Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Компьютеры и электроника > Комплектующие и периферия
Забыли пароль? Регистрация



Комплектующие и периферия Обсуждение процессоров, видеокарт, винчестеров, ноутбуков, принтеров, модемов и т.д.


Результаты опроса: Какой SSD вам предпочтительнее
Corsair 2 40.00%
Kingston 1 20.00%
OCZ 1 20.00%
Intel 0 0%
Samsung 0 0%
Я фанат HDD (дешево и середито) 1 20.00%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2008, 02:03   #101
Заслуженные
 
Аватар для borskiy
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: догадайтесь с 1 раза
Пол: М
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 2,304
Поблагодарил: 267
Поблагодарили 996 раз в 651 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manaevmisha2006 Посмотреть сообщение
а скажи еще тогда кое-что: для него надо какой - нибудь блок питания...и про охлождение...
Ты по ссылкам-то прошёлся, или как?
Там же чёрным по белому написано - блок питания в комплекте.
По поводу охлаждения - в корпус(Mobile Rack) встроен вентилятор.
borskiy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 13:43   #102
Знакомый
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Нижний Новгород
Пол: М
Сообщений: 65
Поблагодарил: 11
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

просто не щарю вообще...спасибо за совет!!!
manaevmisha2006 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 17:57   #103
Знакомый
 
Аватар для ded_mazay
 
Регистрация: 23.07.2007
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 96
Поблагодарил: 99
Поблагодарили 16 раз в 9 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Seagate Barracuda стоит у меня уже лет семь, использовался практически круглосуточно и ни каких косяков
ded_mazay вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 20:35   #104
Заслуженные
 
Аватар для Sappfire
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: в машине
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,914
Поблагодарил: 489
Поблагодарили 1,060 раз в 492 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1,592 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
Тоже изначально очень любил Сигейты...но после 2-3 обменов по гарантии...субъективно против них!
у меня точно также но с WD 250gb 16mb задолбал он уже 2 раза все терял заново востанавливал!

Последний раз редактировалось Sappfire; 08.06.2008 в 13:59.
Sappfire вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 00:15   #105
Хороший Друг
 
Аватар для Aka_Virr
 
Регистрация: 19.10.2007
Пол: М
Провайдер: DialUp
Сообщений: 538
Поблагодарил: 292
Поблагодарили 214 раз в 110 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
2 Всего


По умолчанию

У меня WD 10 Гб, я его тоже 7 лет юзаю
Aka_Virr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 14:16   #106
Я тут новенький
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: НН
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 3
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

почерпнуто с конференции Overclockers.ru:
Цитата:
Мнение ремонтника doomer (Чикаго, США) о терабайтниках
Samsung HD103UJ
Самым занимательным фактом в этом драйве является то, что он использует только три пластины. Тут же нашлись человеки, которые посчитали это сверхновыми технологиями и приписали это в плюсы, на самом же деле это большой минус:
- Самсунг не производит пластины и головки для своих дисков, а закупает готовые, следовательно, никакими сверхновыми технологиями в производстве пластин и голов он не обладает;
- на самом деле, в этом терабайтнике стоят пластины и головы, выполненные по тем же технологиям, что и в терабайтном Сигейте или ВД (т.е. 250 ГБ на пластину);
- достигнуть плотности 333 ГБ на пластину Самсунгу позволили тщательная отбраковка голов и пластин и занижение отбраковки по BER (величина ошибки, которая показывает, насколько плотно можно писать данные) при заводском тестировании. Справедливо предположить, что такие диски будут работать на грани возможностей текущих технологий. Другие производители (ака Сигейт и ВД) справедливо решили, что они не будут парить себе и покупателям мозг и производить диски, работающие на грани физических возможностей, а предпочтут более надежные драйвы, но с 4-я пластинами.
Зачем весь этот гемор Самсунгу, спросите вы? Отвечаю: выкинув одну пластину и одну голову из драйва, можно сэкономить неможко денюжков и демпингнуть ценами на рынке. Таким образом, терабайтник от Самсунга сложно назвать надежным, если сравнивать с другими драйвами такой же емкости. Учитывая это, можно отметить ряд факторов: температурные колебания, вибрация и давление воздуха будут влиять на производительность этого драйва существеннее, чем на драйвы конкурентов, т.е. реально поведение конкретного экземпляра может зависеть от фазы Луны и погоды на Марсе
Из плюсов можно отметить, что плотность записи сильно влияет на линейное чтение/запись, и Самсунг здесь делает своих конкурентов, а три пластины дешевле четырех.
Другим интересным фактом является необыкновенная трансляция физических координат в логические на Самсунге. Самсунг применил смелое решение, которое не используется на других драйвах: драйв транслирует одну физическую зону по каждой голове как непрерывный кусок логического пространства, такой тип трансляции экономит время расчетов и позиционирования, которое производит винт при линейном чтении и записи. Сэкономив на расчетах позиционирования, можно занять процессор чем-то более полезным. Решение, безусловно, новаторское, но, к сожалению, не обошлось без ложки дегтя: при случайном позиционирования время расчетов сереьзно возрастает, а фирмварь под это не заточена и на операциях с мелкими файлами (несколько килобайт) Самсунг будет сливать остальным терабайтникам, плюс повышенная плотность может накладывать дополнительные проблемы при позиционировании.
Несложно заметить, что многие решения Самсунга направлены, прежде всего, на уменьшение стоимости любой ценой, какие-то решения безусловно хороши, какие-то - довольно спорны. Если вы хотите сэкономить - берите Самсунг, но не рассчитывайте на надежность.

Seagate ST31000340AS
Для начала хочется отметить, что Сигейт в настоящее время является лидером по продажам жестких дисков в мире, т.е. владет огромным куском рынка, а значит, имеет широкие финансовые возможности для развития бизнеса. Это позволяет компании разрабатывать и внедрять новые технологии в диски.
Но довольно лирики, начинаем рубить правду-матку. Самым интересным фактом этого диска (который, кстати, не известен широкой общественности) является его абсолютная новизна фирмвари, т.е. это не просто новая фирмварь, это совершенно новый подход в архитектуре диска. Грубо говоря, этот диск не похож ни на один Сигейт, выпускавшийся прежде. Сигейт решил собрать все свои знания в области HDD и родить некую новую архитектуру дисков, которая позволила бы им развиваться в области новых технологий. Занятие, безусловно, благородное, но тут посреди этого благородного занятия появляется Хитачи со своим пятиблинным терабайтником, может, это и не сильно помешало Сигейту, но мне кажется, что все-таки сократило сроки выхода нового терабайтника.
В общем, новый винт стал продаваться, а фирмварь в нем абсолютно новая, еще зеленой краской попахивает. Как результат - уже имеется официальный апдейт от Сигейта, закрывающий дырку в новом драйве, а сколько этих дырок еще, пока неизвестно.
Из минусов можно отметить, что восстановление данных с этих дисков может стать более серьезной проблемой (по сравнению со старыми Сигейтами) в связи с особенностями новой архитектуры.
Не следует также забывать, что за новую фирмварь должен кто-то платить, что должно отразиться на цене терабайтника.
Если вы приверженец последних технологий, то Сигейт это ваш драйв, но следует ожидать сюрпризов. Хочется верить, что сюрпризы поможет сглатить 5-летняя гарантия
Ну и в конце добавлю, что все это - мое ИМХО.

Hitachi HDS721010KLA330
Небольшая справка: Хитачи - это единственная компания на рынке HDD? которая имеет технологию производства 5-блинных драйвов в формате 3.5" половинной высоты (т.е. в стандартном корпусе современного HDD).
Пользуясь этой возможностью, Хитачи первой выпустила терабайтный драйв на рынок, оставив конкурентов нервно сосать чупа-чупс. Это, пожалуй, самое яркое событие в производстве терабайтного Хитачи.
Теперь о правде жизни. Данный терабайтник изготовлен на блинах предыдущей технологии, т.е. 200 ГБ на пластину (причем это предел предыдущей технологии), соответственно, он будет проигрывать в линейной скорости своим терабайтным конкурентам.
Пять блинов в стандартном корпусе будут создавать больше негативных факторов, чем четыре блина, а именно: большее энергопотребление, повышенная температура, повышенный износ голов и пластин за счет трения воздуха и эмиссии. БМГ на 10 голов тяжелее 8-голового, следовательно, время позиционирования будет выше с 10-головым БМГ. Наличие большего количества чувствительных компонентов повышает вероятность отказа одного из них, следовательно, снижает надежность драйва.
Другими словами, терабайтый Хитачи будет проигрывать своим конкурентам по многим ключевым показателям. Он был выпущен, чтобы занять нишу терабайтников первым, теперь же ему придется серьезно потесниться. Если вы фанат Хитачи, то это ваш драйв, других причин для покупки я не вижу. ИМХО

