Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Комплектующие и периферия (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/komplektuyuschie-i-periferiya/)
-   -   Проблемы с HDD (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/komplektuyuschie-i-periferiya/4371-problemy-s-hdd.html)

brizzz 18.04.2007 22:03

Проблемы с HDD
 
Вложений: 1
в биосе после детекта вылазит такая фигня:
Primary master hrad disk SMART status bad (скрин)
в чем может быть дело?
такое чувство, что диску скоро придет каюк. очень хочется надеятся, что это не так..
да, Samsung на SATA, если это конечно нужно..

kot 18.04.2007 22:33

Цитата:

такое чувство, что диску скоро придет каюк.
похоже на то
какойто-то из параметров отслеживаемых с помощью технологии S.M.A.R.T не в порядке, надо глянуть в какойнибудь проге показывающей S.M.A.R.T status (HDtune, Speedfan, etc)
ps в Warning говорится чтобы ты бэкапил инфу (очень своевременное замечание)

HoolsNNTC 20.04.2007 00:43

Не пробавл в биосе настроить температуру ????:roll1:

brizzz 21.04.2007 01:19

Цитата:

Сообщение от HoolsNNTC (Сообщение 45054)
Не пробавл в биосе настроить температуру ????:roll1:

ага.. поставить градусов 30 и разгонять сколько влезет)
здорово ты придумал!)


по теме: начал проверять диск програмкой HDtune, с диска скорость чтения 2,5-3 Мб/с.. а должно быть, насколько я помню под 100 Мб/с. или что-то около того, не знаю точно
короче песец харду. жаль, хороший он был:(

Smartboy 21.04.2007 09:41

Ну про 100 это ты загнул, где то в районе 70 должно быть! А какой параметр в Smart то плохой?

brizzz 21.04.2007 11:37

Цитата:

Сообщение от Smartboy (Сообщение 45534)
Ну про 100 это ты загнул, где то в районе 70 должно быть! А какой параметр в Smart то плохой?

ну да, 100 это многовато)
я не дождался окончания проверки, слишком долго.
как проверю - выложу результат, может что-то подскажете

brizzz 22.04.2007 16:15

Вложений: 2
вот что мне выдал HDtune
к сожалению из этого я вывод сделать не могу, т.к. смысл параметров я понимаю только приблизительно..
кто знает, объясните, пожалуйста

Smartboy 22.04.2007 17:18

Цитата:

Offline uncorrectable - Количество нескорректированных ошибок. Атрибут показывает общее количество ошибок, возникших при чтении/записи сектора и которые не удалось скорректировать. Рост значения в поле raw value этого атрибута указывает на явные дефекты поверхности и/или проблемы в работе механики накопителя.
То что красные это сбойные, это конечно понятно! Но есть програмки которые более подробно исследуют диск на бэды, показывая не только то что он бэд, но и то насколько(это отражается во времени доступа для чтения сектора) Если под досом то это MHDD
Если под виндой то HDDScan,
плюс в допустим в MhDD есть возможность затирания, которое вроде бы убирает бэды...(которые не окончательно убитые)
Еще есть прога HDD Regenerator, как сказано на офф.сайте:

Цитата:

Программа для восстановления жестких дисков - умеет восстанавливать плохие секторы (не скрывать их, а именно восстанавливать). Принцип работы - применение специального алгоритма перемагничивания нечитаемого сектора, позволяющего во многих случаях восстановить его. Для этого используется специальная загрузочная дискета, создающаяся после запуска программы.
Правда сам не пробовал

зы если надо могу выложить эти проги...

brizzz 22.04.2007 18:11

Спасибо за информацию!
HDD Regenerator выложи пожалуйста.
посмотрим как он справится)
но скорей всего с механикой (точнее с поверхностью) серъезные проблемы, потому как диск натерпелся в свое время

знаешь, я взял новый диск, поставил на место самсунга в системник,а самсунг вытащил, положил рядышком(места нету в системнике) и подключил. так вот скорость чтения теперь с него ~40 Мб/с :) и проц почти не грузит (а раньше чуть ли не на 100% грузил - невозможно было работать). Удивительная вещь! хотя на самсунге до этого я и шлейфы менял и в разъем другой вставлял.
попробую Регенератором этим, может что и получится, пусть хоть в качестве запасного будет работать. типа папки Temp:)

FlaXX 22.04.2007 18:53

Есть ещё вот такая прога, но её юзать наверное поздно уже

Hard Drive Inspector 2.23
Программа для контроля за состоянием жестких дисков. Использует для своей работы данные S.M.A.R.T., что позволяет предсказать степень вероятности сбоя в работе HDD до того, как он в действительности произойдет!

