ситуации максимального конфликта с работодателем.

Если Вы планируете продолжать там же работать, то я бы посоветовал пойти на компромис с директором. Например, соглашением определить, что вы будете использовать не весь отпуск, а лишь часть его, или о том, что вместо отпуска вы согласитесь на сокращенное рабочее время (например 1-2 выходных в неделю дополнительно) и т.п.
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
YuP вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо YuP за это полезное сообщение:
alexrocker (24.01.2010), dust110 (19.01.2010)
Ответ

Метки
государственных, заведующия, итоговых, отпуска, сдачи, экзаменов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.