Western Digital WD10EACS
Хочется начать с того, что драйвы ВД - это песня. Любой ремонтник может петь ее долго, вспоминая матерей и других родственников инженеров ВД красивыми и добрыми словами.
У меня складывается впечатление, что компания ВД находится в поиске, причем что она ищет - для меня загадка. Такого количества и скорости выпуска новых семейств, наверное, нет ни у одной компании-конкурента. Примерно каждый месяц компания радует выпуском нового семейства, полного новых волшебных глюков
В этом терабайтнике компания уменьшила скорость вращения, назвав это супертехнологичным решением IntelliPower, которое позволит сократить энергопотребление. Энергопотребление действительно сократилось, вместе с линейной скоростью, скоростью позиционирования и скоростью случайного чтения. На мой взгляд компания, пытается выйти вперед хоть по каким-нибудь показателям, причем не важно, какой ценой.
Другая технология для экономии электроэнергии - IntelliPark, головки будут парковаться, если к драйву нет доступа, как в винтах в ноутбуке. Ход достаточно спорный для десктопных винтов, так как частая парковка не принесет ничего хорошего, кроме тормозов при распарковке при доступе к драйву, а батарейку нам экономить не нужно, в общем, спорное решение, на мой взгляд.
Вместо того, чтобы нормально закрепить стек голов и повысить точность позиционирования (напомню, что стек голов в ВД просто свободно болтается на оси и держится за счет того, что крышка драйва давит на него), компания ВД закрепила пакет блинов с двух сторон и назвала это StableTrac
Если вы понятия не имеете, что вы хотите, берите ВД. Это будет как раз то самое "неизвестно что". ИМХО.
З.Ы.: у самого 7-летний Quantum на 40 гигов и годовалый seagate 320гигов. Работают.
Exorcist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 13:59   #107
Знакомый
 
Аватар для Lee
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: ННовгород
Пол: М
Сообщений: 90
Поблагодарил: 217
Поблагодарили 145 раз в 25 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
493 Всего


По умолчанию

купил вот этот диск 500Gb, Seagate Barracuda 7200.11, ST3500320AS, 7200rpm, 32Mb Cache, SATA-II, но сразу после установки стали слышны легкие потрескивания, точнее даже щелчки, нормально ли это? Винту всего 1 день!
Lee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 14:01   #108
Заслуженные
 
Аватар для Sappfire
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: в машине
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,914
Поблагодарил: 489
Поблагодарили 1,060 раз в 492 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1,592 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

lee_lee, да это головки читают инфу с винта!
при движении они издают треск! так что это все норм!
Sappfire вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sappfire за это полезное сообщение:
Lee (08.06.2008)
Старый 08.06.2008, 14:08   #109
Знакомый
 
Аватар для Lee
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: ННовгород
Пол: М
Сообщений: 90
Поблагодарил: 217
Поблагодарили 145 раз в 25 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
493 Всего


По умолчанию

спасибо, просто у меня еще самсунг стоит 200гб саташный, так он вообще шума не издает, как будто его и нет совсем!
Lee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 14:34   #110
Заслуженные
 
Аватар для Sappfire
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: в машине
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,914
Поблагодарил: 489
Поблагодарили 1,060 раз в 492 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1,592 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

lee_lee, у мя был ide ваще по страшному трещал!
а сата оч тихо трещит!
Sappfire вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 00:24   #111
Заслуженные
 
Аватар для borskiy
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: догадайтесь с 1 раза
Пол: М
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 2,304
Поблагодарил: 267
Поблагодарили 996 раз в 651 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7 Всего


По умолчанию

Да дело-то не в интерфейсе! Каким бы контроллером (ide, sata, scsi) ни был оснащён винт, "потрескивание" и прочие жужжжжжания создаёт не он. Громкость "потрескиваний" можно снизить, но за счёт увеличения времени позиционирования головок. Что и сделал Самсунг - уменьшил шумность за счёт некоторого снижения производительности
borskiy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 00:00   #112
Знакомый
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: NN
Пол: М
Провайдер: DialUp
Сообщений: 49
Поблагодарил: 184
Поблагодарили 64 раз в 21 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

интересно почитать - [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] (внешка)
lucky85 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 03:08   #113
Хороший Друг
 
Аватар для vozduh
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Ni No, йа живу в печёрко.
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 555
Поблагодарил: 178
Поблагодарили 325 раз в 129 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
9 Всего


По умолчанию

1. сигейт 80 Gb почти 5 лет
2. сигейт 320 Gb полтора года
3 WD 320 Gb пашет уже 6 суток пез остановок.

все винты работают без проблем в почти неприрывном режиме.
__________________
Помогу встать на биржу труда бесплатно. Подробности в личку.
vozduh вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 15:01   #114
Товарищ
 
Регистрация: 20.04.2008
Пол: М
Провайдер: АДС FTTB
Сообщений: 344
Поблагодарил: 315
Поблагодарили 661 раз в 155 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
914 Всего


По умолчанию

Не удивился результатам голосования. Почему-то Сигейты действительно чаще пихают в компы. Наверное сказывается память об имевшихся когда-то давно проблемах и с Самсунгами и с WD (во времена гигабайтных винтов гуаном были еще тем, больше по части надежности). Сигейты - нормальные, просто нормальные HDD, ничего выдающегося, IMHO, в меру тормозные (правда с 9-ками и 10-ками еще дела не имел). Сам предпочитаю WD (до него нравились Maxtorы, до их скупки Квантумом). В ближайшее время буду брать: либо Samsung одиночный (уже давно хочу тихий комп), либо WD в дополнение к такому же, сделаю RAID0.
Romar777 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 21:57   #115
Дружище
 
Аватар для dviktor
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Н.Новгород
Пол: М
Провайдер: Стрим
Сообщений: 624
Поблагодарил: 77
Поблагодарили 421 раз в 166 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
81 Всего


По умолчанию

R_K, WD тормознее сигейтов 10ых. проверено и заметно на глаз. самцы горят очень часто уж не знаю почему. поэтому если хочешь жить без гемора бери сигейт 10ку.
__________________
почему все просто не могут взять и сдохнуть(с) Гена Букин [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
dviktor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 15:59   #116
Товарищ
 
Аватар для горячев
 
Регистрация: 18.08.2007
Пол: M
Провайдер: Сэнди
Сообщений: 350
Поблагодарил: 41
Поблагодарили 80 раз в 66 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

dviktor, ага, скажи еще что и 640ка вестерн тормознее сигейта)))
горячев вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 02:17   #117
Заслуженные
 
Аватар для borskiy
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: догадайтесь с 1 раза
Пол: М
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 2,304
Поблагодарил: 267
Поблагодарили 996 раз в 651 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7 Всего


По умолчанию

горячев, нет, но только из-за того, что обычный (правда отборный) 250-гигабайтный блин они отформатировали на 320гб. Возросла плотность - увеличилась и скорость. Чего не скажешь о надёжности.
PS Ссылку на инфу дать не могу - не помню где вычитал.
borskiy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 10:19   #118
Товарищ
 
Аватар для mfreeze
 
Регистрация: 27.09.2007
Пол: М
Провайдер: Стрим
Сообщений: 293
Поблагодарил: 74
Поблагодарили 119 раз в 43 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего


По умолчанию

На моем древнем компе щас стоит S-B на 80gb IDE и WD на 120gb SATA. Первому 5 лет, второму 3. Оба работают и тьфу-тьфу не чихают.

А так, против WD ничего не имею, но фанат S-B.
mfreeze вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 12:09   #119
Мега Друг
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: когда как...
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 1,307
Поблагодарил: 544
Поблагодарили 330 раз в 184 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
5 Всего


По умолчанию

вобще что радумет меня,так это мой Sumsung.Тихо,быстренько,правда тока 80Гб.уж скок лет ему не помню,живой,нормально...
__________________
Ezhik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 23:36   #120
Модератор
 
Аватар для Painkill333
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Нижний Новгород Кузнечиха-2
Пол: M
Провайдер: Ростелеком
Сообщений: 5,454
Поблагодарил: 556
Поблагодарили 38,087 раз в 5,032 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
86,735 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

У меня тоже щас Sumsung на 80 тоже около 3х 4х лет работает.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Painkill333 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выбо, одного


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.