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Smartboy 22.04.2007 19:10

Цитата:

Сообщение от brizzz (Сообщение 45991)
HDD Regenerator выложи пожалуйста.

Вот тут [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

brizzz 22.04.2007 20:07

Цитата:

Сообщение от FlaXX (Сообщение 46004)
Есть ещё вот такая прога, но её юзать наверное поздно уже

Hard Drive Inspector 2.23
Программа для контроля за состоянием жестких дисков. Использует для своей работы данные S.M.A.R.T., что позволяет предсказать степень вероятности сбоя в работе HDD до того, как он в действительности произойдет!

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

спасибо, пригодится.
за новым буду следить)

machnow 23.04.2007 09:06

по результатам диагностики видно, что на харде не так уж и много бед секторов. любой хард нашего времени имеет инженерную область, предназначенную для логической замены бедов, то есть, беды помечаются, а из инженерной области берутся рабочие. так вот, иногда этой области нехватает, когда винт пещрит бедами, а в данном случае всего лишь 0,6%. Нужно поискать родную утилиту диагностики харда на samsung, точно не помню, как у самсунга, но вот у сигейта есть утилита, которая диагностирует хард, а потом его лечит, именно способом пометки бедов и умеет работать со СМАРТ. если нет возможности вылечить родной утилитой, то однозначно поможет MHDD помечать сектора умеет замечательно! советую забекапить данные, перемагнитить диск, а потом прогнать родной утилитой и MHDD!

machnow 23.04.2007 09:33

Вот прога диагностики под SamsungHDD от производителя!
hutil_creator v. 1.21

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Smartboy 23.04.2007 11:17

Проблема еще в том что у него скорость очень мала, 2,5-3 мб/с...

У меня тоже был Самсунг, 20 ка Ideшщная так к у него была проблема в том что он сбрасывал режим, постоянно в PIO, соответсвенно скорость тоже была порядка 3 мб/с...я всяко пробовал, и вручную Dma устанавливал в реестре - он сбрасывал........и драйвером пробовал...так он мне вообще не грузил виндовс, полоска виндовская крутилось хоть вечно...что то там было с электроникой...

зы Слушай, Бриз, я тут посмотрел, а утебя на рисунке же Самсунг на IDE канале стоит, а ты говоришь сата???

Ты посмотри в диспетчере устройств, в свойсвах IDe канала какой у тебя режим стоит DMa или PIO? (просто если ты говоришь
Цитата:

(а раньше чуть ли не на 100% грузил - невозможно было работать)
то это те симптомы!
Возможно со скорость проблему можно решить выставлением Dma, если конечно не как уменя будет сбрасывать! Бэды можно заремапить с помощью MHDD, и будет работоспособный HDD!!

МАЛЫШ3 23.04.2007 17:39

2 Smartboy:
Если на картинке написано IDE, то это вовсе не значит, что винт IDE, мож просто контроллер SATA работает в режиме эмуляции.

Smartboy 24.04.2007 13:11

Ну вообще IDE Это как SATA, так и PATA...но просто я не разу сталкивался с такой эмуляцией, на всех компьютерах которые видел всегда инициализировался как SATA....
но совет все равно актуален, режим нужно посмотреть, и если нужно переключить вручную! У меня он пару раз сбивался на PIO(какие то проги устанавливал)!

bzlamshik 25.04.2007 22:45

Скрипит жесткий
 
Что мне делать? У меня стал скрипеть жесткий... на проверку, многие файлы повреждены... Структура то есть. Может есть прога, которая прекратит этот скрип...

gowaa 26.04.2007 00:49

Скорей всего на твоем винте можно ставить крест...
скрип обычно означает что сильно изношена механика.
советую как можно скорее сохранить всю важную инфу на другой винт.
Или можно конечно попробовать сдать его в сервис...

bzlamshik 26.04.2007 01:03

А с помощью программ, восстановление, дефрагментация, или еще что нибудь... нельзя? У меня он скрипит не всегда, только когда в некоторые папки входишь... То есть походу там структура повреждена...


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме