Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Компьютеры и электроника > Вопросы по сетям > FAQ
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2008, 18:41   #1
Заслуженные
 
Аватар для Sappfire
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: в машине
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,914
Поблагодарил: 489
Поблагодарили 1,060 раз в 492 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1,592 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

В: Что такое Hamachi?
О: Hamachi - это небольшая сетевая утилита, предназначенная для создания прямого соединения между двумя компьютерами через Интернет. Использует протокол UDP для создания виртуальной частной сети (VPN). Для подключения используется третий компьютер - сервер Hamachi, но после установки соединения трафик через него не передается. Ситуация здесь та же, что и в случае с GameSpy Arcade - программа нужна лишь для установки соединения, для самой игры она не требуется.
Фактически появляется возможность организовать обычную локальную сеть на два компьютера. В такой сети можно делать все то же самое, что и в традиционной. Играть в игры, использовать "шаринг" файлов, запускать web или ftp серверы. При этом все подключения безопасны. Это обеспечивается шифрацией соединения и использованием общепризнанных алгоритмов и протоколов. Функционированию не помешают никакие межсетевые экраны.
В:: А зачем вообще использовать Hamachi?
О: Для тех, кто может играть через GameSpy Arcade, Hamachi не нужен. Но для этого создающему игру человеку необходимо иметь прямое соединение с Интернетом (то есть не должно быть никаких роутеров (маршрутизаторов)), а также у него должен быть правильно настроен Firewall. Бывает ситуация, что вроде соединение должно быть, а его нет. Что делать? Выходом в такой ситуации может стать использование эмуляторов локальной сети.
В: Где можно скачать Hamachi?
О:[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
В: Как установить Hamachi?
О: А обыкновенно. Запускаем скачанный файл, задаем директорию установки. После этого у вас появится новое соединение - Hamachi Network Interface. Работает, только если Hamachi включен.
В: Как настроить Hamachi?

O: Запустите утилиту. Появится окошко со справкой. Можете его проигнорировать, а можете почитать, если интересно. Далее, вам будет предложено выбрать себе имя в сети. Соответственно, выбираете себе имя. Под этим именем вы будете видны в сети. После этого перед вами должно появится примерно такое окошко (за исключением имени и адреса): Вам нужна вторая справа кнопка (треугольничек такой). Нажимаете, выбираете с меню пункт "Войти в существующую сеть …". Если вы зарегистрированы на участие в FFA Tournament'е, и будете в нем участвовать, то вам нужна сеть FFAT. Пароль от нее - passworld (именно так, в таком регистре!). Сеть вполне можно сделать самому, через пункт "Создать новую сеть …". Внимание! Большая просьба, не засоряйте сеть, если вы не планируете играть! Дело в том, что Hamachi имеет ограничение - не более 16 пользователей на сеть. Будьте внимательны: вы отметитесь в сети, даже если просто зайдете в неё! И "удалиться" из сети нельзя. И еще: запомните имя, под которым вы входите в сети! А то получится, что в сети два пользователя, но фактически человек будет один. То есть пользователь будет дублироваться. А зачем нам фэйки?
С помощью зеленой кнопки программу можно выключить, не выходя из нее. Оставшаяся кнопка (колесико) служит для более тонкой настройки. Можно поменять имя, настроить чат (да, в Hamachi он есть) и т.д.
В: Как играть через Hamachi?
О: Человек или люди, с которыми вы хотите играть, должны находиться с вами в одной сети. При этом слева, перед именем, есть значок (точка). Если она зеленая - то значит, все в порядке, Hamachi установил прямое соединение между вами и этим пользователем. Если точка желтая - значит, прямое соединение не устанавливается. Вам обоим необходимо проверить настройки своих роутеров (маршрутизаторов) или Firewall'а. Разрешите передачу данных Hamachi. Если точки зеленые, то этот этап пройден. Далее можно играть. Заранее договоритесь, кто из вас создает игру. Запустите Периметр. В главном меню выберите пункт "Сеть". Создающий игру нажимает "Создать". Игра создается, и он ждет, пока все остальные игроки зайдут к нему. После того, как все зашли, можно играть. После этого роль создавшего игру (хостера) не так уж важна. Он может вообще выйти (например, в случае поражения), у остальных игра будет продолжаться, т.к. соединение уже произошло.
P.S. Для того, чтобы проверить, сможете ли вы играть, используйте следующий способ: в Hamachi нажмите на пользователя правой кнопкой мыши (при этом он должен быть в сети) и выберите пункт "Проверить доступность". Это обычная утилита Ping. Если появляется пинг - то все нормально, можно играть. А вот если появляется что-то вроде "Превышен интервал ожидания для запроса" - то это повод проверить настройки соединения. Очень возможно, что поиграть не получится.

В: Не могу соединиться/не вижу созданной игры, хотя значок зеленый. Что делать?
О: Проверьте настройки своего Firewall. Отключитесь от прокси-сервера (proxy), если используете его. А вообще, если значок зеленый, то все должно быть ok. Возможно еще следующее: некоторые фаерволы при работе для предотвращения DoS атак (Denial of Service, отказ в обслуживании) используют так называемый "режим невидимости". В случае, если подобный режим включен, вся сетевая активность, что инициируется не пользователем, а удаленным ПК блокируется (пропинговка и т.п.). Для работы в Hamachi этот режим необходимо снять, хотя бы на время присоединения к игре.

В: Значок рядом с именем пользователя желтый. Что делать?
О: То же самое. Проверьте, что может мешать соединению. Поэкспериментируйте с настройками роутеров, Firewall'а. По статистике, не получается установить прямое соединение лишь 5% пользователей. Если "желтым" стал игрок, который раньше был "зеленым", попробуйте просто перезайти в Хамачи (выключить и включить программу).

Как видите, с использованием Hamachi играть ничуть не сложнее, чем через GSA. Можно даже сказать, что легче. Вся сложность - в предварительной настройке, а потом остается только запустить Hamachi и играть. Огорчает лишь отсутствие общего чата, как в GSA. Но это легко поправить, ведь есть IRC.

Внимание! При включенном Hamachi теоретически могут не работать некоторые игры и/или программы, требующие Интернет для работы. Лично у меня такого не было, просто предупреждаю. Решается проблема просто - выключите Hamachi и используйте его только во время игры.

А вообще, через Hamachi можно не только играть. Можно делать все, что обычно делается в локальной сети: передавать файлы, осуществлять удаленный доступ, размещать всякие ресурсы и т.д.

Последний раз редактировалось The One; 03.06.2008 в 11:47.
Sappfire вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sappfire за это полезное сообщение:
lenalap (18.07.2009)
Старый 16.06.2008, 21:43   #2
Знакомый
 
Аватар для TreasureHunter
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Мещерское озеро
Пол: М
Провайдер: АБВ
Сообщений: 46
Поблагодарил: 97
Поблагодарили 36 раз в 11 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
62 Всего


По умолчанию

А что делать если точки зелёные, если делаем "проверка доступности" то там показывается 20-25 ms, млжем просматривать общедоступные файлы и папки друг у друга на компах, можно копировать их к себе но в игре если первый создаёт то второй его не видит. (Пытались в Half-Life, CS, Heroes 5)
TreasureHunter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 22:03   #3
Легенда
 
Аватар для SuperGoblin
 
Регистрация: 10.08.2007
Пол: M
Сообщений: 893
Поблагодарил: 225
Поблагодарили 469 раз в 177 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3 Всего


По умолчанию

TreasureHunter, пробовал NWN - нормально работает... возможно фаервол/антивирь не пускает..
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
SuperGoblin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 22:57   #4
Знакомый
 
Аватар для TreasureHunter
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Мещерское озеро
Пол: М
Провайдер: АБВ
Сообщений: 46
Поблагодарил: 97
Поблагодарили 36 раз в 11 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
62 Всего


По умолчанию

Всё равно не видит среди ЛАН серверов Мы вот тут думаем может это потому что у меня как бы 2 локальные сети, одна Хамачевская, вторая - с модемом, может он в ней ищет?
TreasureHunter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 17:54   #5
Модератор
 
Аватар для Painkill333
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Нижний Новгород Кузнечиха-2
Пол: M
Провайдер: Ростелеком
Сообщений: 5,454
Поблагодарил: 556
Поблагодарили 38,087 раз в 5,032 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
86,735 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

TreasureHunter, Странно как то я вот играю через неё с друзьями все нормально в Warcraft,CS.....дай свою сеть попрпобуем в CS может что получится
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Painkill333 вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Painkill333 за это полезное сообщение:
bags (17.06.2008)
Старый 17.06.2008, 18:46   #6
 
Аватар для bags
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Нижний Новгород
Пол: M
Провайдер: АБВ
Сообщений: 996
Поблагодарил: 1,355
Поблагодарили 1,792 раз в 425 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
10 Всего


По умолчанию

Painkill333, а как в КС играть?
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
bags вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 17:52   #7
Хранитель Встреч и Фрэндового Очага
 
Аватар для просто Я
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: О_о
Пол: M
Сообщений: 1,660
Поблагодарил: 754
Поблагодарили 639 раз в 376 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

TreasureHunter, если еще актуально:
Причины могут быть две
1. Фаервол
2. Разные версии самой игры
Большего не дано, ищи где то тут
__________________
просто Я вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 10:13   #8
Я тут новенький
 
Регистрация: 04.10.2007
Пол: М
Провайдер: АДС ADSL
Сообщений: 6
Поблагодарил: 5
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

А что делать если пишет "Превышен интервал ожидания для запроса" ??
И как создать свою игру расскажите более подробно, куда точно заходить что делать, хочется поиграть в Фифу 09...
mixa_man вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 14:03   #9
Я тут новенький
 
Аватар для Mr. Plohish
 
Регистрация: 22.08.2007
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 20
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Оффтоп


Проблема решена, в сетевых подключениях, вкладка "дополнительно" -> "дополнительные параметры" и там передвигаем сеть hamachi вверх делая ее приоритетной.

Последний раз редактировалось Mr. Plohish; 17.12.2008 в 00:26.
Mr. Plohish вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 15:24   #10
In Magik Musik
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: M
Провайдер: Другой
Сообщений: 5,497
Поблагодарил: 2,165
Поблагодарили 9,270 раз в 3,238 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
66 Всего


По умолчанию

Вот такой вопрос.
Два компьютера. Стоят в соседних комнатах. На одном XP Home Ed. На другом-Windows 7.
На Windows 7 создаю сеть в Hamachi. Имя, пароль.
Иду на другой-подключаюсь к сети. Имя, пароль. Вижу сеть. Просматриваю папки. Вижу окно. Имя пользователя и пароль, как при обычном входе в систему. Учёт. записей и паролей ни на 1-й, ни на 2-й системе нет. Ввожу имя пользователя 7-ки. Пароль оставляю пустым. Ok. Вылезает окошко. Вы не имеете доступа к сет. ресурсам. Возможно, ограничение фаерв, бранд, политикой безоп-ти и пр.
Как решить эту проблему?!
PS: основные службы для доступа по сети на 7-ке включены.
С 7-ки просматриваю файлы на XP без проблем.
__________________
Everything that has a beginning has an end..not in my life

Hello & Hi 2 all Electronic Music Listeners Of NiNo.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Tresor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 09:27   #11
Заслуженные
 
Аватар для borskiy
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: догадайтесь с 1 раза
Пол: М
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 2,304
Поблагодарил: 267
Поблагодарили 996 раз в 651 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
7 Всего


По умолчанию

Tresor, в свойствах безопасности расшаренных папок укажи полный доступ всем.
borskiy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 11:21   #12
In Magik Musik
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: M
Провайдер: Другой
Сообщений: 5,497
Поблагодарил: 2,165
Поблагодарили 9,270 раз в 3,238 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
66 Всего


По умолчанию

borskiy, думал, что поможет. Сделал, как ты сказал. Не помогло. Потом ещё и владельцем сделал Все. Всё равно выводит.

?:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Возможно, нужно создать Домашняя группу, или в брандмауэре создать правило для чего-н. Только, кажется, не из той это оперы.

PS: и я всё ещё сомневаюсь, что моя учётная запись на 7-ке является админ-кой. Хотя уже в политике поменял всё. И назначил все права своей уз. Кстати, заходя просто под Админом, тоже выходит это сообщение.
__________________
Everything that has a beginning has an end..not in my life

Hello & Hi 2 all Electronic Music Listeners Of NiNo.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Tresor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 11:35   #13
In Magik Musik
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: M
Провайдер: Другой
Сообщений: 5,497
Поблагодарил: 2,165
Поблагодарили 9,270 раз в 3,238 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
66 Всего


По умолчанию

Уфф, понял наконец-то. Всё было легче, чем казалось.
Всё равно спасибо за помощь.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Everything that has a beginning has an end..not in my life

Hello & Hi 2 all Electronic Music Listeners Of NiNo.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Tresor вